+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Постоянно на груди


Здравствуйте! Дочке месяц, примерно со второй недели постоянно с грудью во рту, особенно по вечерам. Спать тоже с грудью предпочитает. Засыпаем только с грудью и с укачиванием, да и то не всегда (вообще мало спим днем). Мне сложновато — не могу отойти ни на минуту, чтобы поесть, не говоря о каких-то других делах. И меня расстраивает то, что она не сидит спокойно у меня на руках, я обязательно должна дать ей грудь каждый раз, когда ее беру. то есть всегда. У других родственников при этом сидит, и хорошо сидит, с интересом смотрит на мир, а у меня выкручивается, кричит, ищет грудь. При этом за месяц прибавка килограмм, то есть молока ей хватает. Сейчас мы приехали с дачи, там я усыпляла ее опять же с грудью и перекладывала в коляску после укачивания на улице. А как это делать в Москве, не очень представляю, она раскричится на улице и не успокоится, пока я ее не подержу у груди минут 5… И интересно мне, до какого возраста продолжается такое висение на груди обычно?
15:00 28.08.2011, Anel



Чем быстрее вы смиритесь с ролью мамы и с тем, что так, как вы описываете выше, нормально, тем быстрее вас всё начнет устраивать! Вы слишком категоричны во всём ниже вами описанном. Не стоит судить отрицательно о том, чего у вас не было, я имею в виду домашние роды, совместный сон и так далее.
Вы впадаете в какие-то крайности. Кто вам сказал, что, если ребенок спокойно сидит и играет, вы не можете поесть без чувства вины? Сходить в душ или туалет? У всех разные дети и каждая мама, как и ребенок подстраиваются друг под друга. Мой например не любит, когда я ухожу из комнаты, даже, если это секунда, начинает ползти за мной, а я в свою очередь кричу ему, что бегу уже)))) Из этого я делаю вывод, что не наш вариант, что бы он сидел и что-то там ковырял. Мы идем вдвоём в туалет, едим вместе за одним столом, моемся в душе (он сидит и ждет в стуле, я пою или развлекаю рассказами). Во время беременности я думала, что мы замечательно везде будем ездить, но он просыпаясь в автокресле, не видя меня, плачет, поэтому мы одни не перемешаемся по Москве в автомобиле. А кто-то спокойно ездит. Когда ему был месяц, он спал сверху меня всю ночь, я не задумывалась удобно мне или нет, просто следовала своему сердцу, которое говорило, что сейчас так и не иначе. Поменьше включайте голову, живите сердцем или как говорит ММ включайте интуицию!!! По поводу чувства вины, сразу видно, что вы не были на лекциях ММ, там и намека нет на него. Просто не цепляйтесь за прошлую жизнь, тогда и чувства вины не будет! Ваша детка еще очень маленькая, что бы жить самостоятельно без мамы)))) А еще, действительно, время бежит так быстро, что не успеваешь всё запомнить и я уже скучаю по своему сыну в его месяц, два, три, фотографии и записи в дневнике служат легким напоминанием о том прекрасном времени. По поводу сна с мужем и ребенком я напишу, мне не лень)))) Так сладко я еще не спала в своей жизи))) тепло и уютно. Два любимых человека по бокам)))) что может быть еще прекраснее??)))) Вы попробуйте! Искрении желаю вам расслабиться и наслаждаться жизнью со своим ребенком!

15:35 07.09.2011, Kati



Спасибо!:) Только вы, наверно, не прочитали — я сплю с ребенком вместе с первой же ночи в роддоме, а дома спим все вместе, с мужем, это и правда здорово и удобно. И у меня были отличные, легкие роды в роддоме (с мужем, без обезболивания, но с замечательной поддержкой врача и акушерки).
21:51 07.09.2011, Anel



Еще подумалось, напишу, хотя знаю, что это вызовет волну возмущения. Читаю я тут про естественное родительство в понимании местных мам и, честно говоря, обалдеваю. Ну что за ерунда про сон только на руках? Ну какая пещерная женщина сможет всегда держать младенца только на руках и никуда его не откладывать? Какая простая деревенская тетка сможет кормить ребенка грудью круглосуточно? В природе детеныш всегда имеет хороший аппетит — вспомните птенцов, котят, щенят, они всегда голодны и всегда рады еде, но разве имеет возможность их мать постоянно их кормить? Да, детеныши вынуждены ждать, пока мать добудет еду себе и им, иначе все очень скоро загнуться дружно, а дело детенышей — быть всегда готовыми этот корм принять. Почему вы считаете естественное поведение человеческого ребенка в неестественных условиях нормой (как у нас сейчас, в цивилизованных условиях, когда еда сама идет в рот и ее не надо добывать в поте лица)? То есть понятно, что для младенца нормально всегда быть голодным, но нормально ли матери наплевать на свои потребности поесть, сходить, пардон, в туалет, одеться и умыться? Кстати, о колясках. Мой дед рассказывал, что когда он во время войны впервые оказался за границей, с удивлением увидел там коляски и понял, что так возят детей. До этого, в России, он видел, что детей носят только на руках. Но пардон, на руках их носили, чтобы куда-то перенести, а не просто так, для потехи, и не круглосуточно. Его простым и естественным родителям и в страшном сне бы не приснилось годовалого ребепнка укладывать на сон на ручках, да еще и с песнями и плясками, и думать, как научить его засыпать самостоятельно. И грудью никто до 4-х лет не кормил, и не думал потом, как объяснить ребенку про "заболевшую сисю". Это я к чему — не подумайте, что я все отрицаю, я вполне за то, чтобы дать ребенку максимум из возможного. Но извините, почитав некоторые темы, вспоминается поговорка — "заставь дурака Богу молиться, он лоб расшибет". Я наверно не буду отвечать в этом топике, т.к. представляю, что тут напишут. Просто делюсь результатами своих размышлений и чтения многих сайтов и форумов.
10:35 04.09.2011, Anel



Понимаете, если б мы 10 -12 штук рожали, то несколькими бы можно было рискнуть. Вы не слышали историй, как из 8–9 детей выживало 2? потому что мамы в поле убегали…
Другой мир — другое мировоззрение. В принципе каждый может видеть мир таким, как ему хочется или можется и передавать этот мир по наследству детям. это вопрос выбора.

15:25 06.09.2011, * Simonetta



Спасибо ее раз большое за ответы! Прочитала все внимательно и поняла, что меня напрягает в подходе ММ и остальных. Есть ощущение, что в чем-то этот подход идет ПРОТИВ природы. Ну как против природы, например, давать ребенку всегда только конфеты. Он будет рад и счастлив питаться конфетами, но хорошо ли это для него? Или, ивините за сравнение, секс — большинство людей получает удовольствие от секса, но нужно ли заниматься этим постоянно? Так и кормление, так и ношение на руках — безусловно, это приятные и нужные вещи, но именно в природе задумано, что это награда, в каком-то смысле редкость, "конфетка". Правильно ли создавать ребенку искусственный мир, где эти вещи доступны постоянно? Я далеко в этом не уверена. Понятно, что если ребенок плачет, кричит, если он голоден, если ищет грудь, надо все это ему дать. Но что плохого в том, чтобы довольный и сытый, не плачущий ребенок полежал один в кроватке, созерцая мобиль и слушая музыку, пока мама поест спокойно? Кстати, по поводу естественного отлучения от груди — по-моему, не было еще ни одного случая спокойного и самостоятельного отказа от груди у сознательного ребенка. Я лично не видела, всегда мамы придумывают какие-то ухищрения либо резко бросают. Может, пример неудачный, но меня заинтересовало в свое время — у нас жили две кошки, мама и дочка, и дочка перестала маму сосать только когда у нее свои котята родились, то есть в возрасте полового созревания. Так что в самоотказ от груди я не верю, а кормить до 16 лет ребенка я не готова. И насчет ношения на руках — у меня ребенок на руках 99% времени, когда не спит, но если спит — я перекладываю в кроватку и она там спит прекрасно дальше. На руках такого сна не бывает, ребенок нервничает, просыпается, плачет, не может заснуть глубоко. И еще поняла, что меня напрягает в подходе ММ — то, что он строится на чувстве вины родителей. Все время считается, что родители что-то недодали, что-то недопоняли, чему-то там их ребенок всегда должен "научить", ребенок всегда прав, родители всегда виноваты, не умеют любить, не умеют правильно жить и т.д. и т.п. Полно людей, выросших с сосками, с отличными отношениями с родителями, умных, добрых и здоровых. И полно тех, с кем родители соблюдали все принципы "естественного родительства", черствых и эгоистичных. И наоборот тоже. Ну конечно, бывает и так, но в большистве случаев родители детей любят и живут ради них, почему же не правы те, кто делает это не так, как учит ММ? Мне, например, страшно было читать историю про резус-конфликт, но лучше я не буду распространяться на эту тему. Почему я хожу на тот форум? Да потому, что тут есть много полезной информации, прежде всего практической. Тут интересные, близкие мне по духу люди. Я не открываю и не закрываю дверь, я интересуюсь конкретными вещами, в чем-то соглашаюсь, в чем-то нет, но я не принимаю вашу глобальную концепцию. Например, мне очень нравится идея слингов, но ребенок, к сожалению, пока не хочет в них сидеть, мне нравятся многие идеи про воспитание, но я считаю преступением пропаганду домашних родов. Мне нравится эволюция идей ММ, я же еще с 7-и помню, что начинала она с "наукоцентрации", и постепенно пришла к "естественности". Но всему есть предел, для меня этот предел наступает раньше, чем для ММ. И я на этот сайт и дальше буду ходить.
01:43 07.09.2011, Anel



