+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / отказ от груди


Вопрос не про меня!!!!
Моя знакомая находясь на ГВ ,реб. 7 мес.,забеременела вновь:)хочет рожать!но реб. начал отказыватся с первых недель когда она еще и незнала,думала пройдет,сейчас на 5 нед.реб. отказался вовсе!подскажите что делать!!?есть ли смысл поддерживать лактацию искуственно ожидая что со временем реб. возмет или детки неберут после такого??
она б хотела подольше покормить он у нее и так болеет…да и вообще планировала до 1.5

12:59 22.05.2008, ElenaM



Тут еще сильно зависит от того, принимает ли она какие-то препараты. Гормональные, в частности. Дюфастон, дексаметазон? Они проникают в молоко и лучше тогда ГВ прекратить.
05:16 25.05.2008, mother goose



Лена, вопрос: ребенок ВООБЩЕ не берет грудь, в каком бы ни был состоянии, или все же его можно покормить "на засыпание", "просыпание" или во сне? Если он сосет вокруг снов, то можно оставить только эти кормления, введя в дневной рацион смесь и плавно начиная прикорм (если еще не начали).
Поддерживать лактацию искусственно, в данном случае, мне кажется нецелесообразным, в силу того, что многие исследования сообщают о неизбежном сокращении (но, обращаю внимание — не об исчезновении полностью!) объемов лактации по мере увеличения срока беременности (с закономерным ее возобновлением после вторых родов и непосредственно перед ними), а также о том, что приблизительно с 2-го месяца беременности молоко по своему вкусу и составу начинает меняться, приближается к молозиву (что может не устраивать ребенка, ему становится труднее его высасывать; но что, тем не менее, полезно для него, поскольку молозиво — это настоящий "иммунный коктейль"). Обыкновенный маломощный бытовой молокоотсос просто не будет способен сцедить это молоко из груди…
Поэтому, если мама все же настроена сохранить кормление, я посоветую ей обратиться консультанту, который сможет помочь наладить "околосонный" ритм кормлений (или она может попробовать обойтись без специалиста, своими силами); а также ввести докорм смесью в остальное время суток.
Также, если нет угрозы прерывания беременности (мажущие выделения, боли…), излишни опасения, касающиеся того, что кормление может навредить благополучию еще нерожденного ребенка. Выделяемого при кормлении организмом матери окситоцина недостаточно, чтобы вызвать выкидыш.
Еще порекомендую для нее вот эту статью:
http://www.llli.org/docs/russian/NBpregnancy.pdf — "Кормление во время беременности".
13:50 22.05.2008, Mymble



спасибо как всегда развернуто!:)
малыш вообще не берёт,вернее присасывается и как только всасывает молоко то отпускает.такое ощущение что как понимает вкус то бросает,наверно так и есть…ссылочку передам!

13:57 22.05.2008, ElenaM



Все же, попробовать кормить во сне и предсонном состоянии, ИМХО, имеет смысл. Но если нет — то нет. Пусть мама поставит себе мысленно определенный "срок", 2 или 3 недели, во время которых она постарается наладить сонный ритм кормлений. Тогда она, в случае неудачи, сможет без сомнений сказать себе "как мать, я сделала все, что было в моих силах".
14:05 22.05.2008, Mymble



спасибо!
14:11 22.05.2008, ElenaM



узнавала этот вопрос не для себя.а для подруги. и вот что узнала — беременность и лактация соврешенно разные процессы и противоречащие себе. лактация меняет гормональный фон беременной, вызывает сокращения матки, то есть препятствует ей. поэтому рекомендуется прекращать лактацию. хотя знаю много мам,которые продолжали кормить и во время беременности. если есть отказ, наверно правильнее на этом и свернуть гв, хотя советы давать не берусь
13:18 22.05.2008, ter4ik



