+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / тошнит


Моя подруга жалуется, что её всё время тошнит, когда она кормит. С первым ребёнком такого не было (старшей дочери 2 года, кормились до 9 мес.). Сейчас младшенькой 2, 5 мес., но моя подруга так устала от этой тошноты, что готова сворачиваться:((Как то можно ей помочь в этой ситуации?
01:02 16.04.2008, Shiyana



Мне первые месяцы во время кормления ТАК хотелось есть, что реально тошнило. Причем за минуту до этого — совершенно сыта, ни впихнешь в себя ни грамма… Ходила с бананами в обнимку, перекусы лежали на всех свободных поверхностях — чтобы если где-то сяду кормить, сразу чего-нить сжевать…
03:47 16.04.2008, Q



мож действительно, это от голода у неё так… у меня ничего подобного не было
04:43 16.04.2008, Shiyana



честно говоря, первый раз про такое слышу…
а с давлением нормально?

04:22 23.04.2008, liplena



А она нормально питается? У меня было несколько раз подобное, это было от голода, в какой-то момент очень испугалась, думала началась анорексия — просыпаюсь от голода, но ничего кроме воды впихнуть не могу. и у ребенка в это же время были запоры и колики. Слава Богу, появился нормальный врач, кот. приказал мне полноценно и разнообразно питаться и забить на ГВ диету (привет "кефиру и сушкам"), т.к. я была на волосок от голодного обморока. После восстановления нормального питания, у меня прошли звездочки в глазах и тошнота, а ребенок стал нормально какать!!!!!!!
05:40 25.04.2008, Лера



Лер, мне показалось или есть в вашем посте какая-то агрессия? "кефир и сушки" не надо понимать дословно, и до голодного обморока себя доводить вам вряд ли кто-то рекомендовал…
05:55 25.04.2008, ter4ik



Наташ, агрессии сейчас уже нет, но когда врач поинтересовался, что же за врач дает такие советы, я сдержалась, чтобы не сказать кто. При этом я не сидела только на "кефире с сушками" и то довела почти себя до обморока.
Наташ, а Вы почитайте некоторые посты и рекомендации к диете при ГВ. Если мама не следует диете кефирно-сушечной, то она плохая мама(т.к. не думает о здоровье и потенциальной аллергии у ребенка), а ее ребенок пропащий для общества человек — я утрирую многие вещи, но в целом это так. Если я не ошибаюсь, Вы сами писАли, что до 9 мес ели только кефир и сушки. Я понимаю, что не надо дословно воспринимать все слова. Но когда уважаемый человек утверждает, что для нормального здоровья ребенка мама должна следить за своим питанием, это правильно, но когда приводится список "разрешенных продуктов" практически в категоричной форме, это уже другое. Естественно, что любая мама для своего малыша сделает все самое лучшее, если скажут есть дерьмо, то она его съест. Но когда все бьют себя кулаком в грудь, утверждая, что сидят на воде, едят сушки, кефир, 10гр мяса и одну фасолинку в день — начинаешь считать себя просто неполноценным человеком. Может кому-то надо скинуть лишние кг-тогда пожалуйста, хоть вообще пусть не едят, но мне с моими 50кг это непростительно для здоровья. Если я буду придерживаться такой диеты, то просто "склею ласты" и на могилке напишут "она сидела на ГВ диете". Я непротив рекомендаций по поводу всего, в том числе и про диету, но не надо это делать в категоричной форме, как это часто происходит или я дура, если к этим советам прислушиваюсь. Или надо быть просто честными друг с другом, признавая, что не все вы делаете как "партия велела и Ленин написал", а не бить себя кулаком в грудь, говоря, что вы (я не имею в виду Вас лично,Наташ, я вооообщем) лучшая мама на свете.
P.S.

