+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Болит грудь (длительное ГВ)


Случилось странное, у меня несколько дней болит левая грудь, ребенку 3 и 7 — ГВ))) мало, на сон (засыпает без сиси), на просыпание и форс-мажоры. молока я не чувстувую ОЧЕНЬ давно и только доверие ребенкиным словам, что оно там есть меня успокаивает — что не сосет пустую)). за всю историю моего ГВ ни одного серьезного лактостаза (кроме дня прихода молока), только когда долго не кормила наливалась грудь (это ж даже не лактостаз?) и после сосания — досцеживания все было ок, никаких проблем. и тут такое. ощущение такое как было когда грудь наливась молоком — больно и когда сосет из нее так больно-горячо. болит не все время, но в течение дня чувствую неоднократно. промяла ее — мягкая. что это такое может быть? буду признательна за все версии и от медицины и "от головы".
11:37 31.08.2011, tosha



Версия №1: беременность.
14:40 31.08.2011, ivirina



гыы)))). тоже подумала :)
15:33 31.08.2011, ter4ik



было бы чудесно. но маловероятно. и тогда почему одна только грудь?
на утро имеем увеличившуюся левую грудь, на ощупь более горячую чем правая и может быть все таки есть там напряженный участок — мне сложно определить грудь катострофически мала и практически сразу я упираюсь в ребра))) болит.

00:15 01.09.2011, tosha



Может, организм намекает потихоньку сворачиваться? Это, конечно, не ответ на вопрос, что делать вот прям сейчас(
00:19 01.09.2011, Lesley



У меня под конец ГВ были неприятные ощущения в одной из груди при сосании. Я интуитивно перестала ему эту грудь давать: из этой больно — соси другую. Всяких сомнений по поводу лактостаза (или как там назвать эти ощущения, если молока уже нет) у меня не было. Просто не давала какое-то время эту грудь, а потом боль прошла, я забыла и давала обе. Сейчас, вроде, всё нормально.
Но насколько правильно я поступила — не знаю. Ведь в начале ГВ, наоборот, рекомендуют проблемную грудь ребенку давать.
Может, Аня что посоветует?

И с Варей я согласна насчет сигнала. В диаде не обязательно сигнализировать должен ре. Может, это твой организм тебя отлучает? Чтобы сделать перерыв/отдохнуть перед новым ГВ?

00:43 01.09.2011, ivirina



я не знаю. я не хочу отлучать.
00:49 01.09.2011, tosha



Так не отлучай.
Просто не делай себе неприятно. Может, он из одной груди реже прикладываться будет, кто знает…

00:53 01.09.2011, ivirina



а мне не неприятно когда сосет. она также болит как когда и не сосет, просто добавляется еще ощущения — горячо, но не неприятно. у меня бывало неделями сосал одну грудь. и ничего с другой не делалось. не понятно почему сейчас так ничего нового не произошло.
00:59 01.09.2011, tosha



Ну тогда — не знаю :(
У меня как раз были ощущения как будто из меня жилы вытягивают. Не столько больно, сколько неприятно.

01:09 01.09.2011, ivirina



Не читала эту статью? Там есть кусочек про ощущения во время инволюции.

http://www.darimmir.ru/otluchenie_ot_grudi

00:56 01.09.2011, ivirina



Ну и Цареградская, конечно же :-))

http://www.karapuz.kz/pages_out.php? cid=390
00:59 01.09.2011, ivirina



первая не открывается у меня почему-то(. цареградская — я не подхожу не по одному пункту ;) для меня очень естественно что происходит с ГВ и очень удобно. никто ничего не тянет, не больно, хотя иногда бывает чувствительность (видимо как-то с циклом связано), которая проходит, но так что так больно, что кормить не могу такого не было.
01:10 01.09.2011, tosha



Первая и вторая ссылки похожи по содержанию. Вот из нее нужный фрагмент:

"Как выглядит инволюция

По каким признакам мама может понять, что у нее уже наступила инволюция лактации?

