+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / про наш опыт сворачивания дневных кормлний


Меня всегда очень вдохновляют success stories, а при подготовке отлучения я их перечитала немало. Хочу и своим опытом поделиться.

Кормила я молоком все время, не было у меня никаких особенных проблем — ни лактостазов, ни пропадания молока. И мальчик мой всегда активно и хорошо молоко ел. Вот с прикормом до года почти не дружил, да и потом не особо жаловал. Молоко выдавалось по первому требованию, никаких бутылок-сосок и прочего. С такой жизнью мы дошли до 2х лет. Был у нас к тому времени более-менее нормальный обед, который нужно было все же молоком запить. Грудь на прогулке часто забывалась, но при падениях и разных неудачах, а также при укладывании на сон была нерпеменным условием. Если до 1.5 лет все окружающие меняя близкие люди с пониманием и уважением относились к нашей традиции кормления, то после стали посматривать косо. Периодически устраивались показательные выступления "Брось бяку, супчик лучше:)», но всегда провально.
К двум годам я и сама устала — и от бесконечного трбования груди, и от истерик при ее непредъявлении в течении 5 секунд, от косых взглядов, от наставлений родственников и т.д. Вроде и впрямь 2 года — возраст немаленький. Но как и что делать, нсмотря на многочисленные "рецепты", не представляла. А хотелось еще обойтись без боев
В общем, в один день решилась, и молоко "ушло по делам", как и папа, уходящий каждое утро на работу. Первые два дня дались тяжело — дневной сон отсутствовал, мальчик капризничал капитально и требовал молока. Потом как-то уснул под книжку, потом под сказку, потом на прогулке. В общем, в течение недели все требования груди днем прошли. И несмотря на то, что он периодически мечтательно говорит о том, что мы где-то с ним будем днем и он там будет пить молочко, это скорее мечта, приятная фантазия.
Хотелось бы при этом отметить, что укладывания на дневной сон без груди проходят все ж сложнее. И да, вспоминая Анину лкцию про отлучение — мальчик к момнту ограничения уже очень неплохо говорил.

Теперь настраиваюсь на отлучение от ночных кормлений и полное сворачивание ГВ.

09:06 27.09.2011, РЮ



Прочитала Юлин рассказ и поняла, что меня давно интересует вот такой момент… Почти во всех рассказах по отлучению мамочки говорят: сначала убрали дневные кормления, потом ночные. Причем, устранение ночных кормлений, как я понимаю, дается сложнее всего…

В связи с этим у меня в голове крутится такая мысль — а зачем, собственно, убирать эти дневные кормления? (кроме тех случаев, когда это реально нужно, например, если мама работает). Ведь с их исчезновением, на мой взгляд, ночных кормлений становится больше. Ребенку же нужно удовлетворять свой сосательный рефлекс.

Просто вот у нас проблемы ночных кормлений не существует. Потому что ночных кормлений практически нету (исключение: если болеет или зубы лезут). Причем я специально для этого ничего не делала. Кроме того, что кормлю днем. Столько, сколько попросит. Но много и часто, кстати, дочка уже и не просит. Ночью, если здорова и вдруг проснулась, тоже даю, но это редко довольно случается. Бывает, если мне прям ооочень хочется спать, а доча проснулась и шепчет мне: дай титю — я ей шепотом отвечаю: титя спит, — и она сразу же засыпает.

А вот если бы не было дневных кормлений, то, как мне кажется, начались бы ночные, которые многих мам так утомляют. Или я не права и взаимосвязи между частыми дневными кормлениями и их отсутствием по этой причине ночью не существует? Если что, спим вместе.

11:14 02.10.2011, Polixenia



сын стал больше взрослой еды есть днем, а нчью ест практически также, как и раньше — на укладывание, а потм под утро. Вот зубы сейчас снова лезут, чуть бспокойнее стал

Днем меня бесило часто кормление — на людях, бесконечное залезание под футболку, просто общее раздражение вызывало

08:40 04.10.2011, РЮ



Вот мои знакомые мамы, которые сейчас активно отлучают, тоже говорят про раздражение… А меня не раздражает, вот правда! Я, наоборот, пользуюсь моментом: можно же просто поваляться и ни фига не делать! почитать можно! можно просто ее затылок нюхать и смотреть, как ее любопытный глаз следит за мной. Я сегодня задумалась про отлучение (многих знакомых мам эта тема в последние месяцы волнует) и поняла: вот не хочу отлучать. Мне нравится кормить. Кажется, это не дочку надо будет отлучать от ГВ, а меня))) У меня такое ощущение сейчас, что я ее лет до пяти буду хотеть кормить… Немножко боюсь переборщить со своим таким рвением и желанием.
15:17 04.10.2011, Polixenia



ну так вам все-таки еще сильно меньше 2–2.5 лет:)
чего загадывать — пока приятно, кормите. Будет неприятно — задумаетесь об отлучении