Вот тут, вроде, еще по Вашей теме: http://olgapisaryk.livejournal.com/90559.html? thread=1406399#t1406399

06:04 08.09.2011, Tatyana



и случаи спокойного и самостоятельного отказа описаны даже в нашей конференции. а случаи сосания груди в 16 лет не описаны. вы в основном ведете очень воинственный диалог, приводите контраргументы — против своих же собственных "аргументов", некорректных и наполовину придуманных, как про 16 лет :) и сами себя эмоционально заводите. и бунтуете. вы живете в настолько адреналиновой атмосфере, что во всем видите обвинения и указания и против всего испытываете протест. и конечно не верите. в себя не верите, в роды не верите, в грудь не верите, в отказ от нее по возрасту не верите. понятно. вера и борьба против чего-то несовместимы. а ведь никто с вами не спорит, только отвечают не немногочисленные вопросы и пытаются развеять те тревоги, которые еще есть. ибо в основном у уверенных в своем выборе людей тревог нет и вопросов нет.
04:48 07.09.2011, Myriamm



"Так и кормление, так и ношение на руках — безусловно, это приятные и нужные вещи, но именно в природе задумано, что это награда, в каком-то смысле редкость, "конфетка". "
Мне всегда наоборот казалось, что это настолько же естественно, как сама жизнь, как воздух…


03:03 07.09.2011, Tatyana



Anel, вы ничего не поняли. Вы читаете одно, а внутри себя слышите другое.
Верно сказала Таня, кормление и ношение на руках маленького ребенка — это не награда, не "конфетка", а жизненно важная необходимость, без которой человек не выживет, физически. Про детей из домов малюток (времен ВОВ), которые умирали при полном уходе и стали выживать после того, как няни стали их несколько раз в день брать на руки, Вы слышали, наверно? Замечательно, что Ваша дочка часто на руках и спит потом в кроватке сама, никто не заставляет ее носить круглосуточно и винить Вас за то, что этого не делаете. У многих моих знакомых мама в кроватках дети плакали, у меня самой плакал сын, потому и носила. Мы советовали носить, если плачет, а не то, что Вы "прочитали".
Про грудь. Если вы не видели случаев спокойного и сознательного отлучения от груди — это не значит, что их нет и не было. У вас просто выборка маленькая.:) Да, полно народа выросло с сосками и в яслях, выглядят они здоровыми и благополучными. А в душу Вы им заглядывали? И почему все чаще дети приходят в школу с автоматами и расстреливают одноклассников? Пусть пока не в нашей стране, но мы уверенно догоняем…
И про вину. Подход ММ строится не на чувстве вины родителей, это неправда. Он строится на осознанном подходе человека ко всему, что он делает — рожает, растит ребенка, учится, работает, лечится и т.д. Если Вы испытываете при этом вину — это личный Ваш выбор. У меня например после чтения, походов на курсы или в мамский клуб здорово повысилась самооценка как мамы и Женщины. Конечно, я многого не знаю и не могу понять, что-то не могу принять, но я учусь смотреть и слушать.
Естественное родительство — не подход против природы. Это не отсутствие памперсов, банок готового питания и лечения только гомеопатией. Это, как мне кажется, Принятие и Любовь. Этому трудно научиться. Но мы пытаемся.:)

03:52 07.09.2011, sidorovakoza



Да, нет, ММ не за чувство вины родителей, однозначно. Просто когда читаешь тут, что и в туалет и в душ в ребенком мамы ходят, и причесаться не могут, складывается впечатление, что так НАДО. Может отсюда чувство вины?А на самом деле некоторые вынуждены так жить. Дети же разные и если б Ваш кричал сильно, тоже бы взяли, ну или перехотели бы в туалет этот. Но я не думаю, что кто-то тащит в туалет ребенка, который спокойно лежит. Да, именно, складывается впечатление, что спокойных детей таскают на руках постоянно с грудью в зубах. И все говорят, да так и надо, это самое нормальное поведение. Смотришь на своего лежащего и думаешь, может он смирился? Спит хорошо — может это не к добру и.т.п. Надо на ребенка ориентироваться. Просто Вы беспокоились немного, тут Вас попытались успокоить. А вот дискуссия о целом подходе пошла.
04:23 07.09.2011, Таня



Я таскаю того, который спокойно :) Чтоб остальные его заботой не ухайдакали :) за короткое время, что мама в туалете :)
10:55 07.09.2011, * линочка



:) я с Лукошкой в душ ходила, потому что лето было жаркое, мне было жарко и казалось, что и ему жарко. вместе остывали так. а в туалет стала таскать, не помню точно почему. ребенок-то очень спокойный достался, без колик и т.п. просто я его как-то одного спать положила и радовалась. вот как круто — младенец сам спит, а мы чаи гоняем на кухне, еще в конфе, помню, хвалилась. типа, чо вы все паритесь, что дети не спят. спят они :) а потом чего-то щелкнуло, не могу сформулировать, что именно. и с рук не спускала. списываю на свою больную голову :))
11:54 07.09.2011, Женя



Да, заглядывала я в душу детям, которые выросли с сосками, потому что почти все вокруг такие. Сама я так выросла, правда, я была на ГВ до полутора лет, но по режиму и с соской в промежутках. Нормально у меня все с душой :)
04:05 07.09.2011, Anel



вы уверены? ;)))
05:31 07.09.2011, Олеся



Ну я себя вполне устраиваю, у меня отличные отношения с мамой и вообще детство у меня было счастливым. Кстати, есть у меня близкие родственники, там трое детей в семье. Двух старших растили "как положено", то есть по режиму, с сосками, в своих кроватках. А младшего — гораздо ближе к "естественному родительству" — спал с мамой, кормили не то, чтобы совсем по требованию, но далеко не по строгому режиму и т.д. Не по идеологическим причинам, просто маме было так удобнее и она не думала о том, как правильно. И вот именно с младшим у мамы ыли самые большие сложности в подростковом возрасте, и сейчас в общем-то тоже, когда ему 25 лет. Он вырос очень эгоцентричным человеком,, хотя что касается здоровья — пожалуй, он здоровее братьев, и даже, наверно, способнее. Но в социуме ему сложно адаптироваться, и он иногда может такие вещи сделать, которые очень, мягко говоря, странны. Например, прийти в гости в 10 вечера вместо 16.00 — "с небольшим опозданием", а почему? Потому, что он спал :) Это я не к тому, что так обязаельно будет, просто пока я не вижу связи "естественное родительство" — "гармоничная личность". Бывает по-разному, и все.
08:41 07.09.2011, Anel



Посторонний человек прочитает ваши посты и решит, что именно ММ придумала идею естественного родительства. И ваш и ее опыт слишком мал, чтобы какие-то результаты выявлять. Хотя, опыт ММ гораздо шире вашего и кое-какие выводы из своей жизни и примеров своих пациетов она может уже сама делать. Вы же новоиспеченная мама и стоите только в начале пути.

Вообще, все, о чем говориться здесь — это международный опыт. Вы сейчас спорите не с ММ и кучкой её адептов, а с десятками тысячами последователей всего того, что в куче мы называем "естественное воспитание, рождение". По этому поводу уже десятки лет собираются конференции, пишутся книги, выходят журналы, даже научные исследования проводятся.

Это я вам пишу на тот случай, если вы не в курсе, ибо складывается впечатление, что всю информацию вы прочитали только в этой конференции. Может вам ссылок на статьи и книги соответствующей направленности накидать?

