+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Постоянное ночное сосание после года


Что случилось — не могу понять… В течение последних двух недель ситуация развивается с явной тенденцией к ухудшению. Хотя, если начать вспоминать с самого начала… До пяти месяцев дочь сосала ночью 1–2 раза. Спала в своей кроватке и была вполне довольна, как и ее родители)) После пяти стала чаще просыпаться, в 6 переселилась в нашу кровать, чем, в приниципе, тоже все были довольны. К году количество ночных кормлений медленно, но верно продолжало расти. Но даже 6–7 ночных кормлений в год не особенно напрягали, потому что ребенок сосал 5–10 минут, потом сам отворачивался и спал дальше. Сейчас девочке год и 25 дней. 2–3 недели назад начала сильно и осознанно кусать за сосок во время дневных кормлений, с каждым днем все чаще. Неделю назад до меня наконец дошло, что это оттого, что я ей, по привычке, предлагаю грудь, а она не хочет. Перестала предлагать, в итоге кусаться перестала, но и днем сосать почти перестала, даже на дневной сон укладывается без груди, но если проснется раньше, чем выспалась, даю грудь, сосет и продолжает спать. Ночные кормления при этом стали происходить все чаще, и дошло до того, что последнюю ночь она вообще не спала без груди. Сосет-сосет, потом вроде засыпает, отворачивается, тут же начинает хныкать, опять присасывается. Во время сосания водит рукой по мне, ногами шевелит. То есть такое ощущение, что фаза глубокого сна вообще не наступает. Поводов видимых для стресса нет, не зубы, не от голода. Ночью возникает дикое желание сбежать от нее, ощущение, будто дочь — пиявка, груди неприятно, когда сосет. Кто-нибудь мне может понять причины и помочь, не отчаиваясь, кормить дальше. Возможно, чтобы кормление снова приносило радость? Разве так, как у нас, должно быть? Неужели причина может быть в том, что ребенок первые 6 месяцев спал отдельно (кроватка стояла рядом с нашим диваном). Даже при том, что я на этом не настаивала, девочка выглядела вполне довольной таким положением и не протестовала. Помогите, пожалуйста, разобраться.
19:56 11.04.2011, Panno4ka



Пока Аня (консультант) не ответила, первое, что приходит в голову:
— возможно, изменился вкус или количество молока. Причины могут быть как в изменении Вашего питания и питьевого режима, так и, например, с приходом месячных;
— возможно, Вы задумались о сворачивании ГВ, ребенок это "прочитал" и хватается за своё;
— возможно, что-то беспокоит/мешает, не обязательно зубы;
— возможно, просто очередной переходно-кризисный этап, который просто надо переждать.

У меня как раз в этом возрасте с сыном было нечто подобное. Но мы тогда путешествовали по другой стране, много ездили, в т.ч. по горам, и я связала такое поведение с этим.


01:41 12.04.2011, ivirina



я, действительно, начала задумываться о сворачивании, но как раз в связи с такими ночными приключениями. месячные пришли 4 месяца назад, неужели с тех пор вкус молока все ухудшается?)
09:51 12.04.2011, Panno4ka



Насколько я понимаю, вкус молока изменяется именно ВО ВРЕМЯ месячных. Но могу ошибаться.
11:29 12.04.2011, ivirina



Мое молоко, видимо, только стало слаще))) Потому что дочка сосет меня, как пиявка)
23:26 12.04.2011, Polixenia



объясните, пожалуйста, а каким образом месячные отражаются на количестве-качестве молока?
03:48 12.04.2011, Polixenia



На вкусе.
04:09 12.04.2011, ivirina



менее вкусным становится? у меня вот как раз пришли первые М. за последние года полтора. Дочка сосет грудь хорошо и подолгу.
05:08 12.04.2011, Polixenia



ну просто это индивидуально наверное, не у всех, у меня вроде не меняется))
05:27 12.04.2011, sasha



Я не пробовала :-)

У меня Максим реагировал. Выплёвывал, потом сосал недовольно, не понимая, что случилось.

