+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Это страшное слово "Отлучение"


Вопрос был задан Лене в теме "Добряков", но получается офф, так что откроем веточку.
Итак — когда? Кто уже отлучил — с какого возраста начали? Сколько времени заняло? Как проходило?
Кто против насильственного — а если до 5 лет само не откажется?
Ну и вообще — давайте поговорим об этом :-) Конкретно меня беспокоит вопрос — когда деть начинает воспринимать твердую пищу как ПИЩУ, которой надо НАЕСТЬСЯ? Потому как мой ест пока по пол ложки — рассказывай сказки, не рассказывай — сжимает губы, вредина такая :-))

15:30 24.03.2008, Q



Я считаю, что в идеале продолжительность ГВ должна определяться потребностями ребенка. лично я по собственной воле прекращала бы ГВ раньше естественного завершения только ради следующей беременности.
ведь при правильной организации ГВ удобно, приятно и полезно.

есть признаки, говорящие о степени готовности ребенка и мамы к "отлучению"
вот я нащла несколько статей на эту тему, см. ссылки в нижней части страницы
http://akev.ru/content/blogsection/2/31/

а вообще я знаю немало детей, которых кормили (или кормят сейчас) более 2–2.5 лет. максимальная длительность среди моих знакомых — примерно 3г5мес.
Ну что я могу сказать. Замечательные дети :) и прекрасные отношения с мамами.

Только важно, конечно, "соблюдать субординацию", чтобы ребенок не считал сисю своей собственностью, а маму — "подружкой с сисей", которую можно раздевать в любом месте по собственному усмотрению.
00:28 25.03.2008, liplena



А как соблюдать эту субординацию? Ведь если ребенок хочет сисю, значит, он голоден. Или я рано поднимаю этот вопрос? (дочке 10 месяцев)
03:04 25.03.2008, tanichka



Речь не идет о том, что не надо давать грудь.
Просто ребенок не сам достает грудь, а показывает маме, что ему нужно.
И вообще это не только и не столько про кормление, сколько про то, как вообще устроена жизнь в семье, "ребенок при маме" или "мама при ребенке".

Вот в этой статье, например, есть про это:
http://akev.ru/content/view/55/31/
13:15 26.03.2008, liplena



ЛЕНА!!! ГДЕ ТЫ БЫЛА ВСЕ ЭТИ ГОДЫ??? … месяцы :-)) Когда я блин мучалась, что деть спит дневной сон на груди!! Когда я доказывала всем вокруг, что гулять надо не для воздуха (это балкон), а для впечатлений — то бишь в гости полезно ходить, и гостей полезно звать!!Что можно и нужно иногда кормить безо всякого требования — чтобы не потребовал через пол часа!!
Как раз сегодня думала — интересно, ничего что я с некоторых пор стала забирать грудь, когда уснул?? Вдруг чегой-та не досасывает??
Ох какая отличная статья!!!!!!!!

14:06 26.03.2008, Q



Статья — супер. По-моему многие вопросы в этой конфе снимает.)))
14:17 26.03.2008, Валерия



мне кажется в 10 месяцев в первую очередь роль играет не желание есть (при условии,что ре хорошо прикормы ест), а больше психологическая и физическая зависимость от мамы.
03:33 25.03.2008, ter4ik



А если ре ПЛОХО ест прикормы?? Точнее, он их не ест, а так — пробует. Пока 8, 5 мес не особо волнуюсь — но об этом был вопрос — когда у вас дети начали ЕСТЬ еду, для сытости, а не игры?
05:18 25.03.2008, Q



Ребенок начал воспринимать еду как ЕДУ где-то после года, ближе к 1, 5 годам. Видимо, возросли энергетические потребности и закономерно возник аппетит, желание насыщения. До этого момента, в основном, только "пробовал" еду, полноценным питанием это назвать было сложно… Но с педагогическим прикормом, где не ставится целью замена кормлений и намерение "накормить любой ценой" это положение дел меня как-то совершенно не пАрило.:)
Абсолютно верно здесь уже сказали про установление границ между мамой и ребенком — это необходимо, иначе возникают общие перекосы воспитания, путаница в ролях "мама-ребенок", детские манипуляции и прочие неприятные вещи…

16:20 30.03.2008, Mymble



ааа, не начааали!! скоро 11 месяцев, а еда у нас через день — и то хорошо, в ванной вечером перед сном:)) так и живем. полным ходом идет педприкорм, и теперь-то я знаю, что такое пищевой интерес, тока по всему следует, что молоко вкуснее всего:)) Сестра кормила до год и 8, а в Коране например написано, что хорошо бы до 2-х лет кормить. Наташ, не взыщи:))
05:30 25.03.2008, nastya126



