+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / ГВ закончилось (4 года), вопросы остались (многа букв)


У нас закончилось ГВ совершенно для меня неожиданно (если что я НЕ беременная) и видимо у меня с этим проблемы))) Ребенку 4 года (исполнилось в декабре), к 4 годам у нас осталось 2 кормления — на ночь (засыпал без сиси) и подутреннее. как-то после одной беседы на тему ГВ я вдруг поняла, что я на самом деле просто боюсь завязывать))) что мне оно нужно как палочка-выручалочка (на форс-мажорные случаи типа болезни) и я решила тогда оставить 1 кормление подутреннее, а вечернее снять, оставить эту выручалочку, но уже вечером не кормить (мне вроде и хотелось чтобы все кончилось, но я в это не верила), поговорила с ребзом — все понял, вечером кормиться перестали, но стал просить вдруг днем — объясняла, что днем не сосем, пару раз была истерика (на предмет сиси) натуральная к вечеру часов в 7 (днем не спим с 3 лет точно), ТАКАЯ что я давала и он отрубался спать, потом на 3 раз не дала не знаю почему, так успокоила, хотя он очень просил. параллелльно подутренние кормления сами превратились в утренние, и он стал просить уже после просыпания и я давала, но потом как-то он забыл, потом еще раз. а потом он взял и говорит — а молока нет. я говорю ну значит нет. и тут началось — он стал просить сисю и днем и вечером и утром и вообще когда был рядом (а в обнимку мы частенько), я не давала, говорила чего сосать то если молока нет, и прочие разговоры. но продолжал просить. а потом он подхватил жуткие сопли, ну и вообще вирус хоть и без темп, и таких соплей у нас по-моему никогда не было — он не мог дышать, на 3 ночь стали болеть уши (все обошлось) и он просил сисю все время, и я в какой-то моменет плюнула и дала и он ее сосал, когда болели уши так много- полночи, не знаю может и рассосал он ее и было молоко, не знаю, не до выяснений было. но после этой ночи когда я дала — он пошел на поправку (может и так бы пошел) и вот почти и соплей нет, но остается капризность (что для вирусных штук норма, но мне мерещится призрак ГВ), ГВ нет, но его нет как-то тайно, т/е/ я ему не говорю что ВСЕ, а каждый раз отмазки всякие — днем не сосем, на ночь не сосем, ночью к счастью уже опять спит и не просит, утром забывет или я говорю — чего сосать то? молока нет. но он продолжает просить в течение дня.
внимание вопрос — это вообще норма для завершившего ГВ ребенка еще какое-то время просить или это мои тараканы лезут. если тараканы может мне кто голову на место поставит, а? а если норма, то сколько еще это будет продолжаться? примерно хотя-бы и как лучше себя вести с ребзом в этот период? как лучше реагировать на просьбы? ну и вообще уж раз все так надо как-то закончить (для СЕБЯ) и жить дальше без ГВ))), но болезни меня до сих пор страшат(((.

06:06 11.01.2012, tosha



слушай, ну как-то справляются пятилетки-шестилетки и прочие с болезнями))), а мы сами справлялись вообще с года (в лучшем случае). мне кажется четыре — это повод сказать, что вы молодцы и гордо быть уверенным, что гв вам все-все дало уже, и надо идти дальше.
по теме больше ничего внятного не могу сказать, мне почему-то кажется, что сворачивание — это настолько индивидуально, мама сама лучше знает как себя вести. я бы говорила четко и как само собой разумеющееся, что все, 4 года — БОЛЬШОЙ)) у мамы грудь болит, молокозавод сломался до следующего малыша, который будет сосать грудь — но у которого нет беговела, нет книжек на ночь и всяких вкусностей на обед))) (про следующего малыша можно опустить, если тема других детей не приветствуется, но остальные факты все равно налицо)). но может вам лучше мягче — не знаю, только ты сама знаешь наверное.

