+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / много молока


Очень прошу совета. Собственно сама проблема — ну очень много молока. Грудь распирает. Если малыш через часа три не поест, то молоко подтекает, а сама грудь болит. Когда кормлю одной грудью, из второй груди просто фонтан. Вчера ради интереса подставила бутылочку, туда самотеком милиллитров 30 натекло. У нас полное ГВ, мальчику моему 4, 5 месяца. Иногда у нас даже не ГВ по требованию мальша, а по моему "требованию". То есть мне уже невмоготу и я ему предлагаю. А он никогда не отказывается, как Винни Пух прямо:) Но меня уже это тоже не совсем устраивает, так как и по виду он Винни Пух (на последнем взвешивании 9 с лишним кг).
Не сцеживаюсь. Бояюсь, что так еще больше молока станет.
Если я совсем мало пью, то молока становится меньше, но тогда появляют проблемы с кожей (становится очень сухой, шелушится даже с увлажняющими кремами).
Что делать? Что пить? Может что-то из еды исключить? А то ем я все с самого начала кормления, никакой диеты не соблюдаю, разве что с цитрусовыми осторожно и очень по чуть-чуть. При этом сама похудела сильнее, чем до беременности, все в молоко видно уходит… Чувствую себя молокозаводиком.
Спасибо заранее!

01:52 18.01.2011, Frenny



Аня писала, что у нее комп сломался, надо звонить ей на телефон. не надо тут флудить, надо звонить и консультироваться
08:32 18.01.2011, Myriamm



Не увидила сообщение про комп, извините за флуд пожалуйста.
:)

08:48 18.01.2011, Frenny



Помнится, в больнице, в комнате сцеживания, устраивали шоу: ставишь майонезную банку, нависаешь над ней грудью и смотришь как она наполняется. Девчонки визжали.
03:07 18.01.2011, Ларс



Я не визжу :) Я говорю: "мууу!» Подоите меня :)))

03:09 18.01.2011, Frenny



Я так отчаянно боялась, что молоко пропадет, что многомолочие только радовало. Попробуйте пить меньше. У меня питье и молоко были связаны напрямую.
03:12 18.01.2011, Ларс



Ой, прочитала невнимательно заглавный топик
03:15 18.01.2011, Ларс



какие детки крупные пошли) у меня в 4 мес. тоже 9.300 был) и молока — залиться, тоже текло ручьями)) сейчас все выровнялось. С 6 мес. по полкило только набирает, теперь все в рост идет.
03:00 18.01.2011, Ланка



Вы меня успокоили :)
Может и у нас выровняется… когда-нибудь. А то сколько можно есть?:)

03:07 18.01.2011, Frenny



у меня было такое до восстановления цикла — 1, 5 года. и грудь иногда как один большой синяк. вообще, тяжеловато конечно. я, правда, не сцеживала и не замораживала, лень было. расцеживалась в раковину или ночью в пеленку если ребенок отворачивался. вообще очень неудобно, сочувствую. в 4 месяца — не повод для паники :)
13:59 19.01.2011, Женя



из меня лилось литрами)))). я собирала и замораживала)))). вся морозилка была забита. зато без проблем могла уйти :))),если надо было. лактация установится, и будет полегче. хотя реально у меня литься перестало ближе мес к 8
а карапуз как поползет-пойдет, так сразу похудеет :).

04:31 18.01.2011, ter4ik



из меня лилось гекалитрами))) до года били фонтаны и я еле успевала менять прокладки))). когда сильно распирало я подсцеживлась чуть-чуть до облегчения. увеличения не было — уже больше не куда было))). кстати ни одного лактостаза (ну кроме дня прихода молока). я не морозила ничего -уйти было не реально — грудь взрывалась, деть бутылку не ел. в год был 14 кг))) до 2 еще набирал сильно — так что поползет-пойдет не факт что похудеет, но обычно, конечно, это так. мой похудел после 2 лет сам без лишних движений с моей стороны. на ГВ до сих пор))).
05:09 18.01.2011, tosha



ага, про лактостазы тоже самое, ни одного.
07:15 18.01.2011, ter4ik



молокозавод — это повод для гордости)) у меня тоже все лилось-лилось с сыном месяцев до 5, ни дня без молокоотсоса весь первый месяц. сейчас доче 4 месяца, а льется все так же. хотя набирает не так много, дюймовочка.
10:19 18.01.2011, nastya126



Спасибо всем за добрые слова!
Наверное, надо поменьше переживать. Малыш с грудью как-нибудь сами договоряться :)
Уже два дня по совету консультанта (позвонила у нас в Питере по телефону горячей линии) пью заваренную мяту и чувствую, что полегче становится. По крайней мере нет такой сильной наполненности груди между кормлениями.

01:38 20.01.2011, Frenny



Ещё уберите из питья чай и всякие морсы-уомпоты, витамины временно, если пьёте. Пить только чистую воду и мятный чай (следите, чтоб с ним не переборщить).
04:57 20.01.2011, * Simonetta



Спасибо! Витамины интуитивно сама перестала пить несколько дней назад. Сейчас намного комфортнее себя чувствую.
05:50 20.01.2011, Frenny