+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Кормление полуторагодовалой девочки - есть вопросы...


Аня, здравствуйте! Дочке год и 7 месяцев, мы, конечно, на ГВ, но появились кое-какие вопросы. Во-первых, чего-то меня не совсем устраивает то, как захватывает дочка грудь, когда мы кормимся лежа. Она откидывает голову назад, в итоге съезжает на сосок. Когда сидя ест, таких проблем нет. И вот еще часто читаю, что мама и детка во время кормления лежа тесно соприкасаются, фактически живот к животу. Вот мы как-то особо и не соприкасаемся… Я время от времени пытаюсь дочку к себе потеснее притянуть к себе, но она упирается, отпихивает меня.

Еще она сейчас уже довольно неплохо говорит. Как следствие — формирует словесно свои пожелания) Относительно ГВ это выражается в том, что она сосет одну грудь минут 5, иногда 10, потом отрывается от нее и говорит: "Дать вторую!» Даю, конечно, иначе ругается громко) Вот я и хотела спросить: это ничего, что она одну грудь так мало сосет, а потом просит другую? Или не надо по этому поводу заморачиваться? Ведь нигде ничего не болит, деть доволен и спокоен.

Когда на ночь укладываю или если под утро кормится, проблем с "кратковременным" сосанием нету, сосет подолгу, вторую сисю просит минут через 30, а иногда и вообще не просит, просто отваливается и спит дальше.

07:53 07.11.2011, Polixenia



Конечно, в этом возрасте уже может не быть очень близко живот к животу. Если боли нет, всё хорошо — то значит, всё хорошо. Взрослые малыши нередко на сосок съезжают. Просите заново широко открыть ротик и брать глубже грудь.
13:39 08.11.2011, * Simonetta



Болезненные ощущения бывают, но, в основном, за несколько дней до месячных и день-два во время них. Но я читала, что это у многих мам так.

А почему она просит грудь менять? "напор" не устраивает?) Вот вчера вечером раза три меняла грудь. Сначала одну грудь минут пять сосала, потом вторую потребовала, потом через пять минут снова за первую взялась.

02:51 09.11.2011, Polixenia



Аня, а у нас днем такие же кратковременные сосания и постоянная смена груди, то одну, то тут же другую. Малышу 11 мес. Ночью всё хорошо и по долгу, я грудь сама не вынимаю, жду, когда сам отвернется, но ночью это всё в полусне. И животика к животику у нас тоже никогда не было. При этом мы все счастливы и довольны))) Я даже на эту тему и не думала…
15:48 08.11.2011, Kati



у нас тоже почти с самого рождения очень частая смена груди, даже во сне (когда засыпает или поесть хочет) берет рукой вторую грудь и притягивает к себе в рот, я привыкла:) не напрягает. только до того момента, как я доперла кормить из обеих сись на одном боку, очень туго приходилось:) Аня говорит, что все индивидуально, частая или не частая смена груди — нормально все. у нас в этом (по моим ощущениям) сначала был успокоительный элемент, а потом, наверно, уже привычка

13:39 14.11.2011, tatumarika