+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Отказался есть гм днем:(....хэлп


Вот уже три дня отказывается есть гм утром-днем и вечером…Что это может быть? Я в ужасе! На фоне общего благополучия…просто вот предлагаешь, а он берет с охотой, даже ни разу не соснув кусает и отварачивается и в рев…Вообще ничего не понимаю:(Раньше грудь не кусал, было по началу зубов пару раз, так я один раз взвизгнула, а второй прижала плотно к груди и все стало ОК! Было это в период когда лезли зубы — 3 месяца назад!
Может у кого так было? Температура сейчас в норме, зубы вроде не лезут (сейчас их 4 — 2 нижних и 2 верхних), поведение как обычно, спит как обычно, какашки норма, аппетит как обычно — ест почти все, что то менее охотно, что то более, прибавки в весе типичные (мы худосочны слегка). Я пищу свою не меняла, режим тоже…А вот ночью ест грудь нормально (2 раза) — во сне!
Пробовала сцедить и дать с ложки — пьет, из чашки гм пьет, даже из соски и то пьет…А сам не сосет:(
И если предложить что то другое, с радостью ест (творог например).
В какую сторону подумать? Я уже и мыла грудь перед кормлением и не мыла…И чуть чуть сцеживала и ему в рот прям струйкой пускала (слегка дразнила) и на игру это не похоже…Он не играется так, а именно показыват что что-то не так!!! Рев белугой на всю квартиру. Молоко попробовала — обычное, как всегда на мой вкус.
Что делать то, посоветуйте:(Если в выхи не реится, буду Аню звать.
Сейчас должны быть "критические дни", уже четвертый раз после родов. Может с этим как то связано? Раньше реакции на них не было…
Может к стоматологу?

15:13 04.11.2011, Bakardy



обнаружила сегодня во рту намечающиеся еще два зуба…, только позавчера ничего не было…
ночью сегодня грудь не взял и утром тоже…в итоге уже 10 часов без молока. Утром не выдержала и накормила кашей, уплел за 3 минуты…
Начала ломать голову, почему? Вспомниала, что ругалась (правда не сильно) если грудь зажимал и отварачивался смотря на что-то или вставал с ней в зубах и пытался уползти или уйти в другую сторону. Он обижался:(Еще я внутренне все время боялась, что больно мне сделает вот таким манером есть — может это спровацировало? Мистика какая то…
Предлагаю постоянно и когда играет и когда засыпает и когда просыпается, с охоткой тянется — хвать-кус-отворот и в рев…отустишь — все ок!

01:24 05.11.2011, Bakardy



так и не взял грудь:(Что с грудью то делать? Посоветуйте…Сцеживать? Так я не могу столько нацедить, сколько он раз прикладывался раньше. Я сцеживаю, а через 3–4 часа не могу сцедить…
13:16 05.11.2011, Bakardy



Эх, люди. сколько говорить -звоните! нос не заложен? не падал, не ударялся? во рту всё как обычно? на стоматит ничего похожего нет? если очевидных причин нет, уши проверить надо. Попробуйте понажимать на козелок, посмотрите реакцию ребёнка.
Если нет присасывания к груди раз в три часа, то -сцеживаться, по 25–30 мин, обе груди поочерёдно туда-сюда. Пока проблема решается, чтоб молока резко меньше не стало.
Звоните, но придётся долго вылавливать -пробуйте где-то с 14 до 15.

13:55 05.11.2011, * Simonetta



нос не заложен. не падал и не ударялся. уши не болят. стоматит? не похоже. Лезут два клыка верхних. Один уже десну прорвал, второй намечается. Позвоню, спасибо!

15:06 05.11.2011, Bakardy



Наташа, что у вас происходит ? Вы пропали, не звоните, а у меня тел не сохранился. переживаю за вас…
13:37 08.11.2011, * Simonetta



Да мы только приехали от Савельева в 23–00. Не стала звонить Вам, решила завтра.
Савельев сказал, что по его части у нас проблем вызывающих отказ от груди нет. Все ОК! Думает это могут быть зубы (клыки).
Грудь так и не берет:(Ни ночью, ни днем. Просто играет с ней — тянет в разные стороны или сжимает сильно. Я терплю, предлагаю попробовать, уговариваю, молочко в ротик выдавливаю, а все равно нет результата.
Смесь сегодня попил грамм 100 (ранее вообще отказывался и все тут).
Получается что в день съел картошку с индейкой (100 гр), творог (50 гр), пол яблока и пол груши, смесь 100 гр., кашу рисовую на обычном молоке 100 гр. и мое молоко грамм 200:(
Не знаю мало это или нет…Есть не просит.

А молок что то совсем мало у меня становится, уже могу только грамм 200 сцедить за день!

