+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Пописы-покаки-гв


Все-таки расскажу.Аня, пишу тут, ибо вопрос может быть многим интересен. Столкнулась я с такой дилеммой: трудноналаживаемым ГВ. Ребенок грудь как будто не хочет особо, сосет неактивно, все время отрывается-суетится, меняю грудь как вертолет туда-сюда и пр, в ней почти ничего нет, а когда вдруг есть, реб все съедает за минуту-две и опять обиженно плюется, когда сосать нечего. В общем, Мария Михайловна говорит про мамское чутье-интуицию, в какой-то момент я начала докорм. Через снс — вот когда есть чего глотать ребенок присасывается, пока не насосет, сколько надо. То есть у нас до упора сосание груди чистой — три раза соснет-оторвется-завертится — меняю, и вот так хоть по три сосания, хоть по несколько секунд но до упора, пока совсем чел не начнет возмущаться — тогда присоединяю трубочку. И захват у ребенка не очень правильный — то ли рот маленький, то ли увиденная остеопатом чуть перекошенная челюсть. В общем, вот такая картина. На фоне этого общаюсь с консультантами ГВ с одной стороны, Русланом и ММ с другой. И немного в растерянности. Консультанты говорят, что в моем случае необходимы весы и посчет пописов-покаков каждый день, чтобы понять, чего хватает-не хватает. Руслан говорит, чего считать и так ясно, что сейчас их не будет или будет мало, а очевидность этого только нервы мне расшатает. ММ, понятно, говорит — выкинуть весы и смотреть по ребенку (когда он начал худеть, как в свое время Семен, и Руслан сказал, что он худосочный и спросил — был ли он килограмма 3 при рождении — а он был кабан 4250, у меня как-то спокойствия на эту тему не прибавилось…). Короче, весов у меня так и нет — и если честно, смотреть на них мне не хочется — я и так вижу, что ре худой… Но по крайней мере становится не тощим, а нормально худым — это тоже видно. Пописы есть, но густые и по "нижней границе нормы" если брать какие-то нормы типа сколько дней, столько пописов. Какал он в жизни 4 раза, 3 из которых отходил меконий и один переходный. И все. Но и Семен у меня раз в месяц самостоятельно какл в свое время… Это какая-то наша особенность что ли… И вот я в растерянности — хочу позвонить консультанту по ГВ, и вот вопрос: это обязательно — подсчет пописов и весы? Просто по этим данным у нас явный "недобор" и так понятно, но ГВ налаживать хочется все равно — его без этого налаживать реально (ну там чтоб грудь брал правильно, не отсасывался каждые несколько секунд, молоко приходило — это же другая сторона вопроса)? Или это и правда важно? А то я уже несколько раз общалась с отличными консультантами — Аней и еще девушкой по советы Ани, но все упирается в весы, и мне уже неловко звонить — ведь весов так и нет и говорить вроде не о чем…… в общем, интересно мнение консультанта именно про пописы-весы — насколько это основополагающие критерии при налаживании гв, и мнения мам, у кого как было, кто считал-не считал и прочее. Ну и радостные истории про то, как все налаживалось в итоге :) спасибо!!!!!!!!
10:49 29.12.2011, moonly



Вот, только увидела ссобщение — сразу отвечаю. чётко и ясно. Очень люблю Руслана, ММ. И — Мария Михайловна всегда говорит -ГВ решаем с консультантом. Вот я -консультант по ГВ. И я Вам говорю -в вашем случае весы нам нужны для объективной работы, потому что покаки и пописы могут сильно варьироваться. Теперь чисто психологический момент — если есть внутренняя склонность сильно беспокоиться, это беспокойство будет потихоньку отравлять Гв и вообще жизнь, и без всяких весов. Так что весы тут ни причём! нужно проработать этот момент, а не бояться весов)) Прикорм нужно корректно рассчитывать — и как раз весы как правило помогают не переборщить с прикормом, потому что когда у мамы есть сомнения в кол-ве молока, или малыш не очень эффективно сосёт -то каждый плач ребёнка расценивается как голод, и все бегут за докормом. так что при разумном и правильном использовании весов мы напротив, быстрее ГВ налади. дальше -если ребёнок не набирает вес хотя бы по минимуму -то как раз это вредит ГВ, потому что
1. ребёнок начинает злиться на грудь.
2. ребёнок не набирается сил, и сосёт слабовато.
3.количество молока от этого может уменьшаться.
Мы Не используем контрольные взвешивания (исключение-работа с недоношенными детьми). Мы смотрим объём пописов, так как кол-во может быть непоказательно. Мы смотрим вес ребёнка раз в несколько дней, чтоб понимать, как идёт набор веса. Почему это приводит к таким сильным переживаниям?
Ну вот так. думаю, многие здесь (и не здесь) могут сказать, что адекватное использование весов/молокоотсосов/накладок помогает наладить ГВ.

