+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Прививка мамы и гв


Наконец собралась сделать себе прививку от краснухи, порыла немного тему и что-то как обычно расхотелось ее делать. Два вопроса к консультанту:
1. в и-нете ходит миф, что дети на гв оч.плохо выводят тяжелые металлы. Это правда? Про необходимость найти ссылки помню, сейчас нет времени искать, выложу позже обязательно.
2. попадает ли содержимое прививки в молоко? и сколько времени оно там?)) Вот в частности в инструкции производителя приорикса написано черным по белому, что введение вакцины кормящей позволительно только если риск от введения меньше чем от несделанной прививки.
Спасибо.

14:38 18.11.2010, sasha



1. Маленькие дети вообще плохо выводят тяжелые металлы:). Но прививка их не содержит в опасных количествах и в грудное молоко они не попадают. В этом отношении московский воздух гораздо опаснее, т.к. бензин — и соответствено выхлопные газы — содержит большое количество свинца. Опасным также является увлечение фитотерапией, т.к. в травах (пусть на этикетке и написано, что они суперчистые из альп) бывает очень много свинца и кадмия.
2. Что за содержимое прививки должно попасть в молоко? Ничего туда не попадает, за исключением, возможно, самого вируса краснухи — ну так это совершенно безопасно, т.к. вирус ослабленный и вызвать болезнь у кого-то еще (ребенка, взрослого) не может.
3. Производитель пишет обтекаемо, т.к. не проводил больших исследований по постановке прививки кормящим женщинам.

01:47 13.12.2010, Суламифь



Суламифь, спасибо большое за ответ. Что там попадает или не попадает в молоко — все равно для меня не совсем ясно)) (раз вирус попадает, остальное тоже может попадать, правильно?) — значит все в данном случае сводится к тому, уверены мы в том, что прививка безопасна или не уверены — и это старый спор двух лагерей. Но все же через молоко конечно попадает меньше, чем при непосредственном введении, что бы там ни было)).
Я просто помню, как от одного мной съеденного кусочка рыбы в полгода мой неаллергичный ребенок пошел большими пятнами — да, на пару часов всего, но я запомнила)). И так и не встретила подробной инфы, когда, сколько и в каком возрасте чего проходит через молоко и за сколько выводится)) — то есть если покормить через полдня после рентгена например, будет влияние или нет, или через два часа. Были ли достоверные исследования — не знаю.
Это все теория конечно, мне самой надо просто решить, делать мне прививку или нет, я тоже не думаю теперь уже, что это прямо очень вредно малышу.

11:30 13.12.2010, sasha



Мне в таких случаях стало легче от слов нашего педиатра: "Однократно можно принять что угодно".
04:50 26.11.2010, pine



)) спасибо, это правило я знаю, но как-то не очень люблю)), видимо потому, что оно должно работать только, когда Очень надо. Вот умираешь если таблетку не выпьешь — тогда конечно. А если сама сомневаешься, подействует эта прививка или нет, и нужна ли, и не подождать ли с ней… — то лишних всяких вредностей не хочется.
12:42 26.11.2010, sasha



Я неделю назад прививку от гриппа сделала. У меня много учеников сопливых и в дом заразу тащить не хочется. Думаю на ребенке не сказалось.
02:24 29.11.2010, pine



Аня, а помните, Вы у коллег хотели узнать доп.информацию про прививки мамы на гв, ничего существенного не оказалось?
14:28 12.12.2010, sasha



ага, помню. Про выведение тяжёлых металлов очень удивило опытных консультантов, даже с "химическим" образованием)). Сказали -молоко же как раз на врелных предприятиях дают. Про прививку в общем все думают, что можно делать, особенно, когда ребёнок подрощенный. Детям же самим их делают. Вот сюда бы Суламифь ещё для грамотного научного ответа. попрошу её.
01:05 13.12.2010, * Simonetta



Спасибо большое, мне тоже странным казалось, безотносительно даже проблемы мамских прививок, ну как это так, что-то на гв может быть хуже для ребенка)). Противники гв миф запустили наверное)))
11:18 13.12.2010, sasha