+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / ГВ и становление сна


Аня, добрый день!
Тут были на плановом визите у невролога — очень вменяемой, профессиональной тети (не лечит здоровых, за все 1, 5 года нам тока ванны с хвоей и массаж прописывала), и она так мягко порекомендовала завершать ГВ плавненько с 1, 5 лет, так как у меня сын (1, 5) часто сосет очень много ночью (от 1 до 7–8 раз).
Она сказала, что где-то с возраста 1, 5 года у ребенка начинает формироваться "взрослый" тип сна, в том числе формируются фазы глубокого сна. И вот если он просыпается ночами для пососать — это мешает правильному формированию сна и в последствии такие малыши спят хуже. Ну я как-то криво написала, она красиво говорила, с обоснованем.
Слышали чего-нибудь о таком мнении? Что считаете?
Спасибо!

06:11 24.07.2011, katenka



можно я у Вас поспрашиваю?))) А зачем Вы вообще говорили тетеньке неврологу, что кормите малыша? Если бы я слушала неврологов, то, наверное, уже давным-давно не кормила бы. Помнится, год назад, когда доче было всего 4 месяца, невролог (правда, дяденька))) категорически заявил мне, что я не должна кормить ночью, потому что должен быть РЕЖИМ!)))

Еще мне кажется (если не права, то пусть Аня или Мария Михайловна поправят), что если малыш в полтора года часто сосет грудь ночью, то это либо зубы лезут, либо у малыша какой-то стресс, и он компенсирует это ночным сосанием. Может быть, днем Вы его часто оставляете с кем-то, например, бабушками, и ему просто не хватает мамы? Когда меня нет дома, у меня дочка почти все время торчит возле двери. А когда я прихожу, тут же лезет под майку: "Дайте!»

А еще Вы часто в конфе пишете, что хотите закруглиться с ГВ. Может быть, малыш чувствует все это, и этим отчасти и объясняются частые ночные прикладывания?

Кстати, мы сейчас ночью почти не просыпаемся. Я для этого специально ничего не делала! Кормлю ее перед сном, сосет довольно долго, около 20–25 минут. Иногда полчаса. В следующий раз просыпается поесть часов в 7–8 (спать ложимся в начале 12-го, плюс-минус). Иногда может и ночью проснуться, повертится-покрутится чуток, прижмется поплотнее — может, и без груди заснуть снова. Если чувствую, что мается — притягиваю к себе, кормлю, и все хорошо.

Мое мнение, деть спокоен и счастлив, когда знает, что мама и грудь в свободном доступе, и он получит и то, и другое, когда захочет. А если этой уверенности нет, начинаются стрессы и проблемы.

01:01 25.07.2011, Polixenia



да-да поговорите со мной))).
Говорила прос сон, т к та спросила — как спит малыш. Но я еще раз подчеркну — это врач, которой я действительно доверяю, и она ни разу не против ГВ, всегда была тока за, но просто ее точка зрения — ориентровочно до 1, 5 лет надо кормить. Про остальных врачей я и не спрашивала ни разу, тоже про режим мне втирали все, особенно наш педиатр. А тут я спросила у специалистов по ГВ, т к тетя надежная)).
ПРо частое сосание — мы постепенно (очень постепенно) сворачиваемся. Сейчас только ночное и осталось, как раз на клыки оставила кормление)), по совету Олеси. Зубы — да, 3-й клык подряд. Стресс — возможно, хотя ухожу редко 1–2 раза в неделю, и не надолго, но мы сейчас мотаемся дом-дача мамы-дача родственников, и я думаю, что для мальчика конечно раздражитель — постоянная смена мест. Но понимаете, он вообще никогда не спал так — чтоб один раз проснуться под утро и все, раза 2 точно просыпался всегда. Днем же, когда я прихожу после отсуттвия, грудь не просит уже месяца 2 точно (тьфу тьфу), сам как -то от этого отошел.
И про Ваш последний абзац — я все-таки считаю, что для малыша в 1, 5 года грудь не должна быть в свободном доступе, если он здоров, но это строго мое мнение для конктетно моего ребенка. Мама — да, но с этим проблем пока нет.
А вот еще у меня вопрос такой возник — кто-нибудь оставлял кормление на только на ночной сон, при этом убрав ночные?? Это вообще реально?

