+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / как вернуть молочко???


Не кидайтесь пожалуйста тапками за задвоение вопроса (похожая проблема чуть раньше здесь уже обсуждалась) но у меня все-же немножко по другому. Как обычно с началом прикорма (в 5 месяцев) молока стало меньше, сначала я не заморачивалась, но сейчас, на втором месяце прикорма молока стало настолько мало, что ночью стабильно 2 раза встаю смесь разводить:(ребенок голодный орет. Вернуть молоко не получается, днем ребенок от груди отказывается категорически, отворачивается, пьет только перед сном и ночью, но т.к. молока мало и как мне кажется поток совсем никакой стал, малыш начинает капризничать и быстро бросает грудь. Сцеживания днем не помогают, т.к. молока сцеживается совсем мало, грамм 50–60 из двух грудей…Вобщем замкнутый круг у меня…а банки смесей улетают одна за другой…:((((
10:48 06.09.2011, KozaDereza



вы позвоните Ане и поговорите, но и так бросается в глаза, что началось недавно — а банки улетают, т.е. обычный временной лактационный кризис 6 мес, кот без докорма проходит за 3 дня, с банками можно довести до инволюции. если б выбросили банки, ребенок бы поорал одну-две ночи. и молоко бы вернулось.
это то, что в первую очередь бросается в глаза. выбросьте другую еду — пусть попробует отказаться категорически от единственной возможной еды.

15:37 06.09.2011, Myriamm



Столько сцеживается за одно сцеживание или за несколько? Позвоните, поговорим. ситуация не очень понятная, если только прикорм не стал вытеснять прикладывания к груди. Причина плача может быть в другом. Лактация на 6 мес кормления не пропадает просто так. И почему прикорм в 5 мес, а не в 6 решили вводить?? ребёнок мало весит?
15:02 06.09.2011, * Simonetta



Аня, спасибо большое! а в какое время дня вам лучше звонить? 50 гр за одно сцеживание, но с двух сторон (иногда после целой ночи даже 100 бывает), сцеживаюсь раза 2 за день, чаще не получается т.к. в груди пусто:(пробовала прикладывать днем голодного ребенка, но т.к. молока мало он психовать начинает. Прикорм ввела в 5 из-за активного пищевого интереса у ребенка, ну и педиатр сказала что уже можно (у нас еще проблема была, малыш с 3х месяцев не мог какать сам, так мучались с ним, вот и начала вводить клетчатку, со стулом сразу все замечательно стало)…Весит 9300 (сегодня ровно 7 месяцев) это наверное не мало, как мне кажется. Кушет он хорошо, 3 раза в день, вполне возможно что кормежки и правда как вы сказали грудь вытеснили, но не кормить же нельзя, что в таком возрасте для него важнее молоко или прикорм?
13:02 07.09.2011, KozaDereza



Ну вот на эти вопросы я тут точно подробно не могу ответить. попробуйте половить меня в выходные, ладно?
важно молоко в первую очередь, прикорм умеренно во вторую. главное -хорошие взаимоотношения с едой, но не такие порции, чтоб вытесняли кормления. а на груди психует — это не имеет отношения к тому, пустая она или нет.
кстати, сцеживается у вас весьма приличное количество. всем бы так… про стул -вполне возможно, что у вас были нормальные физиологические задержки стула. у грудников это очень часто, что по 5–6 дней нет стула. тут нудно норму от проблемы правильно отличить. ну да ладно, задним числом смысла особо нет, но если кто будет читать, чтоб знали о таком явлении. вес прекрасный.

13:27 08.09.2011, * Simonetta



Аня, спасибо, у меня тут еще такой нюанс появился…внезапно начались месячные, не связано ли это с тем что молока мало стало, и вообще с началом менструаций молоко вроде как пропадает, да?:(
12:26 09.09.2011, KozaDereza



не пропадает. могут неприятные ощущения в груди быть, а молоко не пропадает.
12:57 12.09.2011, * Simonetta



Да никуда оно не пропадает, что Вы? Иногда вкус молока меняется, это бывает, говорят. Нашему сыну 2 года, у меня уже несколько циклов прошло, молока даже больше стало, по-моему. По крайней мере, приливов уже год, как не было, а тут опять начались.
06:54 10.09.2011, sidorovakoza