+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / баловство (?) во время кормлений


Аня, добрый день! дочке 5 мес, недавно стала баловаться во время кормлений: прикусывает сосок и "задумывается" на несколько секунд, вытянутыми ручками упирается\отталкивается от груди, ножками отталкивается от меня или вытягивает их в потолок, при этом грудь не отпускает, прижимает подбородок себе к груди — таким образом носиком полностью упирается мне в грудь и ей становится нечем дышать — подскажите, пожалуйста, что делать при таком поведении? ведь еще не понимает, что делает больно. если забираю грудь — начинает плакать. т.е. получается кушать хочет, но при этом руками и ногами отпирается от груди. когда дремлет ест нормально — подбородок к груди, носик вверх. пустышки, бутылочки не используем. кстати, вот еще спрошу: поильники также являются "запрещенными" предметами как и соски или в этом возрасте уже все это можно?
08:42 20.06.2011, piupiu



посмотрите по поиску, каждая мама к этому сроку задает подобный вопрос.
22:36 20.06.2011, Myriamm



Все 6 месяцев наше кормления — это даже не баловство, это борьба! И вопрос "почему" уже задают мне те, кто видит, как мы едим. "Потому что" отвечаю я. Аня, может не задумываться?:) Вот такой ребенок!
10:19 23.06.2011, Lostик



гм, это может быть еще от недостатка впечатлений. если на сон гулять, а бодрствовать дома.

а вообще кто видел, как моя старшая сисевалась, думали, что я ее мучаю, потому что у нее задние лапки и все прочие конечности находились в беспрерывном движении, как будто в агонии дергались, ни минуты покоя, все так ходуном и ходило. и попутно она еще выковыривала мне пупок. такое ощущение со стороны, что я села ей на голову и она отчаянно вырывается.

15:21 23.06.2011, Олеся



Во! Моя тоже выковыривает мне пупок!))) А еще ей непременно надо теребить рукой вторую грудь, которую не ест. Если начинаю вытаскивать руку, она расстраивается. Спасает только волшебная фраза: "Пожалей маму!»))) Рука сразу вытаскивается, мама жалеется)))
02:29 27.06.2011, Polixenia



пупок мне не жалко. пущай забавляется.
а остальное мне еще пригодится.
я сама предложила ей такую альтернативу ;), вместо отдирания груди.
вроде пишут, что все котятки-дитятки любят мять грудь, значит это зачем-то им надо.

03:35 27.06.2011, Олеся



главное, ногти котенку своевременно стричь. тогда не больно.
09:11 27.06.2011, Олеся



+1
09:12 27.06.2011, Инна



ха-ха, на счет ногтей прям в точку подмечено)))

кстати, сегодня были в гостях у подруги, у нее сынок на полтора месяца младше моей дочки, тоже грудничок. Так вот она, наблюдая, как Лизка засовывает свою руку во вторую чашечку моего бюстика, задумчиво констатировала: "Все, как у нас…»

А пупок в качестве альтернативы я сама не предлагала. Дочка сама его нашла)))

12:45 27.06.2011, Polixenia



Про царапанье и прочие терзания груди. Меня консультанты по ГВ строго на строго научили — "нельзя". Сие есть первые воспитательные моменты. Мол, если сейчас не научитесь объяснять, что можно, а что нельзя, потом будет сложнее.
Даша тоже с месяц назад решила свои коготки поточить об меня, а еще начала грудь "надаивать":))) Когда ест, сжимает грудь от основания и тянет к соску — доит маму)) Я руку ее осторожно убираю и прижимаю мягко к телу ее. Нежно. конечно, чтобы не было у нее ощущения, что ее удерживают силой. Но ровно на столько, чтобы она чувствовала, что руку не освободить. Как-то так.
Ногами тоже начинает иногда дергать. А она девушка сильная. Пнет — мало не покажется. Собираю ноги охапку и подмышкой фиксирую.
Но все это имеет место быть, когда дите кормится при укачивании (иногда приходится ее укачивать).
Если ест лежа, то ничего из подобного себе не позволяет.
Если совсем распоясается, просто перестаю кормить. Беру на руки вертикально и начинаем гулять по квартире. Отвлекается. Потом спокойно ест и засыпает.