23:53 04.10.2011, РЮ



Я старшую кормила до двух и даже не успела задуматься об отлучении. Она как-то сама отлучилась)
08:26 05.10.2011, Polixenia



может, смущает, что дневные на людях?
11:47 02.10.2011, Олеся



а чего стесняться-то???))) если прям совсем стеснительно, можно шарфиком прикрыться.
13:04 02.10.2011, Polixenia



мне стеснительно, я кормлю на улице, но и годами стеснительность моя не проходит.
08:42 04.10.2011, Олеся



Слушайте, а какая необходимость в кормлении на улице? Или все просто так долго гуляют, что нужно кормить? Мы еще ни разу не кормились. Пока. Ну, разве что в шарфе или ССК горизонтально, но там вообще непонятно для окружающих- то ли оно сосет, то ли просто спит. Зимой-осенью-весной это вообще подвиг Маресьева.
09:29 06.10.2011, Лисичка



на улице еще туда-сюда. а есть еще маршрутки, где нос к носу все сидят и отвернуться некуда. и выйти нельзя, потом не зайдешь.
и гос. конторы, по которым бедные мамы почему-то непременно должны ходить сами. там все тоже оформлено: стульчик-стульчик-ночничок и сидишь там, как на юру. во дворе хоть на лавке отвернуться можно. я не говорю про банк, где скорее удавятся, чем пропустят маму с малышом без очереди. там ведь этих детных мам, каждая третья, такой у нас район чадолюбивый, и все за электроэнергию ходят оплатить. а у тебя и у ребенка все по списку надето. скользкая куртка у тебя, у него, у него сапоги еще грязные, и весит он как хороший кабанчик к рождеству. а если все мешающее с вас обоих и удастся снять, то положить этот ворох вещей совершенно некуда, только если на пол, или зажать судорожно под мышкой. конечно, будешь очень странно выглядеть в глазах окружающих и совсем не гламурно.
ПС. электроэнергию муж оплачивает через банкомат. но девять кругов ада в банке все равно приходится время от времени проходить.

я настроена себе срочно хипсит приобрести. это то, что нам надо, чтобы стоя покормить, и слоненка своего из рук не выронить.
в банке еще не кормила, при неудовольствии младенца я оттуда просто улетучивалась. а вот первые два пункта регулярно: общественный транспорт и в учреждениях. а еще в раздевалках на дочкиных мероприятиях, и все знают, какая я странная.

09:52 06.10.2011, Олеся



Откройте в Сбербанке счет и подключите управление через интернет. И будет вам счастье :)
11:00 06.10.2011, s_veta_lana



:)
у меня и так счастье :)

11:09 06.10.2011, Олеся



Недавно наблюдала неприятную картину. Вернее сначала она показалась приятной: в парке увидели маму, которая кормила маленького малышика (и грудь размера "мечта")). Но тут все приятное закончилось, потому что ровно напротив нее на скамейке расположились двое мужчин-азиатов (раньше думала, что в исламской культуре преобладает уважительное отношение к матери, хотя, может это было исключение) разве что без попкорна, а так полное ощущение того, что на эротико-социальный триллер пришли посмотреть. И видно было, что женщине неловко ужасно, но сделать она ничего не может.
11:57 06.10.2011, Лисичка



Я носила с собой платок или прям куртку снимала и закрывала от глаз. Сделать всегда есть что.
12:58 06.10.2011, tosha



Мне, кстати, ни разу не попадались женщины, кормящие с открытой грудью. Всегда чем-нибудь да прикрыто…
13:07 06.10.2011, Tatyana



Хорошо, получается все-таки, что у многих возникает необходимосить покормить на улице или в совсем общественном месте (такая ли это необходимость или так проще, чем успокоить чем-то другим). Я вот к чему: может у нас просто такой возраст не настал, когда требуется сися везде (то есть ждать и готовиться) и всегда или у меня такой сговорчивый ребенок?
13:23 06.10.2011, Лисичка



По мне, так вы из этого возраста когда требуют всегда и везде как раз выходите)) но дети разные, реакции родителей разные и бывают форс- мажоры когда надо дать грудь в общественном месте.
13:38 06.10.2011, tosha



Мы почти все лето кормились на улице во время прогулок. Но прогулки, конечно, были довольно длительными. Похолодало — и как-то само собой перестали есть. Но и прогулки стали короче, конечно. В общественном транспорте никогда не кормила, да и дочка никогда не просила, за окном же столько всего интересного.

Не знаю, от чего это зависит, отсутствие или наличие "уличных" кормлений. Когда старшая росла, у меня даже в мыслях не было, чтобы предложить ей грудь на прогулке. Но опять же она и не просила.

Кстати, почти вся наша мамская компания получилась кормящая. Во время наших летних прогулок мы частенько расстилали в парке пледики, покрывалки, садились и кормили деток. Кстати, при наличии спецодежки, процесс выглядит весьма и весьма. И щарфики особо не нужны.