14:34 11.01.2012, sasha



понятно что индивидуальное — я про БОЛЬШОЙ и пр. шоколадки-мультики уже язык стесала лет с 3 и ничего не добилась кроме того, что он не хочет взрослеть. в нашем случае это не вариант. и у меня вообще не проходят фишки — "как же другие" — сколько раз я на это уповала и огребала по полной программе.
я понимаю что у нас все не плохо))), и мои страхи притянули только сопли и пару незначительных травм — я просто испугалась когда на него это посыпалось и захотелось изменить настройки, а не получается. короче я поняла — контроль — вот моя беда.

01:18 12.01.2012, tosha



у нас гв давным-давно свернуто, но когда ОЧЕНЬ надо, то можно и приложить. Самое смешное, что он уже разучился.
03:08 12.01.2012, Lesley



у меня кое-кто иногда тоже просит сисю, но только чтоб она была в маечке, натуральную сосать не хочет: говорит, кисло ;)
а маечку послюнявит и ходит козырем :)
редко-редко, важен сам факт, что не оттолкнули.
а еще часто встречаю, что дети, завязавшие с этим делом, трогают или гладят грудь, думаю, что это нормально, они же помнят, что все хорошее отсюда :), не нормально начать сосать пальцы или завязки, или ногти грызть.

03:24 12.01.2012, Олеся



интересно, как ты себя внутри чувствуешь?
03:25 12.01.2012, Олеся



я? в каком смысле?)
03:49 12.01.2012, Lesley



не, только что закончившая тоша :)
ты тогда многозначительно намекнула, что многое в ощущении себя поменялось. и это дало мне пищу для размышлений, я-то сто лет не была своей собственностью :)

09:25 12.01.2012, Олеся



и вот, я хотела узнать, как тоша себя чувствует, кроме того, что волнуется.
09:26 12.01.2012, Олеся



Пока ничего не могу сказать, слишком мало времени прошло и слишком я на этом зациклена была, чтобы что- то ощутить. Я потом тебе напишу, недели через 2))
13:31 12.01.2012, tosha



Тош, мне кажется, он потому и просит, что ТЫ не уверена, что хочешь закончить. Пока не перестанешь бояться, что без груди мальчик с соплями не справится, он будет возвращаться к груди.
Поверь, они справляются.:)
А как себя вести — это для каждой пары мама-ребенок индивидуально. Если он сопротивляется — сам или тебя сканирует — с моей позиции — я бы давала грудь, пока не поняла для себя, что ВСЁ. Тогда сомнения не будет. Или он сам забудет и перестанет просить. А то, что мальчику уже 4 года — не смотри на цифру, смотри на сына.
Ах, как мне нравится работа консультанта по ГВ — пойду работать, пожалуй.:)

11:21 12.01.2012, sidorovakoza



Вот фиг знает, то что он сутки не просил это что зачит? И даже грудь видел и не попросил…это я уверенная стала или чего? И почему я не давала сисю когда просил, но молока не было? Я же могла давать- стимулировать и пр. Нет я же не стала, значит уверенная была. Или что. Как то все не так))). Я как раз тебя вспоминала, когда вы с Женей завершили и ты писала что где же ты теперь такое полезное- богатое возьмешь если заболеет, а я как разнаписала, что раз так легко и быстро свернулось, то так и надо. Все время вспоминаю. Я считаю что нам пора и все складывается именно так. Грудь правда заболела таки((причем левая- в ней давно молоко пропало и я ей не кормила месяц точно, а болит именно она. Сердечная))) а те кормления что были на одной груди и кормлениями назвать уже сложно было, 2 раза по 10 секунд или того меньше.
13:50 12.01.2012, tosha



Мы когда свернулись неожиданно в её полтора, она два раза всего до 3х лет и болела.:) И она не просила вообще, как отрезало. И когда Антон родился — тоже. Это для меня больше была псих.травма, очень я это хорошо помнила. Теперь знаю и физиологическую причину — пролактин быстро упал — оттого еще депрессия. А когда постепенно, как у вас — не должно быть такого, по идее.
Грудь видел и не просил — здорово. Но когда болел — просил же? Просто после "секретного" отлучения мало времени еще прошло и заболел, вот и вспомнил. А пройдет больше — не вспомнит, скорее всего. Надо у Иры еще спросить, просил ли Максим после отлучения, когда белел.
Грудь болит — где? Могла просто отлежать, спала неудобно, месяц ведь не кормила — это долго. А уплотнений нет? Наверно, правда переживает.:)
Всё у вас так, вы вообще молодцы.:) Это процесс отделения идет, он всегда полон метаний.

