+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / После ГВ


Здравствуйте, Аня.
Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.
Я кормила грудью дочку до 3 лет, закончили практически безболезненно, скорее от моей усталости от ГВ, чем по ее желанию. Мы договорились.
За эти 3 года однажды были признаки лактостаза, но обошлось частыми прикладываниями.
Так вот, закончили ГВ около 4 мес. назад. Неприятных ощущений в груди не возникало. Но вот на прошлой неделе, в один из дней левая грудь как будто "налилась", стала твердой внутри, а правая оставалась совершенно мягкой. Болезненности не было, температуры тоже. Прошло за один день, я ничего не принимала, решила что это от переживаний, на работе был ответственый проект.
Сегодня снова та же грудь чуть твердоватая, хотя не настолько, как в прошлый раз, тогда я испугалась не на шутку. В целом состояние сейчас нормальное.
Аня, скажите, пожалуйста, бывает ли такое после окончания ГВ? Можно ли это считать нормой? Нужно ли что-то предпринять (консультация маммолога?) Могут ли оказать влияние на это месячные (сегодня первый день)?
Спасибо.

04:56 11.08.2011, dorotheja



Извините, что только сейчас отвечаю — уезжала. Да, во время месячных нагрубание может быть сильное. Я бы посоветовала капустные листы прикладывать, можно подключить ароматерапию (позвонить Тане Александровой или мне). если в течение ещё нескольких дней будет дискомфорт без положительной динамики- сходить к маммологу. если будет нужно,дам координаты.
13:36 23.08.2011, * Simonetta



Спасибо, Аня.
Всё наладилось, ттт, вроде грудь мягкая. Нужно будет всё-таки проконсультироваться с маммологом. Буду искать хорошего специалиста в моем городе.

01:05 26.08.2011, dorotheja