06:29 25.04.2008, Лера



Ну, эдак мы зайдем далеко в своих обвинениях. Сами пишете, что нельзя все понимать буквально.
Если конкретно по Вашим претензиям: была четкая рекомендация есть кефир и сушки в РОДДОМЕ, дальше прибавлять по одному продукту раз в 3–4 дня, следя за реакцией ребенка. Есть на сайте табличка: несколько мам описывают свою реакцию и реакцию детей на те или иные продукты. Если для Вас достаточно, что доктор говорит: пейте лекарство и не уточняет какое — отлично! А мне вот НАДО четко знать, что, когда и сколько вводить. И я (и практически все обитатели ЭТОГО форума) очень благодарна ММ за ЧЕТКИЕ рекомендации. А вот строго им следовать или приложить СВОЮ голову и что-то убрать, а что-то добавить, я надеюсь, многим (хотела написать каждому, но, очевидно, что это не так :))по силам. Кстати, на первом МК, когда Наташа (Tosha) жаловалась на голод, ММ сказала, что никто не мешает съесть хоть две тарелки мяса с картошкой (уже Наташей введенного). А категоричность — это и не категоричность вовсе, а предельная точность. Потому что очень многие начинают переспраааашивать, уточняяяять, сомневааааться. Вот и выработалась определенная форма донесения информации до пациента.
Я к 7ми месяцам нашего ГВ НЕ ела очень много из того, что ели мои коллеги по БК. Но меня это не беспокоило. И мечты были не о еде, а о здоровье ребенка. Когда хотела есть — ела то, что можно МНЕ. Гречку по 4 раза в день. Я ее терпеть не могу, но ничего, выжила как-то :)
Кстати, я не замечала со своей стороны, по крайней мере, слепого следования "линии партии" Есть разногласия и я спокойно их высказываю. И НИКТО на меня с кулаками не набрасывается вроде. Все мирно и спокойно.
И насчет дерьма интересно :) Наверное, я плохая мама, но я дерьмо есть не буду :) И я не уверена, что есть маме дерьмо — это самое лучшее. Надо искать другие варианты ;)
Не надо передергивать, и злобствовать. Здесь так спокойно и доброжелательно! Не стоит нагнетать обстановку!

06:53 25.04.2008, * линочка



Полин, а Вы почитайте некоторые посты, возможно некоторые были на предыдущем сайте, если есть возможность зайдите, и Вы поймете о чем я говорю.
только на кефире я не сидела никогда, впринципе я ела многое, что не едят другие, но для моего организма с быстрым обменом веществ этого было мало. И когда моя мама видя меня в полуобморочном состоянии, уговаривала сытно поесть(не каши на воде,кот я ела по 5 раз в день) а нормально по-человечески, я говорила "мама,некоторые едят токо кефир и сушки и ничего нормально, а я что хуже".

07:11 25.04.2008, Лера



Да читала я многие сообщения. И не видела и не вижу в них категоричности. Есть четкая точка зрения (что достаточно редко даже у более опытных и именитых врачей встречается). Не надо слепо верить, всегда должна быть здоровая доля сомнения. Если что-то Вас настораживает, не надо бояться переспросить, не согласиться, или даже, согласиться и сделать по-своему. Просто это требует взятия ответственности на себя, а не перекладывания ее на врача, маму, подругу.
Если честно, я не представляю, как с такими… м-м-м… ну, как минимум, инфантильными взглядами вы будете ребенка воспитывать. Дети требуют огромного терпения, внимания, напряжения во многом, а иногда болеют! И один врач будет говорить одно, а другой — ровно противоположное. И никто не скажет Вам "Как надо". И в какой-то момент надо просто взять себя в руки и положиться не знаю на что :) А бывает хуже. Когда врач говорт что-то, а Вы чувствуете, что надо по-другому! И что тогда?! Как можно оглядываться на других, как можно слепо верить кому-то? Только сам, только своя голова. А если повезет и окружающие поделяться своим опытом, большое им спасибо!

11:36 25.04.2008, * линочка



Если бы я была инфантильным человеком, я никогда не занималась бы ресторанным бизнесом, это первое. Второе, мое воспитание ребенка и наш образ далек от "форумного", у нас раздельный сон, прикорм в 4 мес, режим и пустышка. Но это НАШ образ жизни, кот. удобен МОЕЙ семье и МОЕМУ ребенку — и я его никому не навязываю. Если кому-то удобен другой образ — ради Бога, как кому удобно, "лишь бы не было войны".
По поводу "злополучного кефира", я никогда не сидела на этой диете, и всегда нормально питалась, делая скидку на ГВ. Но при моем темпе жизни даже такая диета подобна смерти, если кому то надо месяц пить только воду, чтобы слегка закружилась голова, то мне достаточно 2х дней, чтобы практически свалиться в обморок.
Я не призываю полностью доверять врачу, маме и т.д. или наоборот не верить никому. Я говорю, о том, что любую инфо надо фильтровать, при этом показывая свой неудачный опыт "правильного питания". Что для одного хорошо, то для другого смерть. Я не хотела бы, чтобы кто-то другой в погоне "за призрачным счастьем" получил проблемы со здоровьем.
Да, наверное, я довольно резко высказываюсь, но это все от голода… пойду поем, может отлегнет.

