+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / повторяющийся лактостаз


здравствуйте! Реб второй, первого кормила до 1 г и 10 мес, пару раз были лактостазы, и все. Сейчас второй доче 1.5 мес, сосет хорошо, ну иногда воздуха наглатывается, сильными струями брызжет, как из душа, прибавила за месяц 1 кг, но вот уже второй раз за неделю болит и краснеет одна и та же грудь, сцеживаю, кормлю из нее, прикладываю капусту, ночью даже температура была. В ЖК сказали: сцеживать после каждого кормления до конца (!) и кормить по часам. Не могу понять из-за чего такое случается, перерывов не было… и что еще можно делать? В ЖК мне сделали УЗ с какой-то мазью, особого эффекта я не заметила…
Спасибо!

02:56 05.07.2011, lalala



только не сцеживать после каждого кормления и не кормить по часам! вызвать консультанта по ГВ
03:15 05.07.2011, Myriamm



Спасибо! я и не собиралась сцеживать, но почему они настойчиво это рекомендуют, и врач молодая, заявляет, что это однозначная позиция в акушерстве?
03:28 05.07.2011, lalala



Вот! И меня тоже интересует- Пока я не догадалась с консультантом поговорить все медработники — терапевт, вр!ч узи, физиотерапевт, гинеколог, уж молчу о младшем медперсонале- все в один голос говорили что надо сцеживать! Особенно запомнилась фраза тети из кабинета физиотерапии- не жалей себя, девочка, сцеживай до синяков!!
12:24 10.07.2011, katenka



Ага, у меня мама так мастит заработала. Сцеживалась, по совету врача, а молоко все не кончалось и не кончалось…
05:47 11.07.2011, Elaya



потому что это история их жизни
13:31 10.07.2011, Myriamm



у меня была тетенька из "мама+малыш" и расцеживала меня, когда была совсем катастрофа. на узи я тоже ходила, это довольно эффективно, если несколько дней ходить. но недостаточно.
позовите консультанта, правда!
а то когда температура лактостазная, вообще перестаешь соображать, уже не догадаешься и врача-то позвать. у меня тупизм от лактостазов усиливается. ;)
может слингом прижали, или кофточка была тесная, или поспали на этой груди.

03:31 05.07.2011, Олеся



Может понервничали? С папой не ссорились? Мысли в голову плохие не залазят по поводу кормления? Может еще что-то тяжелое поднимаете?
06:18 05.07.2011, Kati



Понервничала, да… у меня это от головы- ждала гостей, меня это по жизни напрягает, и сейчас тоже, вот и отмазка вышла :)
Грудь мягкая, сцеживается вроде легко, чуть покраснение и боль при нажатии

09:29 05.07.2011, lalala



Если грудь мягкая, сцеживать особо не надо -только если есть дискомфорт, жёсткая область. Холод прикладывать на это местечко — из морозилки ягоды или овощи достать, через тонкую ткань приложить к груди, на 7–10мин. Делать это каждый 2 часа. после холода смазать мазью арника или траумель С. Ребёнка из это груди почаще кормить, за другой грудью следить, при необходимости подцеживать.
02:47 06.07.2011, * Simonetta



Спасибо. мажу, вроде ничего. Еще перестала пить много чая, лактостаз вроде ушел, теперь молока мало — не наедается :)
11:34 07.07.2011, lalala



Траумель С — это супервещь! Только ею и спасались, когда лактостазы маячили на горизонте. Спасибо большое Ане за то, что посоветовала эту чудо-мазь.
12:09 09.07.2011, Polixenia



Присоединяюсь!!:-))
13:40 10.07.2011, Ejikovna