+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Плачет у груди


Подскажите плиз, чем может быть вызвано такое поведение: малыш очень голодный, широко открывает рот, жадно хватает грудь, начинает сосать и …с плачем отстраняется от груди, через секунду сова начинает жадно искать соскок, жадно хватает…и снова плач и отстранение, в результате кормежка превращается во что-то ужасное и я после нескольких минут таких мучений убираю грудь, успокаиваю малыша и даю попить немножко воды:(Что с ним такое происходит?
13:13 27.04.2011, KozaDereza



У нас было похожее поведение. пришла к выводу, что скорее всего из-за того, что молоко бьет фонтаном и пугает. Очень много похожих самых ранних тем в этом разделе. почитайте.
13:44 27.04.2011, Murka



У меня оно редко фонтаном бьет, я заметила что от полноты груди и напора молока эти его истерики не зависят:(
14:10 27.04.2011, KozaDereza



У нас такое тоже было и у сестры с ее дочкой. Могло быть и от животика и от перевозбуждения и от погоды…Я пыталась успокоить, носила на руках в позе чтобы воздух отходил после того как малыш его наглотался, потом опять предлагала грудь. Больше ничего специально не делала, само прошло. Сестра давала бэбикалм, тоже прошло. Воду не давали. Еще педиатр как-то советовал в наполненной ванне малыша покормить, прям с ним туда залезть и расслабиться.:)
Не расстраивайтесь, Аня Вам обязательно что-нибудь замечательное посоветует!:))

00:09 28.04.2011, Оксана



У нас точно так было. Вынесли вердикт — колики. Ребенок хочет молочка, пьёт, а животик болит. Спасались тем, что, сунув ребенку сосок, я начинала с ним ходить по квартире большими кругами (совет конс по ГВ). Помогало. В три месяца всё прекратилось.
03:25 28.04.2011, s_veta_lana



И у нас бывает. Уж не знаю, какие колики. Я смирилась. Не всегда и ладно. Надо покачать и попеть ему, какой он замечательный и как все хорошо. Выручает мяч и кресло (просто икеевское пружинистое)
05:50 28.04.2011, Lostик



Ага, мы через такое "счастье" периодически тоже проходим.
Причины разные, но чаще именно животик беспокоит. Просто прижимаю к себе и хожу укачиваю. Ничем не допаиваю. Зачем?
Можно перед кормлением на животик положить. Иногда помогает.
Можно в ванной с включенной водой кормить (это если просто общее состояние у ребятенка не очень). Шум воды успокаивает. Я потом там свет выключаю, и в темноте под журчание воды уже грудь предлагаю. Она уже спокойно ест. Или успевает до этого отрубиться :)
Наша детка стала энергично отказываться от кормления лежа. Может и вашему ребетянку просто поза для кормления не нравится? Мы теперь спать на ночь только на руках укладываемся. В смысле сисю в зубы и круги по комнате наворачиваем :)
Так что пробуйте. С консультантами поговорите.

08:07 28.04.2011, Gu



С позами у нас все просто, едим мы только сидя, и днем и ночью, сначала мне так проще было захват правильный формировать, а потом просто привыкла, лежа кормить у меня не получается, сколько не пробовала, и ребенок как-то не на боку оказывается, а на спине скорее, и грудь хватается как-то не правильно, а как придется…Так что мой товарищ других поз кроме как сидя просто не знает
11:07 29.04.2011, KozaDereza



Вообще, в вашем возрасте хорошо бы кормления лёжа всё-таки освоить… поведение беспокойное может быть вызвано массой причин — от перемены погоды до возрастных особенностей. посмотрите, как писает, как вес набирается. Нет ли в ротике молочницы, не заложен ли носик?есть ощущение, что животик побаливает? контакт кожа-к коже как универсальный совет. Можно ванночки с лавандой (2- кап лаванды на маленькую ванночку -сначала на чайную ложку соли, потом в воду). Да, можно поукачивать под грудью, но всё же уходить в сон в лежачей позе.
Если ребёнок требует, чтоб мама круги наворачивала — мы идём навстречу, но всегда стараемся потом прилечь. можно на большом мяче слегка покачиваться. Как успокаивается, потихоньку ложиться.

08:02 30.04.2011, * Simonetta



Молочницы нет, носик дышит нормально. А при кормлении лежа как малыша потом вертикально для отрыгивания воздуха держать, все равно ведь тормошить его придется? А масло лаванды в ванну это для "успокоения"? т.е. это перед сном нужно делать? А на большую ванну сколько добавлять?
13:54 05.05.2011, KozaDereza



держать ребенка вертикально, если он не жалуется, совершенно не нужно. лежа в спокойствии они меньше воздуха глотают. засыпают и все :)
15:31 05.05.2011, Myriamm



Мария Михайловна, он не жалуется, но стул пенистый, уж не знаю связано ли это с заглатываемым при кормежке воздухом. Когда я его после еды столбиком держу, он каждый раз воздух отрыгивает, т.е. получается если держать не буду, то этот воздух у него в животике останется? По ночам так не хочется лишний раз тормошить заснувшего у груди малыша, но боюсь что этот воздух колики вызовет.
00:31 06.05.2011, KozaDereza