И у меня вопрос Ань, понятно что из чашки можно поить и из тарелки есть кашу, суп и пр.
А смесь как давать (ладно днем, можно из ложки или из чашки). А ночью? Он же в полусне? Будить, чтобы из чашки пил? Сейчас просыпается ночью раза два. В 3–00 и в 6–00 где-то.

Спрашивала у Руслана про нас, он больше склонен считать что там что-то эмоциональное (ну к примеру говорит, может вы подспудно хотели прекратить ГВ? или на работу выйти? и пр.). Ничего такого я не хотела, просто может как то эмоционально сжималась когда кормила, чтобы не укусил? Но чтобы так резко бросил? Он вообще то у меня не "нежный" мальчик и не пугливый и не обидчивый.

13:49 08.11.2011, Bakardy



Ань, может Вы приедете к нам? Мы в Кунцево. В принципе готовы в любое время. В среду у нас правда с 10–00 до 17–00 все забито, если только вечером. А все остальные дни всегда рады!:)
13:59 08.11.2011, Bakardy



ест как взрослый, чего все всполошились…
01:50 09.11.2011, Myriamm



Если бы от груди еще не отказывался, то аппетит просто чУдный. Я до того, как комментарий ММ прочла за свою дочку испугалать, которая ест 2 чайные ложки еды 3 раза вдень и усё.
10:33 09.11.2011, Лариса



Слушайте, а может вообще этот прикорм весь убрать? Интересно смогу или нет? Может поплачет и есть так захочет? Бывало такое у кого-нибудь?
И еще, не посоветуете смесь? Купила Нутрилон (ранее давала какой то Микамилк, который на мол. кухне выдали — вообще выплюнул), а на него кожа шершавится стала:(

12:35 09.11.2011, Bakardy



я вообще против смеси. он же ест! ему же не месяц. зачем смесь…
07:36 10.11.2011, Myriamm



внутренне, я вообще против смесей всяких. Но Аня сказала чо надо, т.к. он ещ должен получать 600–700 мл. А моего молока только 200–300 получает…Завтра к Ане, посоветуюсь еще!
14:37 10.11.2011, Bakardy



в смысле как взрослый? Т.е. это норма что грудь не сосет в 10, 5 мес?
06:59 09.11.2011, Bakardy



может с точки зрения большинства присутствующих младенцев рановато. но ему лично может быть и нормально. наверняка на время. какая разница — не стоит же проблемы накормить ребенка — ребенок ест как взрослый!
07:37 10.11.2011, Myriamm



Наташа, конечно, я попробую доехать к вам. или Вы ко мне? очень дни занятые…позвоните мне в среду вечером. Я и не против бутылочки в этой ситуации.особенно ночью. хотя это риск, но… ребёнку нужно сосать. А малыш вообще не стал сосать руки, игрушки??? вот просто не сосёт ничего и всё? прямо исчезла сосательная привычка? Наташа, не прекращайте сцеживания — просто цедитесь то время, как я сказала. даже если не идёт молоко. а если вдруг почувствуете прилив -сразу цедитесь тоже. Важно успокоиться. Все живы, целы, здоровы. Примите ситуацию как есть. чему -то это нас должно научить. будем думать. попейте валерьянку или пустырник.
14:03 08.11.2011, * Simonetta



В рот то он как раз все тащит и пальцы сосет регулярно! В том то и вопрос. И соску сосет и поильник, а вот меня нет. Показываю, грызнет и "пошел" по своим делам или даю, ковырнет пальцем и отварачивается. При настаивании злится.

Ночью вообще концерт был…Проснулся дала грудь, отказ, дала бутылку со смесью, отказ, пришлось вставать и делать кашу! Съел!!!

Может анализы сдать какие? На глисты?:)


06:59 09.11.2011, Bakardy



Наташа, а как он у вас засыпает? Наш малый просто тоже в бодром состоянии грудь не жалует ВАЩЕ, так же предлагаю, он прям выгибается, выворачивается, никак не хочет (для меня просто дико это после дочери-сосушки, которая до 2-х лет кроме груди вообще ничего не ела). Так я его соской притушу до сонного состояния, потом соску вытаскиваю и подсовываю грудь. Берет. И ночью без проблем берет. Но у нас началось это как прикорм ввели и я связывала с тем, что не голодный, поэтому и не берет. Хотя нет, даже если голодный, не берет, а я судорожно несусь готовить еду. Короче, наш бодрый — отказывается, во сне берет.
Может лучше не не кормить, а соску не давать! Сосать, по идее все равно надо ему, а если не будет чего пососать, то может и грудь возьмет?(если не палец…:((…)

