+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Мало просыпается ночью


Дочке почти месяц. Гв вроде наладили, но пока все еще есть проблемы с грудью у меня. Кормлю по требованию.
Ночью надо кормить 2–3 раза в период с 3–8 утра. Так вот самостоятельно дочка просыпается за это время только один раз гдето в 3–4 утра. На груди может провидеть и час и два, а может после кормления заснуть. А вот второй раз уже просыпается редко. Пробовала будить, бесполезно , губки поджимает, грудь не берет, разбудить сложно. Можно разбудить только если принять крайние меры- свет, начать мыть/переодевать. Но тогда это все сопровождается криками, недовольством и тп. Потом заснуть получается только часа через два, те полночи гуляет. Вот что делать? Будить? И интересно, она сама начнет просыпаться на кормление? Ведь в детках наверное это должно быть заложено инстинктивно, чтобы стимулировать выработку молока

01:28 20.11.2011, bagira



Какое же это " по требованию", если вы пишете, что "надо" кормить 2–3 раза, а она не хочет:) какое же это требование :))
06:39 20.11.2011, Myriamm



В том то и дело что никакого требования))). А Аня говорит надо, чтобы молочко было. Да и не только Аня. В статьях посвященных гв, оговаривается ночное и подутреннее кормление и даже предлагается организовывать кормление по часам в этот период. Но вот я не уверена в пользе такого подхода при такой реакции ребенка. При этом боюсь, чтобы молока не становилось меньше.
08:48 20.11.2011, bagira



лично у меня такой сын, который ночью не ест почти с рождения. наверно, все помнят, какой он был толстенький, то есть о нехватке молока речь не шла. а какие у вас проблемы с грудью? я бы не стала ночью разгуливать, если хотя бы одно кормление подутреннее у вас уже есть.
09:41 20.11.2011, Олеся



Лен, тебе самой-то спать не хочется ночью?:) спите!))) моя тоже по правилам никогда не ела, и всего всем хватало. одно дело, когда. пошевелив ребенка, тот злостно набрасывается на грудь, а другое — когда фиг разбудишь, потом не уложишь…на фиг надо?))
09:55 20.11.2011, ter4ik



Спать хочу!!! Очень!!! И при такой поддержке "за сон" видимо буду спать без угрызений совести, что лишаю себя и ребенка чего то важного)).
10:48 20.11.2011, bagira



Ой, Олесь, и мне ужасно не хочется ночью не спать)))
А с грудью — сначала были ссадины-трещины, кормить было больно, вызвала Аню, залечили, наладили, а сейчас уже несколько дней больно опять в районе ареолы когда сосет. То лучше то хуже. С этим пока не разобралась((

09:52 20.11.2011, bagira



а может, молочница?
На вид ареола какая после сосания?
она бывает ярко-розовая и иногда "стреляет". во рту у ребенка бывают белые бляшки, только не на языке, на языке белый налет это нормально.
Лучше всего опять показаться Ане, может быть прикладывание испортилось?
Хорошо бы грудь проветривать после кормления, не торопитесь одевать лифчик. Выдавить капельку молока, и с влажными сосками ходить по квартире ;), иэххх

11:37 20.11.2011, Олеся



Я с Аней на связи постоянно. На счет молочницы так и не ясно, тк у Ре ничего нет во рту, ареола обычная коричневатая, и соски тоже вроде бы нормального цвета-розоватые, но без яркости. Почти никогда не стреляет, но есть какой то вазоспазм(?) сосков и вообще они болезненные в обычном состоянии. Но Аня думает что это от того что Ре создает оч.сильный вакуум. Против версии о молочнице еще и то что Анино средство из эф. Масел не помогает, и пимафуцин кажется тоже.
Захват — ну может, не исключаю, хотя странно, я разницы не заметила

11:48 20.11.2011, bagira



вот, я сейчас читаю про вазоспазм. пишут, что нельзя оставлять мокрую грудь высыхать неприкрытой. надо сразу прикрыть ладонью и согревать.
15:12 20.11.2011, Олеся



а вообще, не отчаивайтесь. судя по всему это можно починить.
15:16 20.11.2011, Олеся



а бывает так, когда достаете грудь сосок не ровно круглый как соска, а будто стесанный и белеет?
11:39 20.11.2011, Олеся



Бывает, бывает, у меня всегда так и когда все хор было и сейчас. И белеет сосок после кормления чаще но и между. Это вот и есть спазм сосудов. Спасибо Ане- подсказала что тепло помогает
12:07 20.11.2011, bagira



у меня изредка бывает, что белеет и тогда больно. тогда отнимаю и переделываю. но я это объясняю так, что уткнулась как-то сильно в небо и заткнула тем самым молоку выход. когда грудь подаешь, сосок должен немножко кверху направлен, в верхнюю часть ротика.
15:07 20.11.2011, Олеся