+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Почему все проблемы принято сваливать на ГВ???


На самом деле, меня давно этот вопрос… ммм… даже не волнует, просто интересует. Почему врачи, психологи так активно боятся, что ли, ГВ? То есть они, вроде бы, и не против. Но в то же время часто слышишь: не корми его (ее) ночью, не держи у груди слишком долго и т.д.

А уж когда детю исполняется год, сразу появляется масса людей, которые приводят кучу весомых аргументов в пользу завершения ГВ.

Я не спорю с этими людьми. Ибо смысла в этом споре нет.

Но я просто пытаюсь понять: ПОЧЕМУ? почему если возникает проблема, то врага видят именно в ГВ?

Здесь очень интересует мнение Ани не только как консультанта, но и как психолога. Мне приходилось слышать мнение, что долгокормление формирует излишнюю привязанность ребенка к матери, мешает ему как личности развиваться отдельно от нее, в последствии это может иметь для психики ребенка негативные последствия.

Что можно противопоставить такому мнению? Пока я противопоставляю только одно: свою интуицию и ощущение того, что так нужно, так правильно.

И посоветуйте, пожалуйста, что можно почитать на тему состава грудного молока после года и его полезности для детского организма (дабы знать, что ответить тем, кто говорит: ой, да в твоем молоке уже ничего полезного нет! то есть, конечно, можно было бы просто послать, но хочется сделать это изящно)))

01:17 25.07.2011, Polixenia



была одна статья, почему так ненавидят многодетных, по-моему, к долгокормящим это тоже можно отнести.
завидуют им, как некрасивая женщина завидует красивой, потому что та выполнила свое предназначение наиболее полно, а эта побоялась.
потому что кормить и рожать женственно. и мамы искуственников кормящих недолюбливают, не для кого не секрет. ибо есть негласное соперничество, кто лучше как мама, и те проигрывают, конечно.

04:12 25.07.2011, Олеся



а я не заметила что недолюбливают. Меня скорее все жалеют:).
05:27 25.07.2011, katenka



значит, вы правильным делом занимаетесь, а не чужой жизнью в интернетах, как ваша покорная слуга.:))

вообще, когда я была еще молода :)), и легко знакомилась на улице :), я обратила внимание, что если у мамы не сложилось с гв, она больше со мной гулять не пойдет и не перезвонит. хотя я свои сожаления совершенно точно держала при себе, и никого не тыкала своим гв.

05:51 25.07.2011, Олеся



а я обычно сама не перезваниваю мамам детишек на ИВ))) потому что часто, как только они узнают про то, что мы на ГВ, начинают убеждать меня в том, что пора закругляться. И такую кучу аргументов приводят))) А оно мне надо?

Но такие знакомства у меня все же редкость. Я знакомлюсь, в основном, со слингомамами, благо они ест в нашем городе, хоть и в небольшом количестве. А им не надо объяснять, почему я кормлю грудью и ношу на руках "такую большую девочку")))

06:07 25.07.2011, Polixenia



хм… я никогда не думала о существовании такого соперничества. У меня к детишкам-искусственникам немножко жалостливое отношение. Такое у меня чувство, что они изначально чего-то недополучили в своей жизни. Про неприязнь к кормящим как к соперницам надо подумать…

Мамочек деток на ИВ, кстати, тоже в большинстве случаев жалко. Потому что, в большинстве своем, у них не получилось с ГВ не потому, что не хотелось кормить, а потому что рядом не оказалось грамотного человека, который помог бы решить проблему. Большинство мам рассказывают такую историю: три месяца молока было залейся, наутро проснулись — нету! или есть, но мало. Пришлось давать смесь.

Про то, что есть лактационный кризы, конечно, никто не знает. Про то, что в такие моменты надо кормить-кормить-кормить малыша, — тоже. Когда я рассказываю им про это, они удивляются: а убираться когда? а когда готовить, если малыш все время у груди?

На самом деле, проблема больше, чем кажется. У нас ГВ-шной культуры нету. У мам часто даже не возникает мысли, что надо не за смесью в магазин идти, если молока мало, а консультанта вызвать.

Из моих знакомых только одна девочка так сделала. Кормит и сейчас. Дочке год и три.

