+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Снять кормления на дневной сон, как?


Вот надоело мне, что я привязана к дневному сну. Очень неудобно — надо обязательно быть дома и не могу уйти на целый день (можно, конечно, уйти, но спать не будет, поэтому стараюсь вернуться в разумное время для сна — все равно дергаюсь). Вот хочу, чтобы сам засыпал днем и спал без подсосов)))). Как сейчас (2 и 8) — укладываемся сисей, засыпает с ней в зубах, далее спит около часа ±, потом подсос и каждые 30–60 минут надо подсосать и дальше спать,иногда не отпускает-просыпается и сосет по полтора часа(редко такое бывает, но бывает). спит около 3 часов, часто 3 с половиной. На ночь засыпает без сиси. Мы ложимся, сосем сисю, потом он от меня отворачивается и я или папа (но я рядом) рассказываем сказки. Ночные кормления я снимала уже 2 раза))) и они опять возвращались (мной сознательно -болел и ничего не ел, кроме сиси). Сейчас могу не давать — если не хочу ночью — сказки рассказывать, могу дать. Отказы проходят в целом без проблем. Днем между снами просит(нечасто), но я не даю (без проблем))) даю, только если что-то случилось и НАДО. И все реже и реже он про нее вспоминает. Вспоминает только если реально скучно или если устал сильно.
И вот как мне отказаться от кормлений на дневной сон? есть ли алгоритмы какие? ритуалы? Обычно мы засыпаем в 3 часа дня, но если я уезжаю, могу вернуться в 5 и они будут скакать, а сисю дам 2 секунды и боец спит. пару раз получилось, что мне нужно было уйти когда он еще спал, оставался с папой (очень любит), проснулся — сиси нет — ДИЧАЙШАЯ истерика с захлебываниям(((. Вот и думаю я, а это вообще реально безболезненно снять?

11:38 26.08.2010, tosha



В таком возрасте просто снять и всё. Или уезжать, когда нужно, и давать, когда дома -то есть по своему удобству. Ребёнок в таком возрасте вполне может подстроиться под ситуацию.Главное -самой не дёргаться. В конце концов не поспит днём и ладно. Раньше на ночь уложиться можно.
13:58 26.08.2010, * Simonetta



У меня Максим спокойно может заснуть без сиси на ночь. Днем же ляжет так же спокойно, прослушает кучу колыбельных, подержит меня за ручку, подождет Дрёму с закрытыми глазами, картинно позевает даже и …всё: "Я наспался!» Без сиси днем засыпает только если наплавался, или в машине. Зато ложиться вечером раньше. Вот я тоже уже вся издергалась: то ли дать ему грудь, но сохранить дневные сны. То ли привыкнет и когда-нибудь уснет. Пока терпеливо, но безрезультатно укладываю:-(
14:32 26.08.2010, ivirina



Мы окончательно от дневных снов отказались, и мне так хорошооо)). Не надо ничего предлагать-уговаривать по сто раз в середине дня, спрашиваю человека: хочешь спать? нет? ну и ладно)). Потом в 7–8 вечера сам идет спать и засыпает (ну со мной конечно, но без капризов) и спит до 7–8 утра. Хорошооо))). Может конечно осенью еще вернутся сны на какой-то период)), хотя он уже с года порывается их отменить, и сейчас похоже момент такой настал.
14:40 26.08.2010, sasha



А я вот только написала, что не спит, как он сам сегодня днем попросился полежать с открытыми глазками рядышком со мной и на третьей колыбельной благополучно заснул. Правда, я его вымотала сегодня хождением по лесу за грибами. Вывод: чтобы заснул днем без сиси нужно хорошенько ребенка утомить (по крайней мере моего).
05:37 27.08.2010, ivirina



а у меня наоборот(((и ночью стал более требователен и днем стал чаще просить и в дневной сон(((. вот не писала — ждала… пока так.
отказаться от дневного сна это не про нас. он хочет спать и я его не "укладываю". просто после прогулки и обеда, а иногда и раньше обеда он просит сисю и засыпает. а без сиси не засыпает. и даже не засыпание меня беспокоит. тут еще если захочет заснет ну не в 3, ну в 7(((с предварительной истерикой(((. а вот подсосы во время сна — если сиси нет — очень сильно плачет(((. не совсем представляю как можно ПРОСТО снять хоть и в 2 и 8. наверное, все же не все от возраста зависит. как-то надо проговорить/ подготовить… пока не понимаю как. ночью все спят — темно и он засыпает дальше, а днем просыпается и плачет и больше не засыпает и весть остаток дня маме хочется повеситься — истерики по поводу и без. жалко его(видимо это основная моя проблема).
А если абстрагироваться от нашего возраста (он отказывается быть большим, он хочет быть маленьким и сосать сисю) то есть ли какие-то общие рекомендации КАК снять кормление на дневной сон при этом не отказываясь от ГВ совсем.

