+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / нет молока по вечерам


Может ли быть такое, что именно по вечерам нет молока, в остальное время суток такой вопрос вообще не возникает. Но по вечерам дочь стала капризничать, долго сосет прежде чем уснуть (хотя вроде и раньше по часу я ее усыпляла), сначала нормально сосет, потом соснет и отрывается с плачем, я проверила как-то и вот уже неделю в таких случаях проверяю — молока нет в груди, еле-еле выдавливается полкапли. После того. как я выпью 3 чашки чая и поувлекаю чем-нибудь дочь полчасика-час (сейчас она грызет пирог и смотрит телевизор, иначе никак не успокоить не смогла), молоко брызгает, т.е. все нормально, мы засыпаем. У нас сейчас прорезался зуб, активнейший пищевой интерес, ввожу прикорм, были колики даже, еще из новых событий — зеленый чай с жасмином я стала пить, может жасмин уменьшает лактацию? жасмин в чае натуральный. или все нормально с молоком? напрягает ужасно меня эта ситуация((((
10:19 07.11.2010, tatumarika



мы же проходили это на лекции :) нормальные суточные биоритмы. вечером на укладывание молока ВСЕГДА меньше. передвигайте укладывание и режим иначе, чтобы на это время приходились занятия, не требующие сосания
14:10 07.11.2010, Myriamm



а как же "по требованию"?
08:20 08.11.2010, tatumarika



кошмар! я этого не знала, но мне кажется, что молока именно меньше стало… раньше-то вообще все было нормально…
08:07 08.11.2010, tatumarika



ММ,вы имеете ввиду,что до груди "на засыпание" не давать грудь по возможности?
у нас почти тож самое.заснуть-заснет,а вот просыпается на поесть быстро.

07:18 08.11.2010, terramissu



да нет, ну конечно "по требованию" сохраняется, наоборот надо учащать прикладывание и смену груди в моменты уменьшения молока.
я говорю о смещении активности, которая обычно требует большей потребности в сосании. например, не надо ставить купание на часы, когда меньше молока.
не надо ставить на это время обязательный вечерний сон, возврат с гуляния и тп. т.е. очевидные ситуации, когда ребенок будет больше беспокоиться, требовать грудь для успокоения, а вам нечем будет успокоить + вы сами будете психовать

09:47 08.11.2010, Myriamm



ага, понятно, спасибо!
12:14 08.11.2010, tatumarika



Мы поставили на это время ужин с мамой :) Лопает кашу или банан, потом пососет минут 5 — и уже спит.
11:57 08.11.2010, lenapuh



Да,я тож кашу даю вечером.
если не дам-долго сосет и просыпается)вот как сейчас))))

12:22 08.11.2010, terramissu



забыла добавить, может это важно — дочь кушает из обеих грудей сразу, так у нас повелось. и уже неделю у нас все с ног на голову перевернулось, прежний режим исчез, новый мне пока непонятен. может грудь просто "подстроиться" не успела?)))) да, нам 5 мес.
11:46 07.11.2010, tatumarika



Ну и пусть кушает из 2х. Можно по вечерам грудь чаще менять, за одно кормление хоть из 7 сись пусть кушает)))
14:29 18.11.2010, * Simonetta