Во-первых, кормление начинает значительно утомлять женщину физически. Физическое утомление выглядит, прежде всего, как ощущение сильной слабости, усталости после каждого прикладывания к груди. У женщины повышается утомляемость от простой физической работы, она чаще хочет спать, в чем-то ее самочувствие начинает напоминать состояние женщины в первые 2 недели после родов. «Мне кажется, он меня действительно ест, отъедает по кусочку» — вот типичные жалобы женщин.

Во-вторых, меняется состояние здоровья кормящей женщины. У одних «летят» зубы, ногти, волосы — не спасают никакие витамины и кальциевые добавки! У других начинаются постоянные вялотекущие простуды, из которых организму будто бы не хватает сил вылезти. У третьих появляется болезненность сосков, как при начале кормления. Это наступает не постепенно, а вдруг, сразу.

В-третьих, — несмотря на такие ощущения мамы, а может быть в ответ на это, кормящийся грудью малыш словно вспоминает свой первый месяц жизни — он чрезвычайно активно сосет! Период активного сосания длится обычно 1–2 месяца и буквально изматывает мать. Поэтому когда он заканчивается, и мать и ребенок расстаются даже с облегчением.

Когда могут наступить такие изменения?

При зрелой лактации — не ранее 2 лет, а чаще между 2 и 4 годами.»

01:16 01.09.2011, ivirina



Не бейте, пожалуйста, палками. Знаю, что залезла в тему, совершенно от меня далекую пока в смысле долгокормления, и, как это обычно бывает, когда лезешь куда не следует, нечто меня испугало. А именно вот что: мама может понять, что у нее наступила инволюция лактации, когда начинаются бесконечные простуды или летят зубы. Эээ, а раньше это никак не понять? Только лежа с грелкой на голове и градусником в беззубом рте? Вопрос вот в чем, мне зубы жалко чего-то. Можно ли и кормить долго и не болеть? P.S. простите, если глупости спрашиваю, но просто страшно мне стало за зубики в отдаленном будущем.
14:15 03.09.2011, Лисичка



Это же я просто выдернула кусок из текста, который Наташа не могла открыть. Выдернула тот кусок, который предназначался конкретно к ЕЁ ситуации.
Если внимательно почитать ссылки, то там есть такой фрагмент:
Чтобы проверить наличие признаков инволюции молочной железы "маме нужно расстаться со своим малышом на сутки, например, оставив его с бабушкой или папой. Если через сутки не наблюдается болезненного наполнения груди, она не стала плотной и горячей, значит женщина готова к отлучению от груди. Если же уже через двенадцать часов мамочка готова бежать к ребенку, чтобы он отсосал молоко из переполненной груди, значит, она не готова к прекращению лактации и подобное насилие над организмом плохо скажется на здоровье матери и ребенка".

И далее:
"продолжительность инволюции … должна быть не менее 2 месяцев, иначе ребенок не успевает получить достаточное количество антител и иммуноглобулинов для иммунной защиты".

Отсюда вывод: отлучать можно, когда еще и зубы не летят, и физического утомления не наступило. И утомляемость — не признак инфолюции, а сигнал к завершению ГВ.

У нас же народ любит из крайности в крайность бросаться: либо — 1–6 мес. ГВ и на работу, либо — буду кормить вопреки всему, несмотря на собственное здоровье.
Именно для таких крайних случаев, думаю, и написана статья.

