+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Кормление по требованию, а есть не требует


Нам недавно стукнуло 3 месяца. Ребенок потерял интерес к еде. Выражается это в том, что несколько раз соснет и наелся. Дальше начинает резвиться, разговаривать. Когда пихаю сисю насильно, может ухватиться и тут же выплевывает. Пыталась ждать, когда он проголодается. и тоже сильно голодный минут 5 пососет и все. Может не просить есть до 4 часов. Ведь это очень долго для маленького ребенка! Да и грудь после таких перерывов готова взорваться. Питаемся только грудью, бутылок и сосок не знаем, поэтому сравнивать не с чем. Что делать? Сцеживаться? Кормить с ложки, шприца? Может это мы таким образом от груди отказываемся?
15:21 24.03.2008, Katrina



У нас в 3 месяца тоже был скачок: все дневные кормления стали занимать 3–5 минут (и до сих пор так, сейчас уже 7, 5 мес.). Я для себя это объяснила так: сила в щеках возросла, успевает за это время высосать свою норму. Косвенно это подтверждали и подтверждают сцеживания днем на работе — после 3х месяцев количество сцеженного молока не уменьшилось.
15:17 26.03.2008, Bet



Да ну, перестаньте! Может, у молока жирность увеличилась. А может Вам с ребенком повезло :-)) Если б отказывался — бросал бы грудь и плакал, голодный!! А если наедается — значит, все ок!!!
15:35 24.03.2008, Q



Именно бросает и плачет и засыпает голодный, после того, как я его на руках убаюкаю. а грудь на ночь не берет. Накормить можно более-менее только полуспящего. Я уже задала вопрос про зубы.

07:59 27.03.2008, Katrina



насильно не кормить! не сцеживаться, по крайней мере без острой необходимости (иначе молока будет прибывать больше, и лактостаз в скором времени вам обеспечен).
А ночью много сосет?
Вообще, мама ведь не видит, сколько молока ребенок высасывает.
Какает-писает нормально?

В общем и целом, если ребенок здоров, то успокоиться, довериться ребенку и ждать.

23:14 24.03.2008, liplena



У нас с недавних пор такая же ситуация. Должен достаточно большой промежуток времени пройти, чтобы малыш проголодался. А после этого не сказала бы, что ест очень жадно. Ночью стараюсь подкормить при малейшем писке и шевелении. (Раза 3 за ночь). Но и то это сложно назвать едой. Так, перекусы. Днем предлагаю воду — может выпить до 20 грамм в день. Ребеночек спокойный и здоров. Больше волнуюсь за молоко: если аппетит у детки появится, а молоко к тому времени убудет.
01:43 25.03.2008, Murka



Не надо допаивать. Вода усугубляет ситуацию тем, что создает ощущение ложной сытости. У вас малыш еще маленький совсем, вода ни к чему, если ребенок получает только молоко.
03:01 25.03.2008, tanichka



Ой, мое почти совсем не ест. Ест редко и мало :((, но прибавляет между прочим хорошо. Вот ребус, как оно так получается??
Предлагаю грудь — выворачивается, отворачивается, спину выгибает, может и заорать. Как будто я ей тараканов сушеных подсовываю, а не грудь. Обидно даже!

08:02 27.03.2008, Олеся



Во-во! Тоже самое. прибавляет почему-то отлично (1 кг в месяц). Вот я думаю, может уже не стОит предлагать без повода. Только когда очень хорошо попросит))) или заслужит)))
08:10 27.03.2008, Katrina



Должно быть, подросли немного наши детки. Теперь им надо реже есть. Только у меня это никак в голове не укладывается. Что можно НАСТОЛЬКО редко и по-быстрому есть! Уж я-то от перекуса никогда не откажусь, сколько не дай, мне через полчаса еще захочется, на голодной-то диете. А уж по ночам какой голод, ни кому не пожелаю!
Потом еда — это же так приятно :), а чаепитие — это же целый обряд.
Ну вот мое тоже ночью добирает. Плотненько кушается на ночь.

08:19 27.03.2008, Олеся