+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / вопрос по лактостазу


Аня, здравствуйте!
Ситуация такая — нам год, днем кормлений нет (за редким исключением) — ре не просит (тьфу тьфу), я не предлагаю. Но вот на днях заболела грудь…Так как я ученая, вроде вовремя предотвратила развитие воспаления, но вот вопрос такой — как справляться с лактостазом, если ре уже днем не сосет, и предлагать не хочется. Да если и предложу — больше минуты не прососет. Только сцеживание? И еще — как уменьшить дневное кол-во молока, если ночью сосет нормально (от 2 до 6 раз) — ведь чем чаще ночью сосет, тем больше молока днем?

12:00 27.01.2011, katenka



Я тоже с нетерпением жду ответа на этот вопрос. Правда, у нас немножко другая ситуация. Дочка (10 мес.) иногда прикладывается днем, буквально на пару минут, молоко прибывает, она его не сосет, часто к вечеру грудь переполненная, пару раз уже сцеживалась, потому что больновато было. Ночью сосет хорошо, подолгу.
02:46 01.02.2011, Polixenia



Да, девочки, подцеживать, если есть дискомфорт, переполненность в груди, только до облегчения. Можно пить мятный или шалфейный чай -большое количество мам (но не все) отмечают снижение кол-ва молока на этих травах. Ну и капустные листы на грудь традиционные помогают от тяжести и отёчности.
закономерность — много сосёт ночью, днём молока больше -это ярко выражено на первых месяцах лактации, к году такого может и не быть, или выражено не ярко. И учтите, если в год днём не сосёт, то ночью может сосать почаще.

12:35 04.02.2011, * Simonetta



Спасибо! Но у меня вопрос сам собой пока снят — переболели и висим сейчас на груди как новорожденные :(и днем и ночью:(
13:47 05.02.2011, katenka



У них, наверное, коллективное сознание:))), потому что моя прынцесса тоже дня три-четыре как не отказывается днем от груди, а вот ночью, наоборот, одно кормление ушло.
12:24 06.02.2011, Polixenia