+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Резко уменьшилось количество молока


Аня, добрый день! Можно с Вами посоветоваться? У нас ситуация такая: малышке 8 месяцев. В 6-ой — 7-ой -8ой месяцы прибавка была по 400 гр, сейчас весит 7, 400 (родилась 3, 180, в первые месяцы прибавляла по 800 — 1200). Меня вес особенно не беспокоил, поскольку молока было много (по ощущениям), кушала она хорошо, стул хороший, сама активная и веселая, хотя по общепринятым стандартам гипотоничная, немного поздно начала ползать, сидеть и пр. двигательные навыки с запозданием. В 6, 5 мес мы ввели прикорм баночный + каша, но совсем понемногу — столовая ложка каши утром (на мамином молоке или на воде), 80 гр пюре овощного, плюс фруктики пососать — дочка лопает прикорм с удовольствием, стул стал чуть гуще, но без проблем. Ну и педприкорм идет на ура — ей все интересно попробовать.
Дней 10 назад мне пришлось активно взяться за работу, приходилось по ночам сидеть, недосып, устала и как-то стало казаться, что меньше молока стало — сосет недолго малышка, струйками не бьет, как раньше. А тут еще начали планировать мой первый выход на работу, попыталась сцедиться в бутылочку, чтобы оставить молочко малышке, — ничего не получилось! т.е. я даже 20 грамм не смогла нацедить ни в первый, ни во второй, ни в третий раз… Тут уж я занервничала, конечно… Вообще с самого рождения дочки у меня была какая-то железобетонная уверенность про ГВ, что у нас все должно быть хорошо — никогда не переживала, и не было никаких проблем с грудью. ГВ по требованию и полное взаимопонимание с дочкой. Но ни разу не сцеживалась не было нужды как-то.
А тут я как-то запаниковала и стала прокручивать все эти моменты с малым набором веса — может, я давно уже что-то упустила и она у меня элементарно не доедает?
Что можно мне предпринять? я как-то начала думать в сторону чая, повышающего лактацию, ну и отдых, понятное дело. А с прикормом что делать? Сократить пока, чтобы молока больше стало? Не останется она совсем голодной в таком случае? Если ситуация требует очной консультации, мы только за, но мне как-то проще было сначала письменно все изложить, чтобы не забыть ничего. Спасибо!

10:50 23.01.2012, Katia



Это же все нормально. И уменьшение месячной прибавки после 4 мес и установление лактации, когда не льется просто так. Это же все норма :)
11:15 23.01.2012, Myriamm



Мария Михайловна, ну вы волшебница! Вот написали вы, что все нормально — и сегодня молоко вернулось в мою норму — т.е. грудь ощущается наполненной, льется хорошо, как только малышка начинает сосать. даже нацедила почти полбутылочки! Ура! Хотя со сцеживанием на время отсутствия мамы все равно надо что-то придумывать. Я так понимаю, молокоотс0осом должно больше нацедиться?
13:02 24.01.2012, Katia



Katia, здорово, что у Вас всё наладилось.
Но сцеживанию (если Вы никогда не делали этого раньше) тоже нужно учиться, как и любому другому делу. А вот чем удобнее — руками или молокоотсосом — это индивидуально для каждой мамы.
Вот тут очень подробно и с мувиком — про сцеживание руками:
http://breastfeeding.narod.ru/expressanim.html
Но если Вы на работу будете выходить, то многим мамам удобнее и быстрее молокоотсосом сцеживать. Причем если надо часто и много, то надо хороший выбирать. Или взять напрокат и попробовать.
04:16 25.01.2012, sidorovakoza



Спасибо, Оля! Да, буду учиться этому важному делу — сцеживанию. Судя по первым попыткам, руками не очень хорошо получается у меня, придется раздобывать молокоотсос.
Прикорм вместо мамы у нас пока, действительно, не равноценная замена, т.к. прикорма пока очень мало и он идет только в определенно обстановке, как игра. А если не до игр — то только мама, вот недавно стали пробовать бутылочку давать — вроде берет, не возмущается.

12:53 25.01.2012, Katia



А я сначала сцеживалась только руками (в самом начале). Потом вывихнула палец (до сих пор с ним мучаюсь, там вдавленная травма получилась и тендовагинит, похоже :(, к врачам не ходила, начнут приставать с рентгеном и пр, не хочу), натерла синяков с кровоподтеками на груди от старания и подключила молокоотсос. А недавно левая грудь стала плохо молокоотсосу подчиняться :) Приходиться опять руками, если быстро надо :(
03:23 26.01.2012, * линочка



У меня вот вопрос: а зачем сцеживаться, если ребенок уже ест другую еду? Зачем тратить на сцеживание время и т.д.? Это ж утомительно, кроме всего.

Не проще ли так: "Мама дома — едим маму. Мама на работе — едим прикорм.»?