Я завершила ГВ в 4г.4м., никаких вышеперечисленных признаков утомляемости и подрыва здоровья не было.
Да и Наташа первым делом ответила на ссылки: "я не подхожу ни по одному пункту".
Так что не переживайте, кормите долго, и главное — не заморачивайтесь наличием всяких там признаков инволюции. Это нужно скорее тем, кто раньше собирается сворачиваться.
Всё будет хорошо :-)

02:15 05.09.2011, ivirina



Ок, ок! Спасибо!
06:15 05.09.2011, Лисичка



у меня не болят зубы, например. более трех лет подряд, из которых полтора — тандем.
и не болею, слава Б-гу

15:00 03.09.2011, Myriamm



Дык, если руководствоваться признаками из инструкции по ссылке, что это означает, что у Вас инволюция еще не наступила. Хотя, подозреваю, текст был написан на основе еще советских данных и причиной падежа зубов являлось не ГВ, а плохие пасты (порошки), редкая гигиена и пр.
А вообще приятно, что кто-то тоже не спит в столь поздний час.

15:14 03.09.2011, Лисичка



обычно беременные раньше зубы не лечили. до сих пор боятся идти к стоматологу. беременность наступает неожиданно на фоне нелеченных зубов, 9 мес не лечатся, потом рождается ребенко, поход к стоматологу в коляске становится совсем невозможным, а сладкого хочется.


15:17 03.09.2011, Myriamm



Да-да, об этом именно я подумала. Спасибо, что так легко развеяли мои страхи!:)) теперь можно идти спать со спокойной душой и карамелькой за щекой (и еще одну для друга взять в кармашке про запас:)))
15:24 03.09.2011, Лисичка



наши Наташи вас убьют, и суд их оправдает
15:27 03.09.2011, Myriamm



:) я уже стою с лопатой :)
01:15 04.09.2011, ter4ik



А вот и не достанете :Р)))
06:19 05.09.2011, Лисичка



у меня длинные руки!:)))
09:53 05.09.2011, ter4ik



ага. спасибо. сунула ребенку грудь — говорю пососи, болит. ну и спрашиваю, а ничего не изменлось? вкус? говорит — нет, я говорю а больше не стало? говорит — да, много (с чего этот глюк?). и еще говорит — а она горячая, может поэтому болит? (зайчик мой))
че делать? давать когда болит (все таки не все время болит) — сосет мало — сейчас дала, ну может минуту и сам говорит — ну все))).

01:42 01.09.2011, tosha



Наверное, по ощущениям надо смотреть: если даёшь и легчает — давать, и наоборот.

А вот почему молока больше — вопрос. Наверное, к Ане. Или к ММ уже пора :-)

03:31 01.09.2011, ivirina



Слушай, вот ты пишешь: "У меня бывало неделями сосал одну грудь".
А не может это быть как-то связано с теперешним состоянием? Почему одну грудь сосал? Какую грудь сосал или не сосал помнишь?

09:14 01.09.2011, ivirina



короче, возьите телефон и ПОЗВОНИТЕ ане. мастит и тп может быть на любом сроке, хоть в 4 года. микробы есть микробы, трещины — трещины, болезни — болезни.
09:11 01.09.2011, Myriamm



в общем, прошло все, Ане не звонила, т/к/ видела что ситуация была не критическая, но ее мнение услышать хотелось бы. давала грудь когда болела -предлагала в течение дня, если сам спрашивал не отказывала. видела из груди молоко!!! (я не видела его с 1, 5 лет наверное))), в общем глюк какой-то и молоко прилило, а она ж не привыкшая уже — рассосал и все ок, не болит, но молока явно в ней больше чем раньше.
02:00 03.09.2011, tosha



если что, листья капустные вспомни. они явно не навредят :)
09:06 03.09.2011, Олеся



Да я уж думала если что- мне касторкой снимали, когда пришло столько, что думала грудь лопнет… И муж купил мешок касторки, а больше ни разу и не было, так и стоит без дела.
10:48 03.09.2011, tosha



а что? касторка помогает?
первый раз слышу.

13:53 03.09.2011, Олеся



Мы касторкой раньше пропитывали кожаные туристические ботинки, чтобы непромокаемые были.:) Можешь использовать часть.
15:02 03.09.2011, sidorovakoza



мне очень помогла — компрессы. делали в роддоме. а еще в домашнюю косметику на зиму -но там не те расходы)).
08:10 04.09.2011, tosha