05:18 12.04.2011, ivirina



у меня с восстановлением цикла через 1, 5 года молока резко стало меньше — не в смысле, что ребенку стало не хватать, а всмысле ушла болезненность и надувательство "аппарата":) такие… непрекращающиеся предлактостазные состояния ушли.
04:37 12.04.2011, Женя



Ммда… А у меня чего-то еще не восстановился. Даже уже волнуюсь.:)
06:36 12.04.2011, sidorovakoza



У меня восстановился в малышовские 2 и три кажется. И нельзя сказать, чтобы я была им очень рада)))
10:12 12.04.2011, sasha



Ого! Просто у меня в прошлый раз в 10 месяцев дочкиных восстановилось, я думала, это конкретно от человека зависит. А с разными ребенками — по-разному.
02:22 13.04.2011, sidorovakoza



о да, не рада :)
15:09 12.04.2011, РЮ



када я начала об этом думать, оно вернулось. так что лучше не думай :)
06:59 12.04.2011, Женя



Точно-точно :-)

Всё от головы.

07:31 12.04.2011, ivirina



зубы у вас режутся.
01:34 12.04.2011, Олеся



почему вы думаете, что не зубы? один раз попробуйте обезболивающее на ночь. если поможет — значит они родимые.
и ребенка-то жалко, он ведь тоже не высыпается.

01:35 12.04.2011, Олеся



я не думаю, что зубы, потому что десны не похожи на болезненные во-первых, во-вторых раньше, когда они резались (первые нижние и верхние), я отмечала, конечно, беспокойство, но лишь на пару ночей…
09:41 12.04.2011, Panno4ka



Поддерживаю Олесю. Разные зубы могут резаться по-разному и самое противное когда они в десне, в кости двигаются. Тогда это не заметно внешне, но у нас проиходило долго и тяжело.(((
16:53 12.04.2011, irika



Зубы исключать нельзя, это точно))
вообще, может на лекцию как раз 17го придёте? а то на эти вопросы всегда ответы долгие, с вопросами, ещё и расплывчатые))

02:27 13.04.2011, * Simonetta



Эх, я бы с радостью, но я ж в полутора тыщах километров от Москвы(((
11:18 13.04.2011, Panno4ka



Ой, не глянула, где Вы живёте… а там нет консультантов по Гв или групп поддержки кормящих мам?
13:34 13.04.2011, * Simonetta



Нету…
22:57 13.04.2011, Panno4ka



добавлю: ребенок стал спать лучше. вообще, проанализировала я все, получается вот что: так сложились вместе обстоятельства — зубы (все-таки), орви, возрастные изменения — все сразу и дало такую картину. ну, этим объясняются, положим, постоянные (вплоть до каждые 15–30 минут в течение всей ночи) просыпания в последние 2 недели. но этим не объясняется тот факт, что все-таки после 5 месяцев кол-во ночных прикладываний начало расти и достигло 6–7 раз (если не считать эту недавнишнюю куролесь). а в теории-таки ночные просыпанания должны становиться реже с возрастом. но на практике у многих, знакомых мне и кормящих по требованию, все именно наоборот, и это напрягает. и меня в том числе) вот и вопрос: это — неизбежность, с которой нужно смириться (но тогда опять же спрашивается: а разве то, что естественно, не должно быть приятным?), или имеют место ошибки в организации гв?

23:16 13.04.2011, Panno4ka



На самом деле наоборот- как раз после полугода ночных прикладываний становится больше, это очень частое явление -тут и зубы, и резкое взросление, и очень активное познание мира в течение дня. так что всё закономерно. вот, может быть полезно почитать на этом сайте консультантские темы вверху
http://forum.materinstvo.ru/index.php? s=1b7bfb78aa14310c92dcb25fe206728c&showforum=211
И вот здесь поищите про ГВ после года
http://www.gvinfo.ru/

12:55 14.04.2011, * Simonetta



все, мне захотелось кормить дальше, я поняла, что у нас все нормально, что все так и должно быть, и менять ничего не нужно (радикально, по крайней мере). что и требовалось доказать:=) Спасибо всем большое!
00:55 15.04.2011, Panno4ka



Я не знаю, о каких теориях вы говорите.
Мне думается, что из-за раздельного сна у вас не было нормального ГВ, и только сейчас оно приходит в норму.

Попробуйте почитать:
http://umnitsa-loshad.livejournal.com/254388.html
Там внизу еще много ссылок.

