+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Болят соски и прочие проблемы ГВ


Моей малышке 7 дней. В роддоме раздаивалась молокоотсосом, пробовала потихонечку давать грудь. Боль в сосках и покраснение и микротрещины возникли сразу. Вернувшись домой налаживаю питьевой режим, сцеживаюсь (пока получается по 25 мл. с обеих грудей раз в 3 часа), а малышку докармливаю смесью. Вызваный консультант по ГВ сочла захват правильным и предположила, что проблема в нетренированных сосках и в том, что т.к. молока мало малышке его быстро высасывает и потом висит на пустой груди.
Вопросы:
1. Чем лечиить соски (прописывали мазь солкосерил, бепантен, пурелан), что лучше?
2. Как скармливать сцеженное молоко и докорм? Мучения с ложкой и шприцом стоят того (что бы не испортить захват, который консультант по ГВ сочла правильным)?

10:17 29.09.2010, Лариса



Вы уверены, что докорм смесью необходим? Консультант тоже так сочла?
Если есть трещинки, то в них накладывать солкосерил. Всё-таки пурелан и бепантен хороши, когда ещё нет трещин.
Нетренированность сосков не должна приводить к трещинкам и ссадинам. Боль в первые мгновения прикладываний в первые дни может быть, но без травм сосков. Заживление как раз идёт лучше на открытом воздухе -то есть лучше чаще грудь оставлять открытой. Во рту у ребёнка нет молочницы? Соски при правильном прикладывании должны заживать быстро, если на них нет инфекции 
Скармливать докорм шприцом совсем не трудно и не долго. Консультант вам показала ,как это делать? Да, лучше докармливать не из бутылочки.
tatumarika, это не я была у вас?

14:30 29.09.2010, * Simonetta



не) была Татьяна, и она как-то грубо себя вела, после ее ухода мы были взвинчены до предела! но опять же, сейчас я понимаю, что все-таки нам хотелось какого-то экстрима, поэтому мы поддержали ее в наведении паники… ведь установка на роды изначально (до БК) какая? скорая, врачи, операционная… вот до родов мне удалось уберечься от всех и себя самой, а после не удалось, но конечно уздечка это такая ерунда, я про доверие себе говорю. ведь чувствовала я глубоко внутри, что не так все. а не знать про воздух это жесть! бедный ребенок(((((
14:44 29.09.2010, tatumarika



Напишите мне на мыло, пожалуйста, какая Татьяна, откуда. Или я её посоветовала??? чтоб я знала, а то приходится свои визиты передавать порой…
ossipian_anna@mail.ru

15:12 29.09.2010, * Simonetta



Так надо чаще стимулировать грудь, чтобы молока было достаточно! я если сцеживаю, то у меня за раз мало получается, но если чуть подождать и еще начать сцеживать, то опять молоко идет.

1. мне очень помогал пурелан, я им обильно смазывала соски при каждом удобном случае, еще мазала толстым слоем на прокладку для груди и пихала ее в бюстгалтер, а то голой грудью обо что-нибудь постоянно задевала и вытирала пурелан, а соски болели первое время нестерпимо и кормить было ужасно больно. кстати, так у всех?

2. докармливать лучше с помощью пальца и шприца. я докармливала так сцеженным молоком и то заметила, что дочка после взятия груди сначала ждала когда же польется молочко))) а вообще я поняла что докармливать не надо было вообще. просто забить на все эти мысли о нехватке молока и не вызывать никого. а то мы вызвали консультанта по ГВ, она сказала что срочно надо подсечь уздечку, из-за этого дочь не может взять грудь. (но сначала-то она прекрасно ее брала и сосала) я тааааааак расстроилась!!! а сейчас я точно знаю что она так психовала у груди потому, что у нее был воздух, я просто не знала про воздух, ужас! и консультант не подсказала. она была не очень грамотная на мой взгляд. но я все равно "повелась". так что и уздечку не надо было подсекать. И вообще в первое время после родов надо быть очень сильной и уверенной, чтобы не дать себе внушить всякие гадости про ребенка, ГВ и т.д. и консультанта вызывать проверенного, но все равно доверять принятие решения себе

12:13 29.09.2010, tatumarika



Прямо, как у меня. Тоже про уздечку твердила. А что это за воздух вы имеете ввиду? Докорм даю, т.к. молоко скачиваю молокоотсосом (пока соски болят) 50 мл. с обеих грудей раз в 3 часа. А малышке надо 110 мл. раз в 3 часа.
09:02 30.09.2010, Лариса



