+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Не могу подстроиться под ритмы ребенка или отказ от груди?


Я в панике, ничего не понимаю и от этого хуже с каждым днем.
Нам 3, 5 месяцев.
Раньше было так: малыш просыпался — гуляли в среднем 1, 5 часа(иногда 2) потом спали. Спал то же в среднем 1, 5–2 часа. За период гуляния кормила два раза- как проснется или чуть позже(по настроению малыша) и на сон. Засыпал в этом случае у груди ну и потом немного подкачать требовалось. Все были довольны и счастливы.
Теперь так: отказывается в большинстве случаев брать грудь на сон. То просто головку отвернет а то и с плачем- нужно немедленно сменить позу, отвлечь. В итоге ребенок явно хочет спать, уставший и в итоге еше и раздраженный. Уложить в таком состоянии трудно. Долгое укачивание помогает.
В общем ничего я не понимаю, стараюсь не нервничать но получается плохо.
Может у кого было подобное?
Может я ему слишком часто предлагаю грудь?
Создается впечатление что я не вовремя все делаю , не когда он хочет.

04:27 14.03.2011, MarinaR



Большое спасибо всем за поддержку!
Что интресно, случился вчера лактостаз с температурой 38 и т.д.
Арсений прикладывался каждые полтора часа, соглашался на дурацкие позы ,смотрел добрыми глазками и вообще был зайкой. Во как.
Трехмесячный ребенок умеет сочувствовать.

05:21 17.03.2011, MarinaR



У нас примерное было. С 3-х до 4-х где-то. Резко снизил длительность-с часу-40 мин до 5–10 мин. Я долго не въезжала, что ему надо, лактостазы начались подряд даже, потом просто как-то примсотрелась к ре и приноровилась к новым потребностям. Скажу ужасное (никак ни пример для подражания!!!) — нам соска помогала засыпать. ТОже так мучалась с ним-мучалась, он заснуть не мог, я дала соску, положила в кроватку и ушла, он сам и заснул Так и засыпали месяцев до 10, потом опять все изменилось, и ятоже не понимала,что теперь
Оказыается, дети меняются :) для меня это открытие было :)

14:39 16.03.2011, katenka



Я тут то же подумала, что я своим регидным взрослым мозгом почему то забыла о такой простой истине, что дети меняются каждый день. Т. е.мы умиляемся какие они каждый день разные- глазки там , взгляд, вот щеки наел, а вот попа какая смешная стала. И вместе с тем почему то думаем, что вот то как сейчас — так теперь всегда…
И еще конечно это порочная тяга к режиму. На ребенка нужно смотреть и все.

05:14 17.03.2011, MarinaR



+1 аналогичное поведение, нам 2 мес. я где-то уже писала, что доча может не спать подряд 5–6 часов днем, поэтому представляю прекрасно, о чем вы говорите. для себя нашла такие выходы: 1. принять это за норму, не ждать что через 1, 5–2 часа гуляний надо спать 2. если заплакали во время гуляний: если плач прерывистый, негромкий, похожий на разговор (уа пауза уа)- это ребенок"жалуется" — поменять позу/род занятий, у нас универсальное: носить на плече по квартире и что-нибудь рассказывать; если плач громкий на одной ноте (у-аааааа), ребенок напрягается весь — я интерпретирую это, как боли в животе — в этом случае, прижимаю к себе (лучше спеленать) и хожу по квартире или очень помогает фитбол (имхо, наша самая ценная покупка), кресло-качалка вообще нам не помогает. если на фитболе за 5–10 мин не закрывает глазки, значит время спать не пришло — разворачиваю и опять гуляем по квартире. от живота нам помогает эспумизан, пьем регулярно, не на 100% помогает, но значительно. самое главное в этой ситуации не винить себя за плач ребенка, т.к. не все в жизни от нас зависит :)
02:04 16.03.2011, piupiu



Унас Матвей тоже раньше ел больше. Потом в какой-то момент всё изменилось, стал сосок выплевывать и задумчиво смотреть по сторонам, отвлекаться. Аня сказала, что теперь для него грудь не так важна и кормить стоит на сон, а не просто каждый раз пихать для успокоения. Марина, а может быть у него режим сменился? И то время, что было для него сном изменилось? То есть ты так и продолжаешь считать, что твой ребенок хочет спать до обеда, а он на самом деле этого не желает и хочет спать после???? Такое может быть?
По поводу укачиваний у нас Матвей ведет так же, как Мария Михайловна написала. Ест он в основном после сна или в промежутках ночью, а перед сном любит укачиваться, причем вертикально, поджав ножки лягушечкой. У Антона просто засыпает, когда он его носит, допустим пока ждут, когда я вымоюсь и так далее)))) А я укачиваю на кресле (я уже писала о нем) мне так удобно. Да и пообниматься лишний раз приятно. Иногда поет повторяя за мной (это очень смешно, особенно просто, когда звук "А-А-А") иногда поплачет немного и засыпает, а бы вает просто на плече ляжет и уснет, это от настроения зависит! Вот сегодня ни с чего расплакался днем, передом плохо носить, лицом к себе тоже, в зеркало смотреться не хочет, стоять не хочет, грудь выплевывает. Я даже немного растерялась, так как такое впервые, прижала к себе, обняла и стала качать, даже не пела, спустя время успокоился и заснул. Я связала это с погодой. Мальчишки они ведь сильнее метеозависимы, чем девчонки!
Мариш, ты не расстраивайся! Понаблюдай за ним, может и правда со временем и режимом это всё связанно!