Про усталость от кормления есть здесь:
http://umnitsa-loshad.livejournal.com/86714.html

Ну и, конечно, здесь можно много полезного найти:
http://www.llli.org/russian.html

Помощь консультанта по ГВ можно и по телефону получить. Правда, придется за междугородний звонок платить:
http://rojana.ucoz.ru/

Может, Аня тоже какие интересные ссылочки накидает. Я сейчас уже несколько не в теме :-) Это из старых "запасов".
00:57 14.04.2011, ivirina



насчет нормального гв. получается, что гв, когда ребенок просыпается не чаще 2 раз за ночь, грудь при этом всегда получает по требованию, кормится в свое удовольствие, сколько хочет, кроме груди не получает ничего другого (до 7 месяцев), набирает хорошо в весе, все довольны — это не нормальное гв, и только из-за того, что сон раздельный? а когда дитенок спит с мамой, по ночам насасывая литры, и мама от этого устает, а днем периодически ходит покусанная из-за ребенкиных новых потребностей, и от всего этого все менее довольные, чем в былые времена, — это нормальнее?
11:50 14.04.2011, Panno4ka



Тоже захотелось написать. Моя дочка засыпает около 22.00. Спит в своей кроватке, просыпается за ночь один раз (редко два) обычно около 4–5 часов, сразу получает грудь, быстро наедается и засыпает до 7–8 утра. Если я просыпаюсь после того, как она уснула, то перекладываю ее в свою кроватку, если нет, то муж может проснуться и переложить. А если никто не проснется, то так и спим, но я обычно просыпаюсь тогда с затекшими мышцами. Мы так же как и Panno4ka все довольны, и я, и муж, и дочка. И я не думаю, что мое ГВ ненормальное, потому что мы спим не вместе. С утра дочка просыпается самым счастливым человеком на земле :) Хотя я подозреваю, что сейчас начнут писать, что не смогли бы так ночью возиться с перекладыванием ребенка(дело 30 секунд, а потом к мужу обниматься). А потом, когда отселят на свою кровать будут писать какой это кайф спать с мужем.

Добавлю, что когда ей необходимо будет сосать меня каждые полчаса например, конечно перекладывать смысла не будет.

04:46 15.04.2011, Таня



По-моему, многие начнут писать, что до 4–6 месяцев деткиных тоже кормили по 2–3 раза за ночь, а потом каждый час — 2 часа. Когда ребенку становится некогда кушать днем, тогда он начинает есть всю ночь напролет)))
Мой сын тоже сначала в отдельной колыбельке полночи спал, иногда по 9 часов не просыпаясь. Тогда я спала в луже молока, а на расссвете подскакивала проверять "дышит ли ребенок"))))) Теперь спим в обнимку.

17:28 15.04.2011, irika



Конечно, если ребёнок вес хорошо набирает и Ваша грудь выдерживает такой перерыв, то и не хочется ничего советовать. Работает -не трогай)) Единственное, перерыв достаточный, чтоб месячные возобновились и рассчитывать на длительную лактационную аменорею не стоит.
13:56 15.04.2011, * Simonetta



Аня, а можно попросить об этом поподробней? То есть если часто кормить, мес не приходят дольше?
14:00 16.04.2011, katenka



Вот я кормлю часто, и днем кормлю, и ночью… а месячные все равно пришли.
11:04 17.04.2011, Polixenia



+1, тоже не знаю что это за теории)) и никогда не считала и не считаю сколько он там за раз ночью прикладывается — еще в начале ночи могу наверное посчитать, теоретически, так как подбегаю, а когда сама засыпаю — усе, сплю, какие тут счеты)). Но в этом видимо как раз и заключается "естественность и приятность"))) ничего не считать с самого начала, все довольны. Нам сейчас два с половиной — ну понятно, что сейчас сосет гораздо меньше. Ну а сразу после года конечно много сосал, и я считала это его совершенно насущной потребностью.
06:25 14.04.2011, sasha



я тоже не считаю, конечно. так, примерно, для "наглядности" называю цифры. но не заметить, что много кормлений за ночь, трудно при том, что нужно перекидывать через себя ребенка, лежать не в самой удобной позе (и вот хоть что мне говорите, но, если грудь маленькая, то на боку кормить вполне нормально, но все же спать — не очень, только если вселенская усталость, тогда, конечно, сойдет:-) Но. это все довольно терпимо, когда такие просыпания с промежутком в 2–3 часа. а вот когда 15–30 минут, это нелегко.
а насчет совместного сна — такие же точно были обстоятельства (все более частые ночные кушанья к году и после) у подружки, которая спала с ребенком с его рождения.
а за ссылки спасибо большое! почитаю)

07:01 14.04.2011, Panno4ka



Не, я не спорю, вполне может быть, что Вам неудобно кормить и Вы просыпаетесь, и конечно это грустно и надо это как-то поменять. Я просто на теорию среагировала и на слова про "естественно и приятно")). Я правда не замечаю сколько он ночью сосет, и сплю замечательно))). И ребенка не перекидываю, могу и ту и другую грудь дать с одного бока. Но у меня изначально не было с этим проблем, мне кормить было удобно из всех поз, и я их никогда не анализировала. Я еще умудряюсь с первого этажа кровати залезть на второй — и никогда не могу с утра вспомнить когда я это сделала))) И поскольку с самого начала кормила сколько он просил и настроена была на долгое гв — мне было очень легко. Мне кажется тут все-таки из головы бывают многие проблемы — когда начинают считать, думать вредно или полезно, и что малыш должен в таком-то возрасте, ох, напряжно это все))
07:17 14.04.2011, sasha



