+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Эстетика питания


Вопрос решила разместьть здесь, т.к. знаю, что Аня еще и консультант по прикорму (!).
Дочке моей 1 годик. Хочется, наконец, заняться приучением ее к ЭСТЕТИЧЕСКОМУ питанию. У нас ГВ активное и педприкорм. Сажаю ее себе на колени, реже в стул и оделяю едой из своей тарелки. Беру ее рукой ложку/вилку, иногда своей рукой еду и мы отправляем это в рот. Но дочка норовит залезть пятерней в тарелку, потрясти руками на которых каша и т.п. Тогда я ее ссаживаю из-за стола. Она опять просится на руки, ведет себя прилично 1 минуту и все заново. Если сидит в стуле размахивает руками, пытаясь зачерпнуть пятерней кашу и раскидать ее по кухне. Я читала, что уже пора свою тарелку им иметь, но когда я так попробовала — сама пожалела. Тарелка оказалась на мне, а содержимое на полу. Аня, поведайте, пожалуйста, есть ли шанс прекратить это?
1. Когда все же имеет смысл выделять отдельную тарелку и прибор?
2. Брать на руки и кормить самой, поднося ложку/вилку к ее рту, это правильно или она уже сама должна это делать (с какого возраста)?
3. Можно ли бродить по квартире с яблоком периодически разбрасывая куски по сторонам? Сразу приучать так не делать? Но в стуле скучно есть…
4. Можно ли что-то самой запихивать ей в рот для ускорения процесса и отвлекать все же немного для увеличения кол-ва пищи? Или стоять на том- сколько съест, столько и надо?
Огромное спасибо за ваши ответы. Может, кто-то, кроме Ани, тоже расскажет о своем опыте?

12:52 06.10.2011, Лариса



Наконец дошли руки ответить Вам.
1. Своё место, тарелка и приборы -по мере готовности ребёнка. обычно, на педприкорме, если он с 6–7 мес начат, то к 9–10 детишка пересаживается за свой столик -но рядом с общим столом, чтоб он чувствовал себя приобщённым к общей трапезе)) Или смотреть по ребёнку — как он относится с тарелке, ложке и т.д. — как к приборам для еды или для игр.
2. В год ребёнок может сам есть ложкой, вилкой. если устали ручки, координации не хватает -мама может помогать, но только если видит, что малыш хочет кушать, ест с готовностью, просто устал сам работать.
3.Можно ли по вашей квартире бродить с яблоком -решать Вам))) есть семьи, где только в кухне едят, а есть , где едят везде)) если у вас можно кушать с пола, вы можете показать малышу, что кусочки собраны и съедены (Вами). если малыш случайно роняет кусочки -это одно, если специально откусывает и выкидывает — на мой взгляд, лучше забирать фрукт. Это воспитывает уважение к пище. Не хочешь есть — оставь. Еда-не игрушка.
4. Никаких ускорений процесса — у ребёнка свой темп, надо , наоборот, дать возможность прожевать пищу, она же слюной обрабатывается во рту. Это нам, взрослым, надо учиться медленнее есть. Если ребёнок здоровой, нормально весит, ещё находится на ГВ, то не нужно увеличивать порции.
Некоторые пишут о том, что размазывание каш — это сенсорный опыт и т.д. Мне кажется, для сенсорного опыта достаточно пару раз, и вообще много чего есть другого для этих целей. Еда должна даваться ребёнку , который хочет её съесть, а не размазать.
Можете почитать ещё мою статью
http://www.moy-rebenok.ru/article/momclass/469/

