+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Хорошо сосёт только спящим!?


Ребёнку 5, 5 мес. Вот уже несколько дней практически не сосёт грудь во время дневных кормлений. Буквально 2 минуты и начинает отворачиваться, будто наелся… но я по груди чувствую, что почти ничего(((И так и сяк вокруг него кручусь — не ест… Думала, может часто кормлю и он не голодный, увеличивала время между кормлениями — то же самое… Один раз после таких 2х минут дала сцеженное молоко из бутылки, выпил 50мл… Всё время докармливать? Так он от груди вообще откажется…
Пюре овощное из ложки ест хорошо, полную порцию. Воду не пьёт. Зато ночью полуспящим грудь сосёт очень хорошо.
Что происходит с нашим ГВ?
Как правильно — сцеживаться в течении дня? Грудь весь день переполнена, но боюсь, что без сцеживания постепенно молоко начнёт уходить…

13:03 16.07.2011, MotoLady



с Эстеркой всю жизнь так мучаюсь : не отказывается, конечно, но неправильно и очень больно берет всю жизнь в бодрствующем состоянии. нормально — только лежа и лучше во сне. Аня однажды предположила, что так чел лучше расслабляется и все поэтому. вот так просто. жизнь — источник возбуждения для нервной системы. не всем удается параллельно еще хорошо есть. даже не всем взрослым, а уж тем более детям.
значит днем когда надо пососать, идем в комнату и ложимся в кровать и сосем спокойно. и вообще работаем над темой спокойствия мамы. может во сне не только ребенок, но и мама впервые за день расслабляется. а сосать напряженную маму — удовольствие ниже среднего. это ж часть интимной жизни человека. и своя тревога и партнерское напряжение — делают сию жизнь невозможной

17:32 16.07.2011, Myriamm



Да, я действительно именно эту последнюю неделю более чем напряжённая — пытаюсь работать дома… к малышу в основном только на кормления…
05:45 17.07.2011, MotoLady



Ой, у нас такая же песня!!! И такой же возраст. Я связываю с тем, что стал более любознательным и отвлекается на каждый звук! Невозможно кормиться. Но я особо не парюсь, проголодается, сам попросит. Единственное напрягает, присосется — молоко придет, отвернется — а оно брызжет во все стороны. Вот тогда злюсь, блин!
15:32 16.07.2011, kartoshka



))) и не дай бог ему на лицо брызнет — крик, слёзы, возмущение и потом уже о кормлении можно забыть…
05:48 17.07.2011, MotoLady



Есть дети, которые очень трепетно к своему телу относятся -не брызни, не задень… Поделайте ребёнку расслабляющий массажик -без одёжки, ласково, нежно, с добрыми словами, пестовальную гимнастику -её в инете можно найти. Это и для мамы и для ребёнка хорошо. Работу реально отложить на месяц-другой? Больше времени с ребёнком пока проводить. Малыши некоторые очень чувствуют, что мама несколько отдалилась, что у неё в голове больше места другие дела заняли -и если для них это рано, то могут так обижаться -типа, ну и делай свои дела, мне и сосать не нужно, обойдусь. А вот через 1–2 мес такой острой реакции может и не быть. И я всё же рекомендую придерживаться рекомендаций ВОз не вводить прикорм ранее 6 мес. вопрос ведь не тока в ЖКТ, но и в психической зрелости. А я за почти 5 лет работы раньше 6 мес видела только один раз готовность к прикорму в 5, 5 мес -причём именно психологическую (а физически не готов был ребёнок, поскольку родился недоношенный). поэтому прикорм в такой ситуации может усиливать отказное поведение. Если днём перерывы в сосании будут 3 и более часа -нужно сцеживаться, чтоб поддержать лактацию на уровне. использовать днём тоже сны -перед и после -грудь. и никуда не убегать, пусть сосёт скока ему надо, раз такой чувствительный человек. пока можно, маленький ещё. нужна будет ещё помощь -звоните, я к экз гтовлюсь,не смогу часто отвечать тут .
13:32 17.07.2011, * Simonetta



Мы так с 5 месяцев до 1, 2 года жили, сосал только лежаи лучше во сне. С тех пор папа его после ванны укачивает в эрго и уже спящего отдает мне в кровать — кушать. Действительно слишком много интересного вокруг, есть некогда. Зато ночью ест без остановки. Я рекомендую не только до и после дневного сна кормить, а еще и во время. Проснулся — лечь с ним тихонечко и покормить — часто засыпает заново. Молока со временем станет меньше днем. Мне когда совсем невмоготу было от переполненной груди, я выпивала чашку мятного чая. В руке держать или пеленочку или прокладку для груди, чтобы прикрывать "фонтан" когда дите отворачивается.
Только пару месяцев назад сын стал опять кушать днем не во сне и по необходимости не лежа и то когда уже очень сильно хочется. В отпуске мы где только не ели грудь — и в бассейне, и в море, и на пляже, и в зоопарке и в дельфинарии — как тюлени, блин.