05:23 25.07.2011, katenka



мне кажется, что Ваш малыш, возможно, частыми ночными прикладываниями как раз компенсирует отсутствие дневных кормлений. Ибо ну все равно маленький он еще, всего полтора года. Нужно ему еще ГВ.

У нас дневных кормлений тоже не много сейчас. Три-четыре. Но я ей грудь обычно сама предлагаю. И никогда не отказываю, если просит.

И расшифрую про грудь с свободном доступе))) Я не имела в виду, что мой ребенок ходит за мной хвостом и просит каждые две минуты сисю, и я, конечно, не отказываю. Как я уже написала выше, она особо и не требует от меня ничего. Мне кажется, это как раз потому, что она чувствует, что мама и сися рядом и, в случае чего, мама даст сисю, а не будет прятать ее. Как-то так. Извините за корявое объяснение)


05:44 25.07.2011, Polixenia



Не, все дети разные. Мы старше вас и грудь по первому (ну иногда по второму))) требованию днем — 1–5 раз, но при этом ночью едим каждые 2–3 часа стабильно, т.е еще 4–8 раз за ночь. Я тоже ухожу раза 2 в неделю и под дверью он не дежурит. Наоборот если дедушка зайдет — сам рвется с ним уйти, мне "пока" машет, огорчается когда дед без него уходит. Меня встречает радостно, но к груди рвется только если сегодня днем еще не ели и меня очень долго не было.
А с 2 до 6 месяцев мог и 9 часов спать, грудь не просить.

18:05 25.07.2011, irika



я так думаю, что до 2 лет надо кормить железно, обязательно. даже вон ВОЗ об этом пишет, все про это осведомлены. минимальный норматив :))
а дальше по желанию.
главное, отлучить красиво :), чтоб не перечеркнуть все те труды, которые уже на гв положены. я на этом зациклена, на изяществе завершения этого процесса.
а еще отлучение происходит, когда мама на 250% процентов уверена, что пора. а когда как у вас, то ли дать, то ли не дать, деть начинает цепляться и повисать.
конечно, он просыпается, маленький еще потому что.

Аня когда-то говорила, если вас гв раздражает, проанализируйте, что именно раздражает, какое кормление больше всего бесит. вот и снимите это кормление, а остальные оставьте. этого порой хватает, чтоб облегчить матери участь и вообще настроение улучшить.

06:25 25.07.2011, Олеся



хи-хи, меня как раз ночные и бесят, то есть подутренние, они с 5 утра нон-стоп начинаются. А по поводу остальных кормлений — не я их сняла, он сам не хотел, забывал про них, я плавно вывела это на совсем отсутствие дневных кормлений. Без каких-либо возражений с его стороны.
07:33 25.07.2011, katenka



меня бесило укладывательное на ночь! я это очень хорошо помню :/
потому что оно было дробным: пососала-убежала, катается по кровати, потом еще пососала и так 8–10 раз. а потом, может быть, и будет спать, но будет сосать час-полтора.

10:47 25.07.2011, Олеся



ой, у нас тоже был период, когда укладывание на ночь было долгим и утомительным (для меня)). Тогда подключали папу, который за пять минут укачивал девочку на фитболе или на руках.
23:16 25.07.2011, Polixenia



да, нас тоже папа выручал. с дочкой. эрго+фитбол и чего-нибудь бормотать.
а сын если видит папу в эрго, убегает со всех ног :)), знает, что укладывать идут.