09:38 15.03.2011, Kati



Про изменения режима согласна. Я вот тут где-то писала, что мы часов в 10–11 спать ложимся. Но эти славные дни позади :((
Теперь Дарья Алексеевна уже около 21.00 трет глаза и орет благим матом. Я сначала даже не поняла, с чего это она в промежутке между 20.30 и 21.00 начинает капризничать, плакать и всячески демонстрировать усталость. Пару раз начинала кормить ее в это время, и она сразу засыпала. И уходила тут же в глубокий, долгий ночной сон. Теперь у нас отбой в это время.
Марин, может Арсений тоже режим поменял?

Да, Кать, у нас сегодня тоже денек еще тот был… Погода — наше все. И она нас сегодня сильно "подвела". Дарико весь день на руках укачивалась. У меня скоро бицепс и трицепс как у бодибилдера будут :) И укачивания сидя не канают. Только "пешком" по квартире. 2–3 часа таких гуляний и головой об стену — это верно подмечено.

А радостей все равно больше :))))

12:51 15.03.2011, Gu



т.е. погода?! весь день висел на груди!
04:22 16.03.2011, Lostик



Ну, типа перемена погоды, давление, магнитная буря.
И Дарико на это очень бурно реагирует — плач, плохое настроение, животик "прихватывает". И как результат — весь день на груди. Или на руках гуляем. ССК не признает, блин.

05:46 16.03.2011, Gu



начинаю думать, что у Арсениев какие-то сложные отношения с грудью… а вместе с этим схожи желания мам обо что-нибудь стукнуться. Не едим мы нормально, от просто выгибаний-дерганий до расстройства разной степени силы. Остеопаты и советы — все было, результат тот же. Если на ночь что-то особенно буйное — душ и решительное укачивание на мяче, когда в себя придет — подсовываю грудь, не прекращая укачивание. Дальше рано или поздно заснет, как повезет. Все говорят — пройдет. Этим и живем.
07:39 15.03.2011, Lostик



И вобще как то вдруг резко изменилось отношение к груди. Раньше это было универсальное средство , в особенности успокоительное, а сейчас получается наоборот- не вовремя предложила -ребенок плачет.
Началось все с того что стал как бы играть с грудью. Возьмет- плюнет, снова возьмет. То улыбнется , то по сторонам начнет смотреть.
Я не противилась, думала подрос, любопытный стал.
А сейчас вообще непонятно что.

04:37 14.03.2011, MarinaR



во-первых, не в той теме написали. перенесу в ГВ.
во-вторых это нормально. грудь и не является универсальным средством. скоро и мама перестанет быть универсальным средством. это и есть взросление.
укачивайте просто на ручках. не злитесь сами. примите такого ребенка. у меня Арончик такой: еда само собой, а укачивание — без груди. ничего, нормально, умиляет это меня и удивляет каждый день, особенно на фоне эстерки-сосушки бесконечной. ну и ладно, покачаю так, раз так хочется. это не отказ же от груди. это просто потребность в засыпании таким образом, а не другим. и она может быть временной. вообще нормальное время для такого кризиса. просто пройти.

04:10 15.03.2011, Myriamm



не переживайте вы так, ему надо реже есть, все правильно.
я сама тогда никак не могла привыкнуть, что вот висел чел на груди, висел, а потом ему стало не надо!

04:42 14.03.2011, Олеся



У моей дочки как раз в три с половиной месяца появилась масса других интересов, помимо груди. И если до этого у нас кормления длились не меньше 30–40 минут, то потом они стали резко короче.

И да, если раньше она засыпала с грудью, то месяцев с 4-х ей иногда хотелось, чтоб ее перед сном поносили. Когда она явно не хотела сосать грудь, но видно было, что устала и хочет спать, укладывала ее в ССК, и минут через 5 ребенок засыпал. Кстати, у нас этот способ действует даже сейчас, а дочке почти годик!

