+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / про наш отлучение


напишу, пожалуй. Может, пригодится кому.

У нас отлучени происходит как-то скачками — мне кажется, что и я, и ребенок подходили к какому-то этапу, когда оба набирались сил и были готовы что-то закончить.
Так, мы до 2х лет почти кормились всегда и везде. Не важно — на людях или наедине, на улице или дома. Потом ррраз, и договорились, что на улице и при людях не едим. Пару раз приходилось напоминать о договоренности, но и только.
Потом в два с небольшим я дозрела до отмены дневных кормлений. Я писала уже здесь об этом.
И вот к двум с половиной во мне все больше стала расти уверенность, что мальчик и без ночных кормлений вполне может обойтись. Мне вспоминалась лекция Ани Осипян, в которой она говорила, что кормление — процесс для двоих, и мама в нем определенно имеет право решать многое, что для ребенка показателем готовности к отлучению является развитая речь, которой наш мальчик, безусловно, после 2х лет вполне овладел. В общем, под новогодние сказки мы договорились. Мы не раз беседовали о том, что молоко очень нужно малышам, а потом, когда человек растет, ему уже можно есть другую еду, а с мамой просто обниматься. Петя стал все чаще говорить (в обстоятельствах, не связанных с кормлением), что он большой. Ну я периодически ему напоминала, что большие молоко не едят. Потом у нас был разговор о том, что молоку пора уходить в молочную страну, но оно понимает, что Петя без него будет скучать, поэтому присылает Деда Мороза с подарками и просит на новый год прийти бабушку с дедушкой и гостей-друзей, чтобы Пете не было грустно. В общем, посде елки с Дедом Морозом, а потом и празднования Нового Года я совсем решилась. И дала молока на засыпание, но ненадолго, а потом мы обходились без него. Пару дней под утро в полусне мальчик говорил, что по молоку скучает. Но никаких истерик, долгих плачей, плохого настроение после не было. Утром хотел есть и от этого часто просыпался. Пару раз обходились кусочком твердого сыра (стоматологи, не читайте это:)), но потом просто стали плотнее на ночь кормить и без тарелки каши перед чисткой зубов теперь не обходимся.
Со мной тоже все ок. Никаких приливов-лактостазов-боли не было. Даже особой грусти от отмены ГВ не было. Обнимаемся и целуемся часто. Спим рядом. Этого вполне хватает нам обоим.
Честно сказать, мне так и не удалось понять, как можно сворачиваться еще более постепенно. Все, конечно, очень индивидуально, но объяснить, почему сейчас нельзя, а на следующую ночь немножко можно, а потом снова нельзя, мне было бы трудно.

07:25 23.01.2012, РЮ



Поздравляю вас! очень интересный рассказ! Особенно мне понравилось про то, что молочку пора уходить в молочную страну)

05:34 25.01.2012, Polixenia



спасибо. У нас мальчик очень истории всякие любит. Уходу молока в молочную страну предшествовала серия рассказов о медвежонке-юнге, которого капитан корабля взял юнгой после того, как медвежонок решил, что он большой и молоко у мамы больше не пьет :). Месяца два каждую ночь по серии — пора книжку писать:))))
05:44 25.01.2012, РЮ



Может, и написать?:)
Или хотя бы записать, интересно ведь потом почитать вспомнить будет.

07:00 25.01.2012, Tatyana



как я прочитаю здесь про какие-нибудь проблемы или просто детские шалости, так наш мальчик тотчас делает так же)), читает втихаря, видимо.
так вот вашу историю я ему сама почитаю)) попозже, конечно 
молодцы!

06:08 28.01.2012, Lostик