13:52 09.11.2011, kartoshka



Он не сосет пустышки. Засыпает сам. Не укачиваю. Обычно где захочет:). Может играть и уснуть на коврике. Может на диване — поперек. Может в стуле на кухне.:) Ну вобщем безобразие…безрижимно ест, спит и купается, гуляет. Как Бог на душу положит, причем не мою, а его. Как то так. Днем вообще не спит, если только в машине едем. Т.е. сам не хочет — я не настаиваю. Может это спровоцировало отказ от груди? Вначале запивал гм каждый прикорм, а потом через раз, потом отказался запивать, а потом и ночью даже сосать.
15:13 10.11.2011, Bakardy



У нас было точно так же. Отказалась от груди в 10, 5 месяцев (как только пошла самостоятельно) и все… Что я только не делала, чтобы вернуть на грудь. Ничего не помогло. Вот так в один день перестала вдруг сосать. Я переживала ужасно, месяца 3 сцеживалась, кашу варила на своем молоке, грудь по сто раз в день предлагала-получала только истерики, а потом смирилась-ну, значит, вырос человек, не хочет сосать, ложкой есть хочет. Никаких бутылок, поильников она не признавала, если только поиграть.
14:08 11.11.2011, Яло



Обычно после года все тихо начинают мечтать, чтобы ребенок сам отказался от груди! Чтоб не отлучать, а произошло долгожданное самоотлучение! И чтоб засыпал, сидя в стульчике и пр. А у Вас это чудо случилось чуть раньше, всего на месяц! Я бы на Вашем месте только радовалась, тем более вы не оказываете ему в груди, а только предлагаете! А он сам не хочет! Мы же кормим по требованию, а раз никто не требует, значит и не надо ему! ТЕМ БОЛЕЕ нету уже сосательного рефлекса и ничего не сосет человек! (фантастика прям!!!) Мы так часто слышим, что во многих вопросах надо ориентироваться на ребенка, почему в Вашей ситуации не пойти по тому же принципу?
Мы долго кормим, т.к. Видим по ребенку, что грудь ему пока очень важна и пока (в год, в 2, в 3, у кого-то в 5,) отлучать рано! А вашему не важна, расслабтесь и получайте удовольствие! Ребенок же не страдает, и Вы не заморачивайтесь!

14:19 13.11.2011, kartoshka



"В рот то он как раз все тащит и пальцы сосет регулярно! В том то и вопрос. И соску сосет и поильник, а вот меня нет.» Так получается, что все-таки соска есть? Или я не правильно поняла? И позволю себе на согласиться с Аней на счет бутылки ночью… Если будет бутылка, то к груди скорее всего уже не вернетесь, но к ней привыкнете, а через полгода уже будете мучаться сомнениями по поводу того, что сосание бутылки вредно и для зубов, и для привкуса, ну короче, станете клиентом соседней ветки по стоматологии. Ну и это все ИМХО, конечно.
14:47 13.11.2011, kartoshka



Ну соска у нас всегда была, точнее бутылка с соской (с рождения). Я могла часа на 2–3 отойти, а он с бабушкой сидел. Вот я сцеживалась и оставляла (раз в неделю или раз в две недели). Он иногда ел иногда не требовалось. Т.е. он знает что это такое, скажем так. Вот так жили 10, 5 мес., так что это не причина…А когда из груди отказался есть, я думала зубы, ну дала поильник — он попил чуть и выкинул, потом (вот сейчас просто не пьет из него и все, это я уже просто все делаю чтобы причину отыскать и экспериментирую), далее я дала бутылку с соской — он попил, из чего я сделала вывод, что не зубы.
Пустышку никогда не сосал, просто вынимал и выкидывал, хотя бабушка пыталась как то. Но Слава Богу живем раздельно…
Что касается причин отказа, мы встретились с Аней и она увидела из нашей беседы совокупность факторов предопределяющих сие поведение + еще и сам реб (как вы пишите ТАКОЙ). Мы подумали — будет время, поподробнее расписать с комментариями!
Пока пробую вернуть. Но ни фига! Ночью мне настолько жалко его будить, он и так мало у меня спит…Поэтому пока даю смесь в бутылке с соской.
Сама уже чуть чуть подуспокоилась. Просто это для меня было резко, а Аня говорит он постепенно к этому шел.
Вобщем если вкратце, то отсутствие "гнездования", бурная и насыщенная жизнь у ребенка, раннее взросление, как то так!

15:03 13.11.2011, Bakardy



ну да, вы всегда были озабочены ранним развитием :) вот и развился. в хорошем смысле в данном случае. чего ж переживать-то
12:47 14.11.2011, Myriamm



Здорово, что успокоились! Удачи Вам!
22:53 13.11.2011, kartoshka