+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Как смириться с ГВ


Дочке год и 10 месяцев. Слава Богу с ГВ сразу все образовалось благополучно. И никакой надежды на то, что дочка собирается это бросать.
Отлучать насильно сейчас считаю неверным. Больше 12 часов грудь не выдерживает, дочка при наличии меня любую другую еду перестала даже пробовать. Без меня отлично кушает с папой, дедом, бабушками и няней.
Проблема во мне.
Устала я от этого сильно. Прямо до слез. Приближение времени сна для меня прямо пытка. На ночь сосет долго, минут по 40–60 обычно. Я не преувеличиваю. Болей никаких нет, просто психологически почему-то тяжко. И ведь на дочку раздражаться начинаю, злится на нее.

Кто как справлялся? Советом помогите!

09:49 14.03.2011, Anastassia



Нам тоже год и 10. Тема просто очень мне близка. Единственно, что едим еду мы нормально, но грудь просто наша мания. Чувствую, что очень устала. Могу сказать, что кормить не хочу настолько же сильно насколько вначале хотела кормить. Но окончания гв не видно.
11:32 14.03.2011, pine



Вот-вот! Все именно так!
Утомляет беспрерывное ощущение мобилизации. Особенно ночью, когда по первому писку нужно все бросать и нестись заново убаюкивать.
Вроде понимаю, что раз детёныш так виснет на груди, значит велика потребность во мне, но усталость от этого только прибавляется.

11:47 14.03.2011, Anastassia



Пока тут все отмалчивались, нашла кое-что интересно:
Для кого тема актуальная почитайте ссылочку. В конце ленты цитаты из Инрид Бауэр “Жизнь без подгузников”.
http://am-am.info/forum/dolgokormlenie/topic-228/page-2/

Там ценные для моего случая мысли:
1) к полутора годам у множества мам случается приступ усталости. А значит меня не столько ГВ доканывает, сколько общее состояние;
2) тривиальнейшая мысль: "Хочешь быть счастливой? — Будь!» и все. А хочешь страдать и мучаться — тоже пожалуйста. Иными словами, можно попробовать найти в себе иные чувства к собственному детю и к себе самой;
3) следующая тривиальная мысль, до которой я даже сама додумалась: если хочешь что-то получить, надо сначала это отдать. Помочь пережить усталость от ГВ, может быть (только начинаю пробовать), поможет максимальное тесное общение с ребёнком (в том числе и кормление), раз ему это настолько требуется. Нужно удовлетворить его потребность в маме, а не надеяться, что дефицит и нехватка мамы сами собой у малышки рассосутся.


19:00 15.03.2011, Anastassia



может, кризис?
меня за неделю до годовасия колбасило, потом в полтора года.

14:17 16.03.2011, Женя



А вопрос концептуальный: прекращение вскармливание инициирует детёныш, как в родах? или это уже мамино решение?
11:45 23.03.2011, Anastassia



мне кажется, зависит от возраста.
просто со временем находятся более интересные дела, чем сосание груди.

13:52 23.03.2011, Олеся



Да, у меня тоже около года примерно такой кризис был. Но я изначально планировала до года кормить, а когда поняла, насколько ошиблась, меня и накрыло.

Но потом я научилась извлекать свою выгоду из этих кормлений. У меня был повод всё бросить и уйти кормить, а в это время можно и почитать, и подремать, и подумать. Когда еще я смогла бы себе позволить завалиться в кровать среди бела дня, или сразу после ужина, не убрав посуду? И от одной этой мысли уже было хорошо.
Может, и Вам найти себе интересное занятие во время ГВ, чтобы не обостряться на мысли о том, что ребенок сосет, а что-нибудь, например, читать?

15:09 16.03.2011, ivirina



Какой хороший совет!! Я тоже так сделала — решила, пока кормлю — не буду выходить на работу :). Типа, дома я нужнее. И срауз 2 зайцев убила — вопрос с выходом на работу закрыла и кормить продолжу.
07:00 17.03.2011, katenka



могу рассказать свой случай. нам сейчас год и девять. отучились в год и пять. сначала сняли дневное кормление, потом на укладывание на ночь, а потом уже и ночь не давала.
я не могу сказать, что мы долго укладывались, я просто устала не спать ночами, т.к. ре постоянно просыпался, сосал. да еще мне надо было его через себя переворачивать с боку на бок, я выдохлась.
сейчас только надо нам трогать сисю, когда засыпаем или когда нервничаем :)) как валерианка :))

поэтому-слушайте себя и делайте то, что Вам удобнее и нужнее.

00:39 16.03.2011, maikuduk



снимите ту кормежку, которая вас раздражает, все остальные оставьте как есть, и все образуется.
только как укладывать будете? каша и качать?

10:15 14.03.2011, Олеся



Не, песни петь часами. А дите будет говорить "Исё пони". 10 раз. Мама засыпает в ночи, а ребенок будит "Исё! Поони!»:)
07:13 16.03.2011, sidorovakoza



А я,так и отучила в год,прошлым летом,хоть и стояла сильная жара, и говорят летом нельзя отучать,но я просто больше не могла. Отвращение началось.И слава Богу,все прошло отлично,отучились за раз,без слез и страданий.Ребенок сразу стал лучше спать и я вспомнила времена,когда я высыпалась
06:20 24.03.2011, sinylia09@mail.ru