Вот, я может, категорично пишу — я так не люблю — но просто хотела , чтоб было чёткое понимание, что и почему я рекомендую. А звонить всё равно надо — моя задача Вам помогать, а Ваша -обращаться за помощью))

06:51 31.12.2011, * Simonetta



Аня, спасибо! Такого ответа я и ждала :) У меня еще один вопрос-сомнение (я прошу прощения, некоторые вещи привычка выяснять) насчет мотилиума. Мне настоятельно рекомендуют его для разгона лактации, я прочитала инструкцию и категорически не хочу его пить — там в составе какой-то нейролептик, который попадает в грудное молоко и вообще пить лекарство-медикамент большими дозами для лактации как-то круто — но это вот мой внутренний барьер… Что вы думаете про мотилиум?
Насчет весов — взяла я весы. -450гр от веса при родах… Можно думать, что потерял он еще больше, а теперь медленно набирает… Пописы стали больше — раз 10 в день писает и объемнее и уже не густые — нормальные и пятно большое. Покаков нет. Вот такая история. С снской не пойму — я даю ему в ней докорм, он не доедает, то ли ему неудобно, то ли утомительно — сосет-сосет, а смеси убавляется мало в бутылке при этом… А висеть может долго — час-два… В итоге у нас одно кормление постепенно переползает в другое, получается… и я не пойму, откуда отсчитывать 3 часа для давания следующего прикорма — если он один прикорм ест долго и утомительно… Если каждый раз давать через 3 часа после каждого такого 2-часового марафона, то прикорма много не выйдет…
С снской — я Думала — может, он моим молоком все же параллельно напивается, но вес показывает, что нет — не напивается. Сейчас в итоге скормила остаток смеси из шприца — уснул. Ночь не спал почти — волновался-суетился-ел-плевал-ел-плевал. Уф… До снс до упора даю ему грудь, он из нее что-то точно получает — даже срыгивает мое молоко. Вопрос сколько этого чего-то… и вообще что делать — давать из шприца уцдарные дозы смеси, чтобы рос-набирал? А сцеживаться у меня редко выходит по той же причине — слишком долго идут кормления — промежутков почти нет, сцеживаюсь в сны, которые стали реже, иногда только соберусь — он проснулся и у нас опять кормительный марафон… ыыыыыыы

05:34 01.01.2012, moonly



Ира, не нужно ударный дозы, нужно высчитывать докорм. Если вовремя дать докорм -тогда будет время у вас на сцеживание, у малыша -на отдых. В мотилиуме домперидон. Он нейролептик? нужно у докторов наших уточнить. Его активно используют для увелич. молока, но это должно быть последним шагом -до этого важно сделать всё, что возможно без лекарств. Пока мы это не делали. только начали чуть-чуть))) Вообще, опыт применения мотилиума достаточно большой накопился, особенно, за границей, и побочек почти нет -редко при длительном применении мамы жаловались на сухость во рту. Этот препарат даже грудничкам назначают. Однако, я по инету не могу Вам его рекомендовать.
Подсчёт памперсов -за сутки. Вообще, вопросов много, ответы на них не очень быстрые, мне было бы удобнее вам по тел. ответить.

12:13 01.01.2012, * Simonetta



Можете ударить меня прямщас чем-то тяжелым (все равно не дотянетесь:))), но мотилиум — злое зло. Я его пила, к нему очень и очень быстро привыкаешь и, поскольку это в первую очередь лекарство для ЖКТ, ЖКТ после отмены начинает работать плохо и дает разнообразные функциональные сбои. Разве кроме мотилиума ничего нет для разгона лактации? Так можно и церукал пачками начать пить, он по инструкции тоже вроде как даже у мужчин может вызывать приливы молока.
11:45 04.01.2012, Лисичка



У них и механизм одинаковый. Через обмен пролактина действуют, нейрогормоны
14:30 04.01.2012, Myriamm



