+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / завершать или пить гормоны?


Добрый день!
Сыну почти 3 года, ГВ ночью (в том числе на сон, без меня и груди пока не засыпает, планирую приучать), днем — если я дома. Я вышла на работу почти год назад, днем — сначала в садике на полдня, затем с бабушкой, засыпает на руках.
В свете моего гинекологического диагноза (подтвержденного операцией) и данных свежего УЗИ, мне надо снова начать корректировать развитие эндометриоза. Т.е. принимать либо КОК Жанин, либо ставить гормональную спираль Мирена, но вроде бы оба варианта не рекомендованы при ГВ.
Я попробовала объяснить сыну, что мне надо лечиться, и ему нельзя будет молоко, так как оно будет вредным для него. Днем он с этим согласился, но без груди уснуть не может — два часа рева, и только после этого уснул.

Я конечно буду постепенно приучать засыпать одного и заменять молоко ночью на воду, но реально у меня есть месяц, иначе весь мой эндометриоз стремительно будет развиваться.

Так можно ли сочетать ГВ и прием гормонального Жанина (или ставить Мирену)?

07:50 29.12.2010, aiayao



профилактики эндометриоза не существует.
вернее так: длительное ГВ окажет бОльшую профилактику, чем прием КОК. так что не надо менять шило на мыло.

10:05 29.12.2010, Myriamm



Я наверное не совсем понятно написала — первые 2 с половиной года нашего ГВ у меня не было менструаций, и эндометрий по данным УЗИ был очень тонкий, что конечно было профилактикой эндометриоза.
Сейчас цикл восстановился, и начались мажущие коричневые выделения в конце цикла, и по УЗИ — эндометрий неоднородный, и в свете моей истории болезни врач предлагает мне поставить мирену (ну или начать прием жанина), чтобы уменьшить вероятность развития эндометриоза (я так понимаю, что раньше наше ГВ способствовало гормональному контролю, и эндометрий не рос, но сейчас-то это уже не так, и он начал расти).
Врач уверенно ссылается на данные ВОЗ о том, что для детей старше 6 месяцев КОК не противопоказаны (как и Мирена), но меня пугает вопрос о том, что какое-то количество гормонов будет проникать в грудное молоко и попадать сыну. Вот и думаю — потянуть два месяца, потихоньку закончить ГВ или начать пить жанин и на его фоне уже тоже закончить.

Есть какие-нибудь данные о влиянии приемом мамой КОК и развитием ребенка? Вы бы что посоветовали женщине в такой ситуации?

01:35 30.12.2010, aiayao



КоК при ГВ противопоказаны. мирена нет. но эти гормональные вмешательства помешают самому гв.
я не верю в эндометриоз вообще, тем более в аденомиоз, тем более с вашим анамнезом. нет там ничего и ничего не будет, если спокойно жить нормлаьной жизнью, а не делать гистероскопию и искать.
на фоне мирены выделения могут быть еще те.
к здоровью все это не имеет отношения.
а так, конечно, делайте как нравится, ребенок взрослый.

05:15 30.12.2010, Myriamm



Забыла добавить — пять лет назад эндометриоз был подтвержден гистероскопией, по данным УЗИ ничего кроме стенок матки повреждено не было (т.е. это бы аденомиоз), поэтому лапароскопию не делали.
После этой гистероскопии пила около года жанин в режиме 63 дня приема — 7 дней перерыв, после отмены — в первом же цикле забеременела.

01:39 30.12.2010, aiayao