Мне кажется, беспокоиться, что ребенок может отказаться от груди, надо в тех случаях, если его докармливают из бутылочки. А если альтернативы нет, сравнивать грудь не с чем, то зачем ему отказываться?

07:47 14.03.2011, Polixenia



Проблема в том что у нас не все так мирно.
Он в принципе с рождения спал плохо и ему нужно было активно помогать.
Потом стало у него это легко и естесвенно получатся- под грудью.
Так вот, если сейчас он не взял грудь на сон, то об этом знают наверное соседи, т к. Он сердится, плачет и укачать его не так просто. Я его пеленаю, затем качаю на руках, затем в коляске(дома).
Я даже вчера не смогла пойти с ним гулять, — грудь не взял, дальше стали пытался одевался, крик и слезы , укачать не удалось- в итоге — разделись и укачались дома. Заснул ребенок с солью на ресничках от слез, а мне хотелось головой об острый угол стукнутся…
А под грудью он чудесно засыпал.
Я хочу так снова. И он тоже наверное хочет не плакать а улыбаться.
Я ведь не против покачать, я против что бы с солью на ресничках.

08:53 14.03.2011, MarinaR



Мне кажется,проблема не столько в малыше,сколько в вас.Вы все время говорите:хочу,чтоб было,как раньше.Но фишка в том,что наши дети ничего не знают о наших желаниях.Для них каждый день — это глобальный временной отрезок.Они очень быстро меняются.И наша проблема в том,что мы не поспеваем за этими переменами.
13:05 14.03.2011, Polixenia



Моя дочь в первый месяц после рождения прекрасно спала в коляске на балконе.А потом вдруг перестала.Минут 15 поспит,а потом плачет.И я,как ненормальная,целую неделю пыталась ее укачать в коляске.Почему?потому что я так привыкла.Потому что мне так было удобно.А потом мне надоело качать без конца коляску.Я как-то почувствовала,что раз деть плачет,значит,ему еще что-то надо.А вот что именно он хочет,может понять только мама:)
13:13 14.03.2011, Polixenia



У меня два вопроса-предложения: консультировались ли Вы с консультантом по ГВ, и с остеопатом? И то, и другое очень не вредно и может помочь или хотя бы остроту снять. Просто раз с рождения спал плохо — может у этого была какая-то конкретная причина, которая до сих пор сказывается, и с ее последствиями можно поработать-скорректировать.
11:10 14.03.2011, sasha



Спасибо! Порекомендуйте, пожалуйста, остеопата, который приезжает на дом.
11:54 14.03.2011, MarinaR



Марин, не расстраивайся, пожалуйста! Все образуется. Обязательно!
Мы тоже периодически плохо засыпаем — и днем и ночью бывает трудно уснуть. Нам очень помогает душ. Включаю сильный напор в ванной, сажусь и начинаю кормить. Под шум воды хорошо успокаивается и быстро засыпает.
Вариант 2 с душем — это залезть в ванную с дитем и поливаться душем вдвоем. Тоже помогает быстро уснуть.
Не знаю поможет вам это или нет.
И Sasha права — пригласите консультанта по ГВ. Может какие-то позы для кормления подскажут, которые малышу понравятся.
И остеопат — тоже да. Вы категорически против съездить на прием? Просто Савельев не выезжает на дом, на сколько я знаю. Но я бы именно к нему старалась попасть.
Ну, и третий традиционный в этой конфе вариант — к Татьяне за аромасоветом. Может если покапать что-нибудь волшебное в увлажнитель (если есть) и в аромалампу, то и это как-то настроит детку на "сонный" лад с любимой сисей :)
У нас еще масса вариантов — сильно-сильно проветрить комнату малыша (для на это особо актуально — жара в квартире нечеловеческая), ритмичные хождения по квартире с папой, вальсирование с мамой и пр.
Удачи!

14:34 14.03.2011, Gu



Из тех, которые на дом, знаю только Свету Гончарову и Кирилла. Собственно к нам Света и ездила в первый год, и нам очень нравилась. И многим моим друзьям очень помогла. Света очень хороший специалист, само общение с ней тоже может быть очень полезно), многие проблемы можно обсудить, есть только две оговорки — она может немного задержаться с приездом (хотя к новорожденным или тем, кому срочно, приезжает обычно быстро) и она краниальный остеопат, спец. в основном по голове. Хотя конечно работает и со всем телом как системой, в остеопатии по-другому нельзя, но все же, когда мне понадобилась консультация грубо говоря именно по животу, сама дала добро на поиски еще кого-то.
А почему вы категорически хотите только дома? Мазальский например замечательно работает с маленькими детьми, Савельев.

12:16 14.03.2011, sasha