+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / плач у груди


Здравствуйте. Моему малышу 2 месяца, с 2 недель мучаемся животиком, часто плачет, стул жидкий иногда с зеленью. Лечились пребиотиками, энтерофурилом, результата нет, вес набирает хорошо, по килограмму с лишним за месяц , врачи говорят потерпите пройдет. Мы полностью на гв, я на строгой диете , в последние 2 недели молоко стало бить фонтаном, малыш захлебывается, в животике начинает все бурлить, плачет, заглатывает много воздуха, в результате газы , боль. Пробывала немного сцеживать перед кормлением, кормить лежа на спине все равно сильно течет. Я уже просто в отчаянии от постоянного плача малыша, даже готова бросить кормить грудью. Может что-то посоветуете?
07:31 20.08.2011, Mixasekol



Попробуйте мятного чаю выпить, чтобы молока поменьше стало. Только не сразу много, а сначала стакан, попозже еще. Мы недавно здесь обсуждали, что некоторым помогает. А вообще не пить горячие напитки, только воду и не сильно много — это заметно снижает количество молока. Эти советы только по поводу "фонтанов".
Мы от коликов лежа на родительском животе или привязанными в слинге "живот к животу" спасались, ну и эспумизан или сабсимплекс обязательно. Моя сестра узнала в детской больнице от детской медсестры удивительный способ "лечения" коликов — компрессы с мазью Вишневского (!) на живот малышу — племяннику сразу помогало.
И продублируйте свой вопрос в разделе педиатрия у Суламифи, она здесь не консультирет.

09:25 21.08.2011, irika



Хорошие советы, только вот про мазь Вищневского считаю , что не стоит. Вообще, дети, которые набирают вес от кг, часто сильно мучаются животиками. Тепло, кожа-к-коже, теплые ванночки (можно в ведёрко пластиковое опускать вертикально малыша, чтоб животик в воде расслаблялся, это более быстро и менее громоздко чем ванночку наполнять). И обычно ароматерапия хорошо работает — на 30 мл миндального или просто подсолнечного масла 2 капли фенхеля, можно ещё добавлять 1–2 капли лаванды. массировать с этой смесью пузик пару раз в день. Да, можно немного мяты или шалфейного чая попить, но фонтаны -это далеко не всегда очень много молока, а сильный рефлекс отделения молока,это разные вещи. Можно пережидать фонтан -дать палец малышу ваш в ротик, или попробовать отвлечь игрушкой, а в это время быстро подсцедить грудь, и через полминуты-минуту снова дать эту грудь. И никаких отчаяний и бросить грудью кормить- малыши очень быстро забывают о боли, как только она проходит — и у вас скоро обязательно всё наладится!
13:45 23.08.2011, * Simonetta



Есть Веледовское масло для массажа животиков, оно используется для предупреждения колик и для успокоения болей. Мы не пользовались, т.к.нас сие бедствие миновало, но подруги мои очень хвалили.
14:38 25.08.2011, Лисичка



Простите, что я влезаю в тему, где отвечает специалист, но, быть может, у Вас большие промежутки между кормлениями и поэтому фонтаны? У меня было такое, что у ребенка был зеленоватый стул как-то и я, начитавшись, что молоко не усваивается, сквашивается в животе и еще всякой ерунды, начила выдерживать 2 часа между кормлениями (или хотя бы 1, 5). Это ни к чему хорошему не привело. Молоко тоже сильно лилось. Несколько дней помучались и снова стали кормиться произвольно. Еще раз извините, если невпопад предположила.
14:43 25.08.2011, Лисичка



пореже надо было грудь менять. в течение двух часов предлагать одну и ту же грудь, потом следующие 2 часа только другую. чтоб успевал не только фонтаны получить, но и медленным молоком утешиться.
01:57 27.08.2011, Олеся



Спасибо! В следующий раз так буду делать!
11:49 27.08.2011,



всем большое спасибо за советы , попробую. По поводу перерывов между кормлениями у нас они разные от 1, 5 до 3 часов. Наш педиатр тоже сказала кормите реже и отнимайте грудь у ребенка, вроде как я перекармливаю (но мы родились 2600 а маловесные дети часто много набирают), попробовала, но сын так плачет, что плюнула на все эти рекомендации и кормлю по требованию
11:28 26.08.2011, Mixasekol



кстати, в самаре должны быть консультанты по ГВ. поищите в инете. может, очная консультация будет полезна и к тому же придаст уверенности
12:33 28.08.2011, * Simonetta



в сад таких педиатров 
11:33 26.08.2011, Ланка