19:21 17.07.2011, irika



А мята помогала? быстро?
04:24 18.07.2011, * Simonetta



Я несколько раз мяту и в чай добавляла и так пила с минеральной водой, даже пирог пекла с мятой, молока меньше не становилось.
16:21 18.07.2011, Kati



примерно в полгода ребенкиных выпила чай со свежей мятой. молоко пропало на пару дней. вообще пропало.
06:41 18.07.2011, Женя



если мяту еще и схомячить, наверное, молоко совсем обидится и пропадет, как у меня :) а то все только заваренную мяту пьют. хитрые :)
05:53 19.07.2011, Женя



зато еще есть подсолнечные семечки ;), которые увеличивают количество молока :))
а я люблю и мяту, и семечки :)

23:58 19.07.2011, Олеся



ах, вот почему я между кормлениями Арины с семечками сидела!:) интуитивно :) а теперь у меня от них мигрень :(
02:16 20.07.2011, * линочка



Жень, я хомячила, когда пила чай со свежей мятой и тем летом и вэтом году — у меня на балконе мята растет. Я эффект замечала только, когда специально ради этого пила чай из пакетика с сухой мятой. У меня молока много (ттт), могла и не заметить, когда внимание не акцентировала.
16:28 19.07.2011, irika



ну я не для поспорить написала, а как иллюстрация того, что у всех бывает по-разному с мятой :)
06:31 20.07.2011, Женя



Конечно все организмы разные. Мы ж не спорим, мы опытом делимся)))
07:10 20.07.2011, irika



так я потому и спросила, что по-разному реагируют все))
07:25 20.07.2011, * Simonetta



Мне помогала заметно, молоко никогда не пропадало.
07:08 18.07.2011, irika



хм… недавно выпила безалкогольный мохито, там мята ессно, и ничего. Молока сколько было, столько и осталось.
11:31 18.07.2011, Elaya



Эх, а я-то гадаю весь день, куда фонтаны делись :-)) Вчера выпила чашку заваренной мяты с малинками — понятия не имела, что она такое действие оказывает! Молоко, к счастью, на месте, просто не бьет в разные стороны, если деть по сторонам решает посмотреть.
14:45 18.07.2011, Ejikovna



Аня, а в чем выражается психологическая готовность к прикорму? Где тут в конференции я читала, что прикорм можно вводить при наличии 3 факторов — пищевого интереса, способности отворачиваться от ложки, если не хочет есть, и что-то третье, забыла. Если не ошибаюсь, Суламифь это писала. Как определяется психологическая готовность?
14:17 17.07.2011, Ejikovna



это просто видно.
14:35 17.07.2011, Myriamm



Ага, видно)) когда не первый ребёнок, то точно видно. А вообще -да, желание именно прочувстовать еду во рту, пережевать, проглотить. но инициатива должна быть за ребёнком, и это -микродозы, а порция пюре — это мама его кормит, а не он кормится, понимаете разницу? пищевой интерес важно уметь отличать от интереса всё засунуть в рот)
про третье, что говорила Суламифь — я сама не помню. а так, многие вещи сами созревают к этому возрасту (6 мес) -например, снижается рефлекс выталкивания язычком всего, что не сися. ребёнок скоро сядет — а еду мы употребляем сидя. то есть с точки зрения гастроэнтерологов готовность ЖКТ к прикорму может и раньше наступать, а лучше учитывать все факторы -психические и физиологические.

04:30 18.07.2011, * Simonetta



а мы поливаемся и хоть бы хны! мама ойкает, а ребенок весь в молоке как свинтус и довольный.
06:50 17.07.2011, Lostик



у нас тож самое))))) Я просто зову и он обратно поворачивается)))
По поводу прикорма он каждый кусочек пищи наш провожает взглядом, чашку вырывает, ложку забирает и ест ей сам. Но когда надоедает он не отворачивается, а начинает в ложку дуть или смеяться. Я расцениваю это как окончание трапезы и всё убираю.

14:48 17.07.2011, Kati



Арсений ложку не вырывает, он широко открывает рот и глазом косит, где еда. если ложка задерживается, тянется и говорит ыыыы. это лень??
00:28 18.07.2011, Lostик



Огромное всем спасибо)))
Я успокоилась, что не одна такая.
Идея кушать "внеурочно" вокруг сна сработала))) Только проснулся, а я ему вместо "как спалось"и "потягушечки" дала грудь. Отлично поел!!!УРА
Поняла, что с работой я видимо погорячилась…свести на нет в течении 2х ближ недель не удастся, но изменяю график: спит — работаю, не спит — я с ним.
С прикормом была уверена, что не рано… В 4, 5 мес начали с педприкорма. Пищевой интерес был активный. Через некоторое время невозможно было кушать рядом с ним — ждал угощения (даже воде с ложечки радовался, хотя из бутылки не пьёт). Начала вводить овощное пюре. Ест с большим удовольствием и интересом. Если вкус не нравится, морщится и плюёт. Нравится, прям смакует и издаёт восторженные звуки… Кричит-требует, если вдруг замешкалась с ложкой…

15:25 18.07.2011, MotoLady