01:29 26.07.2011, Олеся



Мы с полугода только в эрго у папы укачиваемся, а потом уже к папе под грудь. Тоже убегает со всех ног, прятаться или у меня защиты искать, когда папу с эрго видит. А днем наоборот сам таскает эрго по дому и укутывается в него.
06:51 26.07.2011, irika



вот у меня тоже каждый вечер выбор — доооолго укладывать с грудью (будет сосать, кататься по кровати, убегать поиграть, снова сосать и так по кругу, пока окончательно батарейки не сядут)) или быстренько за 5–10 минут укачать его в эрго под музыку.
01:17 26.07.2011, Ланка



Мы на ночь в рюкзаке никогда не укачивались, потому что в процессе перекладывания спящий ребенок тут же просыпался. А вот ССК очень спасал и довольно долго, почти до года.

Еще проблему укладывания на ночь решило более позднее укладывание. Быстрее засыпать стала. Когда весна наступила, стали обязательно гулять вечером, после 8–9 где-то, и обязательно ногами, чтобы уставала. После прогулки — ванна, ужин, несколько минут тихих игр и отбой. Ребенок засыпает моментом. Особенно после того, как перешли на одноразовый сон.

А вчера вообще в шоке была. Пришли с вечерней прогулки, искупались, поели, книжки почитали, легли. Я, как обычно, пристроилась рядом, грудь вытащила, настроилась, жду… а привычной реакции нету. Представляете, девочка моя уснула, как только я ее положила на кровать. Так утомилась за день)

04:12 26.07.2011, Polixenia



Олеся, +1! У меня старшая до двух лет кормилась, и отлучение произошло как-то само собой. Не было ни истерик, ни скандалов. Поэтому, когда младшая родилась, я изначально была настроена на ГВ не менее двух лет. Сейчас думаю, что до двух с половиной покормить — тоже можно было бы вполне. Хочу ли кормить до трех лет, не знаю. Скорее, нет, чем да. Но не исключаю того, что через год мое мнение на этот счет изменится;)
06:50 25.07.2011, Polixenia



Из отзывов у меня сложилось впечатление, что чаще всего раздражает не какое-то отдельное кормление, а то, что тело перестает принадлежать тебе. И хочешь ты того или не хочешь, его сосут, теребят и все такое…

И если честно… вот так вот заочно, не имея ребенка… я очень это понимаю, хотя к детям обычно более чем благосклонна. Зочется свое забрать себе и все тут :). Но я вообще единоличница по жизни, да :(…
Хочется верить, что на практике ГВ окажется иначе :)

06:38 25.07.2011, Tatyana



До беременности я себе не могла представить то, что я буду кормить вообще, меня бесила сама мысль о том, что кто-то будет дотрагиваться до груди, сосать. То есть я предполагала кормить своим молоком, но как-нибудь неконтактно, когда узнала о молокоотсосах, подумала, вот это вещь! Представляете, не то что там ночные-дневные, часто-редко, а вообще. Но все оказалось совершенно не так, как я себе рисовала в воображении. Так что Ваша реальность более чем вероятно окажется намного радужнее сухой теории и уж тем более чьих бы то ни было частных проходящих проблем.
13:32 26.07.2011, Лисичка



Татьяна, поверьте, на практике ГВ — это прекрасно! И фигня, что теребят, фигня, что царапают… Это ж разве проблема?)))

И — поверьте — мысли о том, что вот сейчас мое тело принадлежит не мне, кормящих матерей посещают не так часто. Хотела написать: никогда не посещают, но потом подумала, что вдруг кто-то да думает так)))

06:54 25.07.2011, Polixenia



Тема спит очень крепко. Можно включать свет и греметь кастрюлями. Тоже сосет иногда ночью, иногда нет. Сейчас переехал на диван к папе, так почти и не сосет ночью. Но когда спал со мной, то ночью сосал, не просыпаясь практически с рождения.
00:27 25.07.2011, mother goose



честно, это все неправда.
просто ребенок сам перестает просыпаться ночью "на пососать", и потом ты обнаруживаешь, что вы спите всю ночь. это случается, когда он дорастет и дозреет.
а насильственное и скоропостижное отлучение еще никого в неврологическом плане здоровее не делало.