10:35 07.09.2011, s_veta_lana



Тут никто больше кроме меня не осмелится ответить, хотя все подумают:
конечно же, нет. и именно поэтому вы и думаете, что кормление грудью для грудного младенца — конфетка, а предложение человеку делать ОСОЗНАННЫЙ (т.е. основанный на знании и размышлении в состоянии бодрствования) выбор САМОМУ за себя и своих детей — это вызывание у него чувства вины и категорическое навязывание единственно правильного выбора. именно поэтому. и ребенок пришел с потенциалом вылечить вашу душу. и вы можете использовать этот шанс или нет.

04:46 07.09.2011, Myriamm



Не то чтобы не осмелится, как раз уже написали об этом, что не конфетка, а необходимость…но невозможно через давление и такое сопротивление убедить человека в других ценностях.
12:38 07.09.2011, * Simonetta



Я прошу прощения, сегодня расспросила маму подробнее — меня кормили оказывается по требованию! Но соска была, да. И спала я с мамой :) Так что, выходит, все дело в соске, это из-за нее я такая адреналиновая :))) Вот и раскрыт секрет формирования личности :)
08:27 08.09.2011, Anel



вот и раскрыт секрет вашей привязанности к нашей конференции :) тут пропагандируется образ жизни, который вела ваша мама с вами :) значит у вас против мамы протест, а не против нас. и против примеров, которые вы видите у подруг и тп. обычно человека окружает то, во что он верит. меняется человек — меняется слой мира вокруг него, возникают другие примеры.
10:47 08.09.2011, Myriamm



Тоже напишу, просто про себя, чтоб Anel просто прочла для сведения. Я ни в какую не пример для подражания. Нашла этот сайт еще задолго до планирования, читала, не принимала все эти идеи про СС. Было впечатление, что все спят вместе, а потом маются, как же переселить ребенка, т.е. сами создают себе проблемы в будущем. Забеременела, родила, все это время все равно не изменяла этому сайту. Читая сейчас ответы ММ в этом топике, понимаю, что диады у нас не было НИКАКОЙ. Ни физической (4 дня раздельно) ни эмоциональной. Я была женщиной, родившей ребенка, но не мамой. Может по этому дочура моя в роддоме спала постоянно, не добудиться, теряла вес, т.к не просыпалась покушать. Не чувствовала, что нужна мне. Меня это сильно беспокоило, хотя все мне говорили, что это нормально.
Спать с ней вместе я не хотела, хотела спать с мужем (я больше женщина, чем мама?) Писала тут где-то, что дочка спит спокойно всю ночь у себя, почему я должна брать ее к нам в кровать, и что если она захочет, то уж конечно возьмем, ломать не будем. В общем прошло какое-то время, она стала просыпаться ночью все раньше и раньше, я брала ее к нам и все спокойно спали. У нее появилась потребность — я не отказала. А как откажешь? Ночью слушать ее плач и "воспитывать"? Нееее, это не для нас. Теперь вообще в кроватке не спит. Но не потому что мне больше нравится спать с ней. Нет, мне больше нравится без нее. Но слышать как она плачет я не могу, не хочу и не буду. так ВСЕМ легче. Да, у меня наверное поздно проснулись материнские чувства, до ее появления я никогда не хотела больше 1 ребенка. Теперь хочу. Не могу даже передать чувства, которые я к ней испытываю. честно признаюсь вначале таких не было. Но нужно чтобы всем было хорошо и ребенку и маме и папе. Если Вас что-то не устраивает сильно, вы не будете счастливой — и какая в этом радость вашему ребенку. сейчас страшно жалею о том времени, когда ей месяц, два, а я вместо того, чтобы побыть с ней занималась всякой фигней, убиралась, в магазин ходила, а она была без меня. Это время проходит быстрее всего, может потому, что мы немного не в себе или только я не в себе была.

вот история еще. сестра моего мужа родила ребенка за год до нас. молоко не сохраняла. сразу на смеси. на руки не брала и другим не разрешала. кроватка только своя естесственно. еслми ребенок просыпался ночью покушать — НЕ КОРМИЛА. чтоб не привыкал. как так можно обращаться со своим ребенком, которого ждала много лет и переживала по этому поводу, я не понимаю. хвалится нам сейчас, что у нее ребенок спал с 21.00 до 8.00 и еще днем 2 раза по 3 часа. что это, как не тот пресловутый наркоз, уход от мамы? что сейчас? большую часть времени ребенок у бабушки с дедушкой. если они уходят домой и не забирают его с собой — страшная истерика. когда мама приходит к родителям — у ребенка ноль эмоций, смотрит как на предмет и уходит. если мама к нему обращается — делает вид что мамы вообще тут нет. ребенку 1 год и 7 месяцев

07:36 06.09.2011, Таня



И я напишу про себя. Я вообще не знаю лично М.М. и, к моему сожалению, нашла этот сайт, когда ребенку было около 3 мес. И очень жалею о том, что не знала ничего раньше о том, что здесь, так сказать, "пропагандируется". Да, какие-то вещи для меня не подходят, но что касается основ естестевнного родительства — СС, ГВ, диада — вот что интересно, я сама интуитивно дошла до этих вещей, еще не попав на этот сайт. Правда, путем проб и ошибок :(.
Поэтому -то я могу сказать по теме вопроса — возможно, как Вы пишите, исторически это и не естественное воспитание, но вот для меня было естественным, так как пришло само…хотя я очень сопротивлялась этому и считала, что все, что я делаю, хоть и удобно и хорошо мне и ре — неправильно с точки зрения социума. И только случайно наткнувшись на сайт, многое, до чего я дошла интуитивно, выстроилось в логическую цепь. Вот :)

09:05 08.09.2011, katenka



Диада, гв и совместный сон — для меня естественные вещи. Но я против крайностей и фанатства — когда долгокормящие слингомамы, например, принципиально не общаются с мамами-искусственницами. А ММ намекает, что и детям нечего общаться с малышами-искусственниками (в теме ниже). Это уже на секту смахивает.
09:22 08.09.2011, Anel



Вау)) а ничего, что консультант тут — сама искуственница?))))) первый раз такое слышу. скорее, имеется в виду, что имея окружение, в котором взгляды единые, близкие, мы имеем бОльшую поддержку, не выглядим белыми воронами.
13:36 08.09.2011, * Simonetta



да я тоже против:) но вот я не слингомама, и даже совсем наоборот- мы в кенгуру катались, о чем я здесь писала, по идее, если здесь секта, меня на костре должны были сжечь, но никто и слова не сказал:) это единственный интернет ресурс, Где я частый гость, именно потому, что считаю здешних людей очень доброжелательными и толерантными.
11:48 08.09.2011, katenka



а по-моему это троллинг уже пошел))) натуральный. особенно про намеки и секту. я кучу слингомам знаю. вовсе не все из них, кстати, долгокормящие. ни одна не против общаться с искусственницами. знаю также много долгокормящих. не все из них слингомамы. никто не против ни с кем общаться. напротив, для большинства из этой среды характерна толерантность и признание прав другого, так сказать, на самоопределение. а вот некоторые неслингомамы и искусственницы действительно нападают на "естественниц" и довольно активно. вы в доктор-киллер зайдите, почитайте. тэги посмотрите для естественной субкультуры. не исключено, что Вам понравится)))

09:38 08.09.2011, sasha



по-моему, у вас ооочень бурная фантазия :))))). или вы очень много додумываете….
09:24 08.09.2011, ter4ik



какие страшные вещи вы пишите :(((
07:49 06.09.2011, Олеся



Сама в ужасе, особенно после рождения своего ребенка все очень болезненно это воспринимается. Особенно, когда ее ребенок со всех ног бежит пообниматься, обгоняя ползающую мою дочурку, к которой я протягиваю руки
08:37 06.09.2011, Таня



я в свое время предпочла спать с ребенком, а не с мужем :)) %))

прочитав вышеизложенное, назрел такой вопрос, а когда начинается сепарация? ММ, Вы как-то писали про это. В каком возрасте? Или у всех по-разному? И Как понять, что уже пора? Я вот с ужасом думаю об этом…понятно, что нам рано, всего-то 2 года, но мне кажется, что и в 5 и 7 и 20 я буду такая ненормальная мамашка, бегающая за сынищем и переживающая за каждый его шаг …

12:09 06.09.2011, maikuduk



Не поняла, почему все выбирают с кем спать: с мужем или ребенком, а всем вместе спать нельзя разве?
05:03 07.09.2011, s_veta_lana



не все, не все.
просто кто спит всей семьей вповалку, устали что-либо писать и вяло полистывают подобные темы, не оставляя комментариев. ну я так предполагаю.