12:32 25.04.2008, Лера



Ну, вот :) а я-то как раз вычитала из Вашего сообщения, что Вы жалеете, что нет врача, которому можно полностью довериться :) и на которог переложить ответственность.
Я Вам по секрету расскажу :) У нас тож режим, соски (правда, нечасто), прикорм с 4х мес (смесь по капелькам), раздельный сон. Что еще? Подгузники (и я противник "высаживания", может, я в нем чего-то не понимаю). И тоже НАШ режим удобен НАМ всем :)
В общем, мы практически близнецы :)
Не говорите, что Вы молодая и неопытная мама, я от этого нервничаю :) Вы — молодая, сильная, уверенная в своих возможностях, самая лучшая мама своего малыша :)

12:45 25.04.2008, * линочка



Полин, Вашими бы устами да мед пить!! — это я о сильной и уверенной маме, бывает просто руки опускаются:((
Но за поддержку большое спасибо и сайту и лично Вам …пойду опять чего-нибудь похрумкую:)) какое же это счастье, когда можешь есть, когда в тебя влезает еда (никогда этого не понимала и дай Бог не понять больше).

13:10 25.04.2008, Лера



Нельзя руки опускать. Надо быть сильным. А хрумкать, да, я никогда столько не ела, как на ГВ :) и при этом похудела. Еда была низкокалорийная, видимо. А сейчас опять я "толстая":(стимула нет худеть :(
13:13 25.04.2008, * линочка



то есть агрессия все-таки есть… я отлично знаю.что написано про диету при гв и безмерно благодарна ММ за это — я с ребенком почти не знала проблем — ни коликов, ни аллергий, ни атопий и прочего. список продуктов кстати довольно велик, так что нечего там умирать от голода. лично я полностью сидела на этой диете месяцев до 3х, крайне медленно вводя новые продукты. к полугоду я ела абсолютно все. так что не надо мне рассказывать про ужасы этой диеты — я через это прошла))). и кстати про категоричную форму — вам ММ вроде не мать родная и наставница великая, чтоб давать советы в категоричной форме. она лишь дает свои знания, а уже ВАМ решать, брать их в оборот или нет. так что не надо перекладывать с больной головы на здоровую
06:37 25.04.2008, ter4ik



Я не перекладываю. ММ мне не мать, но уважаемый мною человек, кот имеет свой сайт, практикующий врач, и которой доверяют многие. и если она и другие уважаемые люди, говорят, советуют, что надо делать, то их слушают или прислушиваются. Например, я, как молодая и неопытная мама, кот. много чего не знает, то я и спрашиваю у людей,сайта, кот доверяю и я беру советы именно с него, если бы мне была близка политика другого сайта, я была бы там, как и большинство.
06:48 25.04.2008, Лера



Колики, запоры и т.д. у нас были, когда я придерживалась этой диеты, когда я перешла на нормальное питание, все проблемы прошли. Я не против диеты, как таковой, я против навязывания программ без учета индивидуальности человека.

А по поводу агрессии, а Вы бы не были бы агрессивны, когда оказались бы на приеме у врача после некоторых советов?

07:02 25.04.2008, Лера



Я тоже Леру поддерживаю! Чуть было не отбросила копыта (склеила ласты) после кефирно-сушечной диеты. Более того, моя врач запретила все молочное и говяжее вообще. (((И самый прикол, что диатез у ребенка не прошел после того, как я все поотменяла. а у меня добавилась злоба и агрессия. сейчас ем всего по чуть-чуть, и опять с кожей у ребенка не лучше и не хуже.
07:51 29.04.2008, Katrina



Лер, ну честное слово, вот улыбку вы вызываете у меня. не ехидную. не злобную, а обычную улыбку. ММ НИКОГДА НИКОМУ НИЧЕГО не навязывала. это ВЫ решили следовать ее советам, а не она вас заставила им следовать. по-моему, довольно быстро приходит понимание, что если вам и ребенку плохо на такой диете, то надо что-то менять. разве это не очевидно?
07:13 25.04.2008, ter4ik



Я наверное, просто максималист по природе и по жизни. Если у кого то просто голова закружилась, то у меня сразу обморок. Ну конечно, после такого пережитого, я пересмотрела некоторые позиции.
07:19 25.04.2008, Лера



ну вот и отлично. положительный опыт — это здорово, а отрицательный — тоже опыт;). просто не слелуйте слепо всему, что говорится, ведь не даром говорят, что ответы на свои вопросы надо искать не в чужих детях, а в своем малыше:)
07:24 25.04.2008, ter4ik