06:58 24.07.2011, Олеся



вы долгокормящих поспрашивайте, сформировалось у них или не сформировалось :))
так научные мифы с помощью практики и рассеиваются.
Липлену, например. Спит ли у нее среднее дитя всю ночь или кричит и сиську просит :)

07:01 24.07.2011, Олеся



про нас могу сказать на все 100. Спать стал лучше.
06:44 24.07.2011, maikuduk



реже просыпаться — не значит лучше спать. это один из основных мифов, типа задавить при СС и тп. то, что кажется — не всегда то, что есть.
Эстерка сосет до сих пор, не каждую ночь, не больше 1 раза. спит одна отдельно крепко. все по собственному выбору и никаких отлучений.

08:57 24.07.2011, Myriamm



я имела в виду именно крепко, раньше просыпались от любого звука.
каждому своё

22:17 24.07.2011, maikuduk



все знают этот феномен. и все знают, что крепость сна грудного младенца — не показатель здоровья. с мамой сон чуткий и маме не так удобный, но так задумано. без мамы кто-то орет и возвращает маму, а кто-то уходит в более глубокий сон. кто-то борется, а кто-то избегает. всем плохо.
ориентиры не те.

00:27 25.07.2011, Myriamm



спорить бесполезно, т.к. каждый сам решает, что для него лучше. мне было просто невыносимо быть дойной коровой %))) ночью. я не только не высыпалась, но и ужасно болели руки-спина, т.к. ребенок просто не хотел переворачиваться сам, и я ночью раз по 100 переворачивала его через себя…а это 15 кг веса :)), потом мы спим до сих пор вместе, убегаю правда на пол иногда, жарко. да и спит у меня на руке, под мышкой. немеет опять же. я просыпаюсь от того, что не чувствую своей руки и плеча, ноет все. ну и опять же диада…он тоже встает чуть свет в 6–6.30.
02:10 25.07.2011, maikuduk



я спорила не о том, что лучше, а о том, что крепкий сон, меньше просыпаний при раздельном сне — не критерий благополучия, на который надо ориентироваться, а скорее наоборот. только об этом.
03:26 25.07.2011, Myriamm



а что именно плохого в крепком сне ребенка и хорошего в частом просыпании (каждые полчаса-час)?
08:15 25.07.2011, maikuduk



потому что это не по-настоящему такой сон, а он становится таким (крепким) как результат нервов, как способ избегания ситуации "мамы нет", способ пересыпания ее. как наркоз.
а хорош сон естественный. какой есть, такой есть. он более чуткий, но он таким задуман. чтобы реагировать друг на друга, просыпаться, переворачиваться вместе с мамой , сосать, высаживаться, спать дальше с живым человеком. а не отключаться в бессознанку одному в кровати

08:30 25.07.2011, Myriamm



А что если мама спит и ничего не слышит? У подруги СС, но с ее слов, она вообще не слышит ребенка и очень крепко спит. Ее муж даже иногда будет. Это что, неналаженная связь с ребенком?
23:48 04.08.2011, Kati



всем хорошо, никто не страдает, не надо ничего анализировать.
04:51 05.08.2011, Myriamm



У меня бывает, что слышу сквозь сон сопение и кряхтение, а глаза продрать не могу :(Один раз муж будил :(В смысле, будил окончательно, я же все-таки слышу :) С Ариной так же было :)
23:51 04.08.2011, * линочка



Мария Михайловна, а это Ваше мнение или исследования какие были?
11:09 04.08.2011, Таня