13:18 07.09.2011, Женя



факт!)))) спим все вместе, всем в кайф, никого не парит. писать об этом и чего-то кому-то доказывать просто лень и жаль времени :)
13:48 07.09.2011, ter4ik



Ну, напишу одним пальцем:) спим вчетвером,Тему только отгоняем :), а так — почти всей семьей в одной кроватке. думала, тесно будет, а оказывается. вполне нормально :)
21:53 07.09.2011, * линочка



как здорово :) а я вот постоянно уши отлеживаю :)
23:10 07.09.2011, Таня



Как это? чьи уши?:)
Правда, последнее время Сеня под меня подкапывается :) Просыпаюсь от того, что руку под меня просовывает и копошится :)

02:39 08.09.2011, * линочка



Свои конечно :):) не могу ворочаться так часто как раньше. когда отворачиваюсь от дочки, она просыпается и стучится в спину :)
и в свою любимую позу младенца не завернешься
ну вот побрюзжала немного и ладно:)

07:50 08.09.2011, Таня



можно, конечно
05:41 07.09.2011, maikuduk



вокруг 3 лет станет невыносимо в детской кровати и все изменится. где-то вокруг. и чем больше насытим до, тем раньше и легче пройдет сепарация и возвращение к мужу и планирование новых детей
15:32 06.09.2011, Myriamm



спасибо, посмотрим
22:25 06.09.2011, maikuduk



Здесь все, кто носит на руках, кормит грудью до 4х лет, делают это потому, что им так хочется, им так приятно, радостно, тепло, а отнють не потому что это модно или соответствует какой бы то ни было современной или возрожденной тенденции. Вам это кажется нелепым или странным — не носите. В этом нет ничего криминального. Просто таким образом Вы откажете себе в удовольствии носить своего ребенка на руках, качать его, обнимать, чувствовать его каждую минуту. На самом деле это так скоротечно. Лишать себя этого счастья ради чего? Ради мифической работы в поле, борьбы за урожай?
12:41 04.09.2011, Лисичка



+1
Я вот уже какой раз ловлю себя на мысли, что не могу заснуть, если ребенок от меня просто отвернулся. Он со мной, рядом, но просто спит уже, когда я ложусь. и спит не со мной в обнимку. Так в 100% ночей я засыпаю только тогда, когда ребенок во сне зашевелится, позовет меня, и я его обниму :)0 может пройти час, а может больше. буду переворачиваться с боку на бок, но усну только в обнимку.

И про руки. Мы весим больше 15 кг. И я беру его на руки, таскаю, тискаю. Понимая, что это недолго, скоро он сам не пойдет на руки. А мне так хочется, чтобы это время не наступало бы еще подольше :)) хотя спина уже просто кричит от боли :))

Каждый делает то, что ему нравится и приносит удовольствие

13:21 04.09.2011, maikuduk



Странная позиция — обвинить людей, которые, не пожалев времени, попытались вам что-то объяснить (по вашей же просьбе), и и не дать возможности прояснить вам те моменты, которые вы просто не поняли.
Может мои аргументы и пояснения будут сумбурны, но я постараюсь :)
Может я и сама неверно интерпретирую суть ЕР. Но в моем понимании это не просто носить ребенка на руках круглые сутки и укладывать его спать только с грудью, и кормить долго и пр. Это не идея ради идеи, не вещи в себе и пр.
Это стараться отвечать потребностям своего ребенка. Если он требует постоянного присутствия мамы, значит ему это надо. Если он спит только уткнувшись в мамину грудь, значит так надо. Нужно постараться эти потребности увидеть, удовлетворить, а может и попытаться понять причину тех или иных потребностей (особенно, если они ярко выражены).
Суть естественного род-ва в том, что есть способы ЕСТЕСТВЕННЫЕ, которые сильно облегчают жизнь маме и ребенку. Кормление грудью много проще чем искусственное кормление. Ношение в слинге сильно облегчает жизнь маме, освобождая ее руки. Совместный сон обеспечивает нормальный сон маме и ребенку (и даже папе). Отказ от сосок — это превентивная мера от дальнейшего неправильного захвата груди. И прочая и прочая.
Касаемо ваших аргументов про долгокормление, коляски и ношение на руках.
Долго не кормили. Да. Потому что на Руси женщины в поле пахали. Бабский труд был самым тяжелым, самым изнуряющим. В этих условиях кормить правильно, хорошо и долго было лишь уделом "барских сынков". На то там были мамки, няньки, кормилицы и пр.
По этой причине детская смертность крестьянских детей в России была чудовищной.
В других культурах дело обстояло иначе. В моей семье (татары мы :))) все кормят долго и всех кормили долго. Женский труд — это труд домашний. Больше 2-х лет кормили мою бабушку, долго кормила нас с сестрой моя мама. Единственное не повезло моей маме, страну после войны долго восстанавливали — бабушка работала много и выкормила ее до 3 мес. Потом вышла в поле. А сыновьям повезло — одного кормила до 3-х лет, 2-го до 4-х. И для меня это НОРМА. Для меня это часть естественной концепции.
Про коляску и ношение на себе. Я лично в коляске не вижу ничего плохого, если она не становится барьером между мамой и ребенком. Не раз видела плачущих детей и мам, которые яростно трясли коляски. Им и в голову не приходит вынуть ребенка, дать ему грудь, успокоить. Есть же коляска! Пусть коляска и успокаивает. Тоже с соской. Проще ее сунуть в рот, чем опять же предложить то, что задумано природой.
В общем, мне есть что еще написать. Но комп отбирают. Как дорвусь, продолжу. Что-то мне говорит, что вы все-таки будете читать :)


11:37 04.09.2011, Gu



кому хочется в русскую деревню, поехали со мной, не пожалеете :))
и сразу все иллюзии отпадут.:) сарафанов, правда, нету, пестрые халатики и белые платочки.
она и сейчас деревня. и в ней немыслима коляска :))), потому что это чисто городская наработка, ей нужен асфальт.
а с коляской там если только летом пройдешь, в сухую погоду. да и идти с ней по сути некуда :)))
а поскольку воздух хороший, и человек набегался. спит без задних ног и не капризит даже под циркулярную пилу, то и так нормально.
в магазин тоже не надо, нету магазина. все продукты за домом в огороде. но глупо туда на коляске за ними ехать.:))
очень экономит время, что не надо с детьми гулять. это самое такое трудозатратное в городе — прогулки. одеть, раздеть, да чтоб не хуже прочих, чтоб не осудили. а тут в трусах и босиком. куда меньше стирки, а вода тоже не из крана. мыслимое ли дело ребенка в городе в песочницу выпустить в трусах?

00:17 05.09.2011, Олеся



здесь тоже были такие размышления, Люба писала какое-то время назад, что не было ничего такого в русской деревне, о чем так восторженно все говорят сейчас.
а мы и не говорим. естественное родительство — не возрождение прошлого. это новая тенденция. как раз об этом много писал Игорь Гожий. и этого всего тоже полно на сайте. раньше отношение к детям было другим. родился — в колыбельку — и соси рожок с жеваным хлебушком, пока мама в поле. нормально.
естественное родительство, кормление по требованию, жизнь в пространстве рук — все это темы нового времени. технологического прогресса, комфорта, освобождения мамы от физической работы, появление у нее свободного времени, планирования семьи и родовспоможение — и как следствие небольшое количество трудно достающихся детей, их бОльшая ценность — и при этом усталости женщины от технократии и безличности и режимности и догматичности и авторитарности того, что призвано ей помочь: медицина, педагогика, диетология… это новое.
так что русскую деревню достаточно оплевали в прошлых размышлениях, ничего оригинального.
пещерные и прочие женщины, как и современные, носили и носят детей в кусках ткани через плечо. сегодня это называется слинг. конечно руки они не занимали себе, это понятно. кроме того, в многодетных семьях всегда полно нянек. трудно только с первым и иногда в начале со вторым ребенком.

естественное родительство иначе относится к норме. еда не идет в рот сама взрослому человеку. он должен ее добывать. а младенец не должен. и ждать не должен. и такова его не только психология, но и физиология. и то, как мы на это реагируем, что отвечаем, чему учимся и учим — меняет и нас и его. есть люди, которые выбирают кормить по, а вернее до требования, создавая ребенку ДРУГУЮ модель вселенной, мира и Всевышнего. дружественную, близкую, любящую,слышащую, понимающую без слов, всегда рядом, всегда не один. и делают это осознанно. как и выбирают рожать ребенка так, как задумано и сотворено, исправляя таким образом многие косяки и свои и своих предков и его на будущее.

