+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Отказ от груди


Я опять за советом: у подруги (Воронеж) деть (3, 5 мес. девочка,вскармливание смешанное) с диагнозом пиелонифрит, лежат в больнице, обследования, уколы, слёзы. Отказалась кушать сисю, бутылку ест! Я посоветовала(не знаю, правильно ли) сцеживаться и кормить из бутылки! Говрит, что нет условий стерилизовать! Что посоветовать???
08:41 24.03.2008, kartoshka



По мне так необязательно стерелизовать. Я в роддоме свой личный молокоотсос никак не стерилизовала, только мыла и заливала кипятком из чайника.
14:44 26.03.2008, Валерия



Ну может, когда у ребенка пиелонефрит, стерилизовать-таки нужно. Хотя я никогда в жизни ничего не стерилизовала. Только соску в роддоме один раз кипятком облила и все…
Делала это сознательно.

10:46 27.03.2008, tanichka



так бутылку любую стерилизовать нужно, что для смеси, что для молока…а если можно бутылку простерилизовать, то и молокоотсос тоже — или я чего-то не понимаю…
08:49 24.03.2008, tosha



для молокоотсосов разные виды стерилизаторов есть- электронные, электрические…
09:30 24.03.2008, Vitalya



я стерилизовала в обычной пароварке. Можно просто кипятить.
09:32 24.03.2008, tosha



в больнице, наверно, нет возможности это делать, если подруга с дитем лежит…
В любом случае — стерилизаторы (и способы) бывают разные, можно выбрать.

09:36 24.03.2008, Vitalya



Если нет возможности стерилизовать молокоотсос, пусть действует руками. Они в стерилизации не нуждаются.
И пусть попробует дочку сонную покормить, если они вместе лежат.

09:58 24.03.2008, Олеся



девушки, я не консультант по ГВ и у меня нет опыта преодоления отказов. но мне кажется, что отказ в таком возрасте говорит о больших проблемах в области психологии, в отношениях с мамой.
хорошо бы посоветоваться с умным консультантом и с учетом всех обстоятельств выбрать стратегию. стерилизация бутылок, по-моему, вопрос глубоко вторичный

22:38 24.03.2008, liplena



ДЛЯ LIPLENы
Я столкнулась с подобной проблемой, несколько недель после рождения не давала грудь(не по собственному желанию) — потом еле взял(почти в месяц) и то это для нас сейчас даже не кормление, а так маму порадовать. И с консультантами общалась, по мне так очень жесткий у них подход, нет, он хорош если ребенок после роддома сразу домой и кушает еще не много и проблем у него никаких кроме еды. Начиталась я их МНЕНИЙ по поводу проблем с мамой, одиночества и другого БРЕДА, чуть до дипрессии жуткой не дошло(даже можно сказать что и дошло), начало молоко пропадать, потом МЕСЯЦ его востанавливала. Пока не поменяла свое отношение к МНЕНИЮ ТАКИХ ВСЕЗНАЮЩИЙ. Так что живем теперь счастливо, любим друг друга, дружим с молокоотсосом, мамино молочко любим больше смеси. А по поводу связи с мамой я бы еще поспорила. А мое мнение по поводу ваших высказываний, LIPLENa, консультируйте лучше в других темах, типа "ГВ до 5 лет" и т.д. там от Вас больше пользы будет.

14:29 26.03.2008, ksenya



Я с Вами во многом согласна.:) Видимо Вы столкнулись с рожановцами. Это такая диктатура, что мама не горюй, прямо секта какая-то. Чтоб их переварить и не быть ими переваренной надо очень потрудиться.
Но наша Лип-Лена не такая и она тут не при чем ;))))

03:18 27.03.2008, Олеся



+100 про Рожану!
07:05 29.03.2008, mother goose



А кто-то здесь, на форуме, именно рожану и рекомендовал.;-)
07:49 27.03.2008, Katrina



Не знаю, не знаю… Я с маститом мучилась, а мне их консультант не под каким видом не велела сцеживаться. Если только невтерпеж станет, и не позже 9 вечера и не раньше 9 утра. И вместо антибиотиков гомеопатию и иглоукалывание. И компрессы ни-ни! Даже физиотерапия у них отвращение вызывает. "А вдруг в будущем аукнется?»
Я и боялась напортить, сидела куковала, пока соображала, что что-то тут не так! А в состоянии мастита соображается вообще туго.
Если б МММ мне как следует не вправила мозги, ходила бы уже с силиконовым протезом :))))
А вытягивала меня из этой беды консультант из "Мама+Малыш", Любовь Федоровна. Рекомендую!