Консультанты по ГВ об этом говорят, они специалисты по ссылкам. Разорванный сон — известная тема. думаю, что мое мнение сформировано не только опытом, но и усвоенной с лекций информацией.
11:49 04.08.2011, Myriamm



Понятно. У Сирзов по-моему тоже что-то было про многочисленные сбои в организме ребенка (сердце, дыхание останавливается) при раздельном сне. А с мамой ни одного сбоя.
А как Вы относитесь к мнению Комаровского, что семья должна строиться вокруг самца, а не вокруг детеныша? По законам природы

12:05 04.08.2011, Таня



я не отношусь к частным мнениям про мироустройство :) я преподаю курс о семье по Торе.
семья ни вокруг кого отдельного не строится. она строится между людьми, из них.

13:00 04.08.2011, Myriamm



а разве по законам природы вокруг самца семья строится? скока смотрела передачи про животных, нигде такого не видела)) очень много разных типов семьи. и моногамных животных не так много, чтоб сравнение приводить…
14:23 02.09.2011, * Simonetta



Тут дело не в моногамии, я думаю. Просто Комаровский, наверное, как мужчина, больше права мужчин и отстаивает. У многих же перекос идет с этим СС. Папа в коридоре на коврике оказывается
06:09 06.09.2011, Таня



Понятное дело. только природа тут причём?:-))
15:03 06.09.2011, * Simonetta



у животных: мавр сделал дело, мавр хочет еще, а фигушки :)))
09:07 03.09.2011, Олеся



не, когда раздельно-это ясно, мы тоже спим вместе, пока не думаем об отдельном сне -места не хватит :)) я спросила о том, когда вместе? т.е. спим мы вместе, малыш спит крепко-разве плохо? и чем плохо? а если просыпается постоянно — чем хорошо?
если это естесственно? без груди

10:03 25.07.2011, maikuduk



если спите вместе, от чего стал спать крепче? после отлучения? вы умудрились отлучиться и при этом спать в обнимку? может, просто это произошло вовремя, и у вас конкретно просто все нормально ?:))
я отреагировала на укрепление сна как на бонус отлучения от груди и раздельного сна. как бонус — это неправильный ориентир. а просто так в нормальной ситуации это хорошо :)

10:14 25.07.2011, Myriamm



ага, в обнимку, это про нас. и без груди :)))
10:30 25.07.2011, maikuduk



не, видимо мы друг друга не поняли. я не для раздельного сна отучала
10:31 25.07.2011, maikuduk



ну и чудно :)
10:37 25.07.2011, Myriamm



А если деть на ГВ, спит с нами и тоже не просыпается до самого утра?
23:14 25.07.2011, Polixenia



если в условиях все в порядке, значит реакция нормальна
01:37 26.07.2011, Myriamm



эээ… каких в условиях имеется в виду?
04:04 26.07.2011, Polixenia



ой. как-то коряво выразилась *вся такая в смущении*))) грамотнее, конечно, так: какие условия имеются в виду?
04:14 26.07.2011, Polixenia



если базовые потребности ребенка удовлетворяются, мама рядом, значит все ок.
14:43 26.07.2011, Myriamm



Ой, спасибо за эти слова, Мария Михайловна! А я вот начала переживать, что у меня Даша реагирует на мои движения по кровати. Думала, надо себя как-то "зафиксировать":)
Тоже полагала, что крепкий глубокий сон лучше чем такой прерывистый. Мне-то он не мешает. Я и не помню, сколько и как я там просыпаюсь. Думала, что ребенку не очень комфортно. Но раз все нормально, значит так и будем спать продолжать.

08:42 25.07.2011, Gu



человек вообще не задуман спать один.
но многие так деформированы мамиными ошибками, что не могут и с мужем потом спать под одним одеялом, мешают друг другу…

диада — это анатомическое образование с общими телесными границами. спит она вместе.