и это неважно, как делали люди в пещере и в деревне и в советское время в городе. это был их выбор. важно, что я понимаю, что я могу изменить тем или иным своим осознанным выбором. поэтому я буду не только сама так стараться жить, но и знакомить других людей с таким подходом, переворачивать их взгляд на мир зеркально. кто-то примет, кто-то нет. чьи-то дети получат то, что другие не получат. это неважно, что к году они будут одинаково выглядеть. это иллюзия мам, что они одинаково выглядят. человек растет в среде, и каждый вклад обязательно проявится в нем в течение жизни.

а бывает, что человек и не принимает и не уходит. открывает дверь и закрывает. видит, что другие понимают, а он все не понимает. но и не уходит. и плохо ему от этого. какое уж тут возмущение. сочувствие.

11:19 04.09.2011, Myriamm



а помнит ли человек что-нибудь из младенчества?
я вот себя с трех лет помню. фрагментами, муж вроде бы с шести.
а дочь меня поражает неожиданными воспоминаниями из прошлой жизни. она вообще может помнить наши раздельные сутки в роддоме?? или это не может сказаться?

00:26 05.09.2011, Олеся



психологи отрицают такую возможность, говоря, что память — функция личности, а личность — после формирования Я, т.е. с 3 лет ±. При этом я все чаще встречаю людей, помнящих свои роды и тп. так что, думаю, все же есть память души.
07:28 05.09.2011, Myriamm



это ответ про память.
а про "сказаться" — это неважно, что мы помним. мы как раз чаще плохое вытесняем и не помним. именно чтоб защититься. при этом оно нас и защита от него нас формирует. это и есть наша среда, неважно, помним мы ее или нет. поэтому не надо это надо ориентироваться, выбирая что-то : будет ли ребенок это помнить. не про злопамятство речь.

07:29 05.09.2011, Myriamm



ничего не поняла, три раза перечитала :)
я конкретно про себя спросила, не про тему обсуждения совершенно.
я думаю, не могло ли сказаться наше раздельное пребывание в первые сутки-полторы на тревожном сне ребенка до 8 месяцев ночью и до года с лишним днем. я не могла отойти без рева на минуточку, даже в туалет, она меня стерегла. и я с ней все дневные сны лежала, даже подумывала о памперсах для взрослых : 0
и мне было тяжело, во много раз тяжелее, чем сейчас. конечно, и у меня были причины для переживаний, ведь мы жили не в своем доме и свою порцию неприятных советов, несмотря на свой несговорчивый характер, я получала. и мне важно понять, насколько велик вклад в это дело неудачной встречи ребенка, а сколько дала остальная обстановка.
мне так хреново было, я только и думала: скорее бы день прошел, скорее бы день прошел. а ночью мучилась: только бы уже ночь прошла. после старшей меня уже ничем не испугаешь.

08:46 05.09.2011, Олеся



а я вам про вас и ответила.
сейчас говорить о каких-то процентах какого-то вклада в какую-то ситуацию — это будет спекуляция. никто не знает о прошлом. что было вкладом, а что быстро скомпенсировалось ношением на руках и лежанием рядом и тп. что бы я сейчас ни сказала, это могут быть только догадки. конечно хорошая встреча ребенка — это очень важно. но конечно дальнешая совместная жизнь может скорректировать не самую удачную встречу.
у вас же дело не только во встрече, я бы не вынимала никакое событие из контекста, того, что было до, того, что было причиной, того, что было фоном и тп. нельзя ведь сказать, что был один плохой фактор, а все остальные идеальные. окситоцин после первых не идеальных родов невысок. и поэтому нет сильной диады. даже если телесно она едина: например, ребенок все время на руках. но эмоционально ее еще нет. и поэтому маме плохо, а ребенок кричит. это не потому, что его раздельно в первый день держали. обычно они кричат не о прошлом, а о настоящем. это потому, что сейчас она лежит рядом и держит меня на руках, но ни фига не понимает и нет у нас единства, а я — один.
как правило, первые дети плачут поэтому.
но все это сейчас не имеет смысла, потому что человек может жить только здесь и сейчаС, а не вчера. и надо делать то, что можешь сегодня, а не гадать, чем ты навредила вчера. делай хорошо сегодня.

09:14 05.09.2011, Myriamm



сегодня не могу. я вообще сама ничего не могу.
15:03 05.09.2011, Олеся



она не была крикливая, и я почти все с ней делала правильно, кроме родов, мне не в чем себя упрекнуть, вовремя попались правильные книги, помимо курсов, естественно. и у меня была куча помощников, я вообще ничего не делала по дому. фиг знает, отчего я так уставала.
уставать я перестала как только мы переехали в съемное. сразу поняла, что могу и хочу еще.:))
те неидеальные, так и эти тоже. то хотя бы после начала схваток, а это вообще плановое. ничего не должно было быть. а вот, осенило, повезло.
насколько бы мне было бы проще, если бы я все это с первым получила.
то есть это все равно была не диада?
я должна понять, отчего я на нее раздражаюсь.

11:14 05.09.2011, Олеся



когда мне всякие психолого-педагоги из цлп объясняли про отсутствие эмоционального контакта между владкой и мамой (мной), я возмущалась, потому что я реально не спускала ее с рук до 2, 5 лет и была уверена, что делаю для нее все. потребовались еще годы, чтобы понять, что они имели в виду, говоря, что можно держать человека на руках и не быть эмоционально в диаде. тогда для меня руки были равны эмоциональному контакту. я телесно-ориентированный человек. но объективно это не равно. для нее не было равно. т.е. можно спать вместе и тп — и не быть при этом вместе.
просто такой тезис пыталась до вас донести. иногда в этом проблема. т.е. не там, где ты ее ищешь, а там, где и не подозреваешь.

почему вы сейчас раздражаетесь, я не чувствую. мало знаю.

12:56 05.09.2011, Myriamm



ну она не вчера начала меня раздражать, это долгая история.
сейчас еще можно сказать благополучный период. ею я довольна, собой нет.

14:58 05.09.2011, Олеся



При этом сын, наверное, не раздражает?? Вообще, моменты раздражения , недовольства собой или ребёнком — это моменты выпадения из любви))и что противно — раздражение такая штука, как отрава — само себя подпитывает и влечёт за собой почти всегда злость . Есть техники саморегуляции, в том числе медитации — можно найти в инете или с психологом поработать. Навыки саморегуляции часто помогают, даже без копания глубокого, потому что в уравновешенном состоянии думающему человеку становятся ясны причины проблемы, изменяется отношение к происходящему. И просто от него начинает веять чем-то таким, что и детям и всем вокруг так хорошо становится, что можно и расслабиться рядышком))
15:15 06.09.2011, * Simonetta



А как понять, что есть диада, что есть этот эмоциональный контакт? Мне кажется, что он есть, что мы вместе, что я чувствую ребенка и предугадываю. Есть ли какие-то критерии, обязательные признаки (это моя страсть — все разионализировать))? С первым ребенком сложнее, еще не совсем "отпускает" та, прошлая жизнь.
13:17 05.09.2011,



объективные признаки появятся после полного взросления. сейчас все только интуитивно. это хорошо. это не оставляет маме никакого другого пути, кроме развития интуиции
02:31 06.09.2011, Myriamm



Это была я)) что-то меня выбросило из профиля
13:19 05.09.2011, Лисичка



Я, конечно, не знаю автора темы лично, как, наверное, кто-то тут в теме, но как-то хочется её уже защитить. При том, что всё правильно написано, но к этому же тоже надо прийти. внутренне, самой убедиться, насколько естественный уход удобнее ине только для ребёнка, но и для мамы.
Anel, если мама думает, что она отложит малыша, и что-то сделает — это большая иллюзия! чем больше Вы хотите иметь свободные руки, тем больше доча будет проситься к вам поближе. и именно брать грудь -потому что так надёжнее можно Вас удержать. Вам очень важно понять, что так не будет всегда — это временно. Вы пока узнаёте своего ребёнка и ещё себя в новом качестве. Вы пока не полностью нашли себя в этой роли, и малышка как раз хочет Вам помочь в этом! И то, что она кричит. плюёт пустышку, говорит о её большой жизненной силе, правильная она у Вас , понимаете? я как консультант радуюсь таким детям, это лучше, чем малыши, которые тихонько самосохраняются, идут навстречу родительским установкам (а навстречу идти должен взрослый!) — а потом в месяц выясняется, что они не набирают вес и т.д… Так что Вам нужно прислушаться к доче — она большой помощник Ваш. Ещё момент -дети, которые очень хорошо вес набирают -как у вас — у них могут постоянно бурлить животики, как следствие, ещё больше нуждаются в руках и сисе. Также можно давать палец подушечкой вверх, если нужно быстро одеться.
Про маму с 7 детьми — у неё уже приоритеты по-другому расставлены. и жизнь у неё совсем другая, чем у нас в городе. у её детей — много общения и между собой, и в деревне вообще у детей больше общения, воздуха, природы, — поэтому они добирают через другие источники то, что здесь, в москве, мы можем дать бесконечными руками и сисей.