08:13 27.03.2008, Олеся



я сама с рожаной никаких отношений не имела, но отзывов о их категоричности, действительно, много.
мой консультант, кажется, вообще в ЦПСиР работала (мне ее телефон просто дали когда-то)

08:32 27.03.2008, liplena



А поделитесь, плз координатами на мыло. Хочу в этот раз проблем избежать. grenadaa@yandex.ru
07:07 29.03.2008, mother goose



Знакома со многими мамами, кто не кормил фанатично грудью, а их отношениям с детьми можно токо позавидовать.
07:54 27.03.2008, Katrina



Мне тоже вдалбливали: гулять нельзя, купать нельзя, пеленать обязательно, укачивать только так, не иначе, у ребенка жуткий стресс от моего отвратительного поведения, а руки у меня не из того места растут. Ну вот так вот! Первые все пункты я еще пропустила мимо ушей, а насчет "не того места" сразу поверила, потому что я давно это подозревала ;)
03:24 27.03.2008, Олеся



Эй, Вы чего??? Человек высказал свое мнение, очень тактичное, безо всяких претензий… Посоветовал обратиться к УМНОМУ консультанту — никто ж не виноват, что Вам попадались глупые и жестокие. Это интеллигентная конфа — у всех разные обстоятельства, но нечего срываться на других участниках. Был вопрос — каждый посоветовал, что мог. И Вы посоветуйте, раз есть опыт. А Лена и так тут унас под непрерывным огнем, держит оборону ;-)
02:11 27.03.2008, Q



Слушайте, я вполне могу понять, что вас эта тема волнует, но, во-первых, необязательно же все высказывания об отказе принимать на свой счет. Мне вполне понятно, что при прикладывании груди через большой промежуток времени после рождения с ГВ могут быть большие проблемы, и нельзя вас в этом винить, и за вас можно только порадоваться, что вам удалось его сохранить. Во-вторых, не надо думать, что я осуждаю вас, или маму из Воронежа, или еще кого-то, кому не удалось сохранить полноценное ГВ. Все ситуации разные, и иногда приходится делать выбор не в пользу ГВ. Я, например, со старшей экстренно прекращала ГВ раньше, чем планировала, поскольку кормить с прооперированной грудью было нереально, да и сцеживаться тоже не особо…
Извините, если вас что-то задело.
Вообще, если бы я разговаривала напрямую с той мамой, о которой идет речь, я бы говорила совсем о другом и по-другому.
Что касается всезнайства — ну может и грешу где, но в данном случае я как раз и говорю, что я НЕ специалист, и предлагаю обратиться к специалисту. Консультанты все разные, и не стоит делать из них таких уж монстров. Я с ними тоже встречалась, и завершать ГВ мне в прошлый раз советовала как раз консультант по ГВ, и помогала это сделать.