ничего не вызовет. ничего не надо делать специально. поза для отрыжки столь неестественна, что будет вызывать отрыжку у любого человека, даже если он ничего не заглатывал. наоборот,детей, склонных к срыгиванию,в ообще нельзя так держать. т.е. это ненормально. и делается только по показаниям.
02:21 06.05.2011, Myriamm



А у нас днем бывает, когда ест, отвлекается или же просто делает передышки, тем самым попадает воздух. После того, как поест, старается сразу же перевернуться, увлекаю играми, что бы полежал на спине, иначе всё будет снаружи. Когда столбиком подержишь, выходит воздух и потом всё нормально, а если не держать, может сругнуть даже по прошествии большого количества времени. А почему так нельзя держать детей? И как тогда их держать?
Ночью все нормально, спит рядом со мной и ест лежа, ничего не срыгивает и естественно у меня даже мысли не возникало, поднимать и держать его сонного вертикально.

07:16 06.05.2011, Kati



нельзя тех, у кого сильное срыгивание -проблема.
правильная поза для срыгивания вовсе не вертикальная, а наклонная вперед на плече мамы. а просто вертикально не проблема никого держать. хотя часто срыгивающих мамы знают, что после еды — только полулежа.

04:50 09.05.2011, Myriamm



Наклонная вперед — для ребенка? В смысле, на плечо положили и сами назад откинулись, правильно?
23:23 09.05.2011, Ejikovna



скорее его перекидываем через плечо.
05:51 10.05.2011, Myriamm



разве таким образом не давим на живот?
08:11 10.05.2011, Kati



да, и вызываем срыгивание
03:53 11.05.2011, Myriamm



Ничего не понимаю)))) срыгивание ЭТО ХОРОШО?????
08:46 11.05.2011, Kati



Присоединяюсь к вопросу. Срыгивание в смысле молоко, а не воздух… Мне кажется, если на живот давить, деть молоко выплюнет-то, а не только воздух?
09:14 11.05.2011, Ejikovna



хорошо, когда возникают сомнения и вопросы.
может быть, в результате еще на одно бездумное действие будет меньше.
например, перестанут держать детей столбиками вместо того, чтобы спокойно засыпать (возвращаясь к началу разговора, откуда всплыла эта тема). что так делать специально — НЕ НАДО.

14:18 11.05.2011, Myriamm



обязательным образом я Арсения столбиком не поднимаю, но как-то так уж получается, что воздух выходит после еды, как ритуал — дважды. даже лежа может. ночью нет, разумеется. и ничего не срыгивает, за редким исключением, когда побесится.
мне кажется, как у кого сложилось, так и хорошо.

09:41 06.05.2011, Lostик



Гузель, а ночью как кормишь, если отказывается лежа? Или это только на день распространяется? Чувствую, нам тоже скоро актуальны будут вертикальные позы :-(((
02:56 29.04.2011, Ejikovna



Ночью едим лежа. Пока :) Хотя пару раз приходилось уже вставать и начинать кормить сидя, а потом медленно сползали и докармливались лежа и засыпали.
06:24 29.04.2011, Gu



Аа, ну значит есть надежда нам еще покайфовать :-) мы пока делаем так же :-) иногда…
06:27 29.04.2011, Ejikovna



Я изо всех сил буду держаться. Он не должен знать, что засыпать и кушать ночью можно НЕ лежа. Кто скажет об этом моему ребенку — укушу :))
07:19 29.04.2011, Lostик



Для меня засыпание на руках казалось катастрофой :). Ничего — привыкли. Зато, если лежа все 40 минут ели, прежде чем уснуть, то на руках за 10 минут отрубается. Волшебная сила укачивания :)
А ночью просто она хныкать начинала, поэтому я ее сгребала в охапку и присаживалась слегка. Все равно она ничего толком понять не успевала. Через пару минут опять лежа.
В одной умной книжке прочитала, что у деток до года очень быстро привычки меняются. Типа, месяца полтора или два такой график, потом другой. Сегодня так засыпает, через месяца два по-другому. Так что, типа, мамаши, не привыкайте сильно к тому или иному графику :) Не знаю, правда или нет, но у нас как-то так и выходит.

07:41 29.04.2011, Gu



Везучие вы :-)) у нас каждую неделю все по-разному! а иногда и каждый день :-)
08:56 29.04.2011, Ejikovna



у нас была другая ситуация, но вдруг вам подойдет такой совет от Ани — кормить (или начинать кормить) в положении стоя, ребенок-в висячем положении,т.е. его деражть вертикально. Наверное,можно самой и сидеть при этом.
14:18 28.04.2011, Swetliachok



А его держать при этом? Он как-бы сидит на руках?
23:44 28.04.2011, Gu



В смысле КАК его держать при этом?:)
23:44 28.04.2011, Gu



я держала под мышки -нам тогда 3, 5мес.было. Можно, наверное, и в шарф замотать. Но у нас фишка в том была, что мы не каждый раз, но часто отказывались от правой груди по невыясненным причинам. Только днем. И если фокусы начинались. то я вставала и брала ее под мышки на несколько минут. потом садилась. Может стул с маленькой табуреткой просочетать, чтоб часть веса ре на табуретку переходило…
14:44 30.04.2011, Swetliachok