06:33 29.08.2010, tosha



Я в 2, 8 и не мечтала отказаться от дневной сиси. Было всё точно так же, как у вас. Постепенно потребность стала пропадать где-то с 3, 5. И то не пропадать. Просто он смог засыпать и без сиси. Не всегда, на ночь легче. А просыпаться без нее до сих пор никак. И подсосы дневные были всегда. Просто он сейчас стал спать не 1 час до просыпания, а потом еще столько же с сисей, а часа 1, 5. Когда просыпается, пососет и довольный встает, или пососет и поспит еще минут 20–30, но без меня. Это уже легче, чем было в 2, 8.
Но еще они ведь все реагируют на желание мамы сократить ГВ и начинают сосать еще усиленнее. Поэтому, ИМХО, либо продолжать и не переживать, либо убирать насильственно.

09:37 29.08.2010, ivirina



Да, точно — или кормить и не переживать или убирать насильственно — именно это я и имела в виду, что в этом возрасте мама имеет право просто -то есть по своему решению, если для неё это критически важно — убрать кормления, не учитывая желание ребёнка (конечно, если нет проблем со здоровьем, особенно неврологических). Консультанты так считают, потому что в этом возрасте в принципе ребёнок может многими способами взаимодействовать с миром, а не только через грудь. Не могу сказать, что я полностью с этим согласна, что можно в чём -либо не учитывать обе стороны процесса,но так принято говорить.
Возможно, в данной ситуации убирание дневных кормлений наложилось на кризис трех лет? если прямо дичайшая истерика при отказе дать грудь…тогда , может, имеет смысл отложить это на пару месяцев. Если для Вас это морально возможно. В отлучении вообще нет 100% работающих общих рекомендаций, к сожалению. дети разные, очень. И возрастные границы сильно гуляют. Одна только суперобщая рекомендация — быть последовательной в своих решениях и поступках с ребёнком.
Абсолютно правильно написали про выработку ритуала укладывания — несколько последовательных действий, одинаковых, направленных на расслабление, успокоение — вода, сказка, укладывание спать игрушек, песня, массаж.
Разговоры с ребёнком, в которых Вы говорите , как будут выглядеть укладывания без сиси.
Зависимости от пола ребёнка вроде нет, зависимость от темперамента мамы и ребёнка, здоровья, обстановки в семье, ну и т.д. -да.

13:57 30.08.2010, * Simonetta



можно я тоже напишу свой вопрос в эту тему?
Дочке 1, 5 года, уже достаточно давно ГВ свелось к засыпанию на дневной сон (спит 0, 50 — 1, 5 часа), к засыпанию на ночь и два-три просыпания ночью. В остальное время совершенно спокойно реагирует на грудь, пришли мы к такой схеме безболезненно, утренние кормления отменила просто — решила, что могу вставать в 7 утра и перестала давать грудь.
Хочу свернуть все, без спешки, но все же свернуть. Пытаюсь выдерживать ритуал на ночь, вот уже несколько вечеров дочка засыпает с плачем без груди, но засыпает. Мое жестокое материнское сердце плач выдерживает, я разговариваю, объясняю, пою, качаю, глажу и т.д. Правда, вместо 10 минут на груди получила час укладывания (не считая ритуальных действий). Надеюсь, в будущем это время сократится.
Но не ясно, что делать с ночными прикладываниями и дневным сном. Мне кажется, что ночью ребенок готов просто часами требовать грудь. Потом меня напрягает наличие соседей и вообще я тоже спать хочу, поэтому сдаюсь. Да, и с другой стороны не хочется 2 минуты ночного кормления заменять на 30 минут песенок… Замкнутый круг.
А днем вообще нет альтернативы. У нас нет коляски, нет бабушки, с которой можно было бы приучать спать без груди, не могу же я ее в машине каждый день катать. Читала, что дневной сон очень важен. Когда его нет, Маша тоже разная: вот сегодня весь день продержалась, а бывает впадает в капризное состояние. Можно жить без дневного сна вообще? Не вредно ребенку?

11:39 14.09.2010, annver



Насколько я знаю, в полтора года не рекомендуется начинать закруглять ГВ, это некий переходный возраст жизни ребенка, где ему мама особенно нужна. Тут надо либо завершить до этого возраста (1, 2 начать) или после 1, 9 начинать, если хочется свернуть.
Еще читала, что малышу где-то до двух с половиной трудно уснуть без груди если мама рядом. Ему непонятно, почему мама есть, а пососать не дают. В идеале конечно когда есть возможность научить ребенка сначало засыпать вечером не с мамой, а потом уже сварачивать. А то так через слезы очень жалко ((

12:14 16.09.2010, videostrany



надо разделять постепенно, что сон это отдельное действо, а еда отдельное…
но вы не торопились бы.:)
я вот сейчас вижу, что ребенок-то у меня еще совсем маленький, всего-то три года. Еще вполне можно было бы кормить, ну до 2, 5 точно, а мы в два закруглились. Когда спать хочет, так вообще мелюзга мелюзгой, днем-таки ничего, длинноногая девица, а на ночь глядя сущее дитя. Сыночка покормлю подольше.