Еще я знаю нескольких мам, которых дети ваще не отпускают, или очень ненадолго, ночью. И это очень неудобно, мне бы было, например, но а что делать на практике, кроме как не воспринимать это как проблему, — не могу даже предположить, дети все разные, и потребности их тоже, это как не помню какой по счету но первый требовательный ребенок Сирзов)). Ломать ведь не будешь. А у Вас может период просто, нужно больше мамы.
07:26 14.04.2011, sasha



Спасибо всем! будем кормиться и радоваться)))
а вот вдогонку еще вопрос. мы планируем еще ребенка, и даже не одного (как Бог даст, конечно). ну и думаем, что разница может быть не такой уж большой между ними. то есть вот если я забеременею, когда младшей еще не будет двух, то не тяжко ли будет это — ходить беременной и кормить одновременно, а потом еще и, может, двоих сразу. для здоровья в смысле — не тяжко, а? я вообще здоровая вроде, но как-то боязно… я знаю, здесь есть такие, и Мария Михайловна сама тому пример, но это — вариант нормы или все-таки ближе к экстриму? этого лучше избегать или в этом плане не стоит беспокоиться? просто один знакомый мне консультант по ГВ, сам кормящий тандемом, утверждает, что такой вариант не совсем нормален. очень хочется, чтоб успокоили)))) дурная голова покою не дает)

04:13 15.04.2011, Panno4ka



в плане здоровья вообще без проблем у меня было и в беременность и сейчас. в беременность раза 3 или 4 были где-то недельные периоды, когда жутко бесит кормить, неприятно. я была настроена кормить дальше и перетерпела. что касается тандема, то мне кажется, что это не очень естественно. но ко всему привыкаешь. пару недель на то, чтобы все привыкли и устаканились, и потом кормимся без проблем. ьотпадает проблема лактостазов или нехватки молока. узкое место — когда просят сосать одновременно. можно приноровиться, но у меня младшая еще не очень правильно берет грудь, давится, воздух глатает, а тут средний приходит, дай, мол и мне. в большинстве случаев, если ре не расстроен чем-то сильно, то удается его уговорить подождать и часто он отвлекается/ засыпает (если ночью) и сам забывает, что просил. узкое место с укладываением, все засыпают с грудью. поначалу сын засыпал сидя, но теперь папа носит на руках малышку, пока я кладу его, а потом подползаю с уснувшей малышкой. морально тяжело поначалу, до слез жалко среднюю ляльку было, и прямо сердилась на младшую. с другой стороны, не происходит "выпихивание из гнезда" взрослого детеныша. у нас как бы не диада, а 2+1. не рвется связь, ставшему старшим ре так легче приспособиться к переменам в семье. это большой бонус. мне не понравилось, как резко отделилась и стала взрослой Катя с рождением Темы, это в ее-то год и 8 мес.
03:47 16.04.2011, mother goose



Я думаю, что специально провоцировать такую ситуацию не нужно. Лучше каждого ребёнка доводить до 3х лет, не будучи беременной — и организм восстановится, и ребёнок уже личность. А если уж случилось, то случилось.
13:58 15.04.2011, * Simonetta



норма это или экстрим — каждый сам определяет по ощущениям или по интуиции. меня, например, гв останавливает :) то есть я хочу завершить гв естественным путем (читай чтобы само отвалилось). оно, конечно, может само отвалится и при беременности, но сосание в первый триместр меня малость пугает. поэтому пока ждем :)
11:05 15.04.2011, Женя



насчет кормить двоих сразу — я бы вообще не заморачивалась. но тут каждый сам расставляет приоритеты для себя. а вообще погодки (или совсем рядом) это здорово имхо :)
11:07 15.04.2011, Женя



не очень это приятное дело. во-первых, больно, во-вторых, раздражает. мне не понравилось.
но дело хозяйское.:))
я не прочь повторить на самом деле.

10:27 15.04.2011, Олеся



Да, подтверждаю, во время беременности кормить неприятно. Соски стали чрезвычайно чувствительные.
12:43 18.04.2011, s_veta_lana