05:10 25.07.2011, Polixenia



вот-вот! помочь некому!!! моя мама всем кормящим завидовала белой завистью, нас с сестрой не могла кормить, т.к. "не было молока". И никто не научил!! это же беда.
04:23 26.07.2011, Lostик



"а убираться когда? а готовить когда? а со старшим когда гулять?»
это мне очень знакомо. не только виртуальные приятельницы, но и обычные знакомые люди мне говорят, что нафиг им сдалось часами с младенцем у груди лежать, у них нет такой возможности. ага, у меня и возможности есть, и времени завались, некуда девать ;)
и это они мне говорят. что такого срочного может быть у мамы одного ребенка, я не понимаю? я могу понять, когда семеро по лавкам ложками стучат, готовить надо. но на одну себя? и чего там полы намывать, с грудничком-то, который не ползает?

я давно хочу обсудить эту тему, как это люди не хотят кормить грудью. не хотят беспорядочного прикладывания, не хотят, чтоб грудь была у младенца в распоряжении.
я понимаю, что это не мое вообще дело, но у меня болит, простите. объясните уж мне, непутевой. поговорите со мной об этом, пожалуйста!

05:44 25.07.2011, Олеся



В моем окружении о том, что "да, до сих пор кормлю" принято говорить шепотом или намеками. Хотя, вижу, что сейчас кормящих становится больше. Но и они (мы))) вынуждены шифроваться. Потому что к кормящим действительно многие испытывают открытую неприязнь (в основном женщины за 50). Среди знакомых есть одна мама (мы иногда вместе гуляем 3 мамы; мы две кормим, она — нет), которая КАЖДУЮ прогулку рассказывает о вреде грудного молока. Те, кто относится нейтрально, говорят, что "ну, молоко же бывает далеко не у всех, редко кто может кормить самостоятельно". Люди верят в это миф! Слышала и такой рассказ, что раньше, когда еще не изобрели эти прекрасные спасительные смеси (то есть 40 назад, 30е-70е годы), мол, если у только что родившей женщины не было молока (а так было почти всегда, помним ведь: оно же редко у кого бывает), то новорожденного кормили специальные кормилицы или его поили водой, коровьим молоком.

А насчет того, почему не хотят кормить… Подавляющее большинство отечественных врачей не сталкивалось с примерами долгого успешного кормления. В 40–50е годы женщина выходила на работу через месяц после родов. Месяц. Какое тут кормление. Соотвественно медицинская наука работала на нужды промышлености и сельского хозяйства, которым требовалась рабочая сила, а не кормящая мама дома. Вся информация из учебников сейчас идет еще из того времени, как я вижу. Второй и не менее важный аспект. Кормление не выгодно государству и промышленным корпорациям. Не забываем, что женщина — это основной потребитель. Дело даже не в смесях и пюрешках. Косметика, одежда, драгоценности, фитнес, кинотеатры, машины, туризм, рестораны, ночные клубы, развлечения, … "Ты этого достойна", "Бери от жизни все", окунись в море ярких эмоций, в океан соблазна и т.п. Это все нужно продавать. В Самаре (алло, провинция) сущетсвуют и пользуются бешеным успехом несколько клиник пластической хирургии. Опять же у меня есть знакомые (нормальные, умные, образованные девчонки), которые запросто могут потратить деньги на тени Шанель в виде коллекционного кубика со стразами сваровски за десятки тысяч рублей. Какое ГВ? О чем вы вообще? Они запрограммированы на потребление благ. Если они не будут покупать, то кто-то не получит свои запланированные миллионы. Женщина, ориентированная на семью, а уж тем более на естественное родительство, тратит очень разумно, соотвественно, она не интересна производителю.

14:14 25.07.2011, Лисичка



теперь только надо подумать — зачем тебе гулять с такими людьми, шифроваться и кивать их бредням — и делать так, чтоб твои дети слушали эти бредни с младенчества, а потом играли с детьми, воспитанными этими людьми…

01:40 26.07.2011, Myriamm



+1
Здесь ссылки на статьи, которые поясняют "почему".

http://www.dite-titechka.narod.ru/hist1.html

http://www.akev.narod.ru/Nauka/eco.htm

А здесь о предрассудках, которые так распространены до сих пор:

http://www.akev.narod.ru/art/predr.htm
16:18 25.07.2011, ivirina



как вы интересно рассказываете!
даже не думала смотреть с этого ракурса.