13:10 14.09.2010, Олеся



Аня, я бы тоже не торопилась. У нас с Женькой была очень похожая ситуация в 1.5 года — грудь только на сны (дневной и ночной) и 2–3 кормления под утро. Я тоже снимала сначала ночные, потом подутренние, потом дневные, но дочь не плакала. И снятие одного кормления занимало 2–3 дня + еще 2–3 дня на закрепление. Всего снялись за месяц. Это меня дико удивило, думала, будем полгода шаг вперед — два назад. Даже разочаровала реакция дочери, думала, вцепится и будет требовать, а она бац — и отвалилась. Списываю на то, что начавшаяся беременность, о которой я тогда еще не знала, изменила вкус молока.:)
Сон дневной в 1.5 года, если дите согласно спать, снимать из-за отлучения не стала бы. Маленький еще, устает все-таки. Женька вот в три только от сна отказалась сама. Спала 1.5–2 часа.

03:11 15.09.2010, sidorovakoza



я вообще не понимаю как кормление отделить от сна. вычитала в одной книжке, что после прекращения активного сосания надо забирать грудь — ребенок требует — даешь — ждешь — снова забирает и так, пока ребенку не надоест. как бы снимается ассоциация между засыпанием и сосанием. Маша действительно сдается, но мы так уже две недели играем. А просто договориться, что вот просто ложись и закрывай глазки — это нет. плачет, бросается на меня, мечется по кровати. я глажу, пою, уговариваю — в общем, та еще сцена. сегодня поняла, что у меня у самой голова болит. конечно, так отлучать не хочется:(потом ночью она точно хочет спать и засыпает. а днем просто так не уложишь.
как вы снимали кормления? можно подробнее. может уже обсуждалось, тогда можно ссылку?
а, может, я и сама не готова. сегодня так жалко стало, что вот сейчас отлучимся и больше не будет моя маленькая доченька сосать грудь. но бывает, когда она начинает грудь жевать, не засыпает, грудь не отпускает, мне неприятно, я злюсь, вот из-за таких, все чаще повторяющихся, ситуаций я и думаю, что пора.

05:54 15.09.2010, annver



Можно же продолжать кормить, но не разрешать делать больно. Начала жевать — грудь забрали. Поймет быстро. Это не повод для сворачивания, если нет других причин.

А в умной книжке возраст ребенка не указывался? У меня Максим САМ только после 3 лет стал отпускать грудь до засыпания: пососет-пососет, а потом отвернется и начинает засыпать. Или мне становится неприятно, я говорю, что молочко кончилось, он посокрушается, что я мало поела, оттого и молочка мало, но потом все равно сам засыпает.
Детки, конечно, разные. Но 1, 5 года — самый сосательный возраст еще.

15:18 15.09.2010, ivirina



вы лучше представьте, что у вас все те же напрягающие моменты остались, а ГВ уже нет…
Дождитесь последних зубов и тогда уж кончайте, для-ради пользы всей семьи ;). После полутора считается все равно в какое время года завершать кормление.
Мы ели отдельно, а потом если не заснула во время еды, я сажала себе ее на колени, приматывала слингом, садилась на фитбол и втыкала в компьютер. У меня фитбол заместо стула с первой беременности.
А еще бывает бормотала ей стишки, которые тут же у меня на экране перед носом были.
Это ее очень хорошо усыпляло. А вообще у меня дочка формата "не привяжешь — не уложишь":(
засыпала всегда очень тяжело, хорошо засыпала только в автокресле, т.к. знала, что не вынут из него ни под каким соусом…

08:32 15.09.2010, Олеся



У нас днем целый ритуал укладывания: уложить игрушки, помыться в душе, попить чая из бутылки, почитать книжку. Дальше выхожу из комнаты. Обычно сам прогоняет.:) Минут 20 покрутится, поговорит сам с собой и уснет. Или не уснет, тогда встаем. Если я рядом лежу, то точно не уснет. С няней еще быстрее засыпает. А вот вечером уже нужна мама с сисей, подержаться.
Офф: а грибы сейчас есть?;-)

23:17 27.08.2010, Murka



Мы вчера 7 белых нашли. Для нашего леса это мало, но одна отрада, что после такой жары грибница все же не засохла. Соседка рано утром ходила — корзину принесла. А я с Максимом днем, по опушке, пока там всякие муравейники рассмотришь, шишки пособираешь…
00:58 28.08.2010, ivirina



тоже своего рода оффтоп — это с мальчиками так все затянуто, а с девочками быстрее ГВ сворачивается или мне просто так показалось?
03:55 30.08.2010, Swetliachok



Всё индивидуально. Зависит и от ребенка, и от родов, и от обстановки в семье, и от нагруженности впечатлениями. У меня есть знакомые, чьи девочки и в 4 года не отказываются. Не думаю, что с полом связано. Может, у Ани есть другая информация?
08:33 30.08.2010, ivirina