+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / еще вопрос по отлучению


Аня, а вот мне тут интересную статью дали почитать, вроде как Цареградской :). И там она пишет, что мол, самый физиологичный способ олучения (ну при соблюдении всех тех условий, что Вы перечислили, даже больше еще) — это маме уехать на 3–4 дня. Вот вы как к такому способу относитесь?

ps Я так, на будующее спрашиваю :)

09:02 16.12.2010, katenka



ахха…я присоединяюсь)
12:40 16.12.2010, terramissu



Мне не нравится этот метод. Помимо стресса отлучения, ещё и стресс от разлуки. Если это происходит со ребёнком около 3х лет или после, если перед этим прикладывания становятся редкими, нерегулярными — тогда возможно, это физиологично. Но в такой ситуации и так уже отлучение практически произошло , зачем ещё придумывать поездку? А если ребёнок держится за маму и она уезжает -это для меня однозначно плохой выход. Мне кажется, это может у ребёнка сформировать ощущение того, что он бесправен, что то, что он любит, или тот, кого он любит, может пропасть, а вернувшись, оказаться каким-то другим, что он сам не может в этом мире ничем управлять, что от его действий ничего не зависит. В общем, я против.
13:03 16.12.2010, * Simonetta



Аня,а моя подруга собралась отлучать,оставаясь в квартире,в соседней комнате,но чтоб сына бабушка укладывала…
это как вообще?
еще встретила соседку,она старшего так отлучила в год и три.говорит,три ночи ходил ее искал,потом успокоился.Но бабушка и муж не соглашаются больше на такой эксперимент))поэтому второму ребенку уже 2,и она все еще кормит)))

02:59 17.12.2010, terramissu



Мне Аня на такой же вопрос (про соседнюю комнату) сказала, что это смешно, дети все чувствуют и будут не понимать, почему их обманывают!
09:23 17.12.2010, Umka



насколько я знаю у Цареградской физиологичным считается, когда ребенок проспал несколько ночей подряд ночные, вернее уже подутренние сосания. это верный знак того, что малыш уже вырос и может обходиться без груди
13:58 16.12.2010, videostrany



А еще она считает, что раньше 3 лет (а по последним её уточнениям — 4) ГВ сворачивают в исключительных случаях. Так что все эти рекомендации с отъездом именно на этот возраст расчитаны, когда ребенок говорит и понимает речь, ему можно что-то объяснить. Так что читайте внимательно и не вырывайте идеи из контекста.
00:58 17.12.2010, ivirina



Я не пойму, зачем уезжать от ребёнка готового к отлучению, когда оно само и так состоится в ближайшем времени в таком контексте? одно дело, если маме просто нужно уехать, другое дело -так закачивать ГВ.
12:03 22.12.2010, * Simonetta



Ну, наверное, если маме уже надоело совсем, а ребенок готов, но никак сам не заканчивает :-)
14:02 22.12.2010, ivirina



вот мы оказались как раз в этой ситуации. и достаточно было просто сказать "нет". А моему ребенку как никогда я была нужна в этот период рядом.
01:16 23.12.2010, Lesley



Да, я тоже думаю, что честнее и правильнее сказать нет с объяснением причины, чем сваливать по-тихому. Видимо, это они рекомендуют мягкотелым мамам :-) Разные же мамы бывают.

Мы, кстати, до сих пор на ГВ в 4 года. ГВ это назвать сложно — иногда сосет при просыпании, иногда нет, забывает, а спать укладывается сам. Но меня эти сосания совершенно не напрягают, вот я и не сворачиваюсь принудительно.
А в сентябре, когда ему было 3, 9, я уезжала на неделю без него. Думала, если не будет просить по возвращении, отлучу по вышеописанному методу. Не успела я в дом войти, он меня обнял и спросил: "А сисю сосать будем перед сном?». И я решила, что для него итак стресс был от разлуки с мамой, а если этот стресс еще и с отменой ГВ будет ассоциироваться, он меня вообще больше спокойно никуда не отпустит.

Так что не всем этот метод подходит. Но кому-то, возможно, легче уехать…

05:11 24.12.2010, ivirina



не я не из контекста я ж пишу при соблюдении кучи условий. там тока про возраст не было
04:39 17.12.2010, katenka



Наконец выяснилось до какого возраста нужно кормить грудью. Моя Соня сказала мне, что до 4х. Потому что и до трёх для неё было неплохо, но до 4х -это было бы правильно)))
03:07 01.01.2011, * Simonetta