Вы к груди сейчас не прикладываете? А от молокоотсоса соски не болят? К сожалению, короткие уздечки-не редкость. Просто они могут растянуться здорово, а пока растягиваются, может быть больновато кормить…Поэтому , если травмы мешают грудному вскармливанию, мы просим проконсультироваться со стоматологм-хирургом.
14:42 30.09.2010, * Simonetta



Сегодня ночью приложила к груди — за 5 минут 2-х дневное лечение сосков пошло насмарку. Неужели кто-то берется подрезать уздечку такому маленикому ребенку? У меня стомат комплекс (государственный, не частный) около дома (это на тимирязевской, довольно известный). А как они определят на сколько подрезать? Рот-то растет у ребенка, вдрег переборщат?
06:36 01.10.2010, Лариса



не переборщат. на тимирязевской в стоматкомплексе подрезают в отлелении детской хирургии. по записи. оценивают так — если ребенок более-менее нормально ест грудь, то по месячной прибавке. если не ест, и консультанты не справляются, тогда подрезают. но в большом проценте случаев достаточно спокойствия мамы и уздечка растянется, даже самая короткая. говорю это не только, как стоматолог, но и как мать ребенка, у которой уздечка была настолько короткой, что надо было резать в первый же день. я не дала, кормились год совершенно нормально. язык до сих пор слегла вылезает изо рта только
так что, имхо сто тысяч раз, еще раз вызвать консультанта по гв, другого. если он скажет подрезать, тогда да, идти к стоматологу

11:07 01.10.2010, ter4ik



я поддерживаю. наличие короткой уздечки не равняется срочной необходимости ее подрезать. вот у нас еще на обеих ногах пальчики сросшиеся, и что? бежать узнавать про операцию? нет, ведь красота в глазах смотрящего (помимо некрасоты я не знаю чем еще это может грозить) может про пальчики тут не в тему, но для меня все операционные действия являются грубым вмешательством во все 7 тел человека. да, вот так))) родилась такая, значит так надо
консультант сокрушалась как это акушерка не заметила уздечку, мы позвонили в расстроенных чувствах Свете, она удивилась — говорит так грудь же она взяла как хорошо! а воздух и сейчас у нас бывает периодически

14:42 01.10.2010, tatumarika




про воздух — малышка к концу первого дня очень суетилась, нервничала, психовала и даже вскрикивала у груди, мы вызвали консультанта по ГВ, она сразу заявила что это кошмар какая уздечка и мы вызвали педиатра, он подсек уздечку… а у дочери эта уздечка роли в данном случае не играла никакой, и ее психи, суета и нервничанье у груди к концу первого дня были вызваны наглотавшимся воздухом, мы с мужем позже это поняли, она и сейчас себя так же ведет если наглоталась, просто надо поносить, чтоб он вышел и все снова прекрасно.
а еще я прикладывать только училась, плохо получалось, сама психовала, но не в уздечке дело было.


12:26 30.09.2010, tatumarika



Знаете, если бы уздечку не надо было подрезать, педиатр вряд ли стал бы это делать. Ведь при короткой уздечке тоже идёт заглатывание воздуха, так как язычок не может удерживать вакуум . Так что вполне возможно, что Вы всё правильно сделали с уздечкой.И с воздухом)))
14:45 30.09.2010, * Simonetta



педиатр мог, причем легко
12:01 01.10.2010, ter4ik



педиатр подрезал и потом сказал, что вообще-то сам язык короткий, смотрела сегодня опять Улькин язык — язык как язык))
14:33 01.10.2010, tatumarika



возможно, но консультант все равно не понравилась))) я напишу
07:56 01.10.2010, tatumarika



А признак короткой уздечки это невозможность язычком удерживать вакуум и глотание воздуха? Просто моя очень сильно приципляется и воздух вроде не глотает, только когда кормлю из бутылки.
06:39 01.10.2010, Лариса



Бывает, что нижняя губа и все мышцы идут на помощь язычку, и тогда всё зажато и сосание не очень эффективное или маме больно.
Вот завтра я буду на киевской лекцию читать. если хотите, можете, — приезжайте с ребёнком, глянем ваше прикладывание.

14:45 01.10.2010, * Simonetta



Говорила с Вашим консультантом, подробно. оказывается, речь идёт об уздечке верхней губы — редко, но бывает, что проблемы кроются в ней. Консультант очень опытная, так что советую всё же показаться стоматологу -хирургу.
15:47 08.10.2010, * Simonetta



Жду звонка — а то не знаю, держать ли время для консультации на 11 октября для Вас.
11:40 10.10.2010, * Simonetta