+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Вопрос о сцеживании


Такой вопросвозник. Иногда мне нужно оставить молоко (ухожу на 3–4 ч.). Дочке 1, 1 г. Проблема в том, что молоко не идет. Раньше сцеживалась молокоотсосом Миделла, тоже рек не было, но 70–80 мл. могла получить из обеих грудей. Сейчас 30 мл.!!! Причем, когда дочка сосет, молоко периодически прибывает, она пососет-пососет, снова пауза, минуты через 3–5 снова прибывает. В таком режиме и кормимся. Почему при сцеживании молоко не прибывает? Может, есть какой-то специальный способ (только не руками) сцеживаться в моем случае? Горячее питье, душ, массаж, наклон вперед при сцеживании и мысли о ребенке уже опробованы…
12:16 16.11.2011, Лариса



Попробуйте сцеживать между кормлениями попеременно -то неско минут одну грудь, то неско мин другую. можно ноги в тёплую воду ставить, с маслом апельсинчика, например, или любого, которое Вам нравится.
достаточно много женщин, у которых на сцеживание рукамит или отсосом не особо молоко идёт.
да, и пробуйте сочетать руки и отсос. это часто эффективнее.

22:09 17.11.2011, * Simonetta



Аня, а вот такое ненаполнение груди нормально для этого периода вскармливания (реб. 1, 1 год)? Т.е. прилив только 1) на сосание или 2)самопроизвольный прилив когда пройдет часов 5 между кормлениями.
10:57 18.11.2011, Лариса



Конечно, нормально. Вообще, девочки, на таких сроках лактации (после 6–7 мес) если в принципе всё нормально — ребёнок довольный, грудь в порядке -то любой вариант наполнения/ненаполнения, приливов и т.д. -нормален
11:00 18.11.2011, * Simonetta



в таком возрасте ребенка я могла сцедить только во время кормления — одной грудью кормила, другую сцеживала
12:31 16.11.2011, ter4ik



Да действительно, прибывает молоко в обе груди. Я как-то не подумала об этом, спасибо. Только, моя девчонка такая любопытная!!! Вроде, кушает, а сама так и шныряет глазами туда-сюда :). Врядли потерпит соседа-молокоотсоса.
12:44 16.11.2011, Лариса