Наташа, это не так.
"Кормление во время беременности.
Все много раз слышали, что во время кормления выделяется окситоцин, который, кроме всего прочего, заставляет сокращаться матку и часто говорят, что ПОЭТОМУ кормление во время беременности может быть опасным. Поэтому я решила опубликовать названия некоторых исследований на эту тему.
1. Отлучение ребенка от груди до двух лет увеличивает его риск заболеть. (Bohler, E. Bergstrom, S. Subsequent pregnancy affect morbility of previous child. J Biosoc Sci 1995 27: 431–442
2. Шерил Москоне сделала вывод, что кормление не влияет на течение беременности.
Moscone, SR. Moore, M.J. Breastfeeding during pregnancy, J Hum Lact 1993; 9(2): 83–88
3. Во время беременности в ответ на стимуляцию сосков выделяется меньше окситоцина, чем в небеременном состоянии. Amico, J. and Finely, B., Breast stimulation in cycling women, pregnant women and women with induced lactation: pattern of realease of oxitocin, prolactin and luteinizing hormone. Clinical endocrinology, 1986 25: 97–106
4. Матка не реагирует на окситоцин в течении первых 38 недель беременности. Даже высокая доза синтетического окситоцина — питуцина не приведет к родам.
Kimura T. Takemura, M., Nomura, S., et al. Expreccion of oxitocin receptor in human pregnant myometrum. Endocrinology 137: 780–785. 1996
5. Oxytocin receptors sites. Это — клетки матки, которые распознают наличие окситоцина и вызывают схватки. Их очень мало до 38 недели, их постепенно становится больше после 37 недель беременности и потом, уже во время родов их количество увеличивается в 300 раз.
Fuchs AR, Fuchs F, Husslein P, Soloff MS. Oxitocin receptors in the human uterus during pregnancy and parturition. Am J Obstet Gynecol 1984 Nov 15; 150(6): 734–41
6. Чтобы сильно реагировать на окситоцин необходимы специальные вещества-"катализаторы", которых нет, пока ребенок не готов рождаться.
7. В организме есть вещества, которые блокируют действие окситоцина. Например, прогестерон.
К последним двум пунктам статьи:
Chwaliz, K, Fahrenholz, F, Hackenberg, M., Garfield, R., Elger, W. The progesterone antagonist onapristone increases the effectivness of oxitocin to produce delivery without chnging the miometrial oxitocin receptor concentrations. Am J Obstet Gynecol 1991; 165: 1760–70
Grazzini E., Guillion G, Mouilliac B.
Inhibition of oxitocin receptor function by direct binding of progesterone. Nature. 1998 Apr 2; 392(6675);509–12
Zinng HH, Grazzini E, Breton C, Larcher A, Rozen F, Russo C, Guillion G, Mouillac B.Genomic and non-genomic mechanisms of oxitocin receptor regulation. Adv Exp Med Biol 1998; 449: 287–95
Материал взят из журнала Complite mother — можно подписаться на сайте
http://www.compleatmother.com/ "
13:55 22.05.2008, Mymble



я вот чтото слышала или читала что да у многих все меняется и вкус даже молока…
13:24 22.05.2008, ElenaM



вкус молока часто меняется. так часто рассказывают мамочки нескольких детей.
у меня у самой недавно была бер., так вот мой ребенок, про которого я уже втайне думала, что сисю сосать он будет до школы, начал плеваться моим молоком. прямо пососёт, сморщится весь и давай плеваться. и сонный и несонный. стал отказываться брать грудь. я про бер. не знала и ещё думала, что за приколы такие? бер. оказалась внематочная и пришлось оперироваться, и как только я вернулась из больницы, вкус молока снова стал ребенка устраивать.
моя мама таким способом узнавала о новой бер, и все 3 раза не ошиблась:) мы (дети) в итоге были на гв по 8–9 мес, но мама говорит, что если ребенок начинал выплёвывать грудь, уже никак его заставить кушать сисю не получалось. хотя я считаю, что и за те 8 мес. большое ей спасибо:)
так что вашей подруге попробовать сохранить гв конечно стоит, но особых надежд я бы не возлагала.

15:16 31.05.2008, Shiyana