+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Кормление больших мальчиков


Просветите меня, дорогие, пожалуйста, насчет ГВ в возрасте 2–2, 5 года. Что про это пишут теоретики и практики, Рожана та же? Какую роль обычно играет грудь в жизни ребенка? Вот я человеку не прямое требование "дай сисю" не отказываю, если могу. У нас есть правила: мы не едим в машине, на улице, в общественных местах, в гостях не разрешаю меня раздевать, но грудь даю, если просит. И вот сложилась тенденция, которая мне не нравится. Чуть что не так, сразу дай сисю. Человек по страшному хулиганит, задирает сестру, за это удаляется с места события, лишается объекта хулиганства, сладкого, еще какие-то меры, ну просто неодобрение на словах. И он на это реагирует ором, протестом и в результате требованием сиси. Т.е. любая попытка призвать его к порядку заканчивается требованием сиси. Мне не жалко. Но что-то в этом не то. С одной стороны. А с другой стороны постановка вопроса, если упростить, типа, если будешь хулиганить, то не получишь сисю. Тоже как-то не того, а? Делать из груди фетишь, заветный пряник, шантажировать грудью — мне это тоже не нравится. Что думает просвещенная общественность? С другой стороны, у нас обострение любви к сисе на фоне моей беременности, видимо. Потом будет малыш, которому будут давать на любой писк, а старший в тандеме, говорят, первое время сосет как младенец и тем самым компенсирует стресс. Т.е. я бы не хотела затягивать гайки вот сейчас. Но мальчик, который от любого расстройства утешается сисей в 2 года и 4 месяца — это так должно быть? Или он таким способом убеждается в моей безусловной любви, т.е. мама ругает, наказывает, но сисю дает — значит все равно любит. Я понимаю, что надо обнять, утешить, заверить в своей любви другим способом. Но когда я все это делаю, то он продолжает требовать того, что ему запретили. А если я резко отказываю, т.е. эмоционально дистанцируюсь, тогда требует сисю. Т.е. если он не чувствует эмоционального контакта и одобрения, то ему нужна сися как доказательство.
У меня сейчас получается микс этих 2 подходов. Я не могу решить, как правильней, и действую непоследовательно. И это, видимо, не дает ситуации устаканиться и разрешиться. Помогите, а?

12:48 02.01.2011, mother goose



у нас сейчас ОЧЕНЬ активное ГВ. конечно, я отказываю ей днем, при людях и тп. Но когда ей грустно, а также ночью кормление как у новорожденного: не просто частое, а долгое и именно с целью (или с побочным эффектом??) еды. она именно сосет молоко, а не просто грудь для успокоения.
на фоне беременности я бы не трогала старшего. и после рождения младшего тоже не трогала бы.
до 3 лет точно нормально. думаю в вашем случае — до какого-то этапа после рождения младшего…

15:10 02.01.2011, Myriamm



Про гв не знаю ничего)))
Но вот, когда мы с Эмилем ругаемся, то потом — обычно, когда становится понятно, что поизиции ему сдать таки прийдется — он обязательно просит его пожалеть. Началось это, как раз, года в 2–2, 5. Ребенок в какой-то момент нашего с ним конфликта говорил: "Меня жалей!». Правда грудь не просил, но у нас к 2, 5 только кормления на ночь и в самолете оставались, ни в каких др случаях не пытался уже прикладываться.
Может, вам попробовать как-то развить альтернативные "жалельные" стратегии?

13:30 02.01.2011, MarinaT



+
пора жалеть уже разными способами, не только так.
у нас надо было сначала утешить, а потом грудь предлагать.
даже если ударилась, надо было сначала успокоить, потом кормить.
брала на руки, целовала, уговаривала, отвлекала, рассказывали про обиду кукле-мишке. И андрюха такой же, тоже в расстройстве грудь не берет.
кормить все равно надо, и подольше, это дает психологическую стабильность, а это важнее, чем еда. а уж как пригодится сей инструмент ;), когда вас будет больше на одну штуку.