04:23 13.10.2011, * Simonetta



Анна, большое спасибо за ответы, статья тоже очень хороша, отметает многие сомнения. По поводу Вашего ответа под №1 и 2. Малышка моя вилкой размахивает аки саблей, ложку запихивает себе в горло и смотрит, что из этого получится, а от ее резких движений есть опасность повыкалывать себе да и мне глаза этими вилками/ложками. Отсюда и есть мое желание кормить вилкой держа ее руку своей рукой. Мои друзья-мамашки так давно не делают. Возникает вопрос — моя дочка не хочет есть, когда так делает или еще не доросла ее координация? При этом она желает брать салат пятерней из салатницы и смотреть, как падают отдельные ингредиенты на пол. Это как понимать, подскажите у Вас опыт наблюдения же есть, да и Сонечка, наверное, многому научила…
12:22 13.10.2011, Лариса



Лариса, салаты в принципе не детская еда — мало кто из малышей мелконарезанную кучку продуктов воспринимает как еду. дети предпочитают более понятную пищу есть, а салат как раз как игру расценивают -он интересно сыпется из ручек)) опять же — для такой игры лучше подойдёт мозаика или игры с крупой. А еда -это еда, Вы на неё потратили деньги, время на приготовление, нарезание. И непонятно , когда ребёнок впоследствие начнёт к салату относиться как к еде. мне кажется, лучше правило сразу вводить -едой не играться. Однако -решаете Вы)
Насчёт координации — я не могу сказать, Вы сами посмотрите — в других занятиях как у неё координация. Может, она просто и вилку как игру воспринимает? пусть тогда кусочки руками ест, а вы сами перед ней кушайте вилкой. Ложку-то она до рта доносит?
Вообще ребёнок себе не враг — увидит, что очень неприятно, когда ложка в глотке (лучше уж ложка, чем вилка), перестанет так делать. когда ложкой хорошо есть будет, тогда и вилку ей вручите. Да, и приборами не играться. только для еды использовать. можно отдельно красивые ложки деревянные или пластиковые в игры -кормить зверей и кукол.

23:59 14.10.2011, * Simonetta



Еду из моей тарелки руками — да, это хорошо получается. Она берет те кусочки, кот. хочет. Но ту еду кот. подразумавает ложку (крупа, молочная каша), не хочет есть ложкой. Даю ей щепоткой, гречку, рис, например, а жидкие каши щепоткой ведь не дашь. Наверное, она их просто не любит. Но, вроде ж полезно… Хочется как-то запихнуть. Вот и начинается — я к ней с ложкой, она махать руками, выхватывает эту ложку.
Вопрос состоял в том, когда правильно все же для детей начать САМИМ есть ложкой/вилкой еду (естественно если они в принципе эту еду согласны есть). А ковырять в моей тарелке до какого возраста ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ оправдано, а далее идет банальная невоспитанность родителями?
Ну и конечно, здесь примешивается мой психоз по поводу малениких порций (ломтик того, ломтик сего: завтрак кусочек яичка, кусочек хлеба 1/6, кусочек сыра; обед: суп 50–70 мл. промежутки фрукты (яблоки, груши, виноград, хурма, айва, бананы крошатся на пол и немного попадает в рот), компот 100–200 мл. за день; ужин из моей тарелки 0, 5 чайной ложки мяса (рыбы), 1 ч.л. картошки/риса/гречки. И молоко всегда и везде, к стати тоже не очень-то много. Конечно, так почти у всех, но все время терзаюсь по поводу возможной нехватки витаминов и микроэлиментов. Пробовала разнообразить банками, пудингом, кашей растворимой. Ест еще хуже, чем еду с общего стола.

12:11 15.10.2011, Лариса



Чем больше напрягаться будете, тем может меньше есть. Ну не хочет жидкие каши, и не надо. Варите обычные, уже большая девочка. Ответа, когда приборами кушать -нет, потому как все начинают в разном возрасте. если вводить приборы с 6–7 мес., то к году уже нормально едят.
Смотрите на здоровье, активность, жизнерадостность ребёнка.
Я выпадаю из общения -сломан комп.