я не фанатик))), прекрасно принимаю любые позиции — хоть до 7 лет гв, хоть до 6месяцев. бешусь только, когда совсем не кормят без серьезных причин.
по вопросу — моя стала ЕСТЬ месяцев в 9, в 8 заменили завтрак. а потом постепенно она после еды не брала грудь. так сама и перестала закусывать сиськой. а вообще это совпало с моментом, когда я перестала страдать, что ее придется отлучать, а мне уже было жалко. как только мой загон личный прошел, так сразу ей по фиг стало на грудь. пока загон был — она висела на сиське, не слезая 

06:13 25.03.2008, ter4ik



вставлю 5 коп.

в 7 мес у сына был завтрак (каша) и обед (овощи). мама пошла рррработать. молока не оставляла. наедался. кормила в 7 утра — и когда приходила, в 18–00.

сейчас (год и 2 мес) — примерно то же самое происходит. в какой-то момент перестала кормить вечером (там творог и пр.). Сейчас кормлю на ночное засыпание, ночью (много), утром перед уходом.

Т.е. глобально, осталась ночь, но по полной программе

06:36 25.03.2008, Долли



вот, Даш, как с этим расставаться? с ночными кормежками
06:55 25.03.2008, ter4ik



ну если их реально много — скорее всего, они просто компенсируют отсутствие дневных.
вон пишут: готовый к отлучению ребенок сосет 1–3 раза в сутки, и недолго. от дневных кормежек при необходимости можно отвлечь. а вот ночью сложнее, наверное.
я знаю девушку, которая закончила ГВ в 8 мес., но в 2.5 года ее дочка еще просыпалась ночью и пила кефир. по мне так уж лучше сиську в зубы — и спать :)

07:06 25.03.2008, liplena



да? Лен, а дети ами отказываются? такое бывает вообще.что грудь предлагаешь, а деть не берет? у меня так с дневными кормежками получилось, сейчас она днем даже не знает,что с сиськой делать. а ночью пару раз всего просыпается. если не беспокоят зубы 1–2раза, если беспокоют — чаще, но не ради сиси как таковой, а заради залезть на меня и на мне уснуть. вопрос вот в чем — как понять.что уже пора отлучать…
07:24 25.03.2008, ter4ik



когда ты предлагаешь — это называется "кормление по требованию мамы":)
по-моему, для решения вопроса об отлучении важнее другое — просит ли она сама? ночью она все же просит грудь? или тебе просто так проще ее обратно усыплять?
насчет готовности к отлучению — вон по ссылке, которую я давала вверху, есть несколько статей про это (см. внизу страницы). признаки там всякие…

15:31 28.03.2008, liplena



конечно, мне проще ее так усыплять. признаки знаю, можт, чего новельное скажешь))))
00:15 29.03.2008, ter4ik



если она не просит, а тебе по идеологическим соображениям хочется ее отлучить — видимо, придется либо ночью давать бутылочку (это если она реально есть хочет; но это, я подозреваю, может затянуться), либо лежать в обнимку, гладить, сказочки рассказывать, убаюкивать.
но я бы не торопилась :)
кстати, у меня Катя после отлучения продолжала просыпаться, и успокаивалась, только нащупав грудь руками. прямо клала обе руки на грудь и засыпала :)
а первое время еще укачивать приходилось (что я к тому времени уже давно не делала)

03:44 30.03.2008, liplena



мне не по идеологическим, просто я уже устала…не бейте ногами по голове))). бутылок и сосок ночью она не берет, так что только на руках засыпает
04:47 30.03.2008, ter4ik



я много думаю об этом:) про ночные кормежки, про совместный сон, про долгое ГВ

в моей конкретной ситуации я для себя пока решила так:
ночные кормежки и совместный сон МНЕ пока нужны. Я работаю. Ночью мы вместе, рядом. Если будем спать порознь — будем "общаться" (контактировать) совсем мало времени. и так — целую неделю.
м.б., Савве этого времени было бы достаточно. МНЕ кажется, пока нам нужен этот контакт

по срокам — думаю, еще несколько месяцев так поживем (сколько "несколько" — не знаю. 2, 3, 4, 5, 6…)

далеко наперед не загадываю — главное, чтобы сейчас всем было хорошо:)



07:05 25.03.2008, Долли