15:39 12.01.2012, sidorovakoza



болит как лактостаз, уплотнений нет, точно не отележала. сегодня рано встали и мне надо было уехать утром, когда вернулась и остались одни — попросил. но я думаю что процесс завершения необратимый))) просто вихляющий какой-то (в большей степени видимо из-за моей больной головы). а еще сообщил сегодня что не хочет свою кровать (мы ему заказали в декабре — должны в феврале сделать), спрашиваю — почему? мы там сисю сосать не сможем! я говорю — сможем)) что без разницы на какой кровати сисю сосать, в общем не стала педалировать тему. при этом утром когда этот разговор состоялся он так и не просил ничего. сам факт.
04:16 13.01.2012, tosha



Женька стала свою любить, когда мы из кровати домик сделали — занавеску можно задернуть и получается комнатка. И светильник внутри. Она туда натаскивала своих зверей и командовала.
А грудь, если будет еще просить — подсовывай ту, что болит. Если уплотнений нет, может глубокая долька какая. Пусть из-под руки поест, ради мамы.:)

12:34 13.01.2012, sidorovakoza



ага, спасибо! так и сделала. дала и спрашиваю — а молоко то есть? а он — не знаю))) я — как не знаешь? он — не знаю, на сама пососи))) через некоторое время — уже вечером — сидели в обнимку, я ему говорю — а давай сисю больше вообще сосать не будем, устала она так. он — со вздохом — ладно, ладно (у него очень смешное такое выражение есть, когда он не хочет, но соглашается), но на самом деле это никакой не договор, просто его отношение, что в принципе он готов не сосать, но иногда ему еще охота.
12:44 13.01.2012, tosha



мой с неделю еще вспоминал, но по убывающей. Но я сторонник подхода, когда хвост кусками не отрезают.Отменили ночные кормления, и я после этого каждый раз убеждала, что молока нет, уговаривала и утешала
07:03 19.01.2012, РЮ



а я как раз жалею о тех моментах, когда я "не кусками отрезала", вот сейчас понятно, что оно бы все само естественно и кончилось без резких движений(как я и хотела), правда не все готовы кормить до 3–4 лет. но были у меня заскоки в года 2 отменить ночные, к счастью быстро прошли. я считаю что когда деть готов, то утешать уже не нужно. а раз утешаешь, то значит какая-то травма есть (может она и нужна кому-то, я не знаю, но это не мое). У нас все хорошо. ГВ нет — последнее прикладывание было про которое я выше написала. все. грудь не болит. поболела дня 3. иногда он про нее вспоминает и даже иногда просит, но как-то не по-настоящему. одной фразы достаточно, чтобы тему закрыть. ну и обнимаю- целую.
07:18 19.01.2012, tosha



)) поздравляю!
07:28 19.01.2012, Lesley



Аналогично.:)
09:45 19.01.2012, sidorovakoza



здорово :) побольше таких историй :) а то наше гв без конца и края иногда кажется выпиющим исключением в каких-то 2, 5, а потом поговоришь-почитаешь, и ничо, отпускает :)))
10:22 19.01.2012, Женя



Жень, если че, у нас тоже ГВ без конца и края.:) И даже не похоже, что уменьшается. Но меня не раздражает почему-то.
05:34 20.01.2012, sidorovakoza



