+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / я закончила кормить - к трехлетию!


Смешно, конечно, звучит, но никто уже не верил, что это когда-либо произойдет) Большое спасибо Ане за очень полезные советы на летней лекции по отлучению)
14:45 26.11.2010, Lesley



в общем, надо написать продолжение истории. через пару месяцев после отлучения у ребенка случился натуральный нервный срыв. Попробовали одно, другое, третье, в конце концов вернула грудь, хотя он не просил. Истерики ушли на раз. Через пару недель опять сократила, но до конца не убираю. Оставила как средство для снятия напряжения, когда другие меры не работают. Сейчас он прикладывается на минутку примерно раз в день, иногда реже.
молоко, кстати, несмотря на двухмесячный перерыв, быстренько вернулось

12:44 24.03.2011, Lesley



Варь, а вернулось то бОльшее? (для тебя)
13:09 24.03.2011, Настя



я не знаю. Кормить мне скорее неприятно, и происходит сейчас это очень мало и быстро, не сравнить с ситуацией перед отлучением. Наверное, все-таки отношения с ребенком перешли на следующую стадию, он повзрослел-таки. Но в моменты, когда у него рушится мир, а я могу это исправить, только дав грудь, тогда да, бОльшее вот оно, возвращается, напоминает о себе.
12:01 25.03.2011, Lesley



что-то складывается ощущение, что из-за долгокормления у ребенка не вырабатывается навык "переваривать" свои впечатления, эмоции, стрессы каким-то другим способом, кроме как на груди. Не получается ли, что обратной стороной медали является некое торможение развития в части стрессоустойчивости? Ну типа: надо научиться падать правильно, а мы подушку подкладываем?
15:44 26.03.2011, Swetliachok



у меня не совсем обычно развивающийся ребенок. У него со стрессоустойчивостью проблемы.
11:21 27.03.2011, Lesley



ну это я не столько про твоего, Варя, сколько вообще про любого и даже больше про своего…
14:45 27.03.2011, Swetliachok



В "Рожане" нам говорили, что потребность в ГВ и СС у всех детей разная. Длительная потребность (дольше, чем у среднестатистического ребенка) может свидетельствовать о каких-либо проблемах, но отмена ГВ и СС этих проблем не решит, а только усугубит.

Получается, что, отменив ГВ, мы никак не повысим стрессоустойчивость. И, наоборот, достаточная стрессоустойчивость + дополнительные интересы и занятость ребенка приводят к его постепенному отказу от груди.

Короче, ребенок лучше знает :-)

13:56 27.03.2011, ivirina



а есть понятие потребности среднестатистического ребенка? все же "завершают" и "снимают", а те кто кормит до самоотлучения в основном кормят до после 3 лет. знаю единицы у кого ребенок перестал есть сисю рано -типа в год (и мне это кажется неестественным и кажется что это у них "могут быть проблемы"))))
02:03 28.03.2011, tosha



Среднестатистический (дурацкое словечко) по рожановским меркам.
Когда я слушала курс "Мама+малыш: 1–3», то они утверждали, что самоотлучение не раньше 3–3, 5, до 4 — норма. Позже, на другом курсе и в другом аспекте, Цареградская неоднократно призывала: "Кормите минимум до 4-х!» Тоже ведь взгляды меняются у человека в свете новых знаний и опыта.
Кстати, про их статистику и научную деятельность, они в последнем абзаце здесь написали:
http://rojana.ucoz.ru/index/missija_i_celi_centra/0–13


02:16 28.03.2011, ivirina



у меня муж не выдержит до 4:)
14:15 30.03.2011, Swetliachok



А муж причем?
Он тоже на сисю претендует?:-)

00:39 31.03.2011, ivirina



а что тут такого? ;)
04:42 31.03.2011, Олеся



Не поняла:
— муж ревнует;
— мужу не нравится молочная грудь;
— муж возбуждается во время ГВ и не может дотерпеть;

— или что-то еще?

Моя фантазия не работает в этом направлении :-)

Почему не выдержит?

13:44 31.03.2011, ivirina



:-) не угадали :-) муж считает, что как только я закончу кормить, жить станет гааараздо проще! типа я себе жизнь усложняю, а соответственно и ему. я из-за этого нормально не отдыхаю, и мы вместе тоже. и вабче, поскорее бы начать ре сдавать бабушкам на длительные сроки (историю про маленького Джона даже читать не захотел, моя биография тоже не статистика :-(.)
15:09 31.03.2011, Swetliachok



Так чем старше, тем проще.
Мы и улетали на неделю, и бабушке периодически на этот срок оставляю. И вино пью :-)
Он стал взрослее, научился засыпать и жить без сиси какое-то время. Когда приезжаю — первый вопрос: "А сисю будем сосать?». Отвечаю, что будем, и он уходит играть.
Т.е. ему необходимо знать, что она доступна, и всё :-)
Сейчас он сосет только по утрам, и то не каждый день.
До трех лет сосал чаще, отлучаться на длительный срок не получалось. А после трех — легко.

03:23 01.04.2011, ivirina



ну будем надеяться на лучшее, конечно…
14:48 27.03.2011, Swetliachok



вы молодчинки, что долго елись.:))
00:33 27.11.2010, Олеся



ты?? закончила?? Савва, ты все точно обдумал?:)
поздравляю!:)

17:21 26.11.2010, Женя



Давай подробности!:)
17:38 26.11.2010, Q



все произошло без участия мозгов. Последнее время процесс стал для меня невыносим, Савка стал грызть сосок, щипаться и всячески провоцировать меня к радикальным мерам. Вот я прямо во время кормления и сказала, что все, стоп. И — он почти не протестовал! Поплакал, когда я на следующий запрос отказала, и больше не расстраивался. Вот к этому я совершенно не была готова. Периодически прощупывает почву, слышит нет и успокаивается. Но ночью спит тесно в обнимку, раньше во сне кормился и отваливался.
А я хожу и к себе прислушиваюсь. Никто мне не сказал, что отлучение так подействует на мое самоощущение — отделилось что-то гораздо бОльшее, чем просто физический контакт

00:58 27.11.2010, Lesley



да уж Варвара))) умеешь делать сюрпризы. я поздравляю!!!! мне сложно говорить как здорово — я что-то все больше и больше перехожу в стан реально долгокормящих и вижу в ЭТОМ благо)))) но за вас я очень-очень рада просто по жизни когда вам хорошо)))))
06:38 28.11.2010, tosha



Тоша, а в том-то и дело, что когда это не спланированная акция, то смысла в комментариях "хорошо-плохо" вроде как и нет) Вот так у нас случилось, время пришло. Я еще в себя не пришла от неожиданности, если честно)
07:45 28.11.2010, Lesley



Молодцы! Поздравляю! Здорово, что у вас все своеврменно и без напряга.
11:28 28.11.2010, Murka



Молодцы!
Читаешь про такие вот примеры и лишний раз убеждаешься, что чем старше ребенок, тем легче всё происходит.

01:23 27.11.2010, ivirina



Угу, с ума сойти как спокойно)), молодцы!)))
05:16 27.11.2010, sasha



тебе сейчас может быть и нервозно, и слезливо.
01:20 27.11.2010, Олеся



это само собой, но не очень критично. но — чувствую себя почти как до бер — столько желаний вспомнилось)
01:46 27.11.2010, Lesley



Ой, поздравляю! Молодцы! А я читаю и убеждаюсь, что всё проходит спокойно, когда мамины мозги готовы к отлучению!
Ещё раз поздравляю, теперь за вторым! ;)

07:31 27.11.2010, kartoshka