+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / 1год 10 мес. практически не ест взрослую еду.


Добрый день,
Моей дочке 1 год и 10 мес. ГВ с рождения. С 6 мес — педприкорм. С прикормом было все вначале просто прекрасно. Ребенок ел столько, что мне было страшно как может маленький ребенок столько есть. Все ела абсолютно.
Потом, где с года все пошло на убыль: я на жару списывала, потом на зубы и т.д. А потом у нас в 1 год и 4: появилась няня. Почти перестала есть, в сисю вцепилась намертво, я ей не отказывала, да и вообще у нас переход к няне был ну очень постепенный: в первый раз я их оставила через 1, 5 мес.
Потом по разному: то ест, то не ест.
Сейчас опять плохо с обычной едой. От силы, 5 ложек (чайных) каши, пару ложек супа днем, в объеме чайной ложки рыбы или мяса, дольку яблока, дольку помидора, хлеба кусок. И грудь в количествах, по-моему, догодовалом. Если я в няньский день не возвращаюсь к дневному сну, ее не могут уложить, ходит, уставшая, ошалевшая, я прихожу, в сисю — через 5 мин. спит.
Я не понимаю почему не уменьшается ее потребность в груди. И хватает ли ей с таким объемом обычной еды всех витаминов и т.п. Весит где-то 11 кг при росте 84.
Я бы хотела, чтобы она нормально ела человеческую еду, чтобы она не нуждалась в груди на дневной сон. Все рассказы, что в таком возрасте ребенок все ест и грудь ему нужна только на сон для меня просто какая-то фантастика. Спасибо заранее за советы.

08:33 13.05.2011, КИра



это и есть фантастика.
все ест, в смысле разнообразия, в смысле часто диатез отступил.
но конечно именно такими дозами, как у вас

10:15 13.05.2011, Myriamm



Подобные вопросы много обсуждались в "Детки постарше", например, здесь:
http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=11&topic_id=4049

Но есть и более ранние темы, поищите.
09:52 13.05.2011, ivirina



Если Вы беспокоитесь про здоровье ребенка, то я бы не парилась. Год и 10 — еще маленькая. Пройдет пара-тройка месяцев (или четыре-пять))) кто заранее знает-то), и будет прекрасно взрослыми порциями кушать. Чем больше паритесь и стараетесь грудь на что-то поменять и вообще напрягаетесь по вопросам еды — тем больше будет трудностей. Детя вообще сложно переупрямить в таких вопросах, он лучше знает чего ему надо. А к вопросу о витаминах — я как-то скептически отношусь к большому количеству исключительных полезностей в нашей взрослой еде)) как раз грудное молоко мне кажется в этом вопросе выигрывает. Ну можно поизвращаться-поэкспериментровать вместе, будет весело, очень здорово готовить миндальное молочко (с бананом можно и финиками), кунжут есть очень интересно.
А если уже очень надоело кормить и хочется чтобы было посвободнее — это другой вопрос. Может на пару месяцев вообще отложить эти мысли? и свести няню к минимуму, чтобы насытилась именно Вами?
Но я теоретизирую, лучше видимо с консультантом очно говорить, потому что вашу ситуацию изнутри не видно, кто чего больше хочет и почему так реагирует ребенок, какой климат.

10:54 13.05.2011, sasha



пишут, что круг привязанностей формируется до 6 мес. Видимо, няня опоздала и не сильно хорошо вписалась в законченный круг:-)) а поскольку "препарирования чувств" ребенку не делали, вот и цепляется в маму. Согласна с Сашей — надо насытиться мамой! Рекомендуют давать больше мамы, чем ребенку нужно. давать ласку не по требованию, а неожиданно, без запроса. Это из ЖЖ Ольги Писарик.
13:27 13.05.2011, Swetliachok



Ира, нашему младшему сыну 1г.9мес. Педприкорм отлично шел, все ел. С полутора потребность в груди увеличивается. Сейчас может вообще днем ничего не съесть, одно ГВ. Няни нет и не будет.:) Даю себя, сколько есть. Тоже устала, когда каждые 10 минут меня хотят есть. Даже на улице иногда заклинивает. Пойду вот завтра про сепарацию послушаю, к Ане. Сейчас, правда, я расслабилась немного, а вот месяц назад просто бесилась, мысли об отлучении мрачно бродили неподалеку. Думала, может надо заканчивать раньше, чтоб не допускать такого негатива в себе. С дочкой закончили в её полтора, НИКОГДА не раздражало, что меня сосет малыш. А теперь бывает.
11:24 14.05.2011, sidorovakoza



а я сижу тихо, и думаю, ну когда же мой ребенок начнет есть нормально, а не полложки овсянки утром, котлету днем, котлету вечером и маленькую дольку яблока между…
11:31 14.05.2011, Женя



ха-ха, Женя, 2 (две!) котлеты за день!!! нам и не снилось :)))
моя Оля "клюет как птичка" по выражению нашего папы :)))
много она не ела никогда, муж со свекровью мне весь мозг проели, что "это из-за твоего молока она ничего не ест!» впрочем, это все к делу не относится, наболело просто…
а по заданной теме… ну вот моя девочка ест утром творожок, чуть-чуть яичко, может хлеба укусить, суп когда до сна умудряемся поесть, когда после, ну макароны или кашу на ужин, но все это очень небольшими объемами. я раньше пыталась определять в граммах и миллилитрах, потом забила, поэтому точно не могу сказать, сколько человек ест. но до бабушкиного идеала "первое, второе и компот" нам как до Луны :))))) ГВ процветает :) на сон, во сне и после сна, и днем тоже можно приложиться, если очень хочется. на улице, правда, давно не просит, там пользуются популярностью баранки :)
совет один — не парьтесь! как говорит моя мама "всему свое время. придет время будет есть как все!»

13:11 16.05.2011, habanera



Маша, я сглазила. теперь не ест вовсе.
и котлеты у нас не взрослые, а типа фрикаделек.
впрочем, то, что мой ребенок не один такой на свете малоежка — греет истрепанную волнениями материнскую душу :) просто он есть то начал в 1, 8. я не успела насладится :))

13:45 16.05.2011, Женя



Женя, приезжайте в гости, дети поедят глядя друг на друга :))))))

01:24 17.05.2011, habanera



Первое, второе и компот не ест и моя ну совсем взрослая (выше меня дочь). Чего мельчить-то. Съел одно — гуляй.
13:14 16.05.2011, Ларс



И наша семья никогда полный обед не ест :) Одно блюдо :) Мужчины еще и гарниры не едят, только мясное :) Тема, правда, еще сладостями догоняется:)
20:48 16.05.2011, * линочка



Спасибо, я действительно повеселела, когда узнала, что не только у меня одной малышка ест так.
03:43 17.05.2011, КИра



А вот я знаю детей, которые в 9–11 месяцев уже едят так, как Вы описываете в качестве желаемого. Но важное "но": эти дети искусственники почти с рождения. Сейчас они едят сосиски, пельмени и вообще половниками борщи наворачивают. Но нужно ли это?
08:30 19.05.2011, Лисичка



У меня старшая так ела. Но она тоже была грудничком. Почти до двух лет)
07:05 20.05.2011, Polixenia



Насколько все-таки все индивидуальны)) Я еще написала, потому что меня поразил рацион младенцев. Одна знакомая вчера рассказывает: "сижу я, кормлю младшего (5 месяцев) РАССОЛЬНИКОМ, …»
01:42 25.05.2011, Лисичка