+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / сохранить ГВ на время лечения


Добрый день!
Кормлю грудью, ребенку 1 г. 3 мес., на сисе утром, вечером и по ночам. Днем ест нормальную пищу + смесь для своего возраста. Без сиси не мыслит мир. ГВ далось нелегко (жесточайшая диета моя из-за аллергич.дерматита у ребенка), и бросать кормить ребенка не хочу, в идеале до 2х лет, т.к. благотворное влияние ГВ на иммунитет сына — налицо.

НО, гинеколог после очередного осмотра и анализов выявила воспалительный процесс, диагноз Вагинит (кокковая флора, но не гонококки, а стрепо- или стафиллокок, точно не помню). ПЦР все чисто. Прописала лечение:
Внитривенно (капельницы) Метронидазол + Ципрофлоксацин + полиоксидоний
Перорально: метронидазол + флуконазол + бифидум
Вагинально: тержинан + санация хлоргексидином

Под назначением написала Категорическое противопоказание — ГВ. Уговаривает лечиться, т.к. воспаление сильное, шейка сильно эрозирована, кокки в мазке и со влагалища, и с канала шейки. Следовательно, уговаривает и бросить ГВ,

НЕ ХОЧУ бросать ГВ,
очень прошу совета: как сохранить ГВ во время лечения? (лечение 5 дней + по словам врача период вывода из организма лекарств 5 дней)
Будет ли получаться сцеживаться? (ведь лактация уже установившаяся и молоко появляется при сосании ребенком груди, а не просто так грудь наливается и цедись сколько влезет

04:44 05.03.2011, oxic



кокки — дисбактериоз. шейку прижигать ведь не будете все равно. так что можно и не лечиться. назначенное запрещено (метронидазол). я бы отложила до окончания гв или лечила бы местно. шейку бы не трогалаёё
07:57 08.03.2011, Myriamm



Очень хорошо понимаю Вашу ситуацию, Оксана, поскольку сама прошла через эти метания. Но мне больше повезло, потому что мой врач:
— не настаивала на отмене ГВ;
— перепробовала все возможные средства, включая ароматерапию, чтобы попытаться обойтись без антибиотиков;
-вообще не сторонник лечить мазок ради мазка.

Думаю, не сложно догадаться, кто мой врач :-)

Лично мне пришлось прибегнуть к антибиотикам, НО оказалось, что те, которые мне были назначены — совместимы с ГВ. То, что пишут в аннотациях не всегда достоверно. Есть испанский сайт, где-то здесь, вроде, Аня давала на него ссылку, там можно проверить любое лекарство именно на совместимость с ГВ.

Так что не переживайте преждевременно — всё не так страшно. И главное — не бросайте ГВ!.

05:17 05.03.2011, ivirina



я нашла ссылку Ани, проверила — все, даже метронидазол и ципрофлоксацин разрешены при ГВ. Но там не указано, влияет ли способ введения на степень риска. Ведь внутревенно — это всю дозу в кровь сразу.
12:41 05.03.2011, oxic



Вот видите, не так страшно всё оказалось :-)

Про способ введения я ничего не знаю. Может, ММ завтра ответит? Или у Суламифь в педиатрии спросите.

12:53 05.03.2011, ivirina



ivirina, а этому сайту точно можно доверять? пыталась понять, откуда они берут данные. Неужели исследовали молоко при приеме всех этих указанных в справочнике средств?
Вообще, как человек, имеющий дело в том числе с юридическими аспектами, понимаю, что по большинству все эти инструкции — в том числе для снятия всяческой ответственности с производителя. НО сами знаете, все мамы — жуткие перестраховщицы, ради благополучия и здоровья детишек все принципы мироустройства подвергнут сомнению раз этак 100:)

12:58 05.03.2011, oxic



Я поверила :-)

На самом деле, лично мне его порекомендовали рожановские консультанты по ГВ, а они очень дотошные в этом вопросе люди. Им и поверила. А позже увидела, что и Аня его здесь порекомендовала. Наверное, она лучше ответит.
Могу только сказать, что у своего ребенка после приема мной антибиотиков, я никакой реакции не наблюдала.

13:11 05.03.2011, ivirina



да и я не сторонник лечить мазок ради мазка. НО у меня оч. сильная эрозия, беспокоит меня очень до кровомазания. Надо прижигать. Но не проличив это воспаление, никто прижигать и не будет, даже в статьях ММ об этом четко

ГВ бросать не хочу и не буду. Моя задача — сохранить его и после лечения

05:33 05.03.2011, oxic



не думаю, что то, что вы описываете, таки требует прижигания.
07:59 08.03.2011, Myriamm



Так и я лечила, чтобы эрозию прижечь. Но само лечение может быть разным, препараты разные. Нужно просто подобрать совместимое с ГВ.
Вы уже можете поискать в этом разделе ссылку Ани на тот сайт и проверить каждое из лекарств, которое вам назначили.
Можете попросить врача подобрать замену тем, которые не совместимы. Я поняла, что не из ЖК врач, значит не должна откровенно послать с такой просьбой.

06:00 05.03.2011, ivirina



может что-то другое из назначений? …
по-моему, это убойные дозы и повышение иммунитета к тому же

05:13 05.03.2011, maikuduk



у меня вызывают сомнения прежде всего капельницы. Но как объяснила врач, необходимо "гарантированно убрать эту заразу"

назначение получать у другого врача — накладно :(опять пойдет по кругу "анализы — ПЦР — осмотры — кольпоскопии… ". Сами же знаете, как эти коммерч.клиники построены
а в ЖК вообще один ответ "ну и что, что эрозия"
А то, что она кровит, никого не волнует

05:36 05.03.2011, oxic



кровит — воспаление, а не эрозия. местно капельки и перстанет кровить. ароматические :)
07:59 08.03.2011, Myriamm



сказать, что сделали и все. кивать, соглашаться.
08:01 05.03.2011, maikuduk