вот если б он воем добивался конфеты или килограмма конфет, ты была бы как скала, да?
чтоб не привык всего криком добиваться, манипулятор.
а как речь о сисе, так мамы размякают, как будто это что-то священное :)

08:05 04.01.2011, Олеся



конфеты! о, да! новый год этот с конфетными подарками:(катя уже все понимает, ей подавай. прятаться и есть втихаря свою 1 конфетку в день она не хочет. а хочет хвастаться и дразнить тему. тема такого стерпеть не может, ему надо тоже. но в отличие от кати, он на 1 не может остановиться, и таки орет, да. и после отказа требует заветное, ага, сисю:)
не, понятно, что я сама ему сисю не пихаю, а утешаю всеми возможными способами. речь о том, когда он прямым текстом требует. давеча упал мордахой в лед, разбил нос, губу. ну, мама, дай сисю, понятно. я, ехидна, не дала. холодно, говорю, сисе. в машине дам. поплакал и заснул от огорчения, бедняга.

09:53 04.01.2011, mother goose



Эх, сколько пишу, что дети в 2, и в 2, 5, -вообще-то маленькие, и для них вполне нормально утешаться на маминой груди, а волнения сохраняются… А если у мамы беременность -так для ребёнка это тоже большая нагрузка, он же чувствует ситуацию.
rainbow, Вы очень правильно делаете -причинение вреда должно вызывать одинаковую неодобрителную реакцию, но без участия груди в этом. Грудь -как выражение связи, безопасности, любви. А поведение малыша вполне нормальное.

02:41 04.01.2011, * Simonetta



ну т.е.
я: нельзя бить сестричку, ей больно, т.п.
он: не реагирует
я: беру за руку и оттаскиваю в другое место, выставляю из комнаты
он: отбивается. ыыыы! дай сисю!
я?
сейчас я говорю, что он делает плохо, я сержусь, я не дам ему грудь. он бежит за мной, рыдает, просит грудь. я требую извиниться, попросить прощения у кати, не делать так больше. он гладит катю, что-то там бубнит типа извиняется. потом говорит: все! дай сисю! и хитро улыбается. я даю.
нормально делаю?
меня смущает, что извинения не искренние, а чтобы добиться сисю. что я даже после извинений сержусь ничуть не меньше и грудь давать не в настроении.выдержать паузу маме на успокоиться? сколько? успокоиться никто не сможет все равно, т.к. он будет бегать и рыдать, пока я не дам. дать отрыдаться самому, успокоиться, переключиться, и тут опа! вот она сися! сурприз:)

06:59 04.01.2011, mother goose



я бы сначала сисю дала, успокоила. потом в сознании с ним поговорила бы, что он не прав, что надо извиниться и ты ды. и потом уже шла бы извиняться перед сестрой.
12:36 04.01.2011, tosha



я обычно за то, чтобы воспитательные меры проводить не отходя от кассы, а то потом человек уже не понимает, о чем речь-то вообще. и злюсь я, да. вот он укусил катю, к примеру, я его выдворила, он завопил, я расплылась в улыбке и дала ему сисю? я не такая быстроотходчивая:(
02:25 05.01.2011, mother goose



На предмет, что человек потом уже не понимает, о чем речь — у нас сын может очень долгое время помнить, особенно то, что вызвало сильные эмоции. Потом может либо сам к ним в игре возвращаться, либо рассказывать кому-либо. Так что у нас отложенный разговор вполне имеет место быть. И не важно, кто тогда был при этом (если былы ссора) не прав — он все равно помнит.
05:13 07.01.2011, Настя