02:06 28.06.2011, Gu



Девочки, вообще, если ребёнок всегда беспокойно себя ведёт во время кормлений — может быть надо к остеопату, или все же не очень удобно располагаете его. Бывает, некоторые ранние недочёты сказываются. так мне трудно сказать, не видя. В возрасте после 2х мес обычно детки едят лёжа, вокруг снов кормятся, засыпают на сисе и просыпаются. пробуйте ещё выкладывать себе на живот, кожа-к-коже, может, в этой позе лучше будут кормиться. piupiu, нашли старую тему? не разрешайте кусать или зажёвывать сосок. забирайте, со строгим лицом и голосом)) чтоб ребёнок не воспринимал это как игру, а понимал, что Вы не одобряете это.
01:44 24.06.2011, * Simonetta



сама себе поставила, теперь как убрать неизвестно
14:17 29.06.2011, Myriamm



:)))) хулиганка)
14:24 29.06.2011, ter4ik



а там можно "помиловать" в ее профайле. может, поможет?
14:25 29.06.2011, ter4ik



спасибо за наводку. получилось :)
00:30 30.06.2011, Myriamm



супер!)))
01:53 30.06.2011, ter4ik



эээ… оригинально! А за что Ане лопату дали??:-)))))
04:28 28.06.2011, Ejikovna



Давно хотела спросить, а что сей гаджет обозначает?
05:44 28.06.2011, Kati



В профиле написано :).
Это запрет на написание сообщений в форуме

06:02 28.06.2011, Tatyana



Называется "убить лопатой":-)))
06:48 28.06.2011, Ejikovna



у нас был весьма возбудимый ребенок. усыпить можно было только примотав к себе насмерть слингом. после этого броуновское движение прекращалось и ребенок благодарно клал голову набок и отключался…
02:43 24.06.2011, Олеся



Эта возбудимость — тоже повод к остеопату походить)) Вы молодцы, нашли способ. да, кому-то такая близость нужна, внутриутробная почти что…
12:36 24.06.2011, * Simonetta



остеопат у нас ничего не нашел… либо плохо смотрел, либо просто она вся в мамочку. ;)
14:32 24.06.2011, Олеся



Ясно))
12:05 25.06.2011, * Simonetta



спасибо всем за советы! отдельное спасибо Оле за "вот такой ребенок!»:) действительно, вот такой!!! когда это уже станет моим лозунгом. чем дальше, тем больше убеждаюсь — все мои переживания растут из советского детства что ли и соответствующего воспитания, где все должно быть по инструкции и по режиму, а если все по-другому — значит ты неправильный и ребенок у тебя неправильный, значит надо что-то менять в себе, менять в ребенке, как-то так. только не смейтесь, но я всегда думала, что ребенок должен смирно лежать/сидеть во время кормления, ну может держаться за грудь, которую ест, — откуда это в моей голове непонятно. старые темы нашла, да. только вот про поильник не нашла. все спрашивают как напоить. у нас такой проблемы нет, пьет с большим удовольствием из поильника с мягким носиком, держит сама руками, поильник такой что вода сама не течет, надо носик придавить. не вредно это для ГВ с точки зрения захвата?
04:11 27.06.2011, piupiu



Думаю, что не вредно. уже навык должен быть налажен правильного сосания. Просто не надо очень много поильник сосать, чтоб больше сиси было))
02:25 28.06.2011, * Simonetta



Ой, а что это у Ани лопата рядом с ником? …
02:47 28.06.2011, Tatyana



ошибка, наверно. ММ поправит. Ань, напиши ей
03:04 28.06.2011, ter4ik



поправьте, и поскорее!
а то чего это у нас консультант по гв, как добрая фея, с топором. нечего народ пугать :))
я еще понимаю совковая *(можно расценить как призыв бороться с совком в сфере кормления младенцев, например), а то штыковая…

04:09 28.06.2011, Олеся



:-)))))
04:28 28.06.2011, Ejikovna