14:54 25.07.2011, Олеся



ну, которая КАЖДУЮ прогулку рассказывает.:), у той точно мозоль на языке, не дает ей чужое благополучие покоя :)
14:55 25.07.2011, Олеся



Я недавно встретила приятельницу по школе, у нее дочке 6–7 мес. Разговорились, она говорит: "Я уже давно не кормлю. Дочка не наедалась. И вообще меня раздражало грудное вскармливание".

Я была немножко в шоке. Она, правда, тоже, когда узнала, что мы с Лизкой кормимся. "Она же такая большая девочка уже!!!»)))

Наверное, чтобы в нашей стране изменилось отношение к ГВ, должно появиться что-то вроде нацпроекта, но только настоящего, а не формального, как те, что уже есть.

Со школы, с детского сада надо девочкам рассказывать, как это прекрасно — кормить грудью.

А еще интересно вдруг стало — это конкретно проблема отдельно взятой нашей страны? или за границей все так же?

05:56 25.07.2011, Polixenia



с гв в других странах все гораздо печальнее, чем в россии.
особенно в цивилизованных странах. европа и тп — там совсем все плохо.

06:57 25.07.2011, Женя



а уголок для кормления есть только в Икее :)
04:26 26.07.2011, Lostик



Я нормально в Германии кормила. Один раз пришлось даже сесть на ступеньку в чайном магазине, а продавец показывал чай))))) Не смущался и не смотрел. Но это вынужденно было в моем случае, так в основном кормила в ресторанах (не привлекая внимания) в парке, один раз в детском магазине, в котором даже предложили мне пройти и сесть на кормительное кресло, стоявшее для этих целей у окошка. Но я ни разу не видела кормящих мам за всю неделю.
16:24 26.07.2011, Kati



Да кормительные комнаты, как и пеленальные часто есть в крупных магазинах, торговых центрах. В мебельном даже с хорошим кормительным креслом видела.
17:15 26.07.2011, irika



Я часто вижу кормящих мам… Дания — семейно ориентированная страна.
Но вот медсестры настойчиво заставляют мам вводить прикорм в 4 месяца. Может, потому что здесь декрет долгое время был до 6 месяцев (сейчас до 10 можно растянуть), а у нянек дети уже нормальную еду едят. Хотя никто не возражает, если мама оставит молоко в бутылочке. Просто дети сами начинают просить то, что едят другие. Так что тут все очень рано… и ржаной хлеб грубый, и красная рыба…

07:16 25.07.2011, Tatyana



давно уже ни с кем не дружусь на улице, очень некогда, только до своей маленькой ячейки общества. то один внимания требует, то за другим не доглядел, а еще машины, собаки, собакины какашки и велосипедисты летают по тротуарам
и что за беседа, когда одна своего малыша в одном углу площадки пасет, другая в другом, им же в разные стороны надо, невдомек, что мамам поболтать охота ;)

06:35 25.07.2011, Олеся



а мне бы это украсило жизнь.
06:36 25.07.2011, Олеся



подождите, сейчас еще постарше вырастет и будет счастье:). я свою вообще не вижу на прогулке)), она с подружками верхолазит везде. а мы с мамами болтаем :)
14:00 25.07.2011, ter4ik



да, когда дети становятся ходунками, общаться, конечно, сложнее. А вот когда они еще сладко спали в слингах — самое то было! Тогда я, кстати, и познакомилась с несколькими слингомамами, с которыми частенько общаемся и встречаемся сейчас. Ну, да, детишки наши, конечно, иногда сбегают от нас. Но мы всегда их догоняем)))
06:44 25.07.2011, Polixenia



не надо ничего рассказывать)). кормите своих детей и показывайте своим дочерям, что вы кормите грудью :). тогда не надо будет этому учить. это с молоком матери придет :)
06:10 25.07.2011, ter4ik



Согласна! Мне кажется, тогда и гулять вместе все будут :). Ну правда, я за 1, 5 года ни разу не видела и не чувтсвовала неприязни не-кормящих. Но я правда и не пропагандирую ничего, просто делаю свое дело, и все. И малышей искусственников мне не жалко, их также любят, как мы любим своих детей. Все разные и каждому — свое :).
05:32 26.07.2011, katenka



надо-надо рассказывать. И показывать надо. И видеть перед глазами живые примеры. Знаете, как мне тяжело психологически было кормить старшую дочку, не имея рядом опытного человека, который подсказал бы, как правильно и как неправильно.