13:05 31.08.2011, * Simonetta



Спасибо большое Вам и всем участникам за ответы! Многое прояснилось :) Вообще я и сама чувствую то, о чем вы говорите, важно было, чтобы еще раз сформулировали и поделились своим опытом. Заказала слингорюкзак Мандука, попробуем с ним гулять. С кольцами слинг не пошел у нас. На улице кормились уже за эти два дня :)
11:49 01.09.2011, Anel



Вы не первая мама на этой планете ;-) предлагаю утешиться перечисленным и, м.б., пересмотреть свои установки:
— ребенок до года и старше :-D постоянно на груди и это НОРМАЛЬНО
— большинство мам (в тч с 2 и 3 детьми) обходятся без помощников и это НОРМАЛЬНО
— принимать душ, сидеть на унитазе с грудником это НОРМАЛЬНО
— варить себе простую еду одной рукой и есть ее стоя, порциями и одной рукой это НОРМАЛЬНО
(по секрету — у многодетных мам трёхразовое питание — пн, ср, пт — привет, Даша! — и это тоже НОРМАЛЬНО!
— кормить ребенка на улице — сколько бы ни было ему лет, НОРМАЛЬНО!
— ориентироваться на потребности грудника, ломая свои стереотипы, это НОРМАЛЬНО.

07:56 29.08.2011, Женя



Сложный вопрос. у нас была в гостях родственница — мама шестерых детей, беременная седьмым. Активно мне советовала приучать к пустышке, перествать кормить по требованию, если что, не бояться докорма и не подходить по первому писку ребенка.
09:12 29.08.2011, Anel



Как утверждает Цареградская: "Даже если у женщины много детей, но её никогда не обучали материнскому искусству, она способна только повторять свои собственные ошибки" (из книги "Новорожденный. Уход и воспитание").
Кстати, очень рекомендую — там подробно изложено про все Ваши проблемы.
Скачать можно здесь:
http://www.klex.ru/768
06:56 30.08.2011, ivirina



+100 насчет отсутствия связи между количеством детей и материнством.
ибо материнство умножает окситоцин , а роддомовская перидуралка, нормальная для многих современных многодетных мам, окситоцин убивает. и их многодетность часто вызвана отсутствием ГВ, наличием пустышки с нуля ВМЕСТО груди, а значит быстрым восстановлением цикла и новой беременностью неестественно рано.

09:52 31.08.2011, Myriamm



Кстати, не поверите — к совместному сну нас в роддоме приучили :) Акушерка, которая роды принимала, пришла к нам вечером и показала, как ребенка рядом со мной удобно расположить на сон. Так и спим вместе с тех пор :)
01:05 03.09.2011, Anel



Прикольный термин "роддомовская перидуралка":-))
10:58 31.08.2011, ivirina



меня мучает вопрос, зачем ей тогда дети :(, тем более столько?

09:32 29.08.2011, Олеся



Наверно как-то по-другому свою любовь к ним выражает. Она говорит, что дети должны подстраиваться под правила семьи, в которой родились, а не наоборот. У нее разница между всеми по 2 года всего, вряд ли она могла каждого круглосуточно кормить и качать. А еще она работает учительницей и живет в деревенском доме с козами, козьим молоком детей с 2-х месяцев кормит. Дети все, кстати, все у нее как с картинки :) В общем, все люди разные, но все своих детей любят в своем понимании.
09:44 29.08.2011, Anel



просто ребенку так легко сделать хорошо: ему-то для счастья всего ничего надо — грудь в доступе, ручки и спать вместе с мамой. для этого не обязательно круглосуточно качать.:) качать это вообще из другой оперы, зачем, когда можно покормить? дать грудь и двигать дальше?
и это не мешает ходить со старшими детьми в разные интересные места. мешают внутренние тараканы, а никак не грудничок.
а если с колыбели ребенка строить, то зачем тогда вообще это надо.
выбросьте вы коляску и будет вам щастье. никуда никого не надо откладывать вообще.

09:50 29.08.2011, Олеся



Нууу, знаете ли, хехехе, некоторые любят, чтоб их покачали, потом пососать, потом еще покачаться, а потом, пожалуйста, повторить. Мы до сих пор и качаемся и сосем, и сами себе песни поем. Тонкая душевная организация-с :)))) Кто-то, помнится, вопрошал, нормально ли качать годоваса по ночам. Это я к тому, что все качают и кайфуют по-своему.
14:49 31.08.2011, Лисичка



укачивание оно разное бывает.
утрясывание, например ;))
не далее как сегодня ночью не могли сосать грудь из-за соплей, и я с ним туда-сюда ходила: мышки спят, рыбки спят…
вопрос тонкий, есть механическое качание и механическое отношение, такому мой сын отчаянно сопротивляется. а когда полюбовно, да на здоровье.
мне вот глаз режет, что для Марии Михайловны коляска — жесть :)
я ее за это есть не буду, но мне неприятно. щас буду защищаться тоже :)
для нас коляска это домик на колесах. у нас там все — игрушки (машинки-лопатки), сменные одежки (мы без памперса), телефон (интернет ;)), деньги на перекус, порой еда, фотоаппарат, слинг в конце концов в ней лежит, на всякий случай :). и почти всегда кто-то один из них да едет, а иногда и оба сразу. я без нее далеко бы не ушла. а так иду из москвы в московскую область :) гулять, а вечером обратно :).
я сама на ней сижу, когда устану. и покормить могу комфортно.
просто не надо там никого насильно держать, и все. раз квакнул — вынули, никакого насилия. обычно туда едет в колясе, обратно за спиной у меня сидит. а она туда топает, а обратно утомляется, и я ее везу.
но это все ближе к году у нас образовалось. до этого коляска просто была частью интерьера общего коридора. и знаете, смею думать, что я достаточно естественна и гуманна :))) по отношению к детям.

00:59 01.09.2011, Олеся



говорят, после года большинство переезжает из слинга в коляску, чаще сидячую, и это часть естественного родительства. просто такой автомобиль детский, чтобы не таскать большого ребенка, устающего много ходить пешком. у меня не было ни с кем. с рук переходили на свои ноги. (но я не гуляю часами и пользуюсь машиной). но я допускаю, что это удобно, как и детские стульчики, пюре из банки и еще какие-нить приспособления жизни под детей. в каком-то возрасте удобство не калечит отношения мамы и ребенка.

а негативно я говорю о зависимости мамы от гробика на колесах, который автономно от нее и ее груди должен усыплять и охранять и воспитывать ребенка. и поэтому в мозгу даже нет опции "не брать коляску", а ставится задача — собрать коляску и положить в нее, когда ребенок не дает этого делать…
из-за неприятия возможности жизни без коляски люди до года не ездят в метро и вообще не ездят, не спускаются по лестницам, не ходят с детьми в магазины, школы и на работы и становятся полными рабами колясок.

