+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / пытается царапать грудь


Уже в психологии спросила про то, что неудовлетворенные вовремя потребности переходят на следующий этап развития часто в видоизменной форме. И стало мне интересно, перейдет ли на след.этап и в каком виде потребность трогать мамину грудь, если я не даю ребенку этого делать?
А тут хочется узнать — есть ли шанс избавиться от этого безобразия?
Дело в том, что дочь изо всех сил стремится к той груди, которую сосет. Но она не просто кладет руку, что я бы ей позволила делать. Она начинает ноготки впиявливать, шкрябать, царапаться и тд. Мне это очень мешает, спать не дает итд. Я отвожу ее руку, она опять. Я закрываю грудь своей рукой — кожей руки я готова пожертвовать :), но дочь возмущенным движением отодвигает мою руку в сторону. Пытаюсь держать ее руку, вырывается и звуки соответствующие издает. Так и воюем. А иногда я вижу, как у нее рука начинает пододвигаться к заветной цели, а потом останавливается, подвинется и опять вернется. Кажется, что дочь вспоминает о запрете и борется с собой. А еще недавно начала говорить: "Потрогать грудь. Укусить маму" (тоже запрещаю, постоянно говорю, что нельзя) При этом глаза у нее хитро-довольные.

18:42 22.03.2011, Swetliachok



имхо — проверяет границы. Я запрещаю. Если не слушает, забираю грудь. Ночью просто закрываю — майкой, рукой, одеялом. ночью не буянит
14:48 25.03.2011, РЮ



а моя как раз любит побуянить ночью, если "недодали"и вобще не все желания выполнили
15:37 26.03.2011, Swetliachok



у меня шкрябает, теребит и царапает как раз руку, отдаю ее "на растерзание".
06:58 26.03.2011, Ланка



У меня был похожий период "войны". Я не давала делать то, что мне не приятно. Забирала грудь. В итоге я победила. Стал сосать по моим правилам. Думаю, отчасти от этого, нам удалось сохранить длительное ГВ, поскольку нет раздражающих меня факторов.
13:47 27.03.2011, ivirina



А у Вас с какого возраста это началось и сразу ли Вы стали "договариваться"? Для меня это очень больной вопрос (в прямом смысле). Ребенку скоро 6 месяцев. Он щиплет, бьет меня кулачками с размаху, выкручивает губы. Очень больно. Но не понимает, в чем дело, если отобрать грудь и начать объяснять что-то.
07:08 28.03.2011, Лисичка



Настоящая "война" началась позже, точно не помню, но где-то лет с полутора, вроде. А с 6 месяцев были только первые робкие попытки. Я СРАЗУ не разрешала делать мне больно. Только в таком маленьком возрасте больше отвлекала: брала его руки в свои, давала в руку тряпочку или мягкую игрушку, заворачивала его в одеяло, закрывалась сама и т.д. Но если ничего не помогало — забирала ненадолго грудь.
А вот в более старшем возрасте уже озвучивала, что мне больно. Просила, чтобы у ребенка одна ручка другую держала, предупреждала, что заберу сисю, если не прекратит и забирала. Ночью, когда хотелось спать и не было сил на разговоры, было проще самой завернуться в одеяло, чтобы остался только сосок :-)

ИМХО, многие мамы именно в такие периоды устают от ГВ, т.е. инициируют отлучение, исходя из собственного дискомфорта. Но это проходит. Через какое-то время опять возвращается. И опять проходит :-)

00:43 29.03.2011, ivirina



Не, не до такой степени, чтобы гв сворачивать. Просто я думала, что, может, есть какие-то секреты ведения переговоров с шестимесячными драчунами. Руки держать у меня рук не хватает, он нижней щиплет или царапается у меня в подмышке, а верхней бьет по груди или по лицу. До синяков. Бусы, игрушки, тряпочки игнорирует, руку держать не дает, вырывается.
09:07 29.03.2011, Лисичка



таки с варежками лучше стало! Теперь хочу пришить их намертво на все ночные бодики или рукава удлинить и зашить. От битья не спасет. зато не поцарапает. не ущипнет
14:20 30.03.2011, Swetliachok



Так обычно ГВ не в 6 месяцев сворачивают. В 6 терпят, и в год терпят, а потом перестают. А мне думается, что если не терпеть, тогда эти "войны" можно пережить и дожить до самоотлучения. Ну, это если цель такая есть :-)
Я про "войну" потому и написала, что совсем нелегко. Нижнюю руку я закладывала ребенку за спину, верхнюю держала. Если не получалось, либо заворачивала в одеяло его, либо себя. Меня он еще и ногами дубасил, и на шею ноги закидывал, как воротник. Но от ног мне больно и неприятно не было (только иногда было трудно душать), с ногами не воевала. А руки убирала, либо грудь отнимала.
Я думаю, что если ребенок еще не понимает слов, с ним можно, как в дрессуре животных (простите за сравнение) использовать условные рефлексы: постучал по маме — забрали грудь/завернули в одеяло. На 10–20 раз запомнит и не будет делать.
Но это ИМХО. Может, Аня что-то другое посоветует?

13:57 29.03.2011, ivirina



Ничего другого не посоветую -действительно, обязательно запрещать бить, царапать, кусать и т.д… Завернуть в одеяло -не знаю, никогда такого не слышала, не знаю, стоит ли именно заворачивать во что-то, а вот забрать грудь, строго выговорить можно. Если не понимает — можно даже отложить и отойти от ребёнка, даже выйти ненадолго из комнаты. Детям трудно сдерживать себя, но здесь срабатывает последовательность и настойчивость маминого поведения.
15:14 29.03.2011, * Simonetta



Да-да,мне с дочей это помогло.Я строго говорила,что не надо так делать.Если продолжала-откладывала.
Иногда она вопила страшно от обиды))
Но быстро прошло и она поняла)
Уже около года говорила:"Посмотри-ка на меня",строго так))и занесенная рука застывала в воздухе))и опускалась.Глаза прищуривались,типа щаз заплачу))
Тут главное не засмеяться)))

06:00 31.03.2011, terramissu