+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Об ароматерапии и ГВ


Просто хочу поделиться опытом). Возможно кому-то пригодится.
Я не буду подробно описывать те трудности с которыми я столкнулась при налаживании ГВ, отмечу только 
моменты, которые относятся к теме.
Консультанта по гв вызвала на 3-й день. К этому времени дочка успела съесть соски "до мяса"), они покрылись коркой и кормить уже стало невозможно. Для исправления ситуации стали работать в двух направлениях — Аня со мной и остеопат с ребенком. (Оказалось что у дочки были зажимы челюсти в результате чего она и съедала соски. Остеопат исправил это за один сеанс, правда дома я сама тоже делала упражнения с дочкой.)
В общем главным стало залечить соски. Пурелан уже давно перестал помогать, по совету Ани попробовали лаванду и даже лаванду с пуреланом. Но и это тоже не действовало((. В итоге Аня сделала мне смесь на основе чайного дерева поскольку, кроме всего прочего, было еще подозрение на молочницу. Этой смесью я мазала соски несколько раз в день, чередуя ее с пуреланом, чтобы не пересушить кожу. В результате такого лечения соски зажили быстро, вернее корочка со съеденных сосков сошла быстро и под ней уже была нормальная восстановленная кожа. Радости моей не было предела!!!! Ведь теперь я могла опять хотя бы попробовать дать дочурке грудь! В общем проделанная с обеих сторон работа возымела успех и я смогла (ура!!!) снова кормить ее грудью.
Пропуская дальнейшие трудности-радости, скажу что проблемы с сосками на этом не закончились. Хотя Молочница так и не подтвердилась, кожа на сосках была сухая, мраморная (кажется так Аня ее охарактеризовала), сами соски болезненные. Плюс к этому после кормлений появился вазоспазм. Ужасно неприятная штука, при которой белеют соски из-за спазма сосудов, что вызывает сильную боль. От вазоспазма помогает тепло, но на практике организовать это тепло для сосков в нужное время оказалось делом не простым. И опять чудеса ароматерапии пришли мне на помощь))). Аня сделала мне смесь с геранью, апельсинчиком и чем то еще.

06:21 30.11.2011, bagira



Продолжение:
Смесь оказалась просто отличной! Кожа стала более увлажненной, а соски перестали быть такими болезненными. И главное- вазоспазм стал почти безболезненным! Иногда он очень даже чувствителен, но уже нет такой боли!! Ура!
Смеси я наносила так часто как могла. Что для меня было важно — их не надо смывать перед кормлением. Если кто то все же сильно переживает из за того что ребенку масла попадут в рот, то их можно смывать своим молочком. Но лично я этого не делала. Кроме того, смесь достаточно быстро впитывается, где то минут через 15–20 на коже уже ничего не остается.
Резюме: ароматерапия в деле лечения груди оказалась действенной, простой в использовании и удобной! А кроме этого еще и приятной))- очень пришелся по душе запах герани с апельсином и чем то еще))

06:44 30.11.2011, bagira



+ много-много
я покраснение на правой

07:06 30.11.2011, Олеся



груди за вечер сняла смесью масел от мастита (из Татьяниной книжки "Скорая ароматерапевтическая помощь").
хотя обычно у меня это занимает около трех дней (когда уплотнение уже ушло, а краснота держится).

07:08 30.11.2011, Олеся



И я добавлю +100!:-) Буквально пару месяцев назад была проблема, застой или что-то еще, не знаю — одна грудь только что не лопалась от переполнения. Сцеживала, ребенка прикладывала — легче вообще не становилось. Мне уже мерещились операционная, больница, другие "радости", написала-позвонила Ане, она сказала, что намешать (основной компонент мята — безобидная травка, с которой я чай раньше литрами пила летом :-)), и за день буквально все пришло в норму! Параллельно еще мяту заварила для питья и пару раз сцедилась :-)
Ура!:-)

07:28 30.11.2011, Ejikovna



Ну девочки, вы меня порадовали! так приятно, спасибо, что рассказали! значит, буду дальше учиться всяким таким штукам))
12:16 01.12.2011, * Simonetta