09:19 01.09.2011, Myriamm



Ребенок на груди все время, а значит и на руках. Вопрос — когда спать? В коляске на улице спим, на руках — спим очень мало, как и вообще днем дома. Мне кажется, от недосыпа перевозбуждаемся к 8 вечера, беспокоимся у груди. Сегодня спали 30 минут днем, еще на ручках несколько раз по 5 минут. Так и должно быть? Ночью спим конечно вместе, и хорошо спим, высыпаемся, я просыпаюсь раньше нее, даю грудь и спим до следующего раза, когда просыпаюсь часа через 2–3, она уже не сосет, лежит рядом, кстати, никогда не плачет ночью. А что мешает днем ей так же засыпать у груди, лежим ведь так же, я так же сплю, пока сосет? И не надо за меня домысливать, пожалуйста, что у меня коляска ребенка воспитывает. Ребенок живет на руках и с грудью во рту.
11:40 01.09.2011, Anel



я не про вас писала, а про общую тенденцию, из-за которой у вас вообще есть коляска.
все ребенки к вечеру возбуждаются, такой младенец не может не досыпать. раз она просыпается, значит так ей надо. в слинге было бы легче. в трикотажном шарфе особенно. руки полностью свободны. чел спит сколько надо. но если ему надо часто просыпаться — это тоже нормально, и вечерний бузеж в 8 вечера — просто реальность грудников

12:04 01.09.2011, Myriamm



а в коньково есть где гулять часами? ;))
у меня и первый ребенок переехал в коляску тока после года, точнее около полутора лет :), и до сих пор это дело уважает. андрюха пораньше созрел, но он всем доволен и сам залезает туда :)
а двоих я при всем желании не унесу.
один раз он у меня спал на груди, а она натерла ногу и вообще ни шагу не могла ступить, денег на такси у меня с собой не было, и я закидывала ее на спину, чтоб донести до дома, вот это была жесть!
дело было в десяти минутах ходьбы и дом был виден, но недосягаем для меня абсолютно, как на небе звезда :))

09:48 01.09.2011, Олеся



я живу в лесу. есть тропарево, есть узкое. с собакой гуляла, с детьми нет. на машине катаюсь. в ваших ситуациях и троих таскала. и в деревне, и в палеонтологическом музее :) есть фотоархив :) коляску бы точно не унесла с ними троими…
10:37 01.09.2011, Myriamm



а я вот присела, чтоб ее на спину подкинуть, да так и не встала… не шмогла…
13:01 01.09.2011, Олеся



да, бывало, знаю. ставлю тогда и объясняю, что это технически невозможно. приходится идти. плачем вместе тогда :)
16:25 01.09.2011, Myriamm



я этим летом тоже не смогла ребеночка от земли оторвать)
13:14 01.09.2011, Lesley



Да, моя любимая раньше коляска валяется ну совершенно без дела :) За 2 месяца гуляли в ней раз 5, не больше :)
12:34 29.08.2011, * линочка



опять офф устрою :)…не покупать мне коляску, видимо…ох, не нужна она,чую я)))))))
14:52 29.08.2011, ter4ik



У тебя зимний малыш, а у меня летний. Так что, не факт, может и покатаетесь :) Я думаю. что зимой может пригодиться наш вездеход :)
21:11 29.08.2011, * линочка



коза? а ну тогда ладно :)))
коза это святое :))))

09:51 29.08.2011, Олеся



чего-то мне кажется, что ты чересчур жестка.
от твоего соло в теме про потешки у меня тоже было такое ощущение.

08:55 29.08.2011, Олеся



Прошу прощения у тех, кого обидела. Благими намерениями…
13:40 29.08.2011, Женя



ну в рай же палкой не загонишь :)))
надо, чтоб человек проникся, что естественное родительство приятно, и такие люди, понимаешь, просветленные.:))
а ты такая сердитая. ну либо я такая вся нежная :)

14:20 29.08.2011, Олеся



в чем проблема дать грудь ребенку в москве?
00:07 29.08.2011, mother goose



так в месяц это нормально-мама нужна 24 часа в сутки %)))
02:27 29.08.2011, maikuduk



Проблема в том, что я не могу сама одеться для выхода на улицу, не говоря о том, чтобы снарядить коляску и ребенка. Она на груди реально все время. Спит тоже на руках и с грудью, ну или лежа с грудью. Ненадолго отрывается, типа на минуту, и опять ищет. На даче были помощники, в Москве я одна до вечера, пока муж не придет. Не очень представляю, как нам с ней жизнь организовать, пока мы вдвоем.
04:32 29.08.2011, Anel



я конечно язва, но вы все-таки почитайте, что люди пишут — в истории почитайте. как спать с ребенком, как гулять с ребенком, нужна ли коляска, должен ли месячный ребенок не просить грудь мамы, когда она его берет на руки и тп…
когда-то вы активно не принимали естественную позицию в беременности и родах. а одно следует из другого. естественное и беспроблемное гв вытекает из естественных родов и наоборот.
роды остались в прошлом, но на этом, как и предупреждали, жизнь не закончилась. и все в настоящем — все теперь будет последствием.

и все можно исправить, но с каждым следующим шагом в определенном направлении оказываешься все в более далеком от нуля пункте. и больше усилий надо прикладывать, чтобы вернуться.
чтобы наладить нормальное гв, таки надо проникнуться идеями естественного родительства. лучше было раньше, чем сейчас. лучше сейчас, чем завтра.
ребенок на руках всегда, у мамы в этом возрасте нет своего времени, другие родственники не сравниваются с кормящей мамой, перекладывание в коляску это конечно жесть, разработано много моделей слингов, висение на груди нормально для грудного младенца, измерение месячной прибавки опасная вещь.

04:53 29.08.2011, Myriamm



Ну если бы я все не принимала, я бы на этот сайт не ходила :) Читаю все, примеряю на себя, что-то мне подходит, что-то нет. Слингов пара штук есть, пока как-то не очень идут. В коляске, кстати, дочка хорошо спит, но если она едет. На руках спит хуже, просыпается часто.
05:01 29.08.2011, Anel



а она и не должна спать :) в коляске она просто теряет сознание от укачивания. как на карусели. на руках сон естественный. какой есть
09:56 31.08.2011, Myriamm



Ой, а можно я язвой побуду :)
Эй, вы чего? Ребенку месяц, а вы задаетесь вопросом, почему она на груди?! А где ей быть? Не ползающей, не сидячей, не ходящей?:) Вы думали, что на 9 месяцах беременности "слияние" закончится?
Я первые 3 месяца натурально просидела на диванчике с дочкой на руках — кормила, кормила, кормила. Как-то раз был поставлен рекорд — 4 часа не выпуская грудь :) Кол-во кормлений просто не считала. Это было в режиме нон-стоп (зато какая грудь у меня теперь, OMG:)))
Потом ее стал по-тихоньку интересовать окружающий мир. Но тоже на руках мамы. Ну, или папы. Ходили по кв-ре — разглядывали все, что можно. Зима еще долгая была, на улице не нагуляешься долго. Гулять выходили несколько раз — от 20 до 40 минут. Кормила на морозе, в слинге. Нормально :)
Не ясен вопрос про одевание себя и ребенка. Сейчас еще тепло, одежды мало. Вам очень повезло. Вот зимой сложнее одеться на порядок.
Положили ребенка на кровать, оделись. Одели ребенка, взяли его на руки и вышли. Зачем тратить время на сбор коляски?
Если не используете пока слинг, выходите просто с ребенком на руках. Она же еще легонькая. Гулять — не нагуляться. Устаете если, выходите не на долго, но несколько раз.
Кормить на улице проще простого. Здесь это обсуждается очень много. Спецодеждой можно обзавестись :) А можно плюнуть и кормить в обычной. Если как-то стеснительно, возьмите с собой платок или пеленку, чтобы прикрыть ребенка и грудь.
Про помощников. ОНИ НУЖНЫ! Если чувствуете, конечно, что что-то не так и вы сами не справляетесь. Есть мамы, которые сами все как-то ловко делают. Я лично не из числа. Признаюсь себе и общественности в этом открыто. До 1, 5 месяцев с нами моя мама жила. Потом муж взял длительный отпуск. Потом свекор приезжал (кстати, отличный помощник оказался:)), потом сестра мужа, потом опять моя мама. И помощь их заключается не в чем-то конкретном, а просто это дополнительные руки, готовые ребенка подержать, пока вы одеваетесь, есть наложить, чаю налить и пр. Я так понимаю, вам именно этого не хватает.
А сколько ребенок на руках и на груди будет? Ой, вот мне бы хотелось, чтобы как можно дольше :)) Моя Даша на руках уже не сидит. Насиделась :))) Грудь интересует только в качестве "поесть и поспать". А бы вот ее кормила и кормила. И с рук с не спускала бы (не смотря на почти ее 10 кг и мою хрупкую конституцию:)))
Вы 9 месяцев носили ее под сердцем, она была неотъемлемой частью вас. Разве вам не хочется иметь такую же по силе физическую и эмоциональную связь с вашей доченькой, но теперь уже через кормление грудью? Время так скоротечно.