Есть, но домперидон считается самым безопасным из самых сильных разгонятелей молока… конечно, лекарство — это всегда последний выбор. но бывает, что он нужен. Его много Ньюмэн использует в работе (один из крутейших спецов по лактации, у него клиника в канаде), он наблюдал очень редкие и несерьёзные побочки (на взгляд офиц. медицины).
Я на практике его только с двумя мамами долго использовала, но оч. малые дозы. никогда не доводила до тех доз, которые Ньюмен рекомендует. А с остальными = на короткий период (3–4 нед), и ситуация выравнивалась.
Я люблю вивасановское эф. масло фенхеля как достаточно хороший лактогон. работает.

13:06 06.01.2012, * Simonetta



и вовсе не категорично. исчерпывающе!:)
07:11 31.12.2011, Женя



Вы феррофольгамму пьете?
Докармливаете правильно, если давать докорм после полного опустошения грудей -так чего он голодный-то. Должен быть сытым :)
Вы знаете, что ребенка голодом не морите, ваши нервы становятся на место, гемоглобин восстнавливается (печень есть килограммами), молоко приходит

22:02 29.12.2011, Myriamm



Пью феррум Лак. Что такое феррофольгамма? Буду пить, конечно, если нужно! Насчет печени — мне Катя со Светой запретили мясо 10 дней есть (видать, из-за опасений инфекции, с которой как-то может быть связан белок — я не поняла). Насчет нервов — вы очень правы, я уже спокойна насчет его голодности (он наедается и уже не орет, не сучит, не требует, иногда сразу засыпает, иногда "гуляет" спокойно. Только он грудь как-то сложно берет — примеривается, несколько раз плюет и захват у него не очень правильный — он когда открывает рот, у него нижняя челюсть скошена чуть набок — у меня ощущение, что у него просто не получается захватить весь большой сосок и он "скатывается" к захвату поджатыми губами…
05:04 30.12.2011, moonly



без мяса вы из анемии не вылезете. без лечения анемии молока не будет, увы.
так что нормальное красное мясо и печень.
феррофольгамма лучше усваивается, чем феррум-лек, 3 таб в день.
но железа мало. нужен еще белок. нужно мясо и печень.

11:12 31.12.2011, Myriamm



Начала есть мясо. Ферофольгамму ищу. Буду еще млекаин. Дите потеряло на 9й день жизни от начального веса 450гр. Никак не разберусь с кормлениями…
05:35 01.01.2012, moonly



Ира, если что, у меня есть 7 бластеров ферро-фольгаммы. Можно ко мне приехать (Братеево, сейчас рядом есть метро) или в рабочие дни в центре можно будет в моем офисе забрать.
10:23 02.01.2012, s_veta_lana



и поэтому же лучше донорское молоко, чем смесь. лактоферрин опять же…
11:12 31.12.2011, Myriamm



я не поняла, аня смотрела или консультировала только по телефону?
12:54 29.12.2011, Олеся



Меня смотрела не Аня, а консультант, которую Аня советовали и они потом общались. Девушка консультант приезжала на этапе молозива, но увидела, что у меня не цедится ничего и в общем, тоже склонялась к докорму. Теперь все же нужно раздобывать весы.
05:06 30.12.2011, moonly



Я тоже сначала думала, что пописы не надо считать :(Но для МОЕГО мелкого детишки оказалось надо. Потому что это позволило с уверенностью решить вопрос о необходимости докорма сцеженным молоком. Я и недавно еще периодически взвешивала подгузы в спорных ситуациях. Сейчас уже кашу едим, так что взвешивание неактуально, как я понимаю. Но для консультанта это объективный показатель для принятия решений.
13:03 29.12.2011, * линочка



Полин, да я вот уже ищу весы, просто мне психологически стремно на них смотреть… если честно… А насчет молока — я сцеживаюсь по полчаса 2–3 раза в день, мой "рекорд" — 3 миллилитра — это кончик шприца… Так что я бы с ОГРОМНЫМ счастьем докармливала своим молоком — эти 3 миллилитра попадают к нему в рот как "десерт" до кучи ко всему остальному :)
05:08 30.12.2011, moonly



у меня есть весы, но я тебе их не дам :) справляетесь же?
ну если прям очень надо, то присылай мужа, отдам.