Я с ужасом вспоминаю первый день после выписки из роддома. Мы с дочкой в роддоме были раздельно. Приехали. Перепеленались. Ночь проспали относительно неплохо. Утром она поела и заснула, вроде. Я пошла убираться и готовить еду) И тут проснулась дочка и заорала. Я ее снова покормила. Она опять заснула. Но стоило мне выйти за дверь, как тут же проснулась и заголосила. И некому было объяснить, что это все — нормально. Что не надо мне никуда бегать, а надо просто лежать с дочкой рядом и кормить-кормить ее.

Наличие мамы и старшей сестры, имевшей трехлетнего сына на тот момент, мне никак не помогло. Ибо они убеждены, что кормить надо до трех, ну, в крайнем случае, до 6 месяцев. Потом не надо. Потому что молоко не полезное.

Помню, я спросила сестру: что делать? ребенок под вечер плотно повисает на груди!!! Она ответила: наверное, она хочет пить, давай ей водичку. Или у тебя молока мало, докармливай ее смесью.

Я вообще считаю, что моей заслуги в том, что я докормила старшую до двух лет, по большому счету, нет. Это ее заслуга. Я ведь пару-тройку раз дала ей смесь. На ночь, конечно. Она раза два выпила, очень ругалась, а в третий раз бутылку плюнула. И ооочень долго не пила из бутылки даже сцеженное молоко мое. Так что это она молодец, а не я.

Поэтому надо рассказывать, надо просвещать.

06:37 25.07.2011, Polixenia



Удивительно, но моя мама, кормившая меня грудью до 6 мес., всячески за долгое ГВ, радуется, что я кормлю сына грудью уже больше года, и постоянно повторяет, как же это здорово, говорит "корми как можно дольше". Вот такая у меня поддержка.

На улице среди девочек, с которыми гуляю, контингент разный — некоторые практически совсем не кормили, некоторые кормили относительно долго, некоторые кормят и сейчас (а еще из моего дома трое дома рожали, это все знают :). Все как-то нормально друг к другу относятся. Скорее "жалуются" и сочувствуют тем, у кого "было мало молока" и пришлось рано завершить ГВ. С советами к долгокормящим точно не лезут) Впрочем, я еще не так долго кормлю, посмотрим, что будет, скажем, через год))

00:50 26.07.2011, Ланка



да, вам повезло с мамой. Это очень важно иметь поддержку в лице родного и близкого человека. Моя мама на данный момент достаточно нейтрально относится к нашему ГВ. То есть не читает мне лекции про то, что мое молоко бесполезное, а Лиза — уже большая девочка, скоро в школу пойдет) Только на днях, когда я у нее в гостях отказалась от малинового варенья, ссылаясь на то, что дочку может обсыпать, она аккуратно так поинтересовалась: ну, зимой-то тебе, наверное, уже все можно будет есть?)

Свекровь изначально радовалась, что мы кормимся и не по режиму. Она своего сына, моего мужа, по тогдашним меркам кормила долго довольно — аж 11 месяцев!)

