+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / ночные кормления


в другой теме писала, что хочу свернуть ГВ. Ребенок неожиданно вдруг стал действительно засыпать на ночь без груди. И раньше Маша грудь не требовала, но была жесткая ассоциация со сном. А теперь вообще про нее не вспоминает. Но два момента: днем без груди не засыпает вообще и ночью просыпается два раза. Вчера я поняла, что я не могу без ее дневного сна и дала грудь — 10 минут и ребенок спит, хотя по виду даже и не собиралась. К счастью, вечером про грудь не вспомнила. Так что для своего спокойствия пока придется кормление на дневной сон оставить (я так и не поняла, как сделать дневной сон без груди?(((). А в ночные просыпания иногда проходят укачивания, может попить водички, но в последнее время проходит только еда: от кусочка хлеба до порции каши при том, что вечером очень плотно ест. Меня это не устраивает, потому что я вообще ночью хочу спать:), считаю глупо заменять грудь на другую еду, ну и зубы меня ОЧЕНЬ беспокоят (идти ночью их чистить?). А без еды — истерика. Вернуть грудь? А потом как? Ждать пока "само отвалится"? Да, и грудь, похоже, поняла, что ГВ сворачивается, и не подает признаков наличия молока. Она практически исчезла, ааа (извините, прям расстраиваюсь).
04:50 24.09.2010, annver



"Грудь под ребенка подстраивается: будет сосать, будет и молоко. Проверяют наличие инволюции лактации обычно суточным отсутствием мамы: если за сутки молока не прибавилось и нет неприятных ощущений, значит процесс пошел. Раньше 2 лет инволюции не бывает. В стадии инволюции можно выбирать любой график кормления — хоть через день, хоть раз в неделю, хоть только днем. Молоко становится похожим на молозиво, меняет состав и очень полезно для поддержки иммунитета. Для дальнейшего здоровья желательно прокормить ребенка этим молоком минимум 6 мес.
В возрасте 1, 2–1, 6 мес. случаются отказы ребенка от груди. Причина скорее всего в психологических проблемах с мамой. Если ГВ прекратить, причины не исчезнут, а будут накапливаться.» (это из рожановских рекомендаций).

Возможно, Аня что-то добавит или опровергнет.

От себя добавлю, что оставила длительное ГВ не столько из-за его полезности, которая вызывает множественные споры, сколько именно из-за простоты укладывания и той радости, которую ребенок от него испытывает. А еще — это самый простой и естественный способ успокоить, снять боль и поддержать силы во время болезни. Зачем от него отказываться раньше времени?

06:14 24.09.2010, ivirina



интересно, что многие психологи (очень выского уровня) считают, что у ребёнка хорошо идут адаптивные процессы, если он где -то к 1, 5 уже обходится без груди. Я видела детей, которые в этом возрасте перестали сосать — и знаете, не увидела там проблем во взаимоотношениях с мамой, в материнском поведении. Конечно, я не утверждаю, что это на 100%, но долго наблюдала, общалась с несколькими такими детками и мамами — очень мне всё нравилось у них. Хотя так и хотелось чё-нить выискать не то…Всё -таки дети разные.
Еду ведь когда-то сами начали давать? теперь сами и уберите. Расскажите сказки, как орагны пищевариения спать ложатся)))) Только водичка, и всё.привыкнет.(это если грудь не хотите ночью возвращать.) А дневные чего спешите убирать?

14:32 24.09.2010, * Simonetta



у меня есть эгоистичная причина, по которой я хочу свернуть ГВ. можно и не "завтра", но до двух лет и больше тоже не хотелось бы. но я не спешу, просто бывают такие непродуманные рывки:(, как когда у меня ребенок плакал всю ночь. я теперь очень расстраиваюсь, что так сделала, и всячески плача стараюсь избегать. я ничего не имею против долгокормления, но это не для меня… пишу такое объяснение, потому что уже чувствую себя "плохой мамой", что в 1, 5 года решила ГВ свернуть, так все начали убеждать, что рано.
я как-то все болезненно воспринимаю или сквозь мои посты видны мои психологические проблемы? потому что мне-то кажется, что у нас с дочкой все в порядке, вроде ничего не поменялось, и отсутствие груди и ее возвращение она спокойно воспринимает.
прикладывания на дневной сон пока оставлю, пока не почувствую способ,
как заменить.
да, ночью буду уговаривать на водичку. спасибо.

04:21 25.09.2010, annver



На самом деле многие, кто не считал себя не готовым к долгокормлению, становились долгокормящими. Если хотите, можем как-нибудь пересечься и пообщаться вживую -чтоб или кормили долго или отлучали без чувства вины.
14:05 29.09.2010, * Simonetta



Про психологические проблемы была просто цитата, не принимайте близко к сердцу. Если Вы чувствуете, что у Вас все нормально, значит так оно и есть. Просто бывают ситуации, когда ребенок отказывается от груди из-за проблем, а мама думает, что он уже вырос. Вот я Вам и написала, чтобы внимание обратили на всякий случай.

А плохой мамой считать себя не надо, Вы, итак, героиня по сравнению со среднестатистической кормящей женщиной :-) Если есть причина для отлучения — отлучайте и не сомневайтесь. Здесь важна Ваша уверенность в правильности своих действий.

Но я не могла не предпринять попытку переманить Вас в стан долгокормящих :-)
А вдруг причины не столь вески?
Попытка не пытка.

07:28 25.09.2010, ivirina



спасибо:)
12:14 25.09.2010, annver



Мы с Вами похожи. Отходим от ГВ с начала сентября, нам год и 3. Днем убрали совсем, а вот ночью никак. Засыпаем без груди, но как только просыпаемся через час — без сиси никак. Не знаю сколько продлится. Водичка, сок, компот, молок и прочее не воспринимается. Крик стоит как будто режет по живой. Соседи, наверное, вешаются :((
11:27 26.09.2010, maikuduk



а как вы днем убрали?
12:54 26.09.2010, annver



просто перестала давать. покричал немного и заснул, качала его на руках мин 15. но перед этим мы часа 2–2, 5 гуляли на улице, может просто устал. и вот уже почти месяц не даю, засыпает в час дня на руках у меня, а я качаю. потом перекладываю на кровать. иногда покричит, но немного, скорее просто от того, что чувствует грудь. укладывал папа в выходной-вообще тишина.

а вот ночью никак пока не получается :((может я плохо стараюсь…

22:41 26.09.2010, maikuduk