+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / неустойчивая лактация после года


вот.
я еще понимаю в первое полугодие, но сейчас-то что со мной творится??
то густо, то пусто. вот опять отправила ребенка с папой спать, ни фига у него не высасывается. пыхтит-сопит, как будто щас заплачет, но не глотает ничего.
не беременна, месячных не жду. то захлебывается и одну грудь до конца не съедает — наедается, то пыжится-пыжится и пару капель в итоге. может, пойти на щитовидные гормоны крови нацедить?
мы вот ночью манкируем своими прямыми обязанностями — не сосем, тока писаем ;))
наверно от этого и все неприятности.

13:58 16.04.2011, Олеся



Олесь, а как вы поняли, что деть ничего не высасывает? у меня грудь почти всегда мягкая-мягкая. Когда дочка прикладывается, ощущаю прилив. На сколько хватает прибывшего молока, не знаю, но сосать она может и 15, и 20 минут…
11:08 17.04.2011, Polixenia



я понимаю так. Ложусь, выдаю грудь, убеждаюсь, что взяли нормально, подтыкаю себя подушками, делаю себе удобно, расслабляю спину и думаю о своем ;), обычно о том, как у меня снова ноет спина :((и как приятно среди бела дня уложить свое в меру бренное тело ;), потом мое внимание привлекает пыхтение, оп! а я тут оказывается не одна :)))).
выясняю, чего опять не так: младенец очень усиленно дышит, он так дышит перед тем как заплакать. потом понимаю, что не глотает ничего. а глотает он обычно громко, на всю комнату слышно. а иногда не ограничивается пыхтеньем, а начинает пребольно щипаться. наверно думает, что если надавить хорошенько, молоко пойдет как следует.
не каждый день, но у нас такое случается часто. мне уже надоело голову ломать, чего на этот раз не так, и из-за чего так вышло. обычно в такой день я бываю очень замотанная и нифига не поевшая, а может даже не попившая, это единственная закономерность, которая вроде прослеживается. но она для очень выгодная, типа, оставьте меня в покое: я Кормящая мать!
поэтому я стесняюсь выдвигать своим домашним такой аргумент.
либо мы мотались в слинге по делам, либо еще что.

13:45 17.04.2011, Олеся



бывает, что не солоно хлебавши, мы двигаем на кухню, и ребенок залпом половину взрослой кружки воды выпивает!
то есть его еще и жажда мучает. и меня, как правило, тоже.
а стоит посидеть в тишине да покое с чашечкой чая полчасика, и вроде снова можно кормить :))
так и напрашивается вывод, что мама-то у нас симулянтка :)))



13:53 17.04.2011, Олеся



лично у меня на лактацию влияют две вещи, когда я мало пью и мало сплю — всегда всем плохо.
17:04 17.04.2011, Женя



О! А! значит, я не выдумщица :)
и такая зависимость есть.
а я-то думала, что всегда есть молоко, сей момент, только если голод как в войну.
но у нас же не война. с детьми же типа легко :))), вон все пишут, что им легко :)))
сбегали бы для меня за хлебом что ли.:)

23:54 17.04.2011, Олеся



По-моему, ты сама ответила на вопрос, почему лактация неустойчивая. Тебе надо есть и пить, независимо от замотанности. Расставь бутылки с водой по всему дому (и дети заодно попьют), сухариков там с яблоками на полки повыше — руку протянула и хрум-хрум. Крекеров с сухофруктами в карманы верхней одежды. Чтоб не думать — вот опять голодная, чего бы съесть. Ты — Кормящая Мать, о себе думать тож надо иногда. А то вон клиенту уже сосать нечего, загналась.
14:53 17.04.2011, sidorovakoza



Я-же-мать!
так, где моя булочка с джемом?:))
спасибо, Оля!

23:56 17.04.2011, Олеся



еще заметила, что после тесного белья, молока бывает много, больше чем требуется одному человечку один раз заправиться. а так, не знаю что делать. то ли так оставить, но ведь так не должно быть? то ли будильник заводить и ночью приставать к младенцу с нескромными предложениями.
13:47 17.04.2011, Олеся



мягкая не мягкая не показатель, лактация уже должна быть приливная, а не накопительная. иногда из совсем мягкой как тряпочки груди хлещет.
12:50 17.04.2011, Олеся



с дочкой все ровно было, всегда сколько нужно, я не была готова к скачкам таким. и потому долго не могла взять в толк, чем же недоволен ребенок. потом поняла. теперь осталось понять, как починить. или так у всех?
14:01 16.04.2011, Олеся



значит у многих бывает, просто они не жалуются, а занимаются этим вопросом сами.
23:58 17.04.2011, Олеся



у меня к году ре начал как младенец сосать, много и часто. И молока прибавилось, грудь налилась как в первые месяцы, чуть лактостаз не схватила. И до сих пор льется, как только дочь приложится. Ей счас 1, 2 года. А прикладывается часто, за ночь раз 8. И конца края таким ночам не вижу.
10:35 17.04.2011, Lapa



у меня похоже. так, чтоб совсем не было молока, не случалось, во время сосания всегда приливы, но разной силы бывают. все сомневалась — а много ли там приливает? села как-то посцеживать, узнать чтоб и успокоиться. цедила-цедила минут 10, прилива не дождалась. а нацедила, что кот наплакал. дочка проснулась, начала сосать — тут же и прилило… а сколько — ужо и махнула рукой узнать. но по груди я чувствую, что количество молока постоянно меняется — то больше его, то меньше явно. и, как я понимаю, это напрямую зависит от нескольких вещей: от частоты кормлений, которая не постоянна, от состояния моего организма (переутомление, нервы, изменения в питании — всяко бывает) ну и остальные форс-мажоры=)
11:51 17.04.2011, Panno4ka