04:41 25.01.2012, Долли



А это смотря сколько прикорма. Если "столовая ложка каши" утром, как пишет автор, то явно мало. Если к выходу на работу прикорма будет достаточное количество (и он заменит кормление), то не нужно, конечно.:)
05:24 25.01.2012, sidorovakoza



Сын отправил.:)
Еще, кстати, на наполняемость груди нужно внимание обратить. И сколько часов мама будет отсутствовать.
Моему сыну 2.5 года уже почти. И если я ухожу на целый день, то очень ощутимо бывает для груди, даже как-то подсцеживаться пришлось. Хотя, по-идее, уже ничего не должно приливать без запроса. А оно не хочет подстраиваться под общепринятые стандарты.:)

05:40 25.01.2012, sidorovakoza



Если есть желание и настрой, можно попробовать "договориться" и с ребенком, и с грудью.
Я со старшим сыном вышла на работу в 7 месяцев, на "полный" день — 7 часов на работе плюс дорога в оба конца. И всё наладилось примерно за неделю.
Вот в первую неделю у меня молоко протекло, когда я обедала с мужиками из соседнего отдела. До вечера ходила с пятном. Больше однотонные блузки не надевала.
Ну и пусть все видят, думала, я — кормящая мать. Чего стесняться, надо гордиться.

05:51 25.01.2012, Долли



Даш, а Савва в 7 месяцев уже ел такое количество еды, что не нужно было оставлять молоко? Вот это да!
А гордится — это конечно.:) С подругой в доме отдыха этим летом вышли из бассейна, а ее сынишка (2.7 года) захотел поесть. Они сели в уголочке, а тетки бассейные заметили, чем они занимаются, и громко стали обсуждать, как вредно, особенно для мальчиков (почему-то), так долго кормиться. Пришлось сесть рядом и кормить без запроса Тоху.:) Дамы замолкли.

23:34 25.01.2012, sidorovakoza



Да, Оль. Для меня это было критерием моей возможности выйти на работу.
Он хорошо стал сразу есть прикорм (в 6 мес и неделю начали). Ввели первый овощ, через неделю первую кашу. Наладился "режим": завтрак в 11 (каша), обед в 14–15 (овощи).
Он съедал свою "возрастную норму" — ну и отлично. Прикорм нравится, с голоду никто не умирает.

Если бы мне надо было каждую ночь сцеживать по две бутылки, а потом весь день дрожать, вдруг ему не хватит — я бы не стала выходить.

11:26 26.01.2012, Долли



О! Для меня это тоже стало началом "выхода" и вообще, сепарации. Как малыш начал есть кашу, я смогла его оставлять на 4–5 часов, больше грудь не выдерживает и я сильно скучаю :) Молоко тоже помимо каши оставляю :), но я считаю, что кроме меня молоком никто не накормит "как надо":)
Даш, а Савва ел молоко в основном ночью? У нас много молока с 7 вечера до 10 утра , днем плохо бутылку сосет. А из прикорма только каша пока :(

11:57 26.01.2012, * линочка



Когда я вышла на работу, было так:
грудь в 7 утра
без меня — каша и овощи
я приходила в 17–30, сразу грудь, и дальше я вся его — весь вечер и всю ночь. Ночью — раз пятьсот, традиционно :)

ну а потом он старше становился, прикорма больше и разнообразнее, возникли "полдник" и "ужин". И вообще, взрослая жизнь.

12:37 26.01.2012, Долли



ну как же, Оля, там же ГОРМОНЫ! молоко оно вообще вредное! и конечно, особенно для мальчиков. вот до года не вредное а потом резко вредное, страшно гормональное!
вот тут одна девушка была с ребенком у гастроэнтеролога по делу, хорошая врач очень. но, к сожалению, ребенок попросил в кабинете (2, 5 г). что тут началось! позорище врачу, да и только. надо как-то в медицинскую среду интегрироваться. в вузы, может, какую программу для повышения квалификации для молодых врачей сделать, надо непременно что-то придумать. а то мрак какой-то, иногда ТАКОГО скажут — хоть стой хоть падай.

06:30 26.01.2012, Женя



до года тоже очень вредное. В савкин месяц наша патронажная медсестра убеждала меня переводить его на пустышку и смесь, а то он прибавлял чересчур хорошо. Ну я ее старше примерно в 2 раза, и у меня по жизни фильтры в ушах, но вообще она была настойчива
07:41 26.01.2012, Lesley



Не далее как вчера одна врач спросила: "Сколько КОРМИЛИ?»))) (обратить внимание на прошедшее время)
08:32 26.01.2012, Инна



Про младшую:)
02:42 27.01.2012, Инна



посмотрела в профиль и не поняла. это вопрос был про старшего или про младшую?:)))
13:49 26.01.2012, Женя



Да, по описанию всё хорошо. позвоните завтра вечером -не успеваю тут нормально ответить в ближ. дни
12:27 24.01.2012, * Simonetta