06:05 30.12.2011, Женя



Жеееень. Спасибо :) Только сейчас увидела сообщение :) А если мы завтра доедем? (я бы тоже с мелким "проветрилась). Или 31го не комильфо? Жень, выручаешь и выручаешь! Что я могу для тебя сделать?:)
08:00 30.12.2011, moonly



Приезжайте 31, нам все равно :-)
08:57 30.12.2011, Женя



Теперь я выливаю молоко, недопитое Сеней, и переживаю, что вам не хватает :(Раньше проще мне было морально :)
20:45 29.12.2011, * линочка



ММ права — нам бы провод "лактоволоконный" из района в район :)))
05:08 30.12.2011, moonly



Так передавайте. Они-то смесью докармливаютс?
21:59 29.12.2011, Myriamm



Далеко же! Какая там польза при транспортировке останется…
02:36 30.12.2011, * линочка



Вы молоко замораживаете? Польза будет, если есть возможность, конечно, давайте. можно перевозить в сумке -холодильнике.
06:55 31.12.2011, * Simonetta



Для Сеньки нет, практически не морожу. Есть несколько порций на всякий случай в морозилке и одна в холодильнике. Мне не нравится замороженное и вообще, хранящееся, на вкус :(Воняет мылом :(
Я ввела кашу на одно кормление и немного излишков есть, 100–140 мл получается.
Но мы уезжаем на неделю :(Если когда приедем, у Иры еще не наладится, готова передавать молоко :)

20:29 31.12.2011, * линочка



Да, у разморож. молока часто запах рыбный или мыльный -кто как обзывается))- это потому что в молоке есть жиры и есть фермент, переваривающий жиры -то есть оно начинает самоперевариваться, от этого и запах — но на качестве и полезности молока это не сказывается))
04:27 02.01.2012, * Simonetta



И на приемлемости детьми
13:02 02.01.2012, Myriamm



Нормальная польза, привезут погреют выдадут. Или поближе себе найдите кому давать, а они тоже пусть поближе нйдут
04:33 30.12.2011, Myriamm



Нужно постараться обрести уверенность, что все хорошо, просто успокоиться и быть рядом с мальчиком каждую минуту. Я вот пишу, опираясь на свой опыт с дочкой. Меня тоже на какое-то время не отпускало сомнение, а все ли в порядке у нас с ГВ. Дочка родилась в рд на 36 неделе. У девчонок по полате детки так хорошо сосали и показывали довольно неплохие на весах. Моя Даша одну грудь как-то не жаловала 1–2 дня, акушерки несколько раз смотрели и показывали как такую привереду кормить. Получилось раза с третьего, да и то волшебным образом подействовали на меня слова доброго дядечки-врача, который одобрил наше прикладывание, состояние сосков и что все замечательно.
А до этого прибавки были совсем маленькими, я с замиранием сердца клала дочку на весы (а от веса малыша зависел и день выписки) во время обхода педиатров. Они, правда, не ужасались, и я старалась взять себя в руки. На 3-й день нашего неразлучного пребывания (я постоянно была с дочкой, Даша спала на мне, я старалась максимально обеспечить ей контакт кожа к коже) вроде стало лучше. Но внутренне я успокоилась после слов, что все замечательно. Я поверила тому врачу,он таким добрым мне показался. В общем, выписали нас на 4день, на вид была Даша худосочная — все-таки чуть меньше 3 кг, а родилась 2840. Прибавки считала только первые 3 дня, они были по нижней границе нормы, но все же мы укладывались в эти нормы. А потом я решила забить, Даша целый день висела на груди, делала с ней все в слинге. Так за домашними заботами я вообще забыла про ее вес. Да, смотрела на ребенка, с моей (.) зрения с ней все в порядке.
Ир, постарайся не паниковать, успокойся, все наладится!!!

14:10 29.12.2011, Инна



:) ну да — сейчас просто у нас такое "шатание" именно потому, что я не вижу молока, его объемов, нечасто чувствую его в груди. Но иногда слышу, как чел глотает :) А насчет контакта — мы его одевали 2 раза только на улицу выйти, остальное время он голый на нас с папой по очереди проводит :)
05:10 30.12.2011, moonly



Ира, пописы считать нужно, если консультант так сказала. Руслан говорит, что и так ясно, что их мало — а вот НА СКОЛЬКО мало — это важно. Потому что из этого будет понятно, сколько давать НЕОБХОДИМОГО докорма. Чтобы и малыш не голодал, и лишнего ему не скормить, чтобы лактацию лучше стимулировать.
Ты молодец, что докармливаешь через СНС, это самое правильное. И чем раньше исправить ситуацию, тем легче вы от этого докорма потом откажетесь. Скорее всего, на приход молока повлияло отделение плаценты и твое состояние после этого. Организм быстро восстановится и молоко придет. Но для этого нужна очная консультация и выполнение всех рекомендаций. Интуиция — это здорово и очень важно, но если что-то идет немного не так, важно не упустить момент.

