+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Перестал брать грудь днем


Девочки, помогите! Детенышу 3, 5 месяца. Вдруг перестал днем брать грудь перед дневным сном. Пыталась кормить насильно — орет, выгибается. Кормится дается только сонный, вечером перед сном, ну и ночью добирает "свое" — ест 3–4 раза. Со старшим ребенком я в свое время эти дневные выходки восприняла, как отказ от груди и стала докармливать. В итоге он в 5 месяцев вообще отказался брать грудь. Не хотелось бы повторить эту ошибку с младшим.
И еще здесь же вопрос задам: раньше ребенок у груди засыпал, а сейчас грудь уже, как источник раздражения. Как лучше укладывать малыша на дневной сон?

06:26 04.05.2008, Валерия



Кормить насильно не надо.
Предлагать, но не настаивать!
Постараться отодвинуть все текущие домашние дела (обеспечить подстраховку со стороны родственников, мужа) и уделить максимум внимания ребенку. Т. е. устроить период "гнездования". На несколько дней отменяются прогулки, гости, поликлиника, купание, массаж и др. мероприятия, мама проводит как можно больше времени с ребенком, на руках, в слинге, в кровати, очень желателен контакт "кожа к коже". Оптимально — убрать заменители груди (бутылки, пустышки), во всяком случае, сократить их использование.
Важно, чтобы ребенок ощущал, что грудь всегда доступна, но ему ею в рот не "тычут", что мама постоянно рядом. Грудь предлагается периодически, основные моменты — на сон, при просыпании, при беспокойстве. Предлагая — не настаивать! Если попытка не удалась, успокаивайте малыша, грудь сразу же прикройте, отвлеките, чтобы не создавалось ситуации, что он под грудью плачет. Если взял грудь и сосет — не отнимать, пока он сам не отпустит.
Обычно через 3–5 дней "гнездования" ситуация налаживается и ребенок вновь начинает относиться к кормлению без негатива. Тогда можно пойти чуть дальше и 1–2 раза в день предлагать грудь уже по своей инициативе, укрепляя контакт. Но не настаивать, чутко следить за реакцией малыша, не допускать возвращения его недовольства.
Во время "гнездования" — не нервничать, не расстраиваться, если не получается, мы все живые люди и ребенок также имеет право быть чем-то недовольным. Не спешить, не ждать мгновенного чуда, тише едешь — дальше будешь.
Все будет хорошо.:)

07:39 04.05.2008, Mymble



Спасибо, Ольга! Но мне кажется, что наша проблема более физиологическая. Когда я предлагаю ему грудь, он поначалу берется, делает несколько сосательных движений и выплевывает. может ему больно (зубы?)? не нравится вкус молока, хотя диету я не меняю уже давно? что еще можно предположить?
22:34 04.05.2008, Валерия



Еще можно предположить месячные у мамы. ;)
Возможно, это действительно зубы.

В принципе, в этом возрасте как раз меняется ритм кормлений — они теряют регулярность, поскольку возрастает активность ребенка и его интерес к окружающему миру. Т. е. кормления начинают концентрироваться "вокруг снов" (засыпание, просыпание, сонное сосание). И именно поэтому, я считаю, ребенка не стоит приучать к соске — потому что как раз в этом возрасте она "забирает под себя" одно из кормлений.
В общем, Валерия, я бы все же предложила вам на несколько дней устроить "гнездо" и побольше носить на руках, время от времени предлагая грудь. Удасться договориться с товарищем, чтобы засыпал с грудью — отлично, не удасться — к соске всегда успеете вернуться. Попытаться ведь можно.:)

03:48 05.05.2008, Mymble



Готовится к прикорму?:) Днем — с ложки хочет есть, а ночью, так уж и быть, что дадут :)
Если серьезно, могут быть какие-то гормональные сдвиги в организме, влияющие на вкус молока. Или нужно больше усилий для высасывания.
А если ребенок ест, когда просыпается, почему Вы волнуетесь? Что НЕ ест, когда мама хочет ;)? Может, он не голоден?

00:00 05.05.2008, * линочка



Да, пожалуй, волнуюсь, что не ест, когда мама хочет:-). Еще совсем недавно ел каждые 2, 5–3 часа, в смысле грудь просил. А сейчас перерывы могут быть до 5 часов, например, утром с 6 утра до 11 есть не просит. И в то же время хватается за грудь и выплевывает, а , если очень настаивать, плачет. Засыпает с соской. Волнительно и обидно.
00:49 05.05.2008, Валерия



Мне тоже поначалу было жутко обидно, что груди соску предпочел. Но потом я поняла, что в конце концов ничего в этом страшного нет. Мне кажется, самое главное, чтобы малыш не беспокоился и не плакал . Одеваемся на улицу с соской, вечером перед сном после купания вытираемся и одеваемся с соской. Засыпаем либо на руках с соской , либо в коляске с соской, либо на кровати в обнимку, но с той же соской. А кормимся во сне.)
01:01 05.05.2008, Murka



Усилий не надо прилагать. Грудь всегда полная и молоко фонтанчиком льется.
00:51 05.05.2008, Валерия



у меня именно в возрасте с 3–4 мес. начались такие вещи — грудь брал изасыпал через истерики. советовалась с доктором, думали — может неврология, но он смотрел — сказал ребенок адекватный. весил хорошо, был оч тяжелый, и когда уже совсем выбивался из сил, начинались истерики — хочет спать, а уже так устал, что не может. и грудь не брал, пока совсем не расплачется. это продолжалось ровно до дня прилета на отдых в полгода. но я как-то совсем не воспринимала это как отказ от груди — чего ему еще есть-то? так и жили. местная врач, когда он совсем капризный был и я с ним расплакалась на пару, сказала, что эмоц. развитие опережает физическое:) так что надо просто пережить.
06:33 04.05.2008, nastya126



Как знакомо!) Мы уже месяц, как боремся с подобными проблемами. Грудь днем не берет (накормить можно только сонного), ночью зато кушает с удовольствием. Про докорм я и не думаю, прибавляет стабильно по 1, 2 кг в месяц. Днем на руках и у груди тоже перестал засыпать. Когда устает и дело доходит до крика, помогает только или носить на руках вертикально, или укачивать в коляске с соской. Я предпочитаю второй вариант, так как малыш уже 8 кг весит — не наносишься.
Может это каким-то боком с зубами связано?

06:47 04.05.2008, Murka



а грудь не берет именно на сон или вообще днем? у нас было похоже — на сон отказалась засыпать с грудью очень рано, однако до года отлично кормились. а еще были периоды, когда вообще не брала грудь, ей предлагала только воду (если долго не ела) и ничего другого, приходилось на грудь возвращаться))
07:20 04.05.2008, ter4ik



Вообще днем берет, когда просыпается. Сквозь сон покушает и опять засыпает. А обычная схема: проснулась-погуляла-устала(проголодалась)-покушала- опять уснула у нас не работает.
07:27 04.05.2008, Валерия



И у меня где-то с 3, 5 месяцевта же проблема. До сих пор никак не могу решить.
04:00 05.05.2008, Katrina



Вчера ушла на 5 часов из дома и оставила бабушке бутылочку с молоком. Малыш за это время выпил всего 20 грамм из бутылочки, хотя бабушка ему ее честно пихала по малейшему писку. Когда я пришла домой, ребенок с удовольствием взял грудь. с тех пор кормимся без проблем.

12:50 08.05.2008, Валерия



;)))) соскучился)))
12:52 08.05.2008, ter4ik