даа… велика сила молока! особенно, когда оно в голове. ну действительно, если совет вам не помогает, ну зачем ему следовать???
я когда на сушках сидела, тоже сильную агрессию испытывала. от постоянного голода. особенно к тем, кто пытался меня накормить:) но я ела сушки и кефир сознательно и с пользой — при таком наборе продуктов у ребенка проходили колики. это была моя база, на которую я возвращалась после неудачных гастрономических экспериментов. но если бы это не работало, тут уж никакие авторитеты:)
вес мой, кстати, упал до 46 кг, так что хорошо понимаю Леру в разделе "склеить ласты":)))

08:09 25.04.2008, Shiyana



недобрая ты, Тань!))))
08:29 25.04.2008, ter4ik



Зато справедливая:))))
12:34 25.04.2008, Лера



факт!))
13:03 25.04.2008, ter4ik



имхо "молоко в голове" — это вовсе не обидно;-)
12:09 25.04.2008, Shiyana



Я не поддерживю Леру, Но понимаю ее. На самом деле когда ты СОВСЕМ не знаешь что и как — определенные указания людей, которым ты доверяешь ты выполняешь. А причину колик и т.п. ищешь совсем в другом. Вот у меня тоже после отмены кефира — у ребенка прошли колики. в тот самый день. Но, справедливости ради, нужно сказать что кисломолочное мне советовал и наш педиатр. Не знаю, ВОЗМОЖНО, отмени кефир раньше проблемы бы ушли, а может и нет. Но лично я кефир бы не советовала на диете ГВ.
07:33 25.04.2008, tosha



Ага, все педиатры такие. Сначала высказываются за полноценное питание, а потом убеждают, что все несчастья от того, что мама съела что-то не то.
08:23 25.04.2008, Олеся



Олеся, +10000000000:):):)
имхо, лучший эпиграф к лекции (книге, форуму) по ГВ. Лучше крупными буквами, 24-м шрифтом :)

23:23 25.04.2008, Долли



Вот-вот, от сушек пучит, от кефира поносит. У нас лактазная недостаточность "ликвидирована как класс" отменой всей моей кисломолочки. Вот.
А кашей на воде наесться невозможно, по крайней мере, такому убежденному мясоеду как я. ;)

08:05 25.04.2008, Олеся



Все индивидуально, Наташ, все индивидуально.
Индейку нам никак нельзя было, уж не знаю почему, а говядина прошла на ура.
Кстати, тут же по случаю спрошу. После изгнания с моего стола кисломолочных продуктов у меня резко стали портиться ногти и зубы. Может это случайное совпадение. Но хотелось бы что-нибудь предпринять.
Может надо кальций пить?

08:44 25.04.2008, Олеся



ну кому индейка, кому говядина. все ж надо подбирать под себя. а про зубы — портяться они не от беременности и кормления, а от того,что они не были лечены раньше!!!и можно всей обложиться кальцием — толку от него не будет! лечиться надо, а не кальций трескать
13:11 25.04.2008, ter4ik



Как раз-таки во время беременности зубы были на удивление, я естественно у стоматолога была. И на этапе планирования все было ОК, опять-таки не сама решила, что все хорошо, а врач так сказал.
А теперь вот и ногти, и зубы…:(

13:14 25.04.2008, Олеся



мне тоже говорили, что все в порядке. И одно маааленькое пятнышко кариеса. А Наташа СТОЛЬКО кариозных монстров нашла :) Ой. Вот отхожу от лечения и набираюсь сил через полгода опять идти :)
13:16 25.04.2008, * линочка



А каротин получаете? Я считаю, что все беды моих ногтей и кожи от отсутствия каротина :) А может и зубов?!
11:38 25.04.2008, * линочка



а с зубами проблем нет!))))
13:11 25.04.2008, ter4ik



Теперь, ясное дело, нет :) Но кожа-кожа! Ужас! Руки и ноги, как терки. Я даже грибы-лисички есть не могу, не то, что морковку :(На ногти я наговариваю, они вроде тоже ничего себе. Как зубы :)
13:18 25.04.2008, * линочка



ну и у меня тоже не шелк. море кремов и вроде ничего))))
13:26 25.04.2008, ter4ik



А где он водится?
Чахлая морковка в супе, это же не вариант, да?