я не знаю как бы я ТОЧНО поступила, если бы на него злилась. это очень неприятное чувство для меня по отношению к своему ребенку (но бывает конечно), мне кажется что он требует проявления любви в тот момент когда мама злится и выдворяет из комнаты, что вот злится, но любит. и если дать сисю то подтвердить свою любовь. можно проговорить — хорошо я тебе дам сисю, сейчас мы успокоимся (все) и будем у Кати просить прощения, потому что…. ведь не обязательно расплываться в улыбке))) когда пососет — ну как он забудет в 2 и 5 что было 10 минут назад? еще раз проговорить ситуацию, что так то и так то и пойдем попросим прощения. типа мухи и котлеты отдельно. ну вот если в момент выдворения из комнаты он ударится (ттт 1000 раз) и ему будет реально больно — ты даш сисю? кто знает как ему "больно" в тот момент когда его ругают и злятся — я вообще боль не люблю любого характера (может это неправильно) — я бы купировала боль и дальше воспитывала уже по факту.
13:29 05.01.2011, tosha



для меня давание груди непосредственно после безобразия выглядит как поощрение этого безобразия что ли. не сформируется такая связка у него?
01:14 06.01.2011, mother goose



не знаю))) для меня нет. но если ты сама так думаешь, то, наверное, может. я даю сисю потому что люблю и когда злюсь люблю. но не приму такое поведение, поэтому мы пососем сисю (потому что люблю) и будем извиняться, потому что поступил плохо. но если ты так не чувствуешь то это не сработает.
15:15 06.01.2011, tosha



У меня в отношении моего сына сложилось впечатление, что, если бы он мог, он бы пошел и попросил молока у папы или еще у кого-нибудь — в плане, что он не виноват, что молоко ко мне приделано, так уж сложилось. И в момент каприза ему нужно именно молоко, а не я сама (особенно когда со мной в раздоре). Это как я могу пойти начать убираться, например, чтобы успокоиться, а он пока не может, он только учится приходить в себя другими способами. Сейчас он просит молока (не чтобы поесть, а именно для успокоения) крайне редко, все больше по-другому успокаивается. Сама молоко никогда не предлагаю, если надо — сын просит сам. И я не думаю, что таким образом формируется какая-то зависимость. Поддержка и помощь в освоении новых навыков (в том числе и в учении просить прощения) — да, и та постепенно сходит на нет.
05:04 07.01.2011, Настя



мне тоже кажется, что если уж проводить воспитательные мероприятия, то сразу. другой вопрос — нужны они? не помогает просто останавливать (ну, как если бы он Вас пытался ударить, как бы реагировали?) и говорить, что бить не разрешаете (без оттаскиваний в другую комнату)? а дочка ему сдачи давать не пытается?
09:35 05.01.2011, urakanikuli



просто останавливанием я занимаюсь целый день с небольшими перерывами. я ни на шаг не могу отойти. да и останавливать тяжеловато физически, он сильный, н6астойчивый крендель. а сдачи катя дать может, но тогда прийдется разнимать 2 орущих и дерущихся. катя сильнее и еще не умеет дозировать силу. я вообще за то, чтобы девочки брали не силой, а хитростью, лаской, умом, договаривались т.е. мне не нравится картина дерущейся девочки (только не надо про самозащиту от агрессоров для девушки, я не про это). конечно, я не всегда ее останавливаю, когда она дает теме сдачи, иногда даже предлагаю дать, но это не действует на него. он дерется не от злости, агрессии, а как зверики дикие между собой иерархию учтанавливают, что ли. хочет быть главным маленьким звериком, а других маленьких звериков подмять под себя. еще ему нравится катина реакция, ее вопли. а реакция эта не всегда по делу. тут тоже простор для работы с катей. чешу вот репку, стараюсь что-то еще придумать. буду рада идеям.
09:55 05.01.2011, mother goose



Даша, как я тебя понимаю! Наш мелкий зверик тоже уже колотит сестру и хитро слушает ее вопли.:(
07:42 06.01.2011, sidorovakoza



ура, меня понимают!
и чего делаешь?

10:56 07.01.2011, mother goose



о, меня понимают! и чего делаешь?
10:55 07.01.2011, mother goose