Но в последнее время что-то часто стала рассказывать про своего младшего брата, которого кормили грудью почти до пяти лет, и вырос он по этой причине совершенно несамостоятельным человеком… Думаю, историю рассказывают с намеком)

04:31 26.07.2011, Polixenia



Моя мама кормила меня и сестру до года , причем обеих только одной (!) грудью. С сестрой вторую грудь постоянно сцеживала, а со мной "уже умная была" сцеживать не стала и молоко у нее в результате было только в одной груди)))) После этого рассказа в конце моей беременности мнение мамы по поводу ГВ резко обесценилось.
Так вот до года она всячески поддерживала наше ГВ, а после года они вместе с папой моим стали настаивать на прекращении, что меня сильно удивило. Месяц-два поприставали и отстали. Я, кстати, изначально тоже только до года кормить собиралась. Сестра мужа обоих детей кормила до года, так тоже пыталась убедить, что в 2 деть уже все будет понимать и грудь у него просто так не отберешь, сложнее будет отлучать. Я всегда говорю, что если я, ребенок и мой муж не против долгокормления, то что все остальные "имеют сказать по этому вопросу".
Подругу мама кормила до 6 месяцев, она тоже так же собиралась в начале своей беременности, кормит уже больше полутора лет. Так мама ей с 9 до 15 месяцев внучкиных плешь проедала: "она ужу всю тебя съела, подумай о себе, в молоке нет ничего полезного".
Я правда ни разу ни от кого не слышала про вредность или бесполезность молока.
Так что мамин опыт (стериотип) действительно откладывает большой отпечаток на дочь и на поведение мамы (бабушки) при дочкином ГВ.
А у Ланки мама удивительная, это да.

06:49 26.07.2011, irika



и про друзей-подруг. У меня как-то так счастливо в этот раз сложилось, что у нескольких коллег-подружек родились детки вскоре после нас. И все малыши на ГВ. А еще все мамы слиногомамят) Нам очень комфортно друг с другом.

Мы периодически выбираемся на совместные прогулки в парк, в кафе. Народ (особенно в кафе) поначалу офигевает от такого количества мамок с мелкими детями (ага, пять мамаш с грудничками — это почти митинг))), но потом умиляется. глядючи на нас. И мы совершенно спокойно кормим наших зайцев и на пледике в парке, и за столиком в кафешке.

Не так давно познакомилась в парке с мамой и девочкой — почти ровесницей Лизы. Мама оказалось в диком восторге, узнав, что я кормлю. Потому что, оказывается, она тоже кормит. а все ее подруги — нет. И все хором поют ей песни про вредность ГВ. В общем, она теперь со мной дружит, а с теми подружками — нет)

04:46 26.07.2011, Polixenia



надо-надо рассказывать. И показывать надо. И видеть перед глазами живые примеры. Знаете, как мне тяжело психологически было кормить старшую дочку, не имея рядом опытного человека, который подсказал бы, как правильно и как неправильно.

Я с ужасом вспоминаю первый день после выписки из роддома. Мы с дочкой в роддоме были раздельно. Приехали. Перепеленались. Ночь проспали относительно неплохо. Утром она поела и заснула, вроде. Я пошла убираться и готовить еду) И тут проснулась дочка и заорала. Я ее снова покормила. Она опять заснула. Но стоило мне выйти за дверь, как тут же проснулась и заголосила. И некому было объяснить, что это все — нормально. Что не надо мне никуда бегать, а надо просто лежать с дочкой рядом и кормить-кормить ее.

Наличие мамы и старшей сестры, имевшей трехлетнего сына на тот момент, мне никак не помогло. Ибо они убеждены, что кормить надо до трех, ну, в крайнем случае, до 6 месяцев. Потом не надо. Потому что молоко не полезное.

Помню, я спросила сестру: что делать? ребенок под вечер плотно повисает на груди!!! Она ответила: наверное, она хочет пить, давай ей водичку. Или у тебя молока мало, докармливай ее смесью.

Я вообще считаю, что моей заслуги в том, что я докормила старшую до двух лет, по большому счету, нет. Это ее заслуга. Я ведь пару-тройку раз дала ей смесь. На ночь, конечно. Она раза два выпила, очень ругалась, а в третий раз бутылку плюнула. И ооочень долго не пила из бутылки даже сцеженное молоко мое. Так что это она молодец, а не я.

Поэтому надо рассказывать, надо просвещать.

06:37 25.07.2011, Polixenia



Согласна!
Абсолютно не в нацпроектах дело :), а в самих женщинах.