15:57 26.03.2008, liplena



Милая Ксения! Все, что Вы написали, это эмоции, просто Вы еще очень-очень переживаете, что не сложилось ГВ так, как хотелось :)
К сожалению, с нашими не абсолютно здоровыми детками не просто найти общий язык. И по опыту я поняла, что что бы кто ни говорил — мнение мамы, ее интуиция — самое главное. Это, разумеется, верно для всех деток, но для наших особенно :) Вы умница, что сохраняете ГВ, даже в таком виде, вот у меня сил хватило только до 7 месяцев, надеюсь, вы сможете дольше.
Но, как бы ни было печально, надо спокойно себе признаться, что наши малыши пережили страшный стресс не только от родов, как все, но и от того, что мамы не было рядом круглые сутки (по крайней мере, у нас в больнице на ночь оставаться нельзя было), что незнакомые люди причиняли непонятную боль, проводили непонятные манипуляции с телом и т.д. Спокойно признайте это, без чувства вины, без депрессий на тему "я плохая мать", и станет легче и вам и малышу. С этим надо жить, работать над собой и помогать малышу. Просто нашим деткам внимания, заботы и улыбок надо побольше. Раз Вы пишете, что живете счастливо, значит, вы огромные молодцы! Осталось только до конца осознать, что у каждой пары мама-малыш свой путь развития и роста. И дело не только в том, что поменялось отношение к другим, поменялась оценка произошедших событий. Вы их ПРИНЯЛИ. У нас путь был очень непростой в начале, а у кого-то в 4 года, а у большинства в переходном возрасте детей :) Самое главное, поменять свое отношение к ситуации и не воспринимать и не примерять каждое слово на себя. Думайте про себя: " А у нас не так!» И всё, даже не всегда обязательно вслух произносить.
И еще. Вам разве не советуют добрые родственники, друзья и знакомые КАК и ЧТО надо делать? Вы, что же, всех слушаете? Нет! Вы слушаете только тех, чье мнение идет в унисон с Вашим. Вот так и продолжайте! И не обязательно спорить, достаточно промолчать и отойти в сторонку :) Я очень хорошо Вас понимаю… Сама прошла через непонимание, отторжение проблемы, разочарование и т.д. Сидела ночью и ревела, потому что не могла до конца осознать, что этот малыш — МОЙ ребенок. Я хотела его родить сама, ни на минуту не отлучаться от него, а вышло не совсем так. Ну, и что? Сейчас, через 6, 5 месяцев после той ночи мне смешно самой от себя!
Пусть и для Вас все проблемы через несколько месяцев забудутся! Отойдут на второй план эти воспоминания :) и останется только радость от общения с малышиком!

22:50 26.03.2008, * линочка



Да наболело. Ну нельзя так, у мамы больница, сисю не кушает, наверное смесью докармливают, а вы еще про отношение с мамой, про психологию, и так плохо, зачем усугублять. По себе знаю, как любая поддержка душу греет. Все как-будто сговорились(у меня было такое ощущение) восхволение ГВ за счет унижения других. А обращалась я в Рожану. Секта на самом деле, я их иначе не могу назвать. А по поводу что мне попался плохой консультант, так они же там по одному конспекту учатся и у них только одна ПРАВИЛЬНАЯ точка зрения на всех. Прочитала у них на сайте: мама спрашивает консультанта"Почему детишки на ГВ едят по 6–8 раз за ночь, а искусственники(или кто с бутылочкой) всю ночь спят, он ей отвечает"Ну искуственники типа того не надеются уже в этом мире на маму, только на себя, а груднички на маму".
10:21 27.03.2008, ksenya



Ксень, если вам секта не по нраву, не надо в нее обращаться и принимать ее условия и только. можно выслушать их мнение, подумать, посоветоваться и принять СВОЕ решение. не надо ругать или восхвалять рожану — я слышала уйму и отличных и ужасных отзывов о них. просто каждая мама ждет совета, который хочет услышать. так что надо искать своего врача и своего консультатнта. а Лена и правда тут ни при чем, она умничка, у нее есть свое мнение,как у каждого из нас, и она ему следует, никого не призывая идти за собой.
06:38 28.03.2008, ter4ik



Это говорит о стрессе от медицинских манипуляций. Об обиде на маму за эти манипуляции. Но есть ситуации, когда, как бы обидно и даже больно ребенку ни было, а делать надо. А бороться с отказом в условиях больницы и до прекращения всех процедур — это просто бессмысленно и будет еще большим стрессом для мамы и малыша. Можно попробывать позже с привлечением консультантов, устранением всех из дома, кругосуточным контактом и т.п. Для этого, конечно же, лактацию надо сохранить. Мое ИМХО, на собственном опыте.
02:18 25.03.2008, mother goose



ну понятно, что это связано с медицинскими манипуляциями и с тем, что мама не защищает.
но как вести себя сейчас, чтобы потом было реально все восстановить — я бы все же посоветовалась с консультантом.

06:13 25.03.2008, liplena



но если ребенок не берет грудь, то для сохранения лактации сцеживаться все равно придется…
23:07 24.03.2008, liplena