+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Насоветовала :)


Прошу подтвердить, все ли я правильно сказала. Вчера у детсада разговорились с незнакомой мне девушкой. У нее 3месячное дите в коляске лежало, у меня месячный в шарфе. Начался разговор со слингов и плавно перешел на гв. я была в таком недоумении! Девушка говорит: у меня молока что-то мало стало, грудь мягкая и приливов я не чувствую, да и уходить надо надолго — старшую то в сад, то в кружок, все одна, по хозяйству одна… да и кормить могу только одной грудью (со второй какая-то там проблема)… и сцедить ничего вообще не могу… вот прикармливать стала… правда врчи ругают, что у нас очень (внимание) большая !!!!!! прибавка. Родился 3 кг, сейчас в 3 мес уже 7… в коляске и правда лежит большой щекастый здоровый малыш. Я выпучила глаза и позволила себе дать совет (она меня о нем попросила :))) я сказала, что грудь мягкая, потому что лактация наладилась и молоко приходит по запросу, что одной грудью выкормить не проблема (у меня есть реальная такая соседка), что невозможность сцедить — не показатель, а показатель как раз вес и пописы, и что докорм в случае этой девушки вообще не нужен… и посоветовала ей отменять, проконсультировавшись естественно с консультантом по гв, который у на в городе завелся…
скажите, не ввела ли я девушку в заблуждение? Просто меня так поразила очевидность ее неправоты!!! у нее дите набирает вес, она жалуется на нехватку!!!!!!!!! я, конечно, "сапожник без сапог", но если бы у меня набирал хоть половину этого, я бы вооооообще не заморачивалась бы!!!

03:46 27.01.2012, moonly



все правильно сказала, ни прибавить, ни убавить. какая молодец!:)
04:32 27.01.2012, Олеся



Скорее всего, мама или свекровь этой девушки ей сказали: мол, если грудь мягкая, значит, молока у тебя не хватает.

Кстати, почти все мамы деток-искусственников говорят примерно то же самое, что и ваша знакомая: до трех месяцев молока было — залейся! а потом — раз! — и молока не стало! Деть орет, мама в панике, и вместо того, чтобы его кормить-кормить-кормить, сует ему бутылку со смесью… Резюме этих мам на то, что я кормлю, следующее: ах, тебе повезло! Когда начинаю объяснять, что это не следствие везения, а наличие кое-каких знаний о лактационных кризах и о том, как действовать во время них, мамы печалятся еще больше и говорят: почему нам никто не сказал об этом раньше?

Я когда слышу подобные разговоры, мне жутко становится, потому что понимаю, насколько мы ГВ-безграмотны. То есть все имеют представление о нем))) Даже те, кто никогда не кормил! И представления эти ну очень странные.

03:18 31.01.2012, Polixenia



У меня так случилось со старшим сыном, хорошо,что только в его 9 мес. Была выдана бутылка со смесью, на этом гв закончилось…
04:37 02.02.2012, urakanikuli



а о родах
05:18 31.01.2012, Myriamm



звенья одной цепи?
05:40 31.01.2012, Polixenia



сексуальная жизнь женщины (во всех проявлениях) — порочна, животна и интересоваться этим неприлично. закрыл глаза, выполнил долг, отмучился, вернулся к настоящей жизни Человека.
система ценностей. женщина — сосуд греха, как известно.

05:49 31.01.2012, Myriamm



Читаешь, вроде глупость несусветная, откуда же тогда этими мыслями голова забита, словами никто так не говорил, не убеждал в детстве,а подсознательно так и ощущаешь… Может, общая атмосфера в стране такая была?

