+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / сон во время кормления


добрый день! моему ребенку 7 дней, сегодня первый день дома, еще в роддоме выявилась проблема: как только я начинаю кормить, малыш засыпает с грудью во рту, иногда подсасывает, но нормально почти не сосет. Висит на одной груди по 1–1, 5 часа, потом отнимаю его спящего, проходит минут 5 и он начинает плакать, поэтому сразу даю вторую грудь — тоже примерно на час. Как мне кажется, он и не наедается и не высыпается нормально, потому что без груди спит меньше часа (в роддоме, правда, спал по 2–3 часа, но там был режим и деток часто тормошили осмотрами, обработками и пр.). Еще из-за того малыш все время в плохом настроении: просыпается и тут же плачет, я иногда даже не успеваю добежать до него, чтобы дать груди и успокоить. Конечно, в таком состоянии правильно "захватить" очень сложно (уже кровавые трещины, натертости). Сейчас стараюсь будить его, когда он сосет, вернее, просто висит на груди, но пока это не совсем эффективно. Как научиться разделять еду и сон?
11:37 11.10.2010, Лисичка



В этом возрасте грудь для ребенка не только еда, это и обезболивающее, и успокаивающее, и снотворное, и питье, и общение, и ласка, и вообще весь мир. Давайте грудь столько, сколько просит ребенок.
Вам здесь об этом еще неоднократно напишут:)

12:09 11.10.2010, Murka



И обязательно в самое ближайшее время отрегулируйте захват.
13:19 11.10.2010, Murka



И не отрывать спящего от груди, даже если кажется, что не сосет. пока сам не отвалится :)
13:22 11.10.2010, s_veta_lana



Сколько раз в сутки сутл?
Писает приблизительно сколько раз? Моча прозрачная, светлая?
Если долго висит на груди -меняйте почаще грудь, каждые 10–15 минут (это временная рекомендация, пока малышик маленький совсем)
В Самаре,если не ошибаюсь, должны быть консультанты. Зовите.

15:12 11.10.2010, * Simonetta



Стул примерно 9 раз консистенции 15%-ной сметаны, насыщенного желтого цвета с приятным запахом, моча светлая и прозрачная. Консультантов местных буду вызванивать, спасибо за контакт))
Просто я заметила, что он активно сосет (так, что двигаются ушки) первые полминуты, дальше глаза закрываются и он только периодически подсасывает мелким движением губ.
Плюс отвечаю всем: я не отрываю его от груди вообще, он на ней круглосуточно: кушаю с ним, белье вешаю с ним, умываюсь, причесываюсь и зубы чищу одной рукой, здесь пишем тоже вдвоем)), спим вместе. Мне просто нужно хотя бы чуть-чуть времени, чтобы сходить в туалет и обработать шов, но даже это порой сделать сложно, т.к. как только я его кладу на кровать или в его кроватку, он просыпается и начинает рыдать.

02:09 12.10.2010, Лисичка



я туалет посещала с ребенком…
01:25 14.10.2010, Женя



Попробуйте перекладывать в коляску-люльку с удобным мягким конвертом и возить за собой.:) меня здорово выручало. потом уже стал без проблем спать основную часть времени в коляске. А в кроватке и тем более на большой кровати тоже не любил лежать.:)
04:22 12.10.2010, Murka



коляска-люлька — это Вы имеете в виду обычную лежачую коляску или это специальная "домашняя" коляска? я просто пока профан в таких вопросах. В ближайшие дни хочу сделать вылазку из дома и купить слинг, может он поможет.
05:48 12.10.2010, Лисичка



слинг-это МЕГАвещь) я начинала со слинга с кольцами, потом шарф. Теперь ре в нем спит, укачивается, успокаивается, гуляет)
08:26 13.10.2010, thelga



+1. Согласна абсолютно! Когда деть мелкий и сосет постоянно, то самый лучший способ облегчить жизнь, прежде всего, себе, это положить его в сск, дать ему грудь и потихоньку заниматься своими делами. Через некоторое время дите само отпускает грудь и мирно спит себе. После этого я потихоньку снимала с себя слинг и укладывала дочу прямо в нем в нашу кровать. Не просыпалась!

У меня дочка на ночь до сих пор сосет долго, иногда по часу и даже больше. Когда кладу в слинг и кормлю в нем, процесс укладывания становится быстрее:)

03:17 17.10.2010, Polixenia



Я имела ввиду лежачую коляску с бортиками. Первое время она была у нас домашней. А слинг — вещь очень полезная. Здесь большинство как раз слингами и шарфами пользуется.:) Просто мы со слингом не сдружились. и очень жалею, что в свое время шарф не попробовала.:)
12:35 12.10.2010, Murka



если у вас эрго не пошло в более старшем возрасте, то и шарф, мне кажется, тоже не пошел бы
06:03 18.10.2010, Lesley



Это у меня эрго не пошло — боялась носить из-за травмы коленки:) Ребенок как раз-таки очень любил, до этого в коале-бэйби с удовольствием катался. А шарф было бы наверно хорошо освоить с рождения, а я как-то на него внимания не обратила.
13:10 18.10.2010, Murka



В нашей большой коляске была вставка-люлька. Тоже очень выручала при переносках по дому.
09:51 12.10.2010, Ларс



Вот, нашла
Самара 
Тихонова Елена 
8–906–125–75–10

15:14 11.10.2010, * Simonetta



Спасибо, вроде одну грудь наладили, другую пока нехочет правильно брать- закрывает рот ручками и мне не видно, как он захватывает (трещины говорят о том, что, видимо, неправильно), отнимаю, чтобы дать снова правильно — в рев. При специалисте вроде как павильно захватывал. А можно еще вопрос: последнее время малыш начал странно вести себя во время кормления- сначала сосет минут 15–20, а потом начинает оттягивать сосок, яростно мотать головой, иногда даже грызть сосок боковыми зубами. Или одновременно засовывает в рот обе руки и пытается сосать все вместе с соском.
04:28 25.10.2010, Лисичка



Может, надо сменить положение, или дать возможность отрыгнуть воздух. Или просто отвлечься, может, уже не нужно ему сосать дальше, а хочет по сторонам поглазеть…Если животик тужит — можно взять более вертикально и дать палец свой подушечкой вверх -немножко успокоиться, попробуйте продолжить кормление. В общем, надо смотреть, что сработает)
14:11 28.10.2010, * Simonetta