06:31 25.07.2011, Tatyana



люююди, но я ж имела в виду нацпроект не в буквальном смысле этого слова. И я, кстати, об этом написала в своем посте.
06:38 25.07.2011, Polixenia



последний абзац — была чудная лекция одного биохимика. там все с цифрами. попробую найти…
03:24 25.07.2011, Myriamm



было бы интересно почитать.

Но женщины — еще ладно, можно объяснить этим соперничеством.

Но мужики-то куда лезут-то со своими советами??? Я говорю не про просто мужиков, а про тех, которые врачи.

05:12 25.07.2011, Polixenia



врачи вообще в большинстве случаев больные люди :))))
05:37 25.07.2011, Олеся



А вот от мужчин как ни странно, очень часто слышу, что кормить грудью нужно не менее 2х лет, а лучше и дольше. И вообще только одобрения и похвалы кормящим. Тетки злые чаще попадаются. Я демонстративно не кормлю, но подружка однажды попала в историю, когда ей пришлось в обществ.транспорте дать ребенку грудь, так ее, "бесстыжую", кондуктор и еще пара теток чуть не высадили, "не могла до дома дотерпеть, чтоб с дитем миловаться, прям тут вывалила, бессовестная". Причем сидевшего рядом с пивом парня вообще на тронули, он-то нормальный.
14:26 25.07.2011, Лисичка



вспомнила историю в тему. Приходит как-то на работу одна моя коллега, девушка чуть за 30, семьи нет, детей нет. И рассказывает с большими от ужаса глазами: представляете, ехала в троллейбусе, а там какая-то мамашка прямо в салоне грудью кормила! ууужас!!!


23:27 25.07.2011, Polixenia



сытый голодного не разумеет. не надо ждать понимания от человека, для которого это все далеко. раз мы все говорим о том, что с детства к этому не приучены. пожелайте этой девушке родить, кормить и все понять :)
04:33 26.07.2011, Lostик



+1
я бы тоже была шокирована не на шутку ну… лет 7 назад :)

07:01 27.07.2011,



ноги бы теткам этим повыдергать.
14:54 25.07.2011, Олеся



И чем тогда мы лучше теток, если так реагировать?:))

Ужасно, конечно, подобное отношение, но и оно пройдет, если в обществе будет все больше и больше кормящих женщин.
А насчет кормления в общественных местах, можно, наверное. прикрыться как-то, чтобы уважать мнения всех сторон. Ни разу, кстати, в Европе не видела, что было видно грудь при кормлении. Всегда прикрыто, только догадаться можно, что малышонок там кушает :).

15:03 25.07.2011, Tatyana



по поводу уважать мнения сторон. А что — мамочка чем-то непотребным занималась??? она, простите, не мочилась в салоне транспорта, а кормила малыша. Почему целоваться взасос на улице, в автобусе, где угодно — это прилично? а кормить — не прилично?

и если тряпочкой прикрываться — значит, типа, стыдно. А что стыдного в кормлении?

Кстати, при наличии кормительной одежки публичный процесс кормления выглядит очень даже очень.

И про заграницу. Знакомая рассказывала (вот только не вспомню, в какой стране она была), что часто видела в кафешках мам, кормящих младенцев. И никто не смотрит там на них, как на чудо чудное.


23:32 25.07.2011, Polixenia



Я совсем не считаю, что прикрыться платком означает, что тебе стыдно, и что кормить грудью плохо. Просто если это сделать не трудно, то почему не сделать? Ради мира :)
02:55 26.07.2011, Tatyana



Оксан, ну закрыть сосущее дитя платком, шарфом, маечкой самой уютнее, тут дело в не в вопросе неприличия, а скорее в том, что мы не станем же провоцировать разных(порой неадекватных) прохожих. На целующихся (или пьющих/буянящих) меньше обращают внимания, потому что от них можно получить отпор, а что противопоставит силе и грубости мама с младенцем, застигнутая в такой интимный момент. У сильного всегда бессильный виноват. Ну да, у нас это пока (а может и всегда будет) считается экстаординарным, общественное сознание такое, что поделать.
02:05 26.07.2011, Лисичка



Я закрывалась только в самом начале. Стереотипы срабатывали, да. И шарфик дежурный постоянно таскала за собой. Пока не увидела со стороны одну кормящую мамочку. И оказалось, что выглядит процесс достаточно аккуратно, интимно и без шарфика, особенно в кормительных кофточках. Поэтому перестала таскать шарфик. Тем более, ре, когда подрос, стал сдергивать шарфик)

Мне, наверное, повезло, никто, слава Богу, дурацких замечаний ни разу не делал.