05:56 31.01.2012, Лариса



это не в стране. этой системе ценностей пара тысяч лет :(<br />
да, это подсознательный медиасигнал.<br />
и сексуальная революция — куча провокационных слов на фоне того же сигнала, который никак не изменился. поэтому ничего не дает, кроме усиления негативного отношения к обсуждаемому вопросу.<br />
<br />
спорить не буду :)

06:11 31.01.2012, Myriamm



я думаю, это, наверное, все-таки не атмосфера в стране, а атмосфера в отдельно взятой семье. И дети, да, чувствуют это, видимо. Я вот не помню, чтобы папа с мамой при детях обнимались или целовались. Это было как-то не принято что ли. Неприлично? Наверное. И подружка моя то же самое рассказывала про своих родителей. И помню, как она потом сказала: не хочу, чтобы так было в моей семье, хочу, чтобы мои дети видели, как мы целуем друг друга, как папа обнимает маму.
06:10 31.01.2012, Polixenia



интересно — а почему, в принципе, сложился такой стереотип?
06:12 31.01.2012, Polixenia



ужас(и, соответственно, ГВ — как следствие этой самой "порочной" жизни — тоже как бы неприлично? Тогда это совсем ужас. И эти стереотипы подсознательно (или сознательно) живут в каждом из нас?
05:56 31.01.2012, Polixenia



Конечно, ГВ тоже весьма неприлично. Моя соседка не кормила дочку (с Сеней у них полгода разницы) потому, что дома сын 12 лет и муж. Как же при них ГРУДЬЮ кормить… Ужас… У нас как-то само собой разумеется, что для кормления надо слегка оголиться и никто не бегает вокруг меня и не глазеет :) А на вопросы получают адекватные ответы, никого не смущающие :)
08:19 31.01.2012, * линочка



Да что там у соседей, я тоже абсолютно всех стесняюсь. А родителей больше всех. С мужем при них ниразу не целовались даже в щеку, а о беременности своей тоже сообщить стеснялись, будто они не предполагают, что секс присутствует(после 7 лет брака). Вообщем сумасшествие какое-то. Со всеми нормальная, а вот с родителями…
10:15 01.02.2012, Лариса



http://dority.livejournal.com/87675.html

10:35 31.01.2012, Олеся



Во-во… Причем, всё эти мальчишки понимают! Меня поразило, как они обсуждали, что мама слишком долго кормит малышку (пюрешкой какой-то). Вообще, я была удивлена, что мальчики обсуждают такую специфически женско-материнскую тему. В моем извращенном представлении эта тема не для мальчиков :)
13:00 31.01.2012, * линочка



Олеся, какая хорошая ссылочка, спасибо! Сохранила в закладках)

Моя старшая дочь, кстати, недавно сказала, что когда у нее будут дети, она их тоже будет кормить грудью и носить в слингах (просила никому не отдавать свои слингодевайсы))), а сейчас с удовольствием таскает иногда по дому сестру. А младшая на просьбу покормить куколку/мишку/собачку задирает кофточку и прикладывает "младенца" к своей "сисе")))

12:48 31.01.2012, Polixenia



У меня Федя тоже собак своих укачивает и куда-то там под мышку себе прикладывает иногда, когда говорю, что собачка хорошая, ее надо пожалеть, хотя в основном большими ложками их кормит, щедрый мальчик.
04:32 01.02.2012, Лисичка



)))

а для меня это, в принципе, неожиданно было, когда Лиза на просьбу покормить своих "детишек" предлагала им "сисю". Настя так не делала. Но у нас и ГВ было организовано с самого начала иначе, не совсем правильно, и пустышка до определенного момента присутствовала. Радует хотя бы то, что бутылки не было.

10:14 01.02.2012, Polixenia



а на счет стереотипа: секс — это что-то гадкое — я согласна. Увы, но в родительской семье он тоже присутствовал(Сексуальное воспитание заключалось в том, что до свадьбы ни-ни. Когда моя старшая сестра после школы поступила в институт в другом городе и уехала из дома, и там, в другом городе, познакомилась с будущем мужем и стала жить с ним вместе, для мамы это был настоящий шок.

В общем, я сейчас очень думаю о том, как мне воспитывать в этом плане свою подрастающую старшую дочь. 10 лет все-таки уже. В основном, она сейчас задает вопросы, касающиеся физиологии. Ну, например, пошли вместе в магазин, а я купила прокладки. "Мам, а зачем?» Объяснила про половое созревание и т.д. На тему секса пока не говорили, она не спрашивала. Но я размышляю, что говорить, когда спросит.

06:06 31.01.2012, Polixenia