16:21 29.12.2011, sidorovakoza



Да уж — главное — свои мозги в порядок привести и выстроить "линию поведения". А то я так и не понимаю, много ли, мало ли докорма и вообще как с ним быть. А насчет снс — да, клевая штука тем, что ребенок при докорме все же сосет грудь, но мне кажется, что он, ощущая эту трубочку, ленится захватывать грудь — ему же можно сосок только сосать — из трубки и так все идет… Так что захват как-то меня настораживает. Но из шприца кормить — тот еще гемор — все проливается и чел захлебывается. В общем, нужно звонить консультанту все же, но до этого найти весы. У кого есть весы — объявитесь!
05:13 30.12.2011, moonly



Ира, ситуация непростая. Но ты же умеешь бороться с трудностями ;) А почему так редко сцеживаешься? 2–3 раза в день всего, не ошибка? Ты не каждый раз докармливаешь своим молоком?
Млекоин нам очень помогает, когда молока становится меньше. Буквально 2–3 раза приму и заливаюсь молоком :)

11:53 30.12.2011, * линочка



Полин, у меня не сцеживается мое молоко :(3 мл — рекорд (кончик 5миллилитрового шприца). Дите, оказывается, весит меньше, чем при рождении, на 450гр на 10й день жизни :(пипец какой-то. Докармливаю смесью — кормежка длится очень долго — иногда промежутков для сцеживания нет. Сцеживаюсь по полчаса.
05:38 01.01.2012, moonly



Да, у меня тоже с промежутками худо было :) Аня велела отдыхать между кормлениями, а я еле успевала сцеживаться-кормить-сама поесть :)
Ну, такие малыши :) Сен до сих пор мучительно для меня ест :) Растягивает удовольствие на целый день :) По 80–40 г :) Из бутылки по 12 раз на дню :)
Ты расслабься и поверь, что молока у тебя будет море :) Прям представляй, как оно вырабатывается, по протокам льется, что оно нужно малышу. Аутотренинги проводи :) И не переживай!
Как мне это знакомо! Я тоже так мечтала кормить сама :) Ну, уж как есть и то хорошо!

09:55 01.01.2012, * линочка



Ира, хочется вас поддержать. Я помню, как мы лежали с Олей в больнице и там требовали взвешивать ребенка до и после кормления и сообщать, сколько человек "наел". Два дня я это проделывала, с ужасом кладя ребенка на весы и замиранием сердца высчитывая разницу :(прибавляла Оля в эти дни не особо много. Потом я сообразила, что надо перестать заниматься ерундой и спокойно кормить, а врачам бодро сообщать требуемые цифры. Прибавки стали лучше :)
У вас с малышом не простая ситуация, но я уверена, что вы справитесь. Мне кажется, надо довериться кому-то одному в этой ситуации и действовать в соответствии с рекомендациями этого человека. Аня хороший специалист, она многим помогла, я уверена, поможет и вам. Пока у нас налаживалось ГВ я звонила Ане по 10 раз в день. С молоком у меня, правда, было я с точностью до наоборот, чему у вас, оно текло рекой и я все время боролась с надвигающимся лактостазом. Постарайтесь расслабиться, ведь переживания тоже уменьшают количество молока. Валерианка хорошо помогает, кормящим можно :)
И еще пока читала ваши посты про снс, все время вспоминала Сирзов. Они в своей книжке тоже пишут про эту штуку, Марта кормила из нее кого-то из детей первое время. Почитайте, там в книжке Марта делится своими впечатлениями и переживаниями по поводу этой штуки. Я не помню всего, но мне запомнились такие ее слова: "Пока я кормила ребенка из снс, я ненавидела эти трубочки. Но они были необходимы и мне и ребенку" Я помню, что потом там все наладилось. Наладится и у вас! Сил вам! И здоровья вам и малышу!

20:11 01.01.2012, habanera