рада слышать :))
08:04 20.01.2012, Женя



я хотела до 3 кормить минимум (ну когда я поняла ЧТО я сама хочу на самом деле и зачем мне это нужно), в 3 я поняла, что еще год (не знаю почему, но так и вышло), все конечно пророчили до школы — я говорила нифига до института буду, я решила что буду кормить столько сколько оно будет, до 5 значит до 5, дальше я у же не верила что оно может быть))), но 4 была какая-то правильная цифра для меня))). в 3 у нас было по полной программе (ну понятно не как в младенчестве, но и днем бывало и ночью прилично) и вот за этот год оно само постепенно свернулось до ночных, потом до ночных которые можно отследить и посчитать на 2 пальцах, потом длительность прикладывания свелась к минимуму — все само собой. в общем идеальный год))) к 4 я подумала что ошиблась и наверное еще какое-то время придется кормить, а потом вы знаете что случилось.
07:26 20.01.2012, tosha



вот! хорошая иллюстрация того, что все в маминой голове :)
у меня есть уверенность, что, раз сосет, значит, надо. а про возраст я не думаю и не думала. и после года меня раз в полгода накрывает ко дню рождения — в полтора, в два, в два с половиной. совершенно иррациональное бесилово какое-то у меня в мозгах "ну сколько можно!». какие-то стереотипы спрятанные, наверное.

08:03 20.01.2012, Женя



Спасибо, деушки))
11:17 19.01.2012, tosha



у меня тоже грудь болела где-то внутри, когда мы совсем закончили с гв. Месяц где-то.
04:34 14.01.2012, Lesley



Ой, Наташ, только сейчас после двухнедельного отсутствия добралась до этой темы. Рада, что всё хорошо закончилось!
Думаю, ты права — предыдущие метания скорее от тебя исходили, чем от Ярьки. С болезнью, да, он же тоже никак раньше по-другому боль не снимал, кроме как сосанием, вот и просил. Я бы тоже, наверное, дала.
У меня у Максима зуб разболелся в Тайланде, а по врачам я там ходить не собиралась. Он лежит, плачет, я его к себе прижимаю, а в голове мысль: "Может, грудь дать?» (а на тот момент он уже как пол года без ГВ). Обошлись. Прижался ко мне и заснул. Это ведь еще и наше долгокормященское неумение успокоить по-другому. Но это был единственный случай, а болеть он не болел.

После завершения грудь больше не просил, иногда философски с грустью в голосе рассуждал о том, что грустно, что он уже вырос и теперь сисю не пососешь. Но не больше. Но вот пообниматься-поприжиматься, сказать отдельное "спокойной ночи!» персонально сисе, уткнуться в грудь носом перед засыпанием — это до сих пор наши хиты, т.е. я — отдельно, а сися — отдельно :-)

А я тут недавно взяла на руки 5-месячного малыша, он голову к моей груди повернул, а я чувствую такое покалывание, как-будто молоко сейчас прибудет. Вот оно долгокормление! Так что не только детям с грудью сложно расстаться, но и мамам с кормлением:-)

12:21 19.01.2012, ivirina



мне кажется мамам даже сложнее)))
07:30 20.01.2012, tosha



И прибыло бы, если б подольше подержали. И от длительноси кормлеия это не зависит. Известно же, как бабушки выкармливали. Лактацию можно восстановить после любого перерыва
12:47 19.01.2012, Myriamm



Блииин, вот вы, Ирина, написали про то, как прижали к груди малявочку, так у меня аж сердце сжалось и слеза навернулась))) Так захотелось такую крошку покормить. Ну, нормальная я, а? У меня еще своя всего год кормится, а я еще кого-нибудь прикормить хочу. Да, это точно не только дитячья потребность. Есть еще и мамы, наверно, сисечные фанаты))
13:53 19.01.2012, Gu



Что-то мне подсказывает, что очень нормальная :))
14:05 19.01.2012, Tatyana



Девочки, а представляете, как мне хочется, когда я прихожу на вызовы, где мама не хочет кормить ребёнка((((
00:28 20.01.2012, * Simonetta



А зачем тогда вызывают?!
01:22 20.01.2012, * линочка



Есть и такие?
06:04 20.01.2012, Инна