07:34 18.10.2011, * Simonetta



не знаю, как надо :). мы кормились не педприкормом, а обычным, но не думаю,что есть разница.моя ела всегда в стуле. собственная тарелка была с первого дня прикорма. месяцев с 8–9 активно участвовала в распределении еды по кухне :). к году ложку уверенно держала и отправляла в рот еду сама — пару ложек :). все остальное было везде). просто сажала ее голую, потом в ванну — 2 минуты и все чистое. не парилась вообще:). к 1, 5годам ела сама, я, конечно, помогала. но дочь очень рано начала есть аккуратно, может, наигралась просто :). имхо, делайте, как вам удобнее :).
13:32 06.10.2011, ter4ik



Если честно, мне вообще немного непонятен термин "Эстетическое питание". После прочтения Вашего поста возникло ощущение, что Вы хотите, чтобы годовалая дочка уже сейчас умела пользоваться ложкой, вилкой и ножом и желательно, чтобы делала это аккуратно)

Старшей дочке я довольно рано дала ложку. И она тоже потихоньку ковырялась в тарелке в то время, как я ее кормила (именно кормила, а не запихивала в рот еду!). В год и четыре она уже довольно хорошо ела сама.

Мелкую ничему не учила. Чего-то мне лениво было) Но незадолго до того, как ей исполнилось полтора года, она вдруг сама забрала у меня ложку и стала ею орудовать. Не сказать, что очень аккуратно, но в рот много чего попадает. Сейчас так и кормимся: ложку она себе в рот отправляет, ложку — я.

На коленях у меня сидит во время процесса принятия пищи, в основном, когда мы в гостях. А если дома, то, как правило, сидит на своем стульчике. Лично мне так удобнее. Ей, надеюсь, тоже, потому что против стульчика не возражает. Но если просит посадить ее на взрослый стул, не отказываю и сажаю.

13:45 06.10.2011, Polixenia



В Икее (куда мы без нее) продаются такие рубашки-фартуки полиэтиленовые с рукавами, кот. одеваешь на одежду и не паришься о чистоте последней. По-моему, это нормально, когда ребенок все размазывает и разбрасывает в этом возрасте. Это же исследование: вкус, цвет, форма, консистенция. Это очень важно и полезно, он так многое узнает о вещах, об их свойствах. А объяснять, что кидать еду нельзя, она денег стоит, на мой взгляд, рано, они еще не мыслят экономическими категориями))
У меня ребенок ест сам, если не получается — просит меня показать как или помочь. Сейчас уже меньше еды оказывается на полу, чем 2 мес. назад.

02:21 07.10.2011, Лисичка



офф: С прошедшим днем рожденья сыночка Вас! Пусть растет здоровым и веселым!
02:25 07.10.2011, irika



Спасибо!!! Класс!!! Так приятно!)))
06:49 07.10.2011, Лисичка



Таня, присоединяюсь к поздравлениям!)))

Кстати, не знала про рубашки-фартуки, спасибо, что подсказали. Дочка не особо любит обычные фартуки, часто срывает их с себя. Пластиковую штуковину, которая с высоким бортиком, вообще на дух не выносит. Я во время еды надеваю на нее просто старую рубаху, которую не жалко обливать супом. Так что пошла на сайт Икеи)

08:02 07.10.2011, Polixenia



Ага, у нас рубашечка такая еще от старшего сохранилась, теперь перешла к дочке:), удобная вещь. Таня, с днем рождения Вашего мальчика:)
09:50 07.10.2011, Инна



уже год???
вы же только вчера выбирали как и где рожать?:))

16:57 07.10.2011, Женя



Ага, время летит)))
17:01 07.10.2011, irika



Спасибо всем огромное за поздравления! Девчонки, спасибо! Такой заряд хорошего настроения!
04:48 16.10.2011, Лисичка



А мой икеевские рубашки-слюнявчики, на дух не переносит. Есть не будет, если одеть. Поэтому я когда ожидаю "свинячества" просто раздеваю до памперса.
16:42 07.10.2011, irika