А провоцируем дурных прохожих мы и без того достаточно часто. Теми же слингами — они, как красная тряпка для некоторых… Тоже что ли прикрываться или только по этой причине в коляску переселиться? — все ради какого-то пресловутого мира во всем мире.




04:25 26.07.2011, Polixenia



ради мира и чтоб не провоцировать больных людей одеть на дитя панамку в полдесятого вечера и шапку-ушанку в +18:))
ей-ей, не вру, в полдесятого вчера от бабушки возвращались, у малыша только шортики. мужчина в лифте сделал замечание, что дети обгорят : 0

04:32 26.07.2011, Олеся



У меня папа постоянно спрашивает сейчас не холодно ли Матвею)))) он у нас в шортах (даже не в одном памперсе))) и футболке. Я уже не обращаю внимания и перестала спрашивать "А тебе не холодно?» Голые ноги вообще у прохожих вызывают шок)))))) носки срочно…
06:05 27.07.2011, Kati



О, ко мне когда прохожие советчики подгребают, начинаю говорить на иностранном языке, типа не понимаю вас, пардон. Сразу становлюсь социально невидимой.
12:46 26.07.2011, Лисичка



Читаю тут и свои "пять копеек", как реагирую. Само как-то выработалась. На вопли: "он же упадет!» — спокойно и с улыбкой и очень уверенно говорю: нет, он не упадет! "Ему же холодно!» — "нет, ему не холодно, он закаленный (за это еще и похвалят вдогонку :) Ну и все — человек в ступоре. На крики: "такой большой мальчик на ручках" — да, нам так нравится. И пр. На очень прямые, уверенные и короткие ответы, без оправдываний и объяснений, люди не знают как реагировать и замолкают :) Видят, что развивать тему не намерена, но и обижать гримасой тоже :) Улыбка наш друг :) Я раньше очень раздражительная и конфликтная была — но замечаю, что уже даааааааавно ни с кем в долгие прения на эти темы не вступала…
14:44 03.08.2011, moonly



ооо, это вариант)))

я сейчас уже ничего не говорю, но смотрю так, что желания еще что-то говорить мне у советчиков-антисоветчиков более не возникает.

А однажды пришлось соврать) это было год назад, Лиза совсем мелкая была, как раз только-только прошла по ТВ программа Малышевой о "вреде" слингов. И вот заплываем мы с дочкой в магазин. В слинге, конечно. Продавщица, тетенька лет 50-ти, сразу сделала круглые от ужаса глаза: "Разве вы не знаете, что это смертельно опасно для малыша — так носить его???» А я спокойно так ответила: "Вы врач?» Она: "нееет". Я: "А я врач, поэтому знаю лучше вас, как можно и как нельзя носить детей". На этом наша "беседа" была закончена)

01:41 27.07.2011, Polixenia



Я бы сказала намного меньше кормящих потому такое ощущение возникает, что все скромненько-тихонечко кормят. У нас есть определенная часть мам (я бы сказала не больше 30 процентов), которые кормят, но до полугода (так все везде рекомендуют: не менее 6 месяцев). Дольше очень редко, кто кормят, даже русскоязычные девочки следуют этому примеру, часто можно услышать я и так до 9 месяцев кормила (гордо). Зато через неделю после родов все уже сидят в кафе на улице с коляской, от "общественной жизни" никто не отказывается. В роддоме многие сразу просят таблетки "для завершения лактации" и до родов уже купили смеси, термосы, бутылочки, стаканчики для порций смеси с собой и т.д.
Мы за наши год и 4 ГВ успели покормиться везде: в метро, в зоопарке, в ресторанах, в парках, в дельфинарии, на пляже (Германия, Испания, Бельгия) и т.д., особо не прикрываюсь — как получится. Люди когда замечают, ничего не говорят, наверное слегка удивляются и тихо отворачиваются. Осуждения ни разу не слышала от прохожих.
А вот врачи это да, ортопед и дерматолог взрослые мне настойчиво рекомендовали сворачиваться, ему уже год, ты что. Ортопед-немка еще и категорически против укачивания: у меня у самой четверо детей нечего его баловать. А вот педиатр и гинеколог абсолютно спокойны, не ругают и не хвалят, просто принимают к сведению, что у нас ГВ.
Меня больше старшее поколение достает, а ровесники -удивляются, но спокойно, либо восторжено хвалят — хотя никого долгокормящих в окружении нет.
Мой главный аргумент противникам долгого ГВ: ВОЗ рекомендует кормить минимум до двух лет, Вы считаете себя авторитенее этой организации? Но со мной и редко спорят, характер не тот.