12:14 25.04.2008, Олеся



Помидоры, салат зеленый, шпинат там всяческий (бр-р-р-р), персики, абрикосы. Ну, конечно, морковка с жиром (маслом или сметаной). В общем, все красно-оранжевое и зеленые листья. То что практически нельзя при ГВ :)
Витаминки пить надо :) Но несмотря на то, что Я пью, все равно кирдык. Кожа сухая, как не знаю что:) Аллергия на каротин :(((

12:50 25.04.2008, * линочка



Я не врач и не стоматолог, но наверное "уходит кальций", у меня было такое,я начала пить кальций д3. Но зубы у меня в идеале не были никогда, и если бы я имела кошелек Рокфеллера, то была бы мечтой стоматологов.
08:54 25.04.2008, Лера



Лер, и что зубы стали здоровее? нет! мой вам совет лечиться сейчас, чем дольше вы тянете, тем больше денег потратите, а главное нервов и времени. хотите с примерами?
13:13 25.04.2008, ter4ik



Да я уже лечу. 5 зубов уже сделала, еще 7 надо, 2 коронки поменять и еще 2 поставить и по-хорошему брекеты на нижнию челюсть надо бы. Сразу после родов чистка, вроде ультразвуковая, недавно фторирование сделала. А кальций незнаю, токо начала, но надеюсь…

13:27 25.04.2008, Лера



Забыла, еще надо бы 2 имплантанта и 2 зуба мудрости удалить. Вот так то… я и говорю, мечта стоматолога.
13:52 25.04.2008, Лера



:)) ну не очень сокровенная))))
13:55 25.04.2008, ter4ik



молодец!!!))) но на кальций особых надежд не питай
13:44 25.04.2008, ter4ik



ОГО! Удачи, удачи… А я то жалуюсь на свои несчастные 5 слегка кариозных зубиков :(
13:40 25.04.2008, * линочка



)))да уж! хватит народ пугать своими идеальными зубками;))
13:45 25.04.2008, ter4ik



да. нельзя. но есть филе индейки. которое медленно введя. я ела тоннами!!!! вот вам и сытость и мясо
08:28 25.04.2008, ter4ik



Вставлю свои пять копеек. Мои акушерки меня ОЧЕНЬ ругали за бессолевую диету и витамины. Их право. Они замечательные, я с ними чудесно родила, и если буду рожать ещё, то только с ними. НО бессолевая диета правда помогает не отекать и я всю сознательную жизнь пила и буду пить витамины.
Про кефир и сушки. Месяц я очень строго питалась. Потом сорвалась- тортик, мороженое, сыр и НИЧЕГО. Дитё себя чудесно чувствует. Я стала есть всё- и всё прекрасно. Зачем зацикливаться- все разные, кому-то нужно и на кефире с сушками посидеть.

09:09 26.04.2008, Тю



Когда я с первенцем вышла из роддома, была вся такая правильная :) — этого не ем , это нельзя, это только в отварном виде и т.д. и т.п. Пришла на прием к гинекологу, она спросила, как я питаюсь и покрутила мне у виска. Сказала, что есть нужно ВСЕ, ТОЛЬКО ПОНЕМНОЖКУ. Т.е. маленький кусочек огурца, помидора, яблоки и т.д. Сказала, "задвинь то, чему учили в институте подальше. Ты же должна кормить ребенка, а что он получит из твоего молока? Какие витамины, если ты на каше на воде сидишь?» Оговорюсь, что витамины кормящим у нас не назначали. Но с ней я согласна, все и по чуть-чуть, и следить за ребенком.
08:59 28.04.2008, Simona



Какой хороший институт!:) вот нас почему-то не учили, как надо правильно питаться мамам. Правда, специально педиатров из нас не готовили :)
11:55 28.04.2008, * линочка



:)
05:03 29.04.2008, Simona



Надо сказать, что строго питаться мне очень помогала… гордость.
Да, гордость. После того, как ММ кого-то распекая, употребила выражение "лечить последствия ваших пищевых гулянок", я сказала себе: "Уморю себя голодом, но обо мне никто так не скажет", пусть у нас будет сплошной авитаминоз и я буду рычать на окружающих, потому что мне очень плохо, распугаю всех и близких, и дальних, но только не этот ужасный позор!
Все это я осознала только теперь, после Лериного высказывания.
Правда, и срывов у нас не было. ;)

09:19 26.04.2008, Олеся



У нас другая весовая категория :) Нам не вредно без еды чуток пожить :) У меня были такие же мотивации. Я — супергерой! И ради святого дела!:)
09:31 26.04.2008, * линочка



ага, терминатор ;)))
10:02 26.04.2008, Олеся



кстати, о питании:
вот наткнулась на такой материал о питании кормящих (заметьте, на сайте организации, занимающейся поддержкой кормящих мам)
http://www.llli.org/NB/NBMarApr04p44.html
13:44 28.04.2008, liplena



а для тех кто по английский только в ресторанах-магазинах может? краткое резюме статьи можно по-русски?:)
00:15 30.04.2008, tosha