+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / резкая смена питания и лактация


знатокам и сочувствующим вопрос.

может ли резкая смена питания-питья нарушить лактацию?
например, полтора года много сладкого чая с молоком, а потом резко просто вода (литраж примерно тот же).
я тут сама себе обьявила программу "сто дней до пляжа", а то грустно как-то, в свои вещи летние не влезу :(, но появились какие-то неприятные ощущения в груди, неприятно когда сосет, мочи детской выделяется сильно меньше… вот думаю, просто перестройка организма или надо срочно сахар и молоко возвращать?:(

15:23 27.02.2011, Женя



вам мож не надо уменьшать питие, а? через ваш водный обмен его водный обмен строится. вам сохнуть нельзя. сахар на фиг, а молоко возвращать и чай тоже и еду, чтоб нормальная эмульсия была.
15:57 27.02.2011, Myriamm



по литражу питье не уменьшилось! в том то и дело. только вода — но она не горячая. может, в этом загвоздка? горячее же особенно вечером — молоко гонит…

16:09 27.02.2011, Женя



нам же интересно сохранить гв. я бы оставила чай
04:15 01.03.2011, Myriamm



А если теплый, но несладкий зеленый чай?
15:33 27.02.2011, Ларс



Ларс, как потерявшая более 20 кг на диете при ГВ (диета гипоаллергенная, вынужденная, ради малыша 4, 5 месяца на 7 продуктах, 2 из которых чай черный и чай зеленый :) — мой совет не трогать чай и молоко, а сахар заменить на уменьшенную дозу глюкозы.

Лучше пересмотреть продукты, а теплое слакое питье — одно из ключевых для приливов молока, особенно в первые пол-года ГВ.
Лучше уберите все хлебное, мясо-рыбу только на пару/вареное, ничего жареного и жирного. На гарниры — брокколи, капуста, овощи, пареный картофель, изредка можно макароны без соуса. Разнообразие не убирать, убирать только "вредность" (майонезы, заправки, жарку, мучное и т.д.). Когда я проговаривала эту свою вынужденную диету, никто не верил мне, т.к. ребенок при этом хорошо набирал вес, а по логике на моей диете набирать было невозможно.

12:53 05.03.2011, oxic



мои вредности — это сладкое и мучное. много. обычные человеческие вредности типа жареного, майонеза и колбасы я никогда не могла есть, поэтому это добро перепадает мне в каких-нить неправильных гостях, где я не была года три %)
молоко и сладкий чай вернула, сразу всем жить стало легче. и вкуснее :))

14:58 05.03.2011, Женя



вот у меня то же самое!!! что я сделала — купила цельнозерновую муку и из нее буду сама печь все что душа пожелает)) она кстати очень вкусная! а вместо сахара (я без него жить не могу — сразу депрессия и нервы) купила сироп топинамбура, топинамба называется, очень-очень полезный и сладкий)))
14:12 11.03.2011, tatumarika



кстати, можно заменить обычный сахар на фруктозу — порошочком продается, послаще сахара будет
15:12 15.03.2011, Swetliachok



Фруктоза менее калорийна?


15:21 15.03.2011, Tatyana



фокус не в калорийности, а в усвояемости!
и вообще! Бассейн и беговая дорожка — ваши лучшие друзья!:-))

14:03 19.03.2011, Swetliachok



вот не могу я бегать с молочными бидонами! тяжело как-то. хотя напротив дома стадион и я пару лет отличненько пробегала там. не заради худежа, а так, для поддержания общего здоровья и выносливости :) до бассейна ехать надо…ребенка оставлять пока не научена — буду дергаться и т.п. короче, тоже не вариант. я тут начала делать типа простую гимнастику, к которой всю жизнь очень скептически относилась. оказывается, хорошая штука. и ребенок повторяет движения, прикольно. тока надо научиться не отлынивать :)))

06:48 20.03.2011, Женя



а я вот как-то побаиваюсь всяких заменителей.
про топинамбур идея понравилась, но, опять же, скока там реально топинамбура, а скока "нетопинамбура"? поэтому пока ем коричневый сахар для самоуспокоения :))

16:09 15.03.2011, Женя



коричневый сахар — это белый, подкрашенный патокой. Так что лучше фруктозу. Это не заменитель, это тоже сахарид, просто чуть менее калорийный. А вообще — не сколько ты тго сахара ешь? Не килограммы же
16:43 15.03.2011, РЮ



Проверила в шкафу :). Разница в 1 ккал на 100 г. Думаю, что только в пользе дело.
16:51 15.03.2011, Tatyana



Это фруктоза vs белый сахар
16:52 15.03.2011, Tatyana



А я, если честно, и не понимаю этих замен. Понятно, что натуральное может быть полезнее, но вот в плане похудания, боюсь, все одно :)

Жень, мне хорошо на принципах, обобщенных у belonika, худелось. 2 раза. Правда, мне по чуть-чуть только надо было. Первый раз, вообще, отощала, поэтому на второй я уже далеко все не блюла, так чуток корректировала меню. Вот опять надо :).

16:16 15.03.2011, Tatyana



чем меньше дряни, тем полнее усваивается.
14:20 05.03.2011, Олеся



я сама первые месяцы голодала из-за животика, а малыш рос как на дрожжах.
14:21 05.03.2011, Олеся



ничего не понимаю в лактации, но знаю, что "спорт не только здоровье укрепляет!» ;-))
11:39 05.03.2011, Swetliachok