+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / О завершении ГВ


Здравствуйте,Аня.
Я хочу поблагодарить Вас и девочек за поддержку и советы в порой трудных для меня вопросах,особенно,когда доча только родилась!(о,ужас,сколько я суетилась))))
Я абсолютно уверена,что наша устойчивость к всяким вирусам,приносимым папой с работы-результат кормления грудью.Даже после того,как я жутко переболела осенью,доча продержалась!
Нам годик и почти месяц)для большинства моего окружения это просто "подвиг"))))))
Мы кормились очень активно во время недавней поездки,прямо таки круглосуточно)))))наши знакомые итальяшки вообще были в ауте)))))Я честно говоря. устала от такого режима.думала,как пойдет дома.
Перед поездкой,наше кормление заключалось в еде "на сны" и ночью каждые два часа.
По приезду очень быстро возобновился домашний уклад.
Но еще в поездке и дома появилось ощущение,что дочь сосет пустую грудь.Т.е. она долго сосет до прилива,потом несколько глотков,и опять долго сосет просто так,как бы пожевывая.Мне это было неприятно,оставались следы от ее зубов.Грудь отдавала без проблем,насосавшись,но я была совершенно опустошенной.Я задавала вопрос консультанту,она сказала,что уверенна,что молока хватает,кормитесь дальше и т.д.
Вобщем,кормление перестало приносить мне удовольствие(((((((было больно,я раздражалась на дочку.Иногда забирала грудь раньше,она плакала.вобщем,мучения…
Хочу сказать,что меня мучило долго и сейчас иногда еще появляется чувство вины.Что я не смогла кормить в радость долго-долго.
Я не знаю от чего так получилось.Возможно это "запрограммировано" или неправильный все таки захват,хотя до этого проблем не было.Или мое питание.Не знаю…
Вобщем,я решила воспользоваться дочкиным спокойным отношением к груди днем.И действовала по принципу "не просит-не предлагать,просит-не отказывать"Ест она 4–5 раз в день,аппетит хороший.Питание разнообразное.Сосание носило больше психологический эффект и "попить".
Я стала отлучаться на дневные сны.Она отлично укладывалась с папой и бабушкой уже давно.Мне советовали "уехать на пару дней".Даже консультант сказала,что мол,для ребенка лучше такой отъезд,чем если она будет просить,а я не дам.Но я как то вообще не приемлю эту идею.Просто я не смогла бы ее оставить.Мне казалось,что если ей будет трудно,лучше,чтоб я была рядом.
Я решила попробовать сама уложить на первый,самый легкий дневной сон без груди.Доча спокойно уснула.
Потихоньку я убрала дневные кормления,оставив только ночные и на вечерний сон.
Потом малышка стала есть только утром.
Теперь вот уже два дня укладываю на ночь без груди.Сосет дочка утром.И то, если я предложу,когда мне кажется грудь наполнилась.Одна.правая.Левая вообще "молчит".
Никакого дискомфорта в груди не испытываю.
В отношениях-появилось много-много обнимашек))и поцелушек.На руки просится часто,да,но это было всегда)Несколько раз ночью просыпалась в прежние часы кормления,но найдя меня,и обняв засыпала.Хныкала пару раз,не больше пол-минуты не просыпаясь.
Не плакала ни разу.
Вобщем,как то все на удивление мягко…тьфу-тьфу…
Какой то длинный рассказ получился.
И у меня,как обычно, назрело несколько вопросов:
1.Как всегда в своей манере "запариваться" по поводу всего…))Это нормально такое спокойное отношение дочери к отлучению?Бывает такое?
2.Если от предложенного ночью питья(воды) отказывается,не настаивать?А вот чай детский попьет…Но мне это не оч нравится…И теперь непонятно как контролировать,сколько ей пить днем…Предлагать ли со всякими ухищрениями,или "захочет-попьет"?
3.Если грудь все же наполняется раз в день-полтора — давать или лучше не надо и сцедиться?
4.То,что малышка обнимается и целуется это очень приятно))но меня мучает вопрос-не нужно ли ей чего то пососать?)))))соску мы не умеем.Желания сосать или мусолить другие предметы не отметила.Просто очень близко хочет у лица находиться.в основном ночью и на засыпания.ночью часто спит на моей голове))))))))))это еще началось в поездке,сейчас часто бывает.Не надо ли давать соску?хм…
Спасибо огромное за внимание!
С нетерпением буду ждать ответа!

14:29 24.02.2011, terramissu



Тут народ еще просит лекцию по тонкостям отлучения. можете тут записываться, кому надо.
14:37 24.02.2011, Myriamm



а это то, что уже было в декабре или что-то новое? Если новое — я пойду!!
а вот можно тут же и спрошу в тему — нам тоже год и мес., и я тут недавно радостно писала, что тоже сын уже не просит днем ничего, (Тоня tiramissu, тьфу тьфу на вас , чтоб не сглазить ваш процесс) потом — несколько болезней подряд и мы вернулись к ГВ как у новорожденного. И вот меня терзает вопрос — а может ли так быть, что бессознательно сын пытается таким образом (болезнями) вернуть ГВ в прежнем режиме? И что с этим делать? Ждать?:(СПасибо!

00:38 28.02.2011, katenka



Мы всё.
если чувствую,что грудь наполнилась.хотя это так по ощущениям только.на вид -1 размер))даю под утро,когда ворочается.
мне каж,днем давать,только бередить воспоминания.
правда стала пораньше вставать и до большого завтрака пьет молочко от года.
а вообще бодра и весела тьфу-тьфу.
я тоже)))

01:31 28.02.2011, terramissu



УРА!!! Поздравляю :) НАпиши в контакте подробней, пож-та, как будет время.
09:38 28.02.2011, katenka



поздравляю!
04:21 28.02.2011, maikuduk



А мы тоже с дочкой отучились очень мягко и почти сами собой. В полтора года. За полторы недели, без слез. Тоже оставались только на сны и под утро сосания (ушли последними). И соску она тоже никогда не сосала, и ночью не пила. Все тянуть в рот и жевать она перестала в 1г.3мес., после завершения ГВ не начала. У нас все игрушки были целые и непогрызенные, зато теперь сын с активным в свои полтора года ГВ догрызает все то, что осталось.:)
23:29 24.02.2011, sidorovakoza