17:52 25.07.2011, irika



А-а-а-а-аааа… Забыла написать как меня бесит долбящая сейчас по всем каналам немецкого ТВ реклама смесей с пребиотиками двух производителей (два похожих между собой ролика). Показывают супер-сладкого голубоглазого младенчика у маминой груди, говорят что мама сделала все чтобы "защитить" (иммунитет) его, при помощи ГВ. А теперь после окончания ГВ (в кадре полугодовалый малыш) лучшее что можно дитю дать смесь с пребиотиками ("по примеру материнского молока" или его "защитного принципа"). И на тебе смесь. Они, блин, показывают титьку, ГВ, чтобы прорекламировать смесь, черт побери. И, видимо, пипл хавает. Не возникает у пипла вопроса зачем покупать смесь и носится с бутылочками, когда в груди есть молоко.
А лет 40 назад, говорят кормящим спец. пособие было 30 марок — поощрение за ГВ.

19:16 25.07.2011, irika



это и по нашим российским каналам крутят)))

Но в одной рекламе есть хорошая добавочка: что-то вроде — нет ничего лучше грудного молока, но если грудное вскармливание невозможно, то … и далее по тексту. А в конце ролика фраза: смесь "НН" — лучшее после грудного.

23:23 25.07.2011, Polixenia



А вообще реклама смесей запрещена кодом маркетинга заменителей ГВ.
Я как психолог могу сказать, что исследований на тему долгого ГВ нет. и не предвидится. А опыт показывает, что плюсов больше у длительно кормящих и кормящихся. Есть исследования по преимуществам -снижения рисков рака яичника, груди, снижение риска остеопороза, ревматоидного артрита, ещё что-то — это для мам. для детей тоже масса пользы, ну и про более высокий интелл. уровень — всё же не бредни, хотя не люблю об этом говорить, чтоб тем, кто не кормил или кормил недолго, не было неприятно это читать. я бы сказала так — более длительное ГВ помогает ребёнку максимально свой потенциал раскрыть -как со стороны физического здоровья, так и в целом психики. То есть длительное ГВ -не панацея , а возможность наиболее полной реализации того, что заложено изначально в маленьком человеке. А как это можно проверить исследованиями? никак. это всегда будут выводы на личном опыте (имею в виду не только свой опыт ГВ, но и работы и дружбы с долгокормящими мамами) и интуиции.
А все минусы -просыпания ночью, ещё какие-то беспокойства -я тоже человек и всё это испытала -и каждый раз прихожу к тому, что это -мои проблемы, а не ГВ, или ребёнка и т.д.

00:34 29.07.2011, * Simonetta



Аня, спасибо!
03:32 29.07.2011, Polixenia



Кстати, и Сирзы пишут, что с теми, кого долго кормят, эмоциональные связи лучше.
00:35 29.07.2011, * Simonetta



точно. перестала кормить, можно сказать, перестала понимать. ну не так категорично, конечно. но желания вникать, что там у нее еще и почему опять писк, стало гораздо меньше.
и была она явно очень развита для своего возраста, девочка-звездочка, сейчас не так.

01:53 29.07.2011, Олеся



а я сама тетка, вы на меня посмотрите :))))
15:20 25.07.2011, Олеся



Вы женщина и мама. Это лучше!:)))
15:34 25.07.2011, Tatyana



этого врага видно :))
02:11 25.07.2011, maikuduk