09:05 25.07.2011, Myriamm



Хм, последнее не ясно… В смысле в обнимку спать? Не получается ((Даша спит раскинувшись аки звезда. Или на животе. Тоже распластавшись. Это плохо?
10:28 25.07.2011, Gu



не плохо :) плохо верить, что у каждого человека с рождения должна быть отдельная кровать.
10:30 25.07.2011, Myriamm



А у нас совместный НЕСОН. как начался месяцев в 5, так и живем… Я уж сколько раз хотела потрубить, воздух посотрясать в конференции… Ночью от 2 до 4–5 раз я могу вставать и укачивать малыша на руках, т.к. иначе он не засыпает. А на руках засыпает. Несу на кровать. А последнюю неделю вообще вернулись в младенчество — под утро спит только у меня на животе. Конечно, бодрости все это не прибавляет. А днем не догнаться — ребенок спит или на ручках в кресле, или в коляске на улице. На кровати со мной не хочет, насосется и подъем. А пока сосет, я спать не могу.
04:19 26.07.2011, Lostик



Не дрейфьте, это пройдет)) Я с рождения сына и до 7 месяцев спала сидя с ним на руках. Всегда. Все дни и ночи. Иначе он не спал. Сейчас (тьфу-тф-тф) начал спать лежа рядом на кровати. Так что если Вы хоть ненадолго ложитесь — это круто! (но скоро все пройдет), (а еще лет через пять он попросит стучаться, прежде чем зайти в его комнату), (а еще лет через 16 он однажды предупредит, что сегодня будет ночевать не дома, а еще, …)
13:46 26.07.2011, Лисичка



вам же месяцев 7–8, да? так это ж мало совсем! мне кажется, это вообще такой переходный период в жизни детей, когда у них куча раздражающих факторов вокруг: зубы лезут, учатся сидеть-ползать-ходить, мир познают.

Мы как раз в это время тоже активно и на фитболе качали, и в ССК. И ночью часто просыпалась.

04:50 26.07.2011, Polixenia



Ну Мария Михайловна всё написала, что и я бы написала)) я только добавлю -более поверхностный сон ещё потому, что идёт очень интенсивное развитие, в более глубоком сне развитие замедлено. Вообще, в большинстве случаев у гв-шных деток после 2 лет сон становится глубже. К этому возрасту и зубы все 20 вылезают.
Я вот ещё что подумала. В принципе, когда опыт Гв переваливает за неско месяцев, мамы детей на сисю нацепляют и дальше спят. и не помянт потом, скока и как долго это было. А если не спят и мучаются — то 1. во время месячных, это недолго, можно перетерпеть. 2. Спина, руки, бока -болят, трудно удобно лечь, когда деть на сисе — это к остеопату и каждый день гимнастику!!! 3. Маме кажется, что ребёнок уже ДОЛЖЕН хоть и постепенно отучаться. взрослый уже.то есть мама переоценивает ресурсы ребёнка. И тогда её психика в напряжении. и ей труднее, и ребёнок ещё больше сосёт из-за этого 

00:20 29.07.2011, * Simonetta



Да, я переоцениваю :(. Но сосать нон-стоп под утро стал недели 2 как, может, меньше. То есть, он может хахотеть-то 1–2 раза за ночь, но часами :). Вот что бесит.:(. Аня, я все-таки еще раз спрошу — есть ли случаи, что снимали ГВ ночью, но оставляли на ночь и всем было хорошо?
05:45 29.07.2011, katenka



Боюсь ошибиться, но, кажется, именно в этой конференции была ссылочка вот на это (как раз про то. как снять ночные кормления):

http://forum.materinstvo.ru/index.php? showtopic=160977&st=470
05:43 30.07.2011, Polixenia



спасибо! Я читала эту статью-интересено было узнать, есть ли у кого живой опыт.
12:19 31.07.2011, katenka