06:49 29.08.2011, Gu



Да, вы правильно поняли, я только за то, чтобы постоянно быть с ребенком. И мне не хватает именно вторых рук. Но тут проблема еще и в том, что она плохо спит, а под вечер начинает буйствовать у груди — сосет, бросает, плачет, снова набрасывается на грудь. Ощущение, что она устает целый день сосать и не спать, т.к. днем спит плохо, когда сосет, получается, тоже толком не спит. Сейчас основная сложность — как сделать так, чтобы она нормально спала.
09:17 29.08.2011, Anel



у вас неправильные выводы. живите дальше, живите с ребенком, проживайте вместе с ним все время, учитесь читать его сигналы, выключите анализатор свой мозговой, неправильно он все интерпретирует, выкиньте его на фиг, в офисный мужской мир, смотрите на ребенка, чувствуйте его, понимайте. и поймете. и не будет надуманных сложностей и несуществующих проблем
10:00 31.08.2011, Myriamm



Да, все так, как тут уже написали, моей дочке 7 мес. и конечно же тоже гуляем с грудью в зубах (т.е. она спит только с грудью) и только предпочитает руки — уже 4 мес. ношу только на руках, даже без слинга. Как-то получилось так, что в слинге долго не сидела, а приучить не сложилось, да может посидеть в ССК немного, а потом выкручивается и в мае тоже. Ой, сколько я всего услышала, что дочь мне на шею села, то ли еще будет, и про бедную спину мою и т.п. Наверно, с 1-ым ребенком у меня бы закралось сомнение, а все ли я правильно делаю, но сейчас у меня даже раздражения нет на все эти замечания:) Я даже не заметила, что 4 мес. так незаметно пролетели, т.е. так стало естественно налегке выйти на улицу — рюкзачок за спину и дочку на руки:) Мне кажется, что попробовав погулять так несколько раз (в слинге, на ручках) и убедившись, что это естественно и не так страшно, Вы уже по-другому и не сможете:) Удачи и не бойтесь начинать НОВУЮ жизнь с ребенком!
11:57 29.08.2011, Инна



Беспокойство у груди по вечерам — это тоже нормально — колики (как одна из версий), до 3-х месяцев.
09:41 29.08.2011, s_veta_lana



Мы это проходили. Кто как спасается, я носила дочку на руках большими кругами по квартире, подруга в ванной сидела под шум воды.
09:44 29.08.2011, s_veta_lana



Есть еще такая штука — шезлонг. У нас был такой: http://www.chicco.allmarkets.ru/photos/69700.42b.jpg
Он малыша так мягко обхватывает, как гамак, можно сделать совсем горизонтально. Там не так просторно, как в коляске. Но самое главное, его можно поставить на пол и покачивать ногой, пока ешь, например. Есть с ребенком тоже можно, но суп вот неудобно.:) Я даже посуду могла помыть, пока деть в шезлонге.
И мой сын тоже был очень ручной. И до трех месяцев жил только на руках. И там все время спал, невозможно было никуда переложить. Кроме папы голодного, у него еще старшая сестра в наличии, которую тоже надо было кормить-гулять-играть. А вот в три месяца где-то переключили кнопку, и он стал спать сам, один, по три часа, на балконе. А сейчас его надо догонять, чтобы запихнуть в штанишки и выгнать гулять, на лестнице ловить, на спорткомплексе, на качелях. С нежной грустью вспоминается крошечный легкий комочек, который взял и несешь куда нужно.:)
Дайте малышке себя, это самое главное сейчас.
05:59 29.08.2011, sidorovakoza



Спасибо! Нам как раз такой шезлонг предложили отдать. Мне себя не жалко конечно :)
09:09 29.08.2011, Anel



А "крамольная" мысль о соске, вам в голову не приходила? Давать когда ре наелся, но пососать еще не против.
04:47 29.08.2011, irika



Приходила, была с гневом отвергнута дочкой :)
04:55 29.08.2011, Anel



здоровый ребенок будет сопротивляться суррогатам :)
04:57 29.08.2011, Myriamm



Про кормление по требованию и ритмы:

http://rojana.ucoz.ru/publ/stati/grudnoe_vskarmlivanie/organizacija_kormlenija_kormlenie_po_trebovaniju_ritmy/19–1–0–37

http://rojana.ucoz.ru/publ/stati/grudnoe_vskarmlivanie/kormit_po_trebovaniju_rebenka_chto_ehto_takoe/19–1–0–33

Про пустышку:

http://rojana.ucoz.ru/publ/stati/grudnoe_vskarmlivanie/pustyshka_mozhno_li_bez_nee_obojtis/19–1–0–44
07:09 29.08.2011, ivirina



Моя младшая тоже висела подолгу на груди. И тоже особенно активно присасывалась к вечеру. На 3, на 4 часа… Я поначалу тихо паниковала ("А вдруг ей молока не хватает???») Бабушки только подливали масла в огонь. "У меня такого не было, — говорила моя мама, взрастившая и вскормившая грудью четверых детей, — вы минут 15 грудь сосали и засыпали".

Нас и наше ГВ реально спас этот сайт и этот форум! Где мне грамотные специалисты объяснили, что такое висение — нормально. Еще, помню, Аня советовала по вечерам во время наиболее активных кормлений почаще менять грудь.

И я услышала здесь еще один важный совет, который помню и по сей день. Не надо сопротивляться ситуации, которая как бы мешает вам жить. Надо научиться жить с ней и, по возможности, получать от нее удовольствие.

Мне кажется, я научилась. И дочка, словно почувствовав, что мама расслабилась, стала отпускать меня.

А еще недавно я нашла дневник, который вела, когда старшая дочка была грудной. И вот читаю, что в возрасте месяца-двух она тоже по вечерам активно сосала грудь, и я тоже страдала, думая, что ре не хватает молока. Но тогда у меня, увы, не было такой мощной поддержки, как сейчас. Мама и старшая сестра советовали: дать попить водички, дать соску, дать смесь. Водичка ребенком была отвергнута, смесь тоже. Пустышка на какое-то время помогала. Но потом она выплевывалась, и дочка снова требовала маму. К счастью для нас, в один из таких моментов рядом оказалась подружка с малышом-ровесником дочки, которая, посмотрев на нас, сказала: на фиг соску и бутылку, дай ей грудь. Я послушалась, и все стало хорошо)

16:23 29.08.2011, Polixenia



знаете, читаю эту тему и понимаю теперь такую весчь. многие мамы именно поэтому и бросают кормить грудью в месяц-два. им кажется, что молока не хватает. как мне сказала моя родственница, у которой дочери сейчас полгода, и бросившая кормить в месяц, ну нету молока, дитё отрывается от груди и всё тут. как я с пеной у рта доказывала ей обратное! говорили, что прими удобную для тебя позу, успокойся, корми по 3–4–5 часов. а не фига. бросила. жалко девочку!
22:02 29.08.2011, maikuduk



Что так набросились на человека? Ужос! Она растеряна, устала, озадачена, не представляла, как все будет на самом деле, сомневается, в том, все ли делает правильно. Все же раз-ны-е! уверенность приходит с опытом.
Anel, все в норме. Ваша дочка ведет себя так как и все младенцы. Ввключите мандраж и начните получать удовольствие. Жизнь с одним ребенком — это курорт. У Вас сейчас есть уникальная возможность пожить в режиме маленького ребенка, вернуться в детство, поиграть во все, во что раньше не доиграли. Несколько советов:
1) используйте слинг, это заметно упрощает жизнь. Не получается — вызовите консультанта. Поверьте, это поможет Вам.
2) подумайте, сколько приятных дел Вы можете сделать, сидя с дочкой на руках.например, я прочитала десятки книг (а могла бы еще выучить 1 иностранный язык и 1язык прогаммирования, написать диссератацию, освоить новую профессию, заочно закончить вуз, …) Представьте, вы просто сидите и занимаетесь своим делом, при этом у Вас есть оправдание "безделию".
3) готовьте простые блюда: гречка, рис, картошка в мундире, для супа овощи достаточно просто почистить, а не нарезать, рыбу в пароварке, курицу в духовке, можно просто отваривать.
4) молоко не виновато. Сыпь, колики, газы, плохой сон, понос — Ваше молоко не причина этому. Как бы там ни было — продолжайте кормить. Это самое простое и лучшее. Универсальный успокоитель, накормитель, развлекатель, засыпатель и т.д.

Сон наладится постепенно. Вы станете лучше понимать, когда малышка устала. Она сама начнет больше понимать, что вот она устала и хочет спать, а не что-то абстрактное.

14:39 31.08.2011, Лисичка



Спасибо вам огромное! Очень полезные советы.
09:42 02.09.2011, Anel