13:33 06.10.2011, Polixenia



Шарфик нужен чтобы не видно было как берет и как выпускает изо рта. А в некоторых случаях чтобы вообще не видно что он там делает.
13:41 06.10.2011, tosha



это я понимаю) Но есть такие дивные модели кормящих кофточек с рюшами, благодаря которым ничего не видно, даже когда ребенок перестал вдруг есть и стал таращить на что-то глаза. Все цивильно прикрыто)
13:48 06.10.2011, Polixenia



Просто у всех все по-разному)). Например для нас в течение долгого времени не дать грудь ночью означало однозначное просыпание и плач. Когда я в его год и 10 уехала на сутки, очень нужно было ехать, уложила и уехала, а вернулась вечером следующего дня. Так вот в районе 4–5 утра сын проснулся — и больше и не подумал засыпать. И так и не спал до 10 вечера, не капризничал, ничего, просто сон без груди — фигвам. Для него это нормально в общем, он подолгу может не спать, не капризничая и как бы не уставая.
Ну и в обычном режиме — невозможно ночью не дать грудь, если уж просит))). Во сне это почти такое бессознательное требование. А днем можно договориться, и часто это уже вовсе не настолько базовая потребность, а если мамы нет рядом — то и не вспомнит, и тыпы. Поэтому ограничения лично нам проще вводить с дневных)))

11:55 02.10.2011, sasha



да-да-да, поэтому пока не очень понимаю, как отлучать от ночных…
08:41 04.10.2011, РЮ



ночью воспитывать бесполезно, факт.
11:56 02.10.2011, Олеся



я не воспитываю… у нас вот как-то так само собой сложилось.
13:06 02.10.2011, Polixenia



мы пока очень еще маленькие. нам пока рано об этом думать.
но вот в машине мне надоело кормить, потому как тонировку сняли и со стороны смотрится шикарно: большая грудь и меховая опушка : 0
а правая полоса у нас для общественного транспорта выделена, автобусы не торопятся :)), гляди не хочу.

12:00 02.10.2011, Олеся



пока кормлю, еще туда-сюда, более-менее пристойно, но он отвлекается на автобус и выпускает грудь. оу! потом снова хочет сосать.
12:01 02.10.2011, Олеся



Лен, а есть шторка на окно, которая в рулончик сворачивается. Или на присоске. Мы пользовались.
15:01 02.10.2011, sidorovakoza



я, бывает, пеленочку вешаю на окно. когда успею.:)
а шторки у нас долго не живут, особенно с присосками %), эти самые сладкие :)
ну сколько не было их у нас, одноразовые они, у наших-то детей…
я вот и задумалась, может, хорош меня в машине-то терзать? а то чел очень много хочет сразу и сисю сосать, и машины глядеть :), сися не резиновая.

15:19 02.10.2011, Олеся



Ага)) и кстати да, нет взаимосвязи между частыми прикладываниями днем и их отсутствием ночью. То есть может конкретно у кого-то есть, и это наверное замечательно и очень удобно. Но у нас не было, и еще у кучи знакомого народа не было тоже))) Тока дай в любое время дня и ночи)))
12:00 02.10.2011, sasha



Интересно, что скажет Аня? Частное мнение мам важно, да. Но это все-таки отдельные случаи, так сказать. А мне интересно, есть ли какая-то общая тенденция: ушли дневные кормления — участились ночные?

У меня сейчас несколько знакомых мам отлучают деток от груди, и у всех одинаковая картина: ушли дневные кормления — стало больше ночных. Или это тоже частные случаи, которые просто совпали?

02:20 03.10.2011, Polixenia



да-да, есть такая тенденция! причём здесь ещё такой момент — если мама раньше года с копейками урежает дневные кормления, то ребёнок совсем часто присасывается по ночам, так как чувствует, что мама в принципе поспешает)) а если мама урежает дневные между 1, 5–2 годами, то может и не быть всплека ночных кормлений, кроме как в сложные периоды (болезнь, зубы,переезды, тд…)
13:42 03.10.2011, * Simonetta



Аня, спасибо большое! Значит, мне не показалось)
15:18 04.10.2011, Polixenia



А у нас нет взаимосвязи. Ребенку год. Прикладывается часто и днем, и ночью. Днем, правда, часто забывает вообще, приходится напоминать. Ночью как правило 5–7 кормлений
09:23 06.10.2011, Лисичка



Ага, у нас так. И ночью, и днем. Лишь бы побольше)))
18:07 02.10.2011, irika



Оксан, а у нас с дочкой было наоборот — дневное сосание перед сном ушло последним. Причем мне ночью было как-то просто ей объяснить, что все спят (птички, рыбки, мишки, зайки, папа :)) — и сися тоже спит. А вот днем весь этот народ явно не спит, и папа на работе — вот и выдавай мама положенное, чтоб заснуть.:)
15:03 02.10.2011, sidorovakoza