Наше отлучение (если его можно так назвать) как раз и началось с "Сися спит". Меня тоже начали напрягать ночные сосания, при этом я уже чувствовала, что он сосет не столько по большой необходимости, а сколько по привычке, т.е. сформировался своего рода ритуал "проснулся-сися". Если до этого он просыпался, писал, а потом сосал. То теперь он мог всю ночь не писать, а сосать продолжал.
На "сися спит" отреагировал довольно спокойно. Иногда хныкал и спрашивал, когда она проснётся. Такого, чтобы плакал, или я его укачивала на руках, или песни пела посреди ночи, не было. Я ему говорила, что чем быстрее он заснет, тем быстрее настанет утро, и тем быстрее можно будет сосать сисю сколько хочешь. Он закрывал глаза, прижимался ко мне и засыпал. А утром я ему напоминала: "Видишь, заснул быстро, и вот оно счастье":-)
Здесь только важно определиться с критерием наступания утра. У нас утро было, когда светло за окном. Поэтому, если встаете не рано, то лучше игру в спящую сисю перенести на осень-зиму, когда позже светает.

02:06 01.08.2011, ivirina



не, до зимы я не доживу:). Я так устала, что мне, честно говоря, уже все равно, будет он орать или нет:(. Как бы ужасно это не звучало. Если когда я завела эту тему, вы все в начале убедили меня, что отлучать рано, но после недели бессонных ночей я уже думаю по-другому. Вот :(.
06:11 01.08.2011, katenka



Ну можно не зиму ждать, а, например, будильник заводить: зазвенел — сися проснулась.

Про усталость от кормления:
http://umnitsa-loshad.livejournal.com/86714.html


06:48 01.08.2011, ivirina



вот, про болящую спину во время ночного кормления мне есть, что сказать. недавнее открытие, и я все никак не нарадуюсь. я кормлю на боку, под спину подтыкаю одеяло, и расслабляю спину. а с утра она все равно болит! пока не расхожусь как следует. оказывается, я слишком сильно подтыкала и получался сильный изгиб в районе поясницы. почему-то думала, что для спины это хорошо. ан нет. надо ровно спину держать. стало мне сразу лучше :)
а ведь сколько лет уже кормлю.:)))) до такой простой вещи не додумалась.

01:57 29.07.2011, Олеся



У меня от ГВ ночью спина не болит, но дико болит шея, прям через день, когда я ее изгибаю и криво сплю :(.
05:47 29.07.2011, katenka



как со спиной дело в одеяле, так с шеей — в подушках.
16:56 02.08.2011, Myriamm



Согласна, или в их отсутствии :) если иногда мы сползаем куда-то всередину кровать во сне. Вчера вообще умора была, мелкий во сне вытолкал меня с моих 20 см кровати и я упала на пол:) Причем, мне кажется, что если бы не муж, я б и не проснулась))
05:37 03.08.2011, katenka



ГВ ли тут причина? …
14:01 29.07.2011, ter4ik



ага:(ну или сс. Если спать вобнимку, так получается. Но конечно это не причина чтоб убрать сс.
12:22 31.07.2011, katenka



А остеопат шейку Вашу не смотрел?

Я вон думала, что от фитнеса колено болит, а оказалось, что тугая мышца бедра его тянет и не дает правильно двигаться. Я к тому, что может, Вам не известна истинная причина болей :), и можно ее устранить.

12:36 31.07.2011, Tatyana



Да нет, вот только к нему собираюсь:) как с дачи вернусь
06:07 01.08.2011, katenka



вот и я о том же)). я шею вылечила вообще психотерапией)))). причина может быть в другом
13:38 31.07.2011, ter4ik



можжевельником помажьте. или тимьяном, если можжевельника нет.
все время забываю про масла. жалуюсь-жалуюсь, когда болит, а не соображу, что помощь-то под рукой.

07:18 29.07.2011, Олеся



